Технологическая
карта урока по теме
«Касательная
к окружности»
НОУ
СОШ «Петербургский лицей» г.
Кирова
Класс 9
Предмет: математика
Учитель математики Ончукова Л.В.
Дидактическая
цель урока: создать условия для осознания, осмысления
и обобщения блока информации по теме «Касательная к окружности».
Тип
урока: урок построения системы знаний.
Цели
урока
1
) Образовательная:
-
способствовать повторению, обобщению и систематизации курса планиметрии;
-
формирование умений применять понятия и свойства геометрических объектов;
-
обеспечить закрепление у учащихся навыков решения задач модуля «Геометрия;
-
направлять учащихся на поиск наиболее рациональных способов вычислений.
2)
Развивающая:
- развитие познавательной активности;
-
развитие умения анализировать, выявлять общие признаки;
-
развивать логическое мышление, внимание и память;
-
создание условий для овладения математической речью.
3)
Воспитательная:
-
способствовать воспитанию нравственных качеств личности;
-
создавать условия для формирования ответственности за результаты работы;
- способствовать
воспитанию культуры общения, уважения к личности товарищей;
-
создавать условия для формирования и развития мобильных качеств, быстроты
реакции на изменившиеся обстоятельства.
Методы
обучения: частично-поисковый, проблемное изложение
материала.
Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства
обучения: презентация, раздаточный материал.
Этапы
урока
№
|
Этапы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Виды деятельности
учащихся
|
1.
|
Организационный момент
|
Определяет готовность учащихся к
работе,
|
Организация рабочего места
|
Регулятивная: самоорганизация и
контроль при подготовке к уроку
|
2.
|
Целеполагание и мотивация
|
1)Организовывает погружение в проблему (обобщение и
систематизация знаний по теме «Касательная к окружности».
2)Предлагает проблемное задание – задачу № 26 DEMO -варианта ОГЭ (ГИА), требующую знаний различных разделов курса
планиметрии (см. Приложение 2).
|
1) Ответы на вопросы учителя по
ч.1 домашнего задания - фронтальный опрос (см. Приложение 1).
2) Взаимопроверка ч.2 домашнего
задания с последующей проверкой решения задач, выведенных на экран
проектора.
Выполняют построение чертежа к
задаче с последующей проверкой правильности построения на экране проектора.
|
Регулятивная: принимают и
сохраняют учебную цель и задачу.
Коммуникативная: строят понятные
для собеседника высказывания.
Познавательная: анализируют
условие задачи,
фиксируют условие задачи в
графической форме;
Регулятивная: исследуют условия
учебной задачи.
|
3.
|
Актуализация знаний и умений
|
1) Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует
обсуждение с помощью вопросов классу.
- Что надо знать для нахождения радиуса вписанной
окружности?
- Что нам известно?
- Что мы не знаем?
- Что надо найти?
- Что мы можем найти?
- Чем эта задача отличается от
предыдущих?
2)Работа в парах: каждому варианту
даётся задание.
В1: Повторить признаки подобия
треугольников [ 1, п.п. 61, 62, 63].
В2: Повторить формулы площади
треугольника, в том числе через его периметр и радиус вписанной окружности [
1, п.112].
|
Высказывают собственные
предположения (гипотезы).
Отвечают на вопросы учителя.
Называют основные понятия и
свойства, необходимые для решения задачи.
Работают с текстом учебного
пособия.
Рассказывают другому варианту
свою часть задания.
Выполняют записи в тетради.
|
Коммуникативная: участвуют в
обсуждении содержания материала, обсуждают способы решения задачи.
Личностная: с уважением
воспринимают ответы других учеников.
Регулятивная: осуществляют
самоконтроль.
Познавательная: фиксируют
выделенные связи и отношения, необходимые для решения задачи.
|
4.
|
Осознание и осмысление содержания задачи
|
Предлагает выделить основные этапы решения задачи,
Организует учебное взаимодействие учеников.
|
Обсуждают способы и ход решения задачи в парах.
Предлагают способ решения перед всем классом (право «первой
руки» с последующим обсуждением и уточнениями).
|
Познавательная: проводят
коллективное исследование, конструируют новый способ действия.
Регулятивная: контролируют свою
деятельность.
