Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока "Морфология. Орфография. Культура речи" 7 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта урока "Морфология. Орфография. Культура речи" 7 класс

библиотека
материалов

Технологическая карта урока. 7 класс

Учитель: Мельникова Вероника Вадимовна

Морфология. Орфография. Культура речи

Причастие (21+9)

Урок № 16

Тема: Причастие как часть речи

Тип: изучение нового материала

Задачи:

  • раскрыть понятие признак предмета по действию, проявляющийся во времени, показать различие между общими признаками прилагательного и причастия;

  • выяснить морфологические признаки причастия (глагольные и прилагательного);

  • выяснить синтаксическую роль причастий в предложении

Планируемые результаты

Предметные

  • знать, что обозначает причастие, что в грамматике причастие обозначает признак предмета, создаваемый действием самого предмета или действием над этим предметом;

  • знать морфологические признаки (вид, время, род, число, падеж) и синтаксическую роль причастий;

  • доказывать в форме рассуждения принадлежность слова к причастию;

  • отличать причастие, от прилагательных и глаголов;


Метапредметные

познавательные:

  • извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;

коммуникативные:

  • пользоваться толковым словарём;

  • развивать способность строить рассуждение






Личностные

  • стремиться к личностному самоопределению;

  • осознавать необходимость совершенствования культуры речи;

  • стремиться к обогащению лексикона именами существительными






Межпредметные связи: литература (упр.75)

Ресурсы урока: учебник; рабочая программа

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

  • Вовлекает учащихся в беседу об известных им из курса 5-6 класса частях речи.

  • Предлагает прочитать словосочетания в учебнике на с. 32, ответить на вопросы, выписать словосочетания и сравнить их.

  • Помогает определить тему урока, поставить учебную задачу.





  • Называют части речи, изученные ранее, их значение.


  • Читают словосочетания, называют слова, обозначающие признак предмета. Выписывают в тетрадь существительные из текста.

  • Называют тему урока: «Причастие как часть речи». Определяют учебную задачу: узнать, чем отличаются причастия от прилагательных, выяснить морфологические признаки причастия (глагольные и прилагательных), научиться определять синтаксическую роль причастий в предложении.


Мотивация познавательной деятельности

  • Предлагает выполнить упр. 72

  • Читают задание, кратко высказывают свое мнение, продолжают предложенные предложения


Организация познавательной деятельности

  • Организует самостоятельную деятельность учащихся по выполнению задания к упр.73. Просит обратить внимание на вопрос, какие признаки прилагательного можно обнаружить у причастий.

  • Предлагает подвести промежуточные итоги - обобщить сведения о причастии и его морфологических признаках

  • Предлагает выполнить упр. 74. Просит обратить внимание на признаки глагола у причастия. Предлагает записать вывод о признаках глагола у причастия.



  • Предлагает записать текст, данный в упр.75, найти в тексте причастия и определить, каким членом предложения они являются.

  • Предлагает обобщить полученные знания о причастии как части речи.

  • Предлагает рассмотреть домашнее задание – упр. 76 в учебнике

  • Читают задание. Планируют действия. Сопоставляют данные формы слов. Выясняют, как изменяется причастие. Записывают, по каким признакам изменяются данные причастия.

  • Делают вывод о том, что причастие имеет схожие с прилагательным непостоянные морфологические признаки

  • Читают задание к упражнению. Определяют значение выделенных морфем. Приходят к выводу, что причастие имеет признаки глагола: вид и время, эти признаки у причастия являются постоянными. Записывают вывод. По окончании зачитывают их вслух.

  • Выполняют задание. По окончании проводят взаимопроверку в парах. Если в ходе работы возникли вопросы, обсуждают в классе.

  • Готовят сообщение о причастии на основе определения на стр.33.

  • Читают задание. Комментируют порядок выполнения


Подведение итогов

  • Организует работу в группах. Предлагает сопоставить причастия с именами прилагательными, подобрать к прилагательным и причастиям подходящие по смыслу существительные.







  • Предлагает выполнение «тестовой пятиминутки»




  • Делятся на группы (количество групп зависит от числа учащихся в классе). Планируют деятельность в группе, продумывают план сообщения, распределяют обязанности. Работают над сообщением и представляют полученные результаты. Отмечают достоинства и недостатки выступлений.

  • Учащиеся выполняют тесты. Проводят взаимопроверку в парах. Подводят итоги урока.

Дополнительный материал: презентация «тестовая пятиминутка»

Диагностика достижения планируемых результатов: устные сообщения на сопоставление причастий с именами прилагательными, результаты «тестовой пятиминутки»

Дополнительные творческие задания: доказать справедливость слов М.В.Ломоносова о том, что причастия «служат к сокращению человеческого слова». Для этого заменяют в предложении один из глаголов причастием.

Образец: Холодный предутренний ветер прогнал остатки ночного тумана и растрепал нашу палатку. – Холодный предутренний ветер, прогнавший остатки ночного тумана, растрепал нашу палатку.

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения















4





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
