Технологическая карта и конспект
урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС
Предмет: математика
Класс: 4
Тип урока: комплексное
применение знаний и способов действий.
Тема урока: «Нахождение
неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя».
Цели урока: познакомить
с решением усложнённых уравнений с неизвестными множителем, делимым, делителем;
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Задачи
урока: формировать
умения решать уравнения на основе знания связи между результатом и
компонентами действий умножения и деления, выполнять проверку вычислений,
решать уравнения и составные задачи, сравнивать периметры и площади фигур,
соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без
скобок.
Цель
деятельности учителя: 1. Способствовать развитию умений решать
уравнения на основе знания связи между результатом и компонентами действий
умножения и деления, выполнять проверку вычислений, решать уравнения и
составные задачи, сравнивать периметры и площади фигур, соблюдать порядок
выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
2.
Развивать личностные, коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
3. Формирование активной личности;
воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объём освоения и
уровень владения компетенциями): научатся решать уравнения на основе знания
связи между результатом и компонентами действий умножения и деления, выполнять
проверку вычислений, решать уравнения и составные задачи, выполнять вычисления
с величинами, сравнивать периметры и площади фигур, соблюдать порядок
выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного
опыта (приобретённая компетентность): овладеют способностью понимать учебную
задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают
собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать
в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: понимают значение
математики в жизни и деятельности человека.
Группы
формируемых компетенций:
Личностные
УУД:
развитие интереса
к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие
самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные
УУД:
принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных
заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и
вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные
УУД:
участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения
коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи
своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные
УУД: добывание новых знаний из текста
учебника, раздаточного материала; переработка полученной информации для
формулировки выводов.
Используемые технологи:
технология деятельностного метода (на всех этапах урока), технология развития
критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных
знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного
материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии (
использование презентации на всех этапах урока), технология «
Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной деятельности со стороны
учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся),
здоровьесберегающие технологии (физминутки).
Формы работы:
фронтальная (совместное выполнение задания), парная ( помощь одноклассникам),
индивидуальная (самостоятельная работа)
Методы
работы: проблемно – сообщающий ( с опорой на наглядность
в виде таблиц, схем), деятельностный (самостоятельный поиск решения примеров
и задач), наглядный практический.
Образовательные
ресурсы:
1.
Математика.
4 класс: поурочные планы по программе «Школа России».- Волгоград: Учитель,
2012.
2.
Электронное
приложение к учебнику.
Оборудование: проектор,
экран, презентация, таблица-алгоритм, таблицы и схемы для решения задач,
карточки с примерами, «смайлики» для самооценки, учебник « Математика 4» М. И. Моро, М. А. Бантова,
рабочая тетрадь по математике.
Разработала и провела:
ФИО учителя: Широкова
Галина Николаевна - учитель начальных классов МКОУ «Грязновская СОШ» Советского
района, Курской области
Организационная
структура (сценарий) урока
Этапы урока
|
Обучающие
развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности
(2 мин)
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
Приветствует
учащихся,
создаёт условия
для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
-Прозвенел звонок
– начинается урок.
Урок
математики. (Слайд 2)
-
Поприветствуем гостей.
-Повернитесь
друг к другу, пожелайте удачи, добра… улыбнитесь.
Учитель предлагает занять свои
рабочие места.
-Что вы ждёте от сегодняшнего урока? (Слайд 3)
Девиз
нашего урока: «Тот, кто хочет много знать, должен
сам всё постигать». (Слайд 4)
- Будем двигаться дальше за новыми знаниями.
- Какие два шага мы должны пройти, чтобы открыть новые знания? (Слайды
5,7)
-
Вы готовы к работе?
Пожелайте
друг другу удачи!
- Я тоже желаю вам удачи!
-В
добрый путь!
(Слайд 6)
-Вспомните
правила работы в группах
(Слайд 8)
|
Слушают
учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к
уроку
Дополняют
реплику учителя
Дети
высказывают свои пожелания
-Определить
чего мы не знаем, самим найти способ решения
Читают
|
2.Актуализация
знаний.
( 5 мин)
Цель:
готовность
мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.
|
1.Устный
счёт
1)
Разминка
2)»Помоги
улитке спастись от врагов»
3)
решение уравнений
устно
|
-Проверим
копилку ваших знаний, готовы ли вы к открытию новых знаний.
Проведём
устный счёт (Слайд 9)
1) Чему
равно частное чисел 320 и 8? (40)
2 )Во сколько
раз 700 больше, чем 100? ( в 7 раз)
3 )Из
какого числа вычли 250 и получили 380? (630)
4) Сколько
раз по 30 содержится в числе 210? (7)
5) Какие
два числа при умножении дают произведение 1? (1 и 1)
6) Сумму
чисел 8 и 5 умножьте на 100 (1300)
(Слайды
10-19)
-Исследуйте
числовой ряд
-Определите
правило, по которому записаны числа.
-Какое
число будет следующим?
-Прочитайте
слово, которое получилось?
-Как
называются записи на таблице?
-Что же
такое уравнение?
-Что
значит решить уравнение?
(Слайд
20)
Решите
устно уравнения.
60 ∙X=240
x:7=90
6400:X=8
|
Решают
устно, проверка по сигналам светофора
-Уравнения
-Найти
значение неизвестного числа, при котором равенство будет верным.
Решают устно.
Самопроверка по эталону
|
3.
Самоопределение
к деятельности.
(5 мин)
(Определение темы и цели урока. Постановка учебных задач)
|
1.Актуализация
знаний об уравнении
2. Создание
проблемной ситуации.
Цель:
выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
|
-Какие
компоненты были неизвестны?
