Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока окружающего мира

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 Окружающий мир

 1 класс

Образовательная система «Школа 2100»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Лапина Светлана Викторовна,

учитель начальных классов,

МОУ «СОШ № 5 п. Карымское

с пришкольным интернатом»

 

 

 

Тема / тип урока

Природа и мы. / Урок постановки и решения учебных задач

      Цель

Формировать знания учащихся о правилах поведения в природе.

Планируемый

    результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

  • формировать умение применять полученные знания правил поведения в природе;
  • формировать умение оценивать возможные последствия своих поступков и поступки людей;
  • формировать учебно-познавательную, здоровьесберегающую среду;
  • расширить словарный запас учащихся;
  • создать проблемную ситуацию для активизации творческой, речевой и мыслительной деятельности;

·         способствовать экологическому воспитанию учащихся и воспитанию нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки.

 

Личностные:

ü  развитие умения высказывать своё отношение к героям и выражать свои эмоции;

ü  оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

ü  формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

ü  осознание алгоритма учебного действия;

ü  устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

ü  способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

развиваем умение:

ü  высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

ü  оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

ü  прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

ü  работать по предложенному учителем плану;

ü  планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

ü  осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

развиваем умение:

ü  извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

ü  выявлять сущность, особенности объектов;

ü  на основе анализа объектов делать выводы;

ü  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

ü  делать выводы в результате совместной работы.

 

Коммуникативные УУД:

 развиваем умение:

ü  слушать и понимать других;

ü  строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

ü  оформлять свои мысли в устной форме;

ü  работать в паре, в группе.

Основные понятия

Экология, природа, правила поведения

 

Межпредметные связи

ОБЖ, изобразительное искусство

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

- А.А. Вахрушев. Окружающий мир. Я и мир вокруг. 1 класс. Часть 2, С. 74 - 77;

 

- плакат «Природа и мы» из комплекта наглядных материалов («Окружающий мир», 1-й класс);

- памятки «Правила работы в группе»;

- листы самооценки;

- белая бумага для рисования, цветные карандаши, фломастеры.

 

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа

 

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность

учеников

 

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

 

Предметные

 

УУД

I.Самоопределение к деятельности (Организационный этап).

Цель: мотивирование и включение учащихся в учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают правила успешной работы на уроке, объясняют, какое  настроение необходимо на уроке.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Читает стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует проговаривание правил успешной работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

-Ребята, а знаете, что произошло сегодня утром?

Я шла в школу и собирала улыбки. Вы удивлены? Действительно…

Я по улице шагала и улыбки собирала:

Вот улыбка малыша, до чего же хороша!

Вот улыбка почтальона – гордость нашего района,

Вот улыбка продавщицы – очень редкая вещица,

Вот весёлый смех ребят – для меня он просто клад.

Всем  в ответ я улыбалась. Получается -  менялась.

 Давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи.

- Что вам пригодится для  успешной работы?

- Какое нужно настроение, чтобы урок для вас был удачным?

- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок. Я верю в вас, ребята, у вас всё получится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установка на здоровый образ жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. (Коммуникативные УУД)

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

 

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

(Личностные УУД)

 

II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия  нового знания»

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют  цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместно с учителем составляют план урока.

Организует беседу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует формулировку  цели урока детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует составление плана урока.

- Какие природные богатства использует человек? Чем опасно для всей природы их исчезновение?

– Какие природные богатства используют люди в нашем посёлке? Как они заботятся о том, чтобы их сохранить?

–Почему нельзя оставить только полезные растения и животных?

Откройте учебники на с. 74. Сравните рисунки.

– Как относятся люди к природе на каждом из рисунков?

- Какой главный вопрос нашего урока? (Как должно вести себя разумное существо в природе?) – записан на доске.

– Что мы узнаем нового?

- Какую цель поставим перед собой?

– Давайте составим план урока.

План (примерный)   1. Что такое экология?

2. Как человек должен относиться к природе?

3. Правила поведения в природе.

– Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.)

– Какое умение формировали?

