Преподаватель математики Рыгалова Н.И.
Курс 1 , группа 10 по специальности
«Агрономия»
Тема урока: Производная по направлению.
Градиент.
Тип урока: усвоение
новых знаний
Цель: Создать
условия для формирования свойств производной по направлению, умение использовать
их при нахождении градиента .
Планируемые результаты: студенты
должны научиться рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести
диалог; работать в группе; излагать и аргументировать свою точку зрения,
оценивать себя и своих товарищей.
Личностные: способность
к эмоциональному восприятию математических объектов, умение слушать, ясно и
точно излагать свои мысли, развитие инициативы и активности при решении
математических задач. Формировать умения работать в группах.
Метапредметные: Развитие
понимания сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в
соответствии с предложенным алгоритмом.
Предметные: овладение
языком математического анализа, умение вычислять производные по различным
направлениям – X; Y;
Z,
вычислять градиент. Умение анализировать, обобщать и делать выводы.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, работа в группах.
Техническое оборудование:
Компьютер, учебники по математике, раздаточный материал, электронная
презентация, выполненная в программе Power Point.
Учебная литература:
Учебник: С.Г. Григорьев, С.В.Задулина «Математика»
Задачи:
- формировать познавательные УУД: научить
в процессе реальной ситуации использовать свойства производных по направлению.
Решать примеры, используя свойство производных по направлению.
- Формирование коммуникативных и
личностных УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, выстраивать в группе сверстников продуктивное
взаимодействие, воспитывать ответственность.
Формирование регулятивных УУД:
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать
внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы
решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Методы:
·
По источникам знаний: словесные,
наглядные;
·
По степени взаимодействия учитель –
ученик: эвристическая беседа;
·
Относительно дидактических задач: подготовка
к восприятию;
·
Относительно характера познавательной
деятельности: репродуктивный, частично – поисковый.
Технология:
системно – деятельностная
Метод обучения: репродуктивный,
частично – поисковый.
Технологическая
карта урока
№ п/п
|
Этапы урока
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.
|
Организационный
момент
|
2 мин
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу.
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания студентов,
психологический настрой студентов к общению.
|
Включаются
в деловой ритм урока.
Записывают
дату и тему урока.
|
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
Учебное
сотрудничество с преподавателем и сверстниками
|
2.
|
Актуализация
и самоопределение.
|
6 мин
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий
Устный
счёт:
1) y =x2 2)
y =x5
3) y = x3
+ 2x +5
4)y = 2x4
+ 4x3 +5x2 +25
5) Y = (9x + 5)4
6) y = (2x +3)100
7) y = 2
8) y = x + 2
Ответить
на вопросы:
В 1: Дайте
понятие частной производной в точке.
В 2: Как
вычислить частную производную?
В 3. Как
вычислить частную производную второго, третьего порядка?
В 4: Дана
функция
z = x3 + 4x2y – 6x y2 + y3
Найти
частные производные второго порядка.
= 3x2 + 8xy – 6y2;
= 4x2 – 12xy + 3y2
= 6x + 8y;
|
Отвечают
на поставленные вопросы:
Повторяют
производные элементарных функций
Вспоминают
алгоритм нахождения частных производных.
Решают
пример у доски.
|
Регулятивные:
Целеполагание,
постановка учебной задачи; определение и осознание того, что уже известно.
Коммуникативные
Планирование
учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.
Познавательны
Воспроизведение
опорных знаний и способов действий. Их осознание, связывание старых знаний с
новыми условиями, с новыми данными.
|
|
3.
|
Усвоение
новых знаний и способов действия.
|
10 мин
|
Обеспечение
восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий для
освоения
Z
М0(x0; y0; z0)
О
Y
X
Пусть
задано пространственное скалярное поле, т.е. задана функция
u = (x;y;z)
Рассмотрим
точку М9(x0: y0: z0) и луч
выходящий
из этой точки.
Направление
луча зададим углами – которые он образует с положительными
направлениями осей 0
Единичный
вектор направления имеет координаты (
, т.е.
