Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Технологическая карта урока музыки в 4 классе по теме «Музыка Японии»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Технологическая карта урока музыки в 4 классе по теме «Музыка Японии»

библиотека
материалов

Технологическая карта урока музыки в 4 классе по теме «Музыка Японии»

Автор, разработчик

Учитель музыки МОУ «СОШ № 9» Колчанова Елена Михайловна

Класс

4 класс

Тип урока

Изучение нового материала.

Тема урока

«Музыка Японии»

Цель. Планируемые результаты.

Цель - формирование представлений о музыкальной культуре Японии и сопоставление с русской культурой в процессе восприятия и анализа музыкальных произведений.

Планируемые результаты. УУД.

Личностные:

- воспитывать интерес и чувство уважения к музыке других народов;

- воспитывать чувство патриотизма

Познавательные:

- в общих чертах познакомить с культурными традициями японского народа;

- сопоставить основные черты культуры Японии и России.

- научить определять в звучании особенности японской народной музыки;

- осуществлять анализ музыки с выделением существенных и несущественных признаков;


Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникативные:

- активное слушание музыкальных произведений, анализ и обсуждение услышанного; участие в обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни;

Предметные умения:

- развивать умение размышлять о музыке и высказывать личностное отношение к прослушиваемым и исполняемым музыкальным произведениям;

- развивать умение сопереживать характеру произведения, различать средства художественной выразительности;

- развивать и закреплять певческие умения и навыки на знакомом и новом материале;





















Деятельность учителя

Деятельность учащегося




Осуществляемые

действия



Познавательная



Коммуникативная




Регулятивная


Этап

урока




Осуществляемые действия




Формируемые умения



Осуществляемые

действия



Формируемые умения



Осуществляемые действия



Формируемые умения




.

1.Мотивационно – целевой блок.





















































































2. Изучение нового материала.

































































































































































































































































































































3. Подведение итогов урока. Рефлексия.





Подготовка класса к работе. Учитель играет музыкальное приветствие. Попевка «Музыка, здравствуй».



Предлагает вспомнить о чем говорили на предыдущих уроках (музыка разных народов).



Постановка проблемы

В какую страну мы сегодня отправимся? (чтение загадки)

«Там все ходят в кимоно,

Там в чести борьба сумо,

Снег лежит на Фудзияме

И бывают там цунами.

А народ совсем нескучный

Кушать любят рис и суши».

О какой стране идет речь?





Кто-то из мудрецов заметил: «Весна, как и солнце приходит к нам из Японии». Вот и мы сегодня с вами отправимся в Японию, чтобы понаблюдать за приходом весны и познакомится с традициями Японского народа.

Постановка цели.





Предлагает вспомнить, что мы знаем о Японии

- Как по – другому называют Японию

- Что передано на флаге

- Национальная одежда

- Национальная борьба

- Искусство составления цветочных композиций

- Искусство складывания фигурок из бумаги.

Предлагает поприветствовать друг друга и учителя, как в Японии – поклоном.



Сообщение учеников о

священном Японском дереве – сакуре, о празднике любования сакурой и о том, что японцы часто воспевают красоту Японской вишни в своей музыке.

Вопрос детям: «Если бы вы были композиторами, какую музыку вы бы сочинили. Чтобы воспеть эту красоту»?







Предлагает послушать песню «Вишня» и ответить на вопросы

Похожа эта песня на русскую

- Чем не похожа? (необычные интонации).

- Складывается ли ощущение законченности? В этом и есть особенность японского искусства – скромность, утонченность, недосказанность.



Знакомит с новым понятием «пентатоника».











Предлагает детям представить, что они очутились в Японии во время цветения сакуры, подул легкий ветерок, веточки закачались. Предлагает передать это в движениях во время исполнения песни. (Исполнение песни с пластическим интонированием).



Рассказ учителя о русском композиторе Д. Б. Кабалевском, который побывав в Японии был восхищен красотой вишневых рощ и красотой японских песен.

На мелодию японской песни «Вишня» он сочинил вариации для фортепиано.



Спрашивает, что такое вариации.











Предлагает послушать «Вариации на тему японской песни «Вишня» и понаблюдать сколько вариаций они услышат, как меняется характер музыки.





Организует беседу.

- Услышали в этом произведении счастье, восхищение природой, любование красотой цветущей сакуры?

- Почему вы так решили? - Какая была музыка, всегда ли была одинаковая?

Подводит итог беседы: «Вы правильно определили. Этим произведением композитор хотел выразить своё отношение к трагедии, которая произошла в августе 1945 года в Японии.





Рассказывает о трагедии в Хиросиме и Нагасаки и о судьбе японской девочки Садако Сасаки.

Предлагает послушать песню « Японский журавлик».

