Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Закрепление изученного о типах склонения имен существительных"

Технологическая карта урока на тему "Закрепление изученного о типах склонения имен существительных"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока Склонение.doc

Технологическая карта  урока

 

Предмет

Русский язык

Класс

4

Тип урока/занятия

Урок отработки умений и рефлексии

Технология построения урока/занятия

 

Тема

 Закрепление изученного о типах склонения имен существительных

Цель

Закрепление знаний о склонениях имен существительных

Основные термины, понятия

 Имя существительное, падеж, род, число, склонение

Планируемый (ожидаемый) результат: умение определять склонение имен существительных

Предметные умения:

  1. Тренировать в определении склонения имен существительных.
  2.  Обогащать словарь учащихся

 

Личностные УУД:

1. Смыслообразование (положительное отношение к процессу учения, развитие познавательных интересов к урокам русского языка; формирование мотивов достижения).

 2. Нравственно-этическая ориентация (развитие доброжелательности, доверия к людям, готовности к сотрудничеству, оказание помощи тем, кто в ней нуждается)

 

Регулятивные УУД:

1. Умение учиться и способность к организации своей деятельности:

- способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

 - организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ;

- планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками или самостоятельно) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами;

- действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя или данным в учебнике (памятки), рабочей тетради;

- контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;

- оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

2. Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей

 

Познавательные УУД:

1.Общеучебные универсальные действия:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

2. Универсальные логические действия:

- анализ, синтез;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

 

Коммуникативные УУД:

1. Коммуникация как взаимодействие:

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

- умение предвидеть разные возможные мнения своих одноклассников.

2. Коммуникация как кооперация:

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

- умение аргументировать свое предложение, умение и убеждать, и уступать;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения работы.

 

Формы работы

Фронтальная

Работа в парах, группах

Индивидуальная

 

 

 

 


Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Метапредметные (УУД):

регулятивные: умение готовить рабочее место для выполнения разных видов работ.

 Личностные: нравственно-этическая ориентация (развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам, готовности к сотрудничеству и дружбе)

Учитель приветствует детей.

- Сегодня на уроке нас ждет очень интересная и важная работа, которую мы постараемся выполнить.

Учащиеся говорят слова:

 Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно!

 

Актуализация знаний

 

 

Минутка чистописания

 

 

 

 

Предметные:  повторить признаки предложений

Метапредметные (УУД):

познавательные

регулятивные

коммуникативные

 

На доске записаны слова с «окошками»: тишина, территория, обед, ловкость, лестница, шляпка, лесной

-Сформулируйте задания к этим словам

Задание выполняется устно, пропущенные буквы открываются

 

Посмотрите на карточки, какое слово лишнее? Почему?

 

 

-На строке чистописания напишите выделенные буквы, заменяя их заглавными, по одному разу

 

 

 

 

- Вставить пропущенные буквы и объяснить, почему.

 

 

Карточка со словом «лесной» (имя прилаг.) убирается

 

ИРДВТП

 

Постановка учебной задачи

Предметные:

Метапредметные (УУД):

познавательные

 

 - Подумайте, что могут обозначать эти буквы?

-Установите взаимосвязь падежей и имен существительных.

-Тема нашего урока «Склонение имен существительных». Сформулируем цель

- Как мы поймем, что достигли цели?

- Какие существительные женского рода относятся к 1 склонению, а какие – к третьему?
- Какие существительные мужского рода относятся к первому склонению, а какие – ко второму?
Это – задача нашего урока.

 

- Зачем нужно уметь определять склонение имен сущ.?

Для достижения нашей цели нам, как спортсменам, нужно тренироваться. Чтобы мы видели, как идет наша работа, мы будем заполнять оценочную таблицу.

- В ходе урока я буду говорить вам, когда необходимо вносить в нее свои результаты.

- Максимальное количество, которое можно набрать в течение урока – 19 баллов. Как вы думаете, сколько вы сможете набрать баллов за сегодняшний урок? Запишите это количество баллов на полях. Желаю всем сегодня на уроке прийти к лучшему для себя результату.