-Какими
правилами пользовались для решения уравнений?
-Посмотрите
на следующие уравнения.
-Исследуйте
их и скажите, чем они похожи чем отличаются от тех, которые мы решили?
(Слайд 21)
5∙X=28+12
56:X=21-7
X:7=40:10
-Подумайте,
как же решаются такие уравнения?
-Сформулируйте
тему урока.
(Слайд
22)
-Какую
цель поставим перед собой?
(Слайд
23)
|
Определяют
тему и цель урока
-В этих уравнениях
также неизвестны множитель, делитель и делимое, но в правой части записано не
число, а выражение.
-Решение
этих уравнений нужно начинать с вычисления значения выражения в правой части.
-Решение
усложнённых уравнений на нахождение неизвестного множителя, неизвестного
делимого, неизвестного делителя.
-Научиться
решать уравнения
на нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного
делителя в усложнённых случаях. Оценить
практическую значимость этих знаний.
Продолжить
накапливать опыт для решения новых учебных задач.
|
4.
Изучение нового материала
(10 мин)
|
Работа
по учебнику
1)
правило с. 106
2)
таблица
3)
уравнения с 80
№357
|
1-. Откройте
учебник на с. 106 и прочитайте правила, как связаны между собой числа при
умножении и делении.
-Откройте
теперь стр. 80, и, пользуясь правилом, заполните таблицы.
-Заполните
таблицы.
2.Рассмотрите
уравнения данные ниже.
-Что это
за уравнения?
-А какую
цель мы ставили на уроке?
- Я
предлагаю вам два варианта решения этой проблемы:
Первый:
сама покажу вам, как решаются такие уравнения.
Второй:
на основе ранее полученных знаний и образца, т. е. эталона, вы сами
попробуйте объяснить, как решаются такие уравнения.
-Какой
вариант вы выберете и почему?
-Сформулируйте
алгоритм решения таких уравнений.
-Прочитайте
алгоритм:
(Слайд24)(и
таблица вывешивается на доску)
А Л Г О Р И Т М:
1.
Читаю…
2.Упрощаю
правую часть равенства, получаю простое уравнение.
3.Неизвестно…
4.Вспоминаю
правило…
5.Вычисляю….
6.Проверяю…
3.Решение
уравнений №357 у доски
Молодцы,
вы умеете работать по алгоритму, применяя ранее полученные знания.
-Как настроение?
Улыбнитесь, ведь вы открыли новое знание. (Слайд 25)
|
Читают
Работают
у доски.
(Записи
в таблицах на
переносной
доске на листах)
-Это усложненные
уравнения на нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого,
неизвестного делителя
-Научиться
их решать.
Дети
выбирают второй способ и объясняют решение уравнений
Формулируют
правило
Читают
алгоритм
Решают,
используя алгоритм.
Проверка
по эталону
|
5.Физкультминутка
(1 мин)
|
Звучит
музыка «Улыбка»
|
Учитель
показывает движения
(Слайд
26)
|
Дети
танцуют
|
6.
Практическая деятельность
12 мин
|
1.Самостоятельная
работа.
Решение
одного из уравнений с карточки
5∙X=28+12
56:X=21-7
X:7=40:10
2.Работа
с задачей
2.Сложение
и вычитание величин.
3.Решение
примеров.
Самостоятельная
работа разной степени трудности
4.Задания
из электронного приложения к учебнику
|
-Обменяйтесь
тетрадями и проверьте решение друг у друга.
-Прочитайте
задачу №358
и
скажите, какие величины даны в ней?
-Запишем
это в таблицу.
-
Известно ли, сколько стульев ремонтировали за 1 день?
-Запишем
это.
-
Известно ли время работы?
-Известна
ли вся работа?
-Какой
главный вопрос задачи?
На доске
и в тетрадях запись:
За 1
день
|
Время
|
Вся
работа
|
Ученик-10 с.
|
6 д.
|
Одинаковая
|
Столяр -?
|
4 д.
|
-Можно
ли сразу ответить на вопрос задачи?
-Почему?
-А что
можно узнать?
-Составьте
план решения. Запишите самостоятельно.
1) 10∙6=60(ст.)
- ремонтировал каждый.
2)
60:4=15 (ст.)
Ответ:
по 15 стульев в день ремонтировал столяр.
№360
Решаем у
доски с объяснением
-Выберите
карточки разной степени трудности и выполните задания.
-Зеленые-1
уровень
-Красные
– 2 уровень
1
уровень
63876+16038
=79914
5080∙3
=15240
2
уровень
50000-(7263-2817)∙6
=23324
57300∙4
=229200
|
Решают и
проверяют.
Проверка
по эталону
Выполняют
с комментированием
Выполняют
самостоятельно с последующей проверкой
Выполняют
задания
Самопроверка
по эталону
|
6.Закрепление
изученного материала
|
«Волшебный
сундучок» Парная работа
|
(Слайд
27)
-Составьте
из фигур квадрат.
-Вычислите
площадь и периметр
P=a∙ 4=9∙
4=36 cм
S=а∙а=9∙9=36
см2
|
Работают
на карточках
|
7. Итоги
урока. Рефлексия
|
|
(Слайд
28)
сегодня
я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
·
-я
научился…
-Какую ставили цель?
-Добились ли вы цели, покажите
смайликом.
-Где пригодятся знания, которые вы
открыли?
|
Отвечают
Проводят
самоанализ
|
8.Домашнее
задание
|
Инструктаж
по выполнению домашнего задания
|
(Слайд
29)
1.№359
(обязательное)
2.
Составить усложненное уравнение на нахождение неизвестного
множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя (по желанию)
-Спасибо
за урок (Слайд
30)
|
Задают
уточняющие вопросы
|