Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Биология / Конспекты / Технологическая карта урока на тему "Лишайники" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Технологическая карта урока на тему "Лишайники" (5 класс)

библиотека
материалов

Технологическая карта урока


Предмет: биология

Класс: 5

Форма проведения урока: комбинированный с элементами развивающего обучения

Тип урока: расширение и углубление

Основная технология: проблемно – диалогическая (образовательная система «Школа 2100»)

Тема урока: Лишайники

Цель: выяснить отличительные особенности лишайников от других организмов

Предметные результаты:

  • формировать умение выделять существенные признаки строения и питания лишайников, как симбиотических организмов;

  • сформировать умение понимать смысл биологического термина: лишайник

  • формировать умение характеризовать экологическую роль и хозяйственное значение лишайников, а также их многообразие;

Метапредметные и личностные результаты:


Регулятивные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

  2. Сформировать умение составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы.

  3. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  4. Сформировать умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

  5. Сформировать умение осуществлять контроль, коррекцию, оценку - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


Познавательные УУД

  1. Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

  2. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

  3. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

  4. Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию, т. е. (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).

  5. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему и пр.)

  6. Сформировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

  7. Сформировать умение определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

  8. Сформировать умение осуществлять рефлексию, давать оценку процессу и результатам деятельности.


Коммуникативные УУД

  1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

  2. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (паре) (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

  3. Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Личностные:

    1. Самоопределение.

    2. Смыслообразование.


Методы обучения:

  1. Метод постановки проблемы: побуждающий от проблемной ситуации диалог

  2. Метод поиска решения: подводящий от проблемы диалог


Оборудование: карточки с названием царств органического мира, лихенологии, лишайник; натуральный объект – ветка дерева с лишайником; презентация «Лишайники»; ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%EB%E8%F8%E0%E9%ED%E8%EA&tg= ; карточки для самоконтроля; алгоритм самооценки; набор на парту из нескольких фотографий лишайников и названий групп по слоевищу.


Учебник: Вахрушев А.А., Ловягин С.Н., Раутиан А.С. Биология. Обо всём живом. Учебник для 5-го класса.


















Этапы урока

(примерное время)

Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Доска

и оборудование

Универсальные учебные действия


I.Орг. момент

(1 мин.)




Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку





Личностные: самоопределение.



II. Создание проблемной ситуации и актуализация знаний

(5-7мин.)


- Кто знает, что такое лихенология? Ваши предположения.

Учитель показывает лишайник: «Кто знает, что это?»

Это лишайники. Лихенология – это наука о лишайниках.

Мы уже знаем, что все живые организмы ученые разделили на 4 царства.

Предлагает задание: обсудить в группе, к какому из царств органического мира относятся лишайники и привести аргументы.

Проверка задания.








На самом деле, лишайники невозможно отнести к какому-то одному царству. Это совершенно особая группа живых организмов.

-А можете ли вы сейчас объяснить, в чем заключаются отличительные особенности лишайников от других организмов?

-Что нам сегодня предстоит выяснить?

- Сформулируйте тему урока




-Что мы можем узнать о лишайниках?


Отвечают на вопрос

Предлагают свои версии











Работают в группе, обсуждают задание




Один человек от группы размещает карточку

лишайник



в соответствующем царстве и приводит аргументы












Формулируют цель и тему занятия, записывают их в тетрадь






Вывешивается карточка

лихенология



Показ ветки дерева с лишайником





Составляется таблица «Царства органического мира»

бактерии

грибы

растения

животные
























Возможные варианты:

Тема: Лишайники

Цель: выяснить отличительные особенности лишайников от других организмов

Составляется план:

1.Строение

2. Питание

3. Размножение

4. Многообразие

5. Значение


Регулятивные: 1. формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);

2. формировать умение составлять план решения проблемы.

Коммуникативные: 1.планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; 2.формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Познавательные: 1.формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать;

2. формировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы).

















IV.Открытие нового знания (20-25 мин.)



Работа с презентацией «Лишайники»

Предлагает задание: объяснить смысл стихотворения о лишайнике.

Предлагает проверить догадки с помощью учебника: прочитать пункт «Лишайники состоят» на стр. 125


Предлагает задание: преобразовать текстовую информацию в схему. Задает наводящие вопросы.










- На какие пункты плана мы получили информацию?

-Используя свои новые знания, сделайте вывод, какие особенности строения и питания характерны для лишайников?

- Оцените свой ответ, согласно алгоритму самооценки.


Предлагает задание: посмотреть видеосюжет о многообразии лишайников и ответить на вопросы:

- Как называется тело лишайников?

-По какому признаку

лишайники отличаются друг от друга?

Работа с презентацией «Лишайники»

По форме слоевища выделяют 3 группы лишайников: накипные, листоватые, кустистые

Предлагает задание в парах: соотнести фотографии разных лишайников с соответствующей группой

Предлагает проверку с помощью презентации «Лишайники»

- На какой пункт плана мы нашли ответ?