- Для достижения нашей цели мы будем работать по следующему плану (на доске)

- Первые буквы названия падежей.

- Имена сущ. изменяются по падежам, что называется склонением.

(Ученики формулируют) Слайд1

- Правильно будем определять склонение существительных

-Чтобы не ошибиться в написании окончаний в каком-либо падеже

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики читают план работы на уроке – Слайд 3

 

 Отработка умений в знакомой ситуации

 

 

 

 

 

 

Метапредметные (УУД)

регулятивные

познавательные

коммуникативные

 

- Ребята, давайте проверим, хорошо ли вы помните признаки склонений имен существительных

-Вам нужно обсудить в паре, какой тип склонения будет у имен существительных:

Билет                  улица                  день

Касса                  дорога                 тень

Вокзал                переход               ночь

 

- Можно ли выделить «лишнее» имя сущ. из каждого столбика? Запишите его в тетрадь и укажите признаки, по которым вы его выбрали

 

-Можно ли считать, что мы выполнили 1-ый пункт плана? Что мы будем делать, чтобы научиться правильно определять склонение имен существительных?

ФМ

Работают в парах, по рядам. Устно

 

Дети, начиная с первой парты каждого ряда, подходят по очереди к доске и записывают склонение. После записи, несколько учащихся, которые не подходили к доске, объясняют, почему записано то или иное склонение.

Заполнение первой строки таблицы оценивания (0-1б)

 

 

 

-Нужно тренироваться.

 

( Зарядка для глаз – постреляли глазками, сделали  восьмёрочки)

Отработка умений в измененной ситуации

Предметные: 1. Умение определять склонение имен существительных

Личностные: смыслообразование (развитие познавательных интересов, учебных мотивов; формирования мотивов достижения)

Метапредметные (УУД)

регулятивные

познавательные

коммуникативные

 - Мальчик-иностранец, Джон, определяя склонение имен существительных. Он  уверен, что все слова одинакового типа склонения. Прав ли он?

Ученик          зима

Тетрадь         санки (?)

Каникулы (?) – разные мнения

 

Деление детей на группы по соотнесению имени сущ. к определенному склонению (1,2,3 скл. и 4 – не относится ни к какому)

 

- К какому выводу пришли?

 

-Вот еще один «секрет» склонения мы только что «открыли». Молодцы!

-Заполните оценочную таблицу. Запишите количество баллов напротив задания №1. Каждое верно определенное склонение у сущ. – 1 балл.

 

- Запишите 3 имени существительных из нашей физминутки и определите склонение

-  Заполните оценочный лист своего товарища по парте в графе «Задание 2». За каждое правильное определение склонения – 1 балл.

 

Самостоятельно записывают и находят склонение. Взаимопроверка.

 

 

 

 

Работа в группах и доказательства своего мнения (памятка определения скл.)

 

У имен сущ. мн.ч., которые нельзя поставить в ед.ч. (начальную форму), нельзя определить род и, следовательно, склонение.

 

 

 

ФМ «Попрыгать – поиграть»

Записывают. Взаимопроверка

  Самостоятельная работа

Предметные: умение распределять имена существительные по группам в соответствии со склонением; умение образовывать имена существительные от имени прилагательного и находить склонение.

 Метапредметные (УУД) познавательные регулятивные

Переходим к следующему пункту нашего плана. Мы с вами хорошо потренировались, пришло время проверить, что у нас получилось в ходе тренировки.

 

- Сейчас попробуйте самостоятельно выполнить задания на выбор: или Упр. 184, или задание на карточке (сильный - …, добрый - …, ленивый - …, умный - …)

- Заполните графу «Задание №3», поставьте количество баллов

Давайте вспомним, как вы контролировали себя во время выполнения трех заданий. Ответьте на последний вопрос оценочного листа. (Учитель читает критерии)

 

 

 

 

 

Дети выбирают задание и выполняют

 

 

 

 

Дети заполняют

 

Подведение итогов. Рефлексия

регулятивные

коммуникативные

-Давайте подведем итоги. Какую цель мы поставили сегодня на нашем уроке?

