Труд — основа жизни человека и общества (обобщение и систематизация знаний).

Найдено 65 материалов по теме

Технологическая карта урока обществознания 5 класс по учебнику под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой « Труд-основа жизни человека и общества» (урок обобщения и систематизации знаний)

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

 

Технологическая карта урока обществознания

5 класс

по учебнику под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой

 

« Труд-основа жизни человека и общества»

(урок обобщения и систематизации знаний)

 

Учитель Ярощук Е.Ю.

 

 

 

Урок обобщения и систематизации знаний по теме « Труд»  (Глава IV)

Ф.И.О. педагога – Ярощук Е.Ю.

Предмет – обществознание

Класс – 5 а,б

Тип урока – обобщения и систематизации знаний

Цель урока – создать условия для систематизации и закрепления знаний учащихся о труде и

                        творчестве.

Планируемые результаты: в результате совместной деятельности учителя и учащихся на уроке ученики научатся

1)   выделять в реальных жизненных ситуациях сущностные характеристики трудовой деятельности, творчества

2)   на основе полученных знаний давать нравственные оценки собственной деятельности (деятельности ученика) и деятельности людей труда из ближайшего окружения учащихся

3)   практическому овладению способами коммуникативной деятельности, используемыми в процессе познания человека и общества

4)   осуществлять поиск социальной информации по заданной теме из различных носителей, анализировать её и делать на её основе определенные выводы

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, исследовательский, самостоятельной работы

Формы обучения: фронтальная, групповая, работа в парах.

Основные понятия: труд, характер труда, творчество

Организационная структура урока

п/п

Этап урока

деятельность

УУД

учителя

учащихся

1.

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Настраивает учащихся на плодотворную совместную работу, создает определенный психологический настрой.

Приветствуют учителя

Личностные: развитие морального самосознания и ориентировка в этических нормах, межличностных отношениях – умение соблюдать дисциплину, уважительно относится к учителю и одноклассникам.

Коммуникативные: умение включаться в совместную деятельность со  сверстниками и взрослыми

2.

Мотивация и актуализация субъектного опыта учащихся

Концентрирует внимание учащихся, обеспечивающее осознанный переход к следующему этапу урока, создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 !  Работа со стихотворением В.Я.Брюсова «Труд»:

-         Какое слово надо вставить в стихотворение?

-         Как догадались, что это слово «труд»?

-         Какие признаки трудовой деятельности присутствуют в стихотворении?

-         В чем разница между активностью животных и деятельностью человека?

Выполняют предложенные учителем задания (Листок заданий – задание №1), отвечают на вопросы, осознавая объем знаний, имеющихся по изученной теме.

 

 

 

 

 

Личностные: действие смыслообразования – понимание необходимости учиться, эффективно работать на уроке

Регулятивные:  умение самостоятельно организовать выполнение задания.

Познавательные:

- общеучебные- выделение и извлечение необходимой информации из текста, умение структурировать знание, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, осуществление знаково-символических действий;

- универсальные логические  действия - анализ текста с целью выделения признаков (существенных/несущественных), подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: учет позиции других людей, умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении, умение точно и полно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка

3.

Формулировка темы урока. Постановка цели урока.

Организует формулировку темы урока и постановку цели урока учащимися

 

 

! 1. Обобщим беседу, подведем её итог: составьте всего лишь одно предложение, которое говорило  бы о роли труда в жизни человека и общества.

 

Введение темы урока « Труд-основа жизни человека и общества»

 

   2.В системе уроков по теме «Труд»  наступил черед  урока обобщения и систематизации полученных ранее знаний. Вспомните, какие задачи мы с вами решаем на подобных занятиях?

На основании предыдущего этапа урока пытаются, с помощью направляющих вопросов учителя, формулировать тему урока, а также цели урока.

Регулятивные:  целеполагание как постановка учебной задачи

Познавательные:

- общеучебные—самостоятельное формулирование познавательной задачи, выделение необходимой информации, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- универсальные логические  действия  -  анализ, синтез, сравнение, выведение следствий, обобщение

Коммуникативные: умение точно и полно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка

4.

Постановка проблемы. Планирование совместной деятельности.