Коммуникативная: обсуждают способы
решения.
Личностная: осознают различные
способы решения.
|
5.
|
Оформление решения задачи
|
Предлагает записать решение задачи.
|
Записывают решение
|
Регулятивная: осознанно проводят фиксацию решения в
письменной форме.
|
6.
|
Проверка правильности решения
|
Открывает решение на экране.
|
Сравнивают запись решения на экране и в тетради.
|
Регулятивная: осуществляют самоконтроль.
|
7.
|
Корректировка решения, рефлексия
|
Предлагает поменяться тетрадями
|
Обсуждение решения в парах
|
Коммуникативная: помогают друг другу.
|
8.
|
Проверка и оценка результатов
|
Ставит задачу: проанализировать, наметить ход решения задачи
№ 26 варианта 7 [ 3, с. 45].
|
Выполняют чертёж, обсуждают ход решения задачи
|
Познавательная: анализ, отработка операций, контроль и
прогнозирование ожидаемого результата.
Коммуникативная: строят рассуждения, понятные для
собеседника.
Регулятивная: отрабатывают способ в целом.
|
9.
|
Домашнее задание
|
Оформить решение задача № 26 варианта 7 [ 3, c. 45], решить задачу № 26 варианта [ 3, c. 34] (
см. Приложение 3).
|
Записывают домашнее задание
|
Личностная: осознание ответственности за результаты
обучения.
|
10.
|
Подведение итога
|
Благодарит ребят за работу.
|
Определяют уровень достижения своих результатов
|
Регулятивная: рефлексия своих действий.
|
Приложение
1. Задание для подготовки к уроку
Ч.1:
Повторить и выписать в тетрадь для подготовки к ГИА
1) признаки подобия треугольников [1,
c.141
– 143];
2) определение касательной,
формулировки теорем о касательной [ 1, с. 164 – 165].
Ч.2: 1) Решить задачи №№
550, 579 [ 1, с.143, 153].
2) Выполнить задание на карточке [
2, с.55] .
1.Прямая АВ
касается окружности с центром О радиуса r
в точке В. Найдите АВ, если
ОА
= 20 см, r =
15 cм.
2.На рисунке АВ
и АС – касательные
к окружности. Точка К
– середина
отрезка
АО – лежит на окружности.
Найдите угол ВАС.
Приложение
2. Основная задача DEMO-вариант
ОГЭ 2015
(ГИА) по математике
Задание
26. Основание АВ равнобедренного
треугольника
АВС равно 12.
Окружность радиуса 8 с центром вне
этого треугольника касается продолжения
боковых сторон треугольника и касается
основания АС. Найти радиус окружности,
вписанной в треугольник АВС.
Дано: АВС
- равнобедренный
АС = 12, R
=8
Найти rвп.
Решение
1) Треугольники ВСD и ВОF подобны
по двум углам. Следовательно .
Обозначим длину отрезка BD через
х, тогда ВО = х + 8.
2) По теореме Пифагора найдём ВС: . Из
равенства получим х =
. Тогда ВС = . Периметр
АВС: P = ++
12
=.
3) Радиус вписанной вАВС
окружности найдём по формуле: , где
p=
S =
. Получим:
.
Ответ. r=4,5.
Приложение
3. Домашнее задание.
Задача 26 варианта
7 [
3, c.45].
Окружности радиусов 45 и 55
касаются внешним образом. Точки А и В лежат на первой окружности,
точки С и D
– на второй. При этом АС и ВD –
общие касательные окружностей. Найдите расстояние между прямыми АВ и СD
Ответ. 99.
Литература
1. Атанасян Л.С. и др. «Геометрия 7-9» / Учебник
для общеобразовательных организаций. М., «Просвещение», 2014 г. ( п.п. 61 – 63,
п.71).
2. Иченская М.А. «Геометрия».
Самостоятельные и контрольные работы. 7-9 классы.
( С-12, В-1.) / Пособие для учителей
общеобразовательных школ М., «Просвещение», 2014 г. С.55.
3. И.В. Ященко и др. «Математика» / Типовые
тестовые задания. Основной государственный экзамен (ГИА – 9). 30 типовых
вариантов. Из-во «Экзамен», М. 2015 г.