  

Физкультминутка

(динамическая)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологическое воспитание учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установка на здоровый образ жизни

 

Уметь определять и формулировать тему, цель урока.

Уметь прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

(Регулятивные УУД)

 

Уметь выявлять сущность, особенности объектов.

(Познавательные УУД)

 

Уметь высказывать своё отношение к героям и выражать свои эмоции.

Уметь оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

(Личностные УУД)

 

 

III. Совместное открытие новых знаний

Цель: организовать формирование знаний правил поведения в природе; умений оценивать поступки людей.

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения, мысли.

 

Рассказ по иллюстрации, по плану

 

 

 

После ответов детей читает текст на с. 74.

 

 

 

 

 

Организует работу с плакатом «Природа и мы» из комплекта наглядных материалов («Окружающий мир», 1-й класс).

 

 

Чтение текста на с. 74.

 

- Что изучает наука экология?

А как вы думаете, кто такой эколог?     

– Чем он занимается?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как человек должен относиться к природе?

- Скажите, какие пункты плана мы уже выполнили. На какие вопросы ответили?  (1, 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать правила поведения в природе

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

 (Регулятивные УУД).

Уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

(Познавательные УУД).

Уметь оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

(Личностные УУД)

 

 

IV. Применение нового знания

Цель:

организовать закрепление знаний правил поведения в природе

 

 

 

 

 

 

 

1. Работают в группах: несколько групп (по 4 чел.) работают с учебником на с. 75 - 77, остальные пары – составляют правила поведения в природе (изображают на бумаге с помощью рисунков)

2. Выступление «капитанов» команд. Самопроверка теста по эталону.

Самооценка  (за каждый верный ответ ставят себе по 1 баллу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Делают выводы.

4. Читают вывод в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует повторение правил работы в группе (памятки), закрепление знаний правил поведения в природе. Организует групповую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализирует совместно с учащимися работу в группах, парах.

 

 

Физкультминутка

(динамическая)

 

 

Работа в учебнике. 

 

– А теперь давайте проверим вашу сообразительность и умение бережно относиться к природе.

– Но сначала повторим правила работы в группе.

1. Работа в группах (выполнение теста), парах (составление правил поведения).

2. Самопроверка.

Подснежник – первый весенний цветок в средней полосе России. Одуванчик распускается в мае, а клевер – только с наступлением лета.

(Б) Белая кувшинка, ландыш и венерин башмачок – особо охраняемые растения, их рвать запрещено.

(А)

(В)

(В) Муравьи – лесные санитары, они защищают лес от чрезмерно размножившихся насекомых. Кроме того, бессмысленное уничтожение муравейников неэтично.

(В) Комарами питаются многие: лягушки, птицы, стрекозы.

(Б)

(А)

Самый правый – шампиньон. А мухомор и бледная поганка ядовиты.

3. Выставка плакатов.

4. Выводы.

 

 

- Давайте сравним ваши выводы с выводами в учебнике на с. 77.

 

 

 

Установка на здоровый образ жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки.

 

 

 

Уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Уметь делать выводы в результате совместной работы.

(Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Уметь слушать и понимать других;

Уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

(Коммуникативные УУД)

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Уметь работать по предложенному учителем плану.

Уметь работать в паре, в группе.

(Регулятивные УУД)

Развитие умения высказывать своё отношение и выражать свои эмоции.

(Личностные УУД)

 

 

V. Рефлексия  учебной деятельности

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют листы самооценки

 

Организует рефлексию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самооценку учебной деятельности

-  Все ли пункты плана выполнили?

- Давайте вернёмся к главному вопросу нашего урока. Прочитайте его.

- Ответили  на этот вопрос?

- Когда и где вам могут пригодиться знания сегодняшнего урока?

- Ответьте на вопросы:

1. Мне понравилось…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Мне помогло в работе…

5. Нужно поработать над…

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

- Вы сегодня – молодцы!

Отвечали как бойцы!

Всем спасибо за урок!

А теперь звенит звонок!

 

 

Уметь оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

(Регулятивные УУД)

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД).

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