его проекциями будут направляющие косинусы:
Т – ма: Если
функция u(x, y, z)
непрерывно дифференцируема, то её производная по любому направлению
= + +
Замечание:
Если
направление вектора задано координатами, т.е. ; ; ;
Производная
по направлению, вычисленная в некоторой точке М0 скалярного поля
u, характеризует скорость изменения
функции uв точке
М0 по направлению .
2.
Понятие градиента:
Z
X
Y
О:
Вектор, проекциями которого на оси координат будут служить частные производные в выбранной точке скалярного поля М(x;y;z).
Этот
вектор получил название градиента скалярной функции U(x ;y;z) и
обозначим его grad u или
= + + ;
()
т.о.
каждой точке скалярного поля, определяемого функцией u (x;y;z)
соответствует определённый вектор – градиент этой функции.
3.
Свойства градиента:
1.(
2. (Сu) = CU
3. (;
4. = (u)u
|
Осмысление
и первичное запоминание знаний и способов действий. Активное участие и
самостоятельность студентов в поиске новых знаний и способов действий.
|
Коммуникативные:
постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные:
построение логической цепочки рассуждений
Регулятивные:
саморегуляция
|
|
4.
|
Первичная
проверка понимания
|
7 мин
|
Установить
правильность и осознание усвоения нового учебного материала на уровне
применения его в типичной ситуации; выявить пробелы и неверные представления
с целью их своевременной коррекции.
Решение
примеров у доски
Пример
1: Найти
производную от функции
U = x2y – 3y z3 в точке
М0(2;2;1) по направлению вектора
= -9 - 6 + 2
Пример
2:
Найти
градиент функции:
U =
В точке
А (6;10;-5)
|
Осмысление
новых знаний. Правильность ответов, выполнения действий в процессе беседы.
|
Регулятивные:
Контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные
Умение
структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
примеров, рефлексия способов и условий действия.
Репродуктивный:
Усвоение
сущности усваиваемых знаний и способов действий
Коммуникативные:
Умение
слушать и вступать в диалог. Отстаивать свою точку зрения, контроль,
коррекция.
|
|
5.
|
Закрепление
знаний и способов действий.
|
15 мин
|
Самостоятельная
работа студентов:
Пример
1; Найти
производную функции
Z= 3x2 – 2xy + 3y2 + 2x
В точке
М(2;-4) по направлению вектора MN, если N(-1;-8)
Пример
2: Найти
производную функции
U = + z3) в
точке М(3;2;1) по направлению, образующему с координатными осями равные тупые
углы
Пример
3:
Найти
градиент функции
U = в точке М0(; 1)
|
Самостоятельное
выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и изменённой
ситуациях.
|
Познавательные
Освоение
способа действий, моделируют, оценивают результат своей деятельности.
Регулятивные:
Контроль,
коррекция, выделение и осознание того. Что уже усвоено, осознание качества и
уровня усвоения.
Личностные:
самоопределение
|
|
6.
|
Подведение
итогов.
Рефлексия
|
3 мин
|
Провести
анализ и дать оценку успешности достижения цели, наметить перспективу
последующей работы.
Мобилизовать
учащихся на рефлексию своей деятельности (мотивации, способов деятельности,
общения)
Осмысление
способов саморегуляции и сотрудничества.
|
Адекватность
самооценки студента оценке преподавателя. Получение информации о реальных
результатах учения. Осознание своего вклада в урок. Открытость в осмыслении
своих действий и самооценке.
|
|
|
7.
|
Информация
о домашнем задании
|
2 мин
|
Обеспечить
понимание и принятие цели, содержания и способов выполнения домашнего
задания. Проверить соответствующие записи.
Д/з:
стр. 183 № 6;7
Учебник:
С.Г. Григорьев, С.В.Задулина «Математика»
|
Выполнение
домашнего задания в соответствии с актуальным уровнем их развития ( по
степени сложности)
|
|
|
|
|
|
|
|
|