Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока по математике.
Учитель: Катанэ Екатерина Валентиновна, учитель начальных классов.
Класс: 2
Тема: Числа от 1 до 100.
Цели:
1. Учиться строить отрезки натурального ряда чисел в пределах 100.
2. Учиться читать и записывать двузначные числа от 20 до 100.
3. Учиться сравнивать двузначные числа, опираясь на знания о позиционной записи числа и десятичной системе счисления.
4. Развивать представления о десятичной системе счисления.
5. Продолжать работать над занимательными задачами.
Оборудование: диск «Тренажер по математике 2 класс», диск «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия. 2 класс», диск «Академия младшего школьника», карточки для игры «Числовой дождик», карточки-смайлики для рефлексии, дидактический материал 2 класс, таблицы для инд.работы, ноутбуки, интерактивная доска, презентация, абак (десятки, единицы), карточки с цифрами для игры «Живые числа».
|
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
|
Организационный момент. |
- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними. Как вы думаете: что необходимо для того, чтобы наш урок был успешным?
- На уроках нас часто подстерегают трудности. Поднимите руки, кто уверен, что справиться со всеми трудностями. - Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. - А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас? - У вас на столах лежат «лица-шаблонщики». Посмотрите, какое из них отражает ваше настроение. Выберите его, покажите.
- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке математики мы сейчас и проверим.
|
Эмоциональный настрой на урок
Выбор смайлика, первичная рефлексия. |
- применять правила делового сотрудничества
- выражать положительное отношение к процессу познания |
|
Устный счет. |
Первое задание на разминку ума у каждого ряда будет своё: 1 ряд – самостоятельная работа в дидактическом материале с. 14 №4,5. (взаимопроверка) 2 ряд Фронтальная работа. Работа с таблицей.(самопроверка)
– Сколько строк, столбцов и как они обозначены? – Есть ли закономерность в строках? (Есть.) В столбцах? (Нет.) – Увеличьте числа первой строчки на 1. Запишите результат рядом в таблицу. – Уменьшите числа второго столбика на 1.Запишите результат рядом в таблицу. – Обведите в кружок самое большое число таблицы.. – Зачеркните крестиком самое большое число в каждом столбике.. – Найдите в четвёртом столбике самое маленькое число. Обведите его в треугольник. – Сумма цифр, каких чисел равна 10? (28, 37.)Подчеркните эти числа.
3 ряд – работа в парах за ноутбуками. (Самоанализ деятельности) Академия младшего школьника. (Математика 13 – математический экзамен – задание 20 «Сравнение выражений в пределах 20» – запустить). - Оцените свою работу.
|
1 ряд – самостоятельное выполнение заданий, взаимопроверка, анализ работы. 2 ряд – заполнение таблицы по заданию учителя, самопроверка по «ключу» правильных ответов, анализ работы. 3 ряд – работа в парах, самоанализ своей деятельности. |
-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); – работать консультантом и помощником для других ребят;
|
|
Актуализация знаний.
|
Игра «Числовой дождик». (На доске капельки с числами 11, 47, 89, 26, 56, 33, 48, 18, 57, 84, 72, 96, 12, 68. Диск «Тренажёры по математике 2 класс»). - Рассмотрите числа - капельки на доске. Выберите правильную карточку .
- Что вы можете сказать о них? - Какое определение вы дадите понятию «Двузначные»?
|
Решение числовых выражений, составление числового ряда из значений выражений. |
– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; |
|
Формулирование темы и целей урока. |
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Как будет звучать тема урока? - Поставьте цели на урок. |
Определение темы урока, постановка целей на урок. |
– принимать участие в обсуждении и формулировании – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; |
|
Актуализация знаний по теме урока. Погружение в тему. |
- Запишите к себе в тетрадь все двузначные числа в порядке возрастания. - Что обозначает первая цифра в записи всех двузначных чисел? Вторая цифра? - Подчеркните зеленым цветом разряд десятков, а синим – разряд единиц.