- Итак, что нужно знать, чтобы правильно определить склонение имени существительных?

- Как определить, достиг ли каждый из вас цели урока? Что поможет нам ответить на этот вопрос?

- Кто набрал 16 – 15 баллов? Поднимите руку. Это работа на «отлично»

У кого 14 – 12 баллов  - отметка «хорошо»

- Кому удалось получить за работу на уроке больше баллов, чем планировалось в начале урока? Кто планировал получить максимальное количество баллов и у него это получилось? У кого пока не получается определять верно склонения имен существительных?

- Давайте попробуем определить причины наших ошибок. Перед вами табличка, в ней перечислены некоторые причины. Все, кто набрал 14 баллов и меньше, подойдите и отметьте причину своих ошибок.

 

- Посмотрим, какая причина нам чаще всего мешала в правильном определении склонений сущ. Предложите, что можно сделать, чтобы этого избежать?

- Ребята, чтобы вам еще хотелось узнать про склонения имен существительных?

Дети проговаривают.

 

Повторяют признаки, по которым нужно определять склонение сущ., алгоритм

- Результаты оценочной таблицы

 

 

 

 

 

Дети поднимают руку

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отмечают свою причину

Дети высказывают идеи

Домашнее задание

 

Для ребят, которые набрали высокие баллы (12 и более) – из словаря выбрать 7 имен существительных и записать с ними словосочетания так, чтобы существительные были разного типа склонения

- Для ребят, которые набрали 11 и менее баллов – Упр. 189

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Закрепление изученного о типах склонения имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Закрепление.pptx

Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Закрепление изученного о типах склонения имен существительных""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • т . шина, те . . итория, обе . , ло . кость, 
лес . ница, шля . ка,
 л . сной

    1 слайд

    т . шина, те . . итория, обе . , ло . кость,
    лес . ница, шля . ка,
    л . сной

  • тишина, территория, обед, ловкость, лестница, шляпка

    2 слайд

    тишина, территория, обед, ловкость, лестница, шляпка

  • Цель:Тренироваться  определять ___________ имен существительных

    3 слайд

    Цель:
    Тренироваться определять ___________ имен существительных

  • Оценочная таблица

    4 слайд

    Оценочная таблица

  • План:Вспомнить признаки типов склонений
Закрепить умение определять склонен...

    5 слайд

    План:
    Вспомнить признаки типов склонений
    Закрепить умение определять склонение имен существительных на тренировочных упражнениях
    Проверить, что получилось после тренировки
    Подвести итоги

  • Билет            улица            ночь
Касса             дорога          тень...

    6 слайд

    Билет улица ночь
    Касса дорога тень
    Вокзал переход день

  • ученик
тетрадь
каникулы
зима
санки

    7 слайд

    ученик
    тетрадь
    каникулы
    зима
    санки

  • ученик
тетрадь
каникулы
зима
санки
??

    8 слайд

    ученик
    тетрадь
    каникулы
    зима
    санки

    ?
    ?

  • сильный - …
добрый - …
 ленивый - …
 умный - …Образуйте имя существительное и...

    9 слайд

    сильный - …
    добрый - …
    ленивый - …
    умный - …
    Образуйте имя существительное и определите склонение

  • Проверь себя!Упражнение 184.

1 скл.                   2 скл....

    10 слайд

    Проверь себя!
    Упражнение 184.

    1 скл. 2 скл. 3 скл.
    роза тюльпан сирень
    ромашка
    василёк

  • сильный – сила (1 скл.)
 добрый – доброта (1 скл.)
ленивый – лень (3 скл.)
ум...

    11 слайд

    сильный – сила (1 скл.)
    добрый – доброта (1 скл.)
    ленивый – лень (3 скл.)
    умный – ум (2 скл.)
    Проверь себя!

  • Цель:Тренироваться  определять  склонение имен существительных

    12 слайд

    Цель:
    Тренироваться определять склонение имен существительных

  • Причины ошибок

    13 слайд

    Причины ошибок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