Активизирует деятельность учащихся, создает проблемную ситуацию, организует  формулировку  учебной задачи (проблемы) и поиск выхода из проблемной ситуации.

 

! Учебная задача: на основании  материала, изученного на прошлых уроках, а также представленных сегодня исследованиях и наблюдениях  выявить, какой характер труда преобладает среди людей вашего ближайшего окружения?

 

План действий:

1.     Труд в наших семьях (группа «Социологи»

2.     Какие они, люди труда? (группа «Фотографы»)

3.     Труд современного ученика (группа «Экскурсоводы»)

С помощью учителя пытаются формулировать проблему урока, предлагают варианты её решения, определяют план действий.

Регулятивные:  целеполагание как постановка учебной задачи, планирование

Познавательные:

- общеучебные- самостоятельное формулирование познавательной задачи, умение структурировать знание, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- универсальные логические  действия – установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотезы

 Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение точно и полно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка

5.

Поиск решения проблемы. Обобщение и систематизация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Труд в наших семьях (группа «Социологи»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление -

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Какие они, люди труда? (группа «Фотографы»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Труд современного ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу учащихся по исследованию проблемной ситуации

 

 ! 1. Какие имеющиеся у вас знания помогут вам в решении учебной задачи?

      2.Заполните таблицу, расположенную в листке заданий под №2, используя известные вам характеристики трудовой деятельности (работа в парах)

 

Простой-сложный,

Умственный-физический,

Оплачиваемый-безвозмездный,

Ручной –автоматический,

Творческий-традиционный.

 

 

 

Профессии

Характеристика труда

Учитель

 

Домохозяйка

 

Художник

 

постижер

 

 

Какие возникли затруднения?

  

Комментирует выполнение задания, предлагает учащимся поучаствовать в проверке правильности выполнения задания

 

 

 

Настраивает класс на восприятие исследования группы «Социологов» :

! Внимательно следите за представлением работы группы «Социологов», чтобы по её итогам вы смогли выполнить задание. Оно у вас в листке заданий под №3: расшифровать название той профессии, которую имеет большинство родителей вашего класса

 

 

! Закрепим полученные знания о тех профессиях, которыми владеют ваши родители. Если вы были внимательны, то с легкостью справитесь с этим заданием. Для начала встаньте со стульев. Если я называю профессию, которую  имеют ваши родители, вы стоите и держите руки на поясе. Если я называю профессию, название которой не звучало в работе группы Социологов – вы садитесь с вытянутыми вперед руками.

  Юрист – стоим, руки на поясе,

  Дворник – садимся с вытянутыми руками,

  Инженер – встаем,

  Домохозяйка – стоим,

  Космонавт – садимся,   

  Постижер – сидим,

  Военный – встаем и садимся на стул.

 

 

Представляет проектную группу, настраивает класс на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляет новое знание, расширяющее прежние представления учащихся о мире профессий – видео сюжет о редких профессиях

 

 

 

 

! Настраивает на работу группы «Фотографы», задает вопросы, уточняет ответы учащихся:

·        Как вы считаете, достойна ли вы, ученики российской школы, носить гордое звание Человек  труда?

·        Можно ли назвать деятельность ученика трудовой?  Почему? Вспомните признаки трудовой деятельности.

·        Какие уже известные вам характеристики трудовой деятельности можно использовать к учебной деятельности?

 

Представляет группу «Фотографы», по итогам её работы предлагает оценить успешность  работы группы.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Работая в парах, выполняют задание №2 в Листке заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют результат работы по заданию №2.

 

Самооценка.

 

 

 

 

Проектно-исследовательская  группа «Социологи» представляет результат своей групповой работы по изучению  ближайшего окружения, оценивает свою групповую работу

 

 

 

 

 

Учащиеся класса выполняют предложенное задание, закрепляя полученные знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектно-исследовательская  группа «Фотографы» представляет результат своей групповой работы по изучению  ближайшего окружения, оценивают свою групповую работу.

 

 

Смотрят видео, расширяя свои знания о мире профессий.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Выслушивают ответы друг друга, обсуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектно-исследовательская группа «Фотографы»  представляет результат своей групповой работы по изучению  ближайшего окружения,  ученики оценивают работу группы.