- Обменяйтесь тетрадками и проверьте своего соседа. Поставьте знак «+», если ваш сосед справился верно, знак «-« если допустил ошибку. - Оцените деятельность вашего товарища. - С какой целью мы выполнили это задание?
- А сейчас мы с вами потренируемся в составлении двузначных чисел и поработаем с абаками. + игра «Живые числа» (на столах у детей цифры от 0 до 9 синего и зеленого цвета) - Составьте число, в котором 2 дес. и 5 ед. Какое число получилось? Какое число стоит на первом месте? Что оно обозначает? Какое число стоит на втором месте? Что оно обозначает? (8дес.4ед., 5 дес.0ед.) - Составьте число 67. Расскажите об этом числе.(42,71)
ФИЗМИНУТКА «ВСТАЛИ ЗАЙЦЫ НА ЗАРЯДКУ»
Учебник с.59 №6 (а) Фронтальная работа. - Прочитайте задачу под буквой А. - О чем говорится в задаче? - Что мы знаем из условия задачи? - Что обозначает фраза «1 десяток»? - Что необходимо узнать? Какой главный вопрос в задаче? Прочитайте его. - В виде чего мы представим схему? ИД (даны 2 схемы к решению задачи) – Выберите схему, которая подойдет к нашей задаче. Почему вы так решили? Дополните схему. - Какое решение будет у нашей задачи? Запишите.
Работа в парах. - Прочитайте задачу под буквой Б. - Обсудите в парах, о ком говорится в задаче? Что обозначает каждое число в задаче, как будет выглядеть схема к задаче? - Запишите в тетрадь. - Оцени свою деятельность по алгоритму самооценки.
Самостоятельная работа. Задание № 2, с. 58. - Прочитайте задание. Запишите выражения к себе в тетрадь и найдите их значение. Проверка по слайду презентации. Оцените свою работу.
- И в заключение нашего необычного урока мы постараемся справиться с заданием Космика. ИД диск «Начальная школа Кирилла и Мефодия». Математика – часть 1 – урок 1 – задание 14. - Молодцы! Вы сегодня звёзды! |
Запись чисел в порядке возрастания, подчеркивание разряда десятков – зеленым, разряда единиц – синим цветом.
Взаимопроверка, оценивание.
Работа с абаками.
Составление чисел.
Работа на интерактивной доске. Выбор схемы, поиск решения, запись,самоанализ.
Работа в парах.
Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой по слайду презентации.
Работа на интерактивной доске. |
– выполнять работу в соответствии с заданным планом; – выполнять работу в соответствии с заданным планом; – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
– работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. - ясно формулировать ответы на вопросы учителя – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; - самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; |
|
Итог урока. Рефлексия деятельности. |
– У Григория Остера есть такая задача: «В корзину входит 3 десятка яиц. Но если их утаптывать ногами, войдёт в три раза больше. Сколько яиц войдёт в корзину?» - Давайте подведем итоги урока. Чем мы сегодня занимались? Что нам удалось? Где испытывали затруднения? Выразите своё отношение к уроку. - Какое настроение у вас в конце урока. Поднимите смайлик. Спасибо за работу. |
Поиск решения. Обращение за помощью.
Выбор сигнальной карточки. |
– выполнять работу в соответствии с заданным планом;
- выражать положительное отношение к процессу познания |
|
Предполагаемая домашняя работа |
С.58 №5, 6 (в), по желанию №8 (задание повышенной трудности)
|
|
|
Урок математики во 2 классе по программе «Школа 2100». Авторы учебника: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких.
Раздел «Числа от 1 до 100». Тема «Числа от 1 до 100». Урок повторения и закрепления полученных знаний.
Урок выстроен в соответствии с требованиями программы и поставленными задачами.
Цель урока: учиться читать и записывать двузначные числа от 20 до 100.
Задачи урока направлены на формирование универсальных учебных действий младших школьников.
Структура урока имеет практико-ориентированный характер.
Большое внимание на уроке уделяется деятельностному подходу.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям