Инфоурок Информатика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока на тему "Кодирование информации" (5 класс)

Технологическая карта урока на тему "Кодирование информации" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 Разработчик

Якупова Ралия Миннигалиевна

Дата проведения

 

Предмет

Информатика

Класс

5

Тип урока

комбинированный урок

Тема урока

Кодирование информации.

Цель

Показать учащимся различные способы кодирования информации, ввести понятие кода, кодирования и декодирования  с помощью знаков и сигналов. Научиться кодировать и декодировать информацию при известных правилах кодирования;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания учащимся

для достижения заплани-

рованных результатов

 

Планируемые результаты, УУД

 

 

 

 

личностные

познавательные

регулятивные

коммуникативные

Проверка дом. Зад.

 

 

 

 

 

Проверка Д/З у учащихся в рабочих тетрадях. Устный опрос по теме прошлого «Передача информации»

Показывают д.з.

Отвечают на вопросы.

Ответить на вопросы в конце параграфа  6.

Осмысление учения.

Поиск, отбор, структурирование информации.

Оценка успешности усвоения.

Правильное выражение своих мыслей.

Мотивация учебной деятельности

Проблемная ситуация

 (определение темы урока, постановка целей и задач)

 

Форма деятельности – беседа.

Прочитайте, что написано на карточке.

Почему не удается прочитать написанное?

Как вы думаете, какая у нас будет тема и цели урока?

Ученики пытаются прочитать информацию. Говорят информация закодирована. Чтобы прочитать, нужен код.

 

 

Говорят тему урока и цели.

Учитель раздаёт  карточки с закодированным текстом.

Формирование потребности включения в деятельность .

 

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

 

Поиск и отбор информации.

 

.

Сотрудничество с учителем и со сверстниками.

Правильное выражение своих мыслей.

Изучение новой темы

(Учащиеся узнают о многообразие окружающих человека кодов и объясняют, почему выбирается та или иная форма кодирования.)                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Беседа.

Задает вопрос. 

 

 

 

 

Добавляет, корректирует.

 

 

 

Ответы на  поставленный вопрос.

Задание № 1

Что вы понимаете под  кодированием информации?

Осмысление Осознание

 

 

                                                                                                                                                                                                               

Поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

анализ объектов;

подведение под понятие.

Умение рассуждать обобщать делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владение определенными вербальными средствами общения; эмоционально позитивное отношение к  процессу сотрудничества;

умение слушать собеседника;

учет разных мнений и умение обосновать собственное;

умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; способность строить понятные высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет.

 

Беседа.

Показывает различные формы кодирования. Вместе с обучающимися вводятся понятия кода, кодирования, декодирования.

Ответы учащихся.

Задание № 2

Приходится ли человеку в повседневной жизни иметь дело с кодами, кодированием?

Понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики;

 

Поиск и выделение необходимой информации;  структурирование знаний;

 осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коррекция,

оценка своих знаний,

саморегуляция

эмоционально позитивное отношение к  процессу сотрудничества; умение слушать собеседника;

учет разных мнений и умение обосновать собственное

 

Беседа

Выяснение почему люди кодируют информацию.

Ответы.

Задание № 3

Как вы думаете, почему люди кодируют информацию?

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.

 

Поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

Коррекция,

оценка своих знаний,

саморегуляция.

умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов;

учет разных мнений и умение обосновать собственное.

Построение проекта выхода из затруднения

Цели: развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией.

(Задания на слайдах.)

Создаёт проблемную ситуацию. Формулирует задание.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Создает эмоциональный настрой.

 

Разбиваются на группы.

Обсуждают пути решения задач. Решают

 

Задание № 4

Пришла телеграмма Незнайке. Но ничего в ней не понятно. Вот ее текст: «20 29  21 14 15 10 24 1» Помогите Незнайке прочитать текст телеграммы.

 

Зашифруйте выражение: «Я умею работать с информацией»

 

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.

 

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждения,

выдвижение гипотез и их обоснование моделирование.

 

 Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

 

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе решения. Самоутверждение через «могу».

 

 

Первичное закрепление.

Работа в парах.

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

 

Устанавливает осознанность восприятия.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

 

Решают типовые задания 

Задание № 5

Зашифруй с помощью азбуки Морзе своё любимое блюдо. Поменяйтесь с соседом и расшифруйте полученное сообщение.

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.

 

Поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

 

 

Целеполагание; 

планирование;

прогнозирование;

контроль;

коррекция;

оценка;

саморегуляция.

Умение договариваться,  находить общее решение; контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Умение оказывать поддержку друг другу.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задание на слайде                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               с применением флажковой азбуки.

   Контролирует выполнение работы.

Осуществляет индивидуальный контроль, выборочный контроль.

Организует взаимопроверку, проверку выполнения упражнения; беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; оценочные высказывания обучающихся.

                                     

Осуществляют самооценку;

Самопровер-ку; предвари

тельную оценку.

 

Задание № 6

Старший помощник Лом сдает экзамен капитану Врунгелю. Помогите ему прочитать текст, т.е декодировать.

Самоопре

деление

учения.

Поиск и выделение необходимой информации;

Сопоставление, сравнение.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; контроль, коррекция и осознание того, что усвоено; осознание качества усвоения.

 

 

Подведение итогов. Д/з.

 Дает комментарий к домашнему заданию.

Выставляются оценки.

 

На слайдах ученики изучают эмблемы школ, заводов родного города.

Нарисовать  свой вариант эмблемы школы.           

Увязывание с реальными жизненными целями

Моделирование

Самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности

Планирование

Рефлексия.

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке   

Формули-руют конечный результат своей работы на уроке.

Называют  основные позиции нового материала и как они их усвоили, что получилось, что не получилось и почему)

 

Продолжите фразу: «Я сегодня на уроке..» -

Принятие своей жизненной позиции

 

Поиск, отбор, структурирование информации.

Оценка успешности усвоения.

Умение слышать, слушать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Кодирование информации" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