Личностные: развитие морального самосознания и ориентировка в этических нормах, межличностных отношениях – умение соблюдать дисциплину, уважительно относится к учителю и одноклассникам, людям ближайшего окружения, определение  социальных и личностных ценностей, (осознание ценности труда, прежде всего)

Регулятивные:  принимать решение в проблемной ситуации, адекватно оценивать правильность своих действий и вносить необходимые коррективы - самооценка

 

Познавательные:

Общеучебные - выделение необходимой информации , необходимой для решения проблемы, умение структурировать знание, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, определение основной и второстепенной информации, понимание СМИ;

универсальные логические  действия - анализ, синтез, сравнение, выведение следствий, обобщение

Коммуникативные: , умение включаться в совместную деятельность группы сверстников, сотрудничать со сверстниками, аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, умение точно и полно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, в случае необходимости умение контролировать, корректировать и оценивать действия партнера, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблемы. Применение  нового знания.

Благодарит проектно-исследовательские группы  за работу. Обращает внимание на учебную задачу, обозначенную в начале урока, и  предлагает учащимся её решить, обобщив представленную группами информацию; корректирует ответы учащихся.

 

 

Возвращает учащихся к листку заданий, к заданию № 1

 

Предлагают варианты решения проблемы

Регулятивные:  умение выделять и осознавать то, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные:

общеучебные- поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, эффективно выбирать способы решения задачи в соответствии с конкретными условиями, точно и полно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка;

универсальные логические  действия - анализ, синтез, сравнение, выведение следствий, обобщение, построение логической цепочки рассуждений.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение точно и полно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка

 

7.

Инструктаж д/з

Ориентируя учащихся на изучение со следующего урока новой темы о России, подобрать пословицы и поговорки о любви к Родине. Для желающих получить дополнительную  оценку-выучить стихотворение о России, о Родине, о любви к ней.

Записывают д/з

 

8.

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логическое завершение урока, выставление отметок

! Поразмышляем об уроке …

1.Чем был интересен для вас сегодняшний урок?

2.Что нового узнали на уроке? Чему научились?

3.Что удивило?

4.Пригодятся и в жизни те знания, которые вы приобрели?

 

 

 

 

 

 

Зачитывает стихотворение «Подумайте, что было бы, когда б сказал портной …»

Отвечают на вопросы

Личностные: умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях, действие смыслообразования -установление связи между учебной деятельностью и её мотивом (ради чего она осуществляется), осознание ценности труда и образования в  своей жизни и общества;

Регулятивные:  осознание уровня и качества усвоения

Познавательные:

общеучебные- умение структурировать знание, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса деятельности;

универсальные логические  действия анализ, синтез, сравнение, выведение следствий, обобщение, формулирование и аргументация своего мнения

Коммуникативные: учет позиции других людей, умение слушать и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение точно и полно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка

 

 

Краткое описание материала

Эта технологическая карта урока  для работающих по ФГОС в 5 классах по обществознанию поможет  в интересной и очень продуктивной форме подвести итоги в изучении очень важной темы "ТРУД".

Я стремилась не только повторить изученное, но также ставила цель научить детей работать в группах, создавать проекты и видеть то, о чем говорим на уроках в нашей жизни.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, исследовательский, самостоятельной работы

Формы обучения: фронтальная, групповая, работа в парах.

Основные понятия: труд, характер труда, творчество

Надеюсь, что кому-нибудь моя работа поможет при подготовке и проведении занятия.

 

Технологическая карта урока обществознания 5 класс по учебнику под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой « Труд-основа жизни человека и общества» (урок обобщения и систематизации знаний)

4

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ярощук Елена Юрьевна

учитель истории и обществознания

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 125196
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 39
  • 125196
    просмотров
  • 39
    материалов
  • 3
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ «СОШ №5» г.Курчатова

Работаю в школе с 1993 года. Получаю огромное удовольствие от совместной деятельности с детьми, так как имею возможность не только передавать опыт предшествующих поколений, но и свой. Мне нравится учиться многому у детей, недаром говорят "если хочешь быть всегда молодым - иди работать в школу". Школа - это место, где ты всегда будешь чувствовать пульс жизни. Моя работа заставляет меня всегда быть в тонусе, развиваться. Я чувствую, что нужна обществу, что очень важно для меня.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Ярощук Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