-Используя свои новые знания, сделайте вывод о многообразии лишайников.

- Оцените свой ответ, согласно алгоритму самооценки.


Лишайники можно увидеть практически повсюду.

- Как вы думаете, каковы причины столь широкого распространения?

Предлагает задание: посмотреть видеосюжет и назвать три причины

широкого распространения лишайников.

- На какой пункт плана мы нашли ответ?


Значение лишайников в природе велико, их даже называют «пионерами растительности»

- Как вы думаете, почему?

Предлагает задание: прочитать текст учебника на стр.126 и составить схему «Значение лишайников»

Проверка задания


- На какой пункт плана мы нашли ответ?

-Используя свои новые знания, сделайте вывод о значении лишайников.

- Оцените свой ответ, согласно алгоритму самооценки.




Читают, отвечают









Выполняют задание и составляют схему в тетради и 1чел. на доске











Отвечают


Предлагают свое обобщение, используя опорную схему



Оценивают свой ответ




Смотрят. Отвечают на вопросы











Записывают в тетрадь схему многообразия лишайников со слайда


Работают в парах, выполняют задание на классификацию


Смотрят и проверяют задание по слайду №4 презентации

Отвечают


Предлагают свое обобщение, используя опорную схему

Оценивают свой ответ




Отвечают на вопрос

Предлагают свои версии

Смотрят. Отвечают на вопрос





Отвечают








Выполняют задание и составляют схему «Значение лишайников»

в тетради.

1чел. записывает схему на доске


Отвечают


Предлагают свое обобщение, используя опорную схему

Оценивают свой ответ




Презентация «Лишайники», слайд №2












Составляется опорная схема




лишайник

гриб

водоросль

hello_html_1bfedc4c.gif

вода

hello_html_3c4542c7.gifhello_html_m35576239.gifhello_html_m5a5ece89.gif

органические вещества

hello_html_45f89f02.gif

симбиоз
















Алгоритм самооценки




http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79e9dfec-0a01-022a-01d7-a42411211b52/%5BBIO6_08-55%5D_%5BMV_02%5D.WMV





Презентация «Лишайники», слайд №3





Набор на парту из нескольких фотографий лишайников и названий групп по слоевищу


Презентация «Лишайники», слайд №4








Алгоритм самооценки







http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000354-1000-4ddd-2d22-060046bb2fd2/0081.swf












Составляется схема «Значение лишайников»









Алгоритм самооценки




Регулятивные: 1.формировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;

2.формировать умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.

Познавательные: 1.формировать

умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию;

2. формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать, выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий);

3.формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

4.формировать умение владеть смысловым чтением;

5.формировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой;

6. формировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы).

7.формировать умение определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Коммуникативные: 1.формировать умение самостоятельно организовывать

учебное взаимодействие в группе (паре);

2. формировать умение слушать и понимать речь других людей.























V.Применение нового знания

(5-10 мин.)


Предлагает задание в группе: используя свои новые знания, проанализировать расположение лишайников в таблице «Царства органического мира» и, если надо, его изменить. Предлагает прокомментировать свои действия

Предлагает задание: сформулировать определение, что такое лишайник.


- Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? (указывает на цель урока, записанную на доске)

- Оцените свой ответ, согласно алгоритму самооценки

Обсуждают. Изменяют положение карточки

лишайник



в таблице «Царства органического мира»


Комментируют свои

действия


Отвечают, дополняют друг друга и самостоятельно фиксируют в тетради свое понимание термина

Предлагают свое обобщение, используя опорные схемы




Оценивают свой ответ



Таблица «Царства органического мира»

бактерии

грибы

растения

животные



















Алгоритм самооценки


Регулятивные: 1.контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; 2.формировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно

выработанные критерии оценки;

3.формировать умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные: 1.формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; 2.формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

1. формировать умение слушать и понимать речь других людей.

Личностные: самоопределение.


VI.Домашнее задание

(2 мин.)


Поясняет дифференцированное домашнее задание:

1.Базовый уровень - §23 в.1-4 устно, знать и объяснять опорные схемы;

2.Уровень применения знаний - §23 в.5 или 7 (на выбор)

3.Творческий уровень - §23 в.6 или кроссворд по теме.


Слушают и записывают дифференцированное домашнее задание



Личностные: смыслообразование

VII.Рефлексия

(2 мин.)


- Какой была тема нашего урока? На какой вопрос мы искали ответ, нашли ли мы его?

Оцените свою работу на уроке в карточке самооценки

Отвечают на вопросы и делают вывод по уроку



Заполняют карточки самооценки и их сдают






Карточки самооценки


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия, оценка процесса и результатов деятельности;

Личностные: смыслообразование