Рассказывает о том, что не только в России любят и слушают японские песни, но и японцы любят наши, русские песни, особенно нашу «Катюшу», в честь которой даже был назван клуб любителей музыки в Токио.



Предлагает послушать, как звучит песня «Катюша» на японском языке.



- Вот и закончилось наше путешествие по Японии. Что вы поняли сегодня на уроке, что нового узнали?

Подводит итог:

Люди живут одной многонациональной семьей, их общий дом - наша планета, а если их и разделяют границы, то это только земельные границы, а в музыке их нет и быть не может, какого бы цвета кожи человек ни был, на каком языке не говорил. Музыка доступна и понятна, здесь переводчики не нужны. Музыка всех сближает, так что мы можем сказать, что между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ.

Предлагает ребятам оценить свою работу на уроке.



(У каждого на листочках выведены вопросы и ответы на них. Найдите правильный ответ на вопрос и впишите буквой в последний столбик таблицы. Проверьте и оцените свою работу. Все 5 правильных ответов – «5», 4– «4», 3 – «3».

Предлагает исполнить песню «Должны смеяться дети».

Домашнее задание: выполнить журавликов из бумаги (оригами).








Исполнение попевки «Музыка, здравствуй».





Повторение пройденного материала.







Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока.













Формулируют тему и цель урока





Формулируют учебные задачи урока.























Отвечают на вопросы, основываясь на знания, полученные на предыдущих уроках, а так же из личного опыта.









Кланяются друг другу и гостям.







Сообщение учеников о сакуре.











Рассказывают, какое произведение они написали бы, если бы были композиторами



Слушают в соответствии с целевой установкой.

Анализ и обсуждение услышанного произведения.

















Восприятие. Запись музыкального термина в тетрадь.







Исполнение песни « Вишня» с пластическим интонированием.

















Слушают учителя.























Отвечают на вопрос.











Слушают в соответствии с целевой установкой.











Анализ и обсуждение услышанного произведения.





































Слушают учителя.

































Слушание и исполнение песни «Катюша».







Отвечают на вопросы и подводят итог урока.



















































Самостоятельно проводят оценку своей учебной деятельности на уроке.













Исполнение песни.





























Строить логические рассуждения.

Выдвигать предположения и обосновывать их.



















Формулиро-вать учебные задачи.



























































Умение работать с различными источниками информации.







Высказывать суждение об основной идее, средствах и формах ее воплощения.





Размышлять о музыкальном произведении.

Учиться определять в звучании особенности японской народной музыки;













Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.





Творчески интерпретировать содержание музыкального произведения в пении с пластическим интонированием.

































Владеть музыкальными терминами и понятиями в пределах изучаемой темы.

Наблюдать за процессом и результатом музыкального развития, выявляя сходство и различие интонаций.

Высказывать суждение об основной идее, средствах и формах ее воплощения. Распознавать художественный смысл различных форм построения музыки.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.

Умение на основе анализа музыки делать выводы;

Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыкальным произведениям при их восприятии.































Владеть музыкальными терминами и понятиями в пределах изучаемой темы.

Умение делать самостоятельные выводы и обобщения.




















Взаимодействие с учителем во время беседы.







Совместный поиск ответа на заданный учителем вопрос,

участие и взаимодействие в процессе этого поиска.





Формулируют тему и цель урока.

































Работают во фронтальном режиме:

- слушают;

- отвечают.



.







































Формированиеумения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;



Взаимодействие с учителем во время беседы.





























































































































































































































Подводят итоги урока.













































































Исполнение песни.





Участвовать в коллективной исполнительской деятельности











































































Слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания.























Сотрудничество с учителем в поиске и сборе информации







Умение делиться со

сверстниками и учителем своим мнением, умения слушать и воспринимать мнение других.











































Развитие певческих умений и навыков.



























































Развивать умение размышлять о музыке и высказывать личностное отношение.



Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Потребность делиться со

сверстниками и учителем своими впечатлениями знаниями, умения слушать и воспринимать мнения других.










  • Развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей.













Развитие певческих умений и навыков в коллективном исполнении.





Развитие певческих умений и навыков в коллективном исполнении.




















Контролируют правильность ответов учащихся.





































































































































Дополняют, уточняют высказанные мнения.



























































































































Анализ и обсуждение услышанного произведения.





















































































































































Самооценка учебной деятельности.






















































Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу поставленного вопроса.





















Умение формулировать цель и задачи урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.















Умение

слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять и уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.













































Умение

слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять и уточнять высказанные мнения.































Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.






Учатся слушать




















Умение

слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять и уточнять высказанные мнения.
















































Умение учащихся делать выводы по теме.


























Объективно оценивать свою деятельность на уроке.








































17



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
