Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока окружающего мира

Технологическая карта урока окружающего мира



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx

библиотека
материалов

hello_html_m6eef42b9.png

hello_html_m6eef42b9.png

hello_html_m6eef42b9.png



hello_html_m6eef42b9.png

Выбранный для просмотра документ приложжение 1.doc

библиотека
материалов

hello_html_m7a6befa2.jpghello_html_37bd9c5c.png

























hello_html_m109b4d98.jpghello_html_m58ccf87f.jpg



hello_html_m7a6befa2.jpghello_html_m7a6befa2.jpghello_html_m7a6befa2.jpghello_html_m7a6befa2.jpg

hello_html_37bd9c5c.pnghello_html_37bd9c5c.pnghello_html_37bd9c5c.pnghello_html_37bd9c5c.png

hello_html_m109b4d98.jpghello_html_m109b4d98.jpghello_html_m109b4d98.jpghello_html_m109b4d98.jpg

hello_html_m58ccf87f.jpghello_html_m58ccf87f.jpghello_html_m58ccf87f.jpghello_html_m58ccf87f.jpg

hello_html_m109b4d98.jpg




















































hello_html_m58ccf87f.jpg

Выбранный для просмотра документ хвойные деревья.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока


Предмет:

Окружающий мир

Класс:

1

Тема раздела

Родная природа

Тема изучения

Хвойные деревья

Цель

создание условий на уроке для организации исследовательской деятельности учащихся по сравнению хвойных деревьев, нахождению их отличия от лиственных.

Создать условия для развития мышления, наблюдательности, связной монологической речи

Воспитывать экологическую культуру, коммуникативные умения.

Планируемые результаты обучения

личностные

метапредметные

предметные

Способствовать развитию умений успешно осуществлять учебную деятельность, доводить работу до конца, предвидеть результат своей деятельности.


Создать условия для развития умений в связной, логически целесообразной форме речи передавать результаты изучения объектов окружающего мира, ставить учебную задачу и контролировать её выполнение, уметь доводить дело до конца, принимать и удерживать цель задания в процессе его выполнения.

содействовать формированию умения описывать внешние признаки растения, кратко характеризовать хвойные деревья: особенности, отличия от лиственных. Понимать, что такое хвойные деревья, называть ель, сосну, кедр и др. Приводить примеры хвойных деревьев, которые сбрасывают на зиму листву (сибирская лиственница).

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Формы организации деятельности учащихся

фронтальная, работа в парах

оборудование

Для учителя

Для учащихся

Учебник, презентация, предметные картинки, Диск ЭОР «Окружающий мир.1 класс» («Вентана-граф»)

Учебник, рабочая тетрадь, предметные картинки, гербарий (ель, сосна, лиственница), веточки и шишки сосны и ели.

Содержание урока

Этап урока

Время (мин)



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

1

Самоопределение

(мотивация) к учебной деятельности


Я рада нашей новой встрече,

Быть с вами нравится, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем наблюдать

Выводы делать и рассуждать.

Подумайте, как мы должны работать на уроке, чтобы узнать как можно больше, как можно больше успеть сделать открытий?

Строят речевые высказывания – предположения. Обосновывают ответ.


2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


Работа в парах с карточками. Рассмотрите картинки на доске и партах. Подумайте, как эти предметы назвать одним словом? ДЕРЕВЬЯ – СЛАЙД

Разделите эти деревья на 2 группы. На какие группы поделили? ЛИСТВЕННЫЕ И ХВОЙНЫЕ –СЛАЙД. По какому признаку вы их распределили? Как называются листочки-иголочки хвойных деревьев? ХВОЯ, ХВОИНКИ –СЛАЙД.


Речевая разминка О какой группе деревьев говорят «Зимой и летом – одним цветом», или вечнозеленые? Почему?

Работают в парах, находят основания для классификации, выделяют общее и различия, классифицируют объекты.

Строят речевые высказывания, отвечают на проблемные вопросы учителя


3

Определение темы урока, постановка учебной задачи. Постановка проблемы


Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок, что мы узнаем?

СЛАЙД «Тема урока: хвойные деревья»


Итак, СЛАЙД сосна и ель – вечнозеленые растения, т.е. они не сбрасывают свои листочки и не меняют цвет. Как вы думаете, хвойные деревья отличаются чем-то друг от друга? А есть ли среди них такие, которые меняют цвет хвоинок и сбрасывают их на зиму?

К концу нашего урока, мы выясним, кто из нас прав и постараемся ответить на эти вопросы.

Выдвигают гипотезы – предположения.



Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)


Для того, чтобы ответить на вопросы, мы проведем небольшое исследование. Начнем с исследования веточек и шишек ели и сосны, которые лежат перед вами.


Ставлю перед вами цель СЛАЙД– изучить хвоинки и шишки ели и сосны и выяснить, что у них общего и чем они различаются.

Перед нами вопросы для исследования – СЛАЙД

1.Как расположены хвоинки у сосны? У ели?

2. Какие по длине хвоинки сосны? У ели?

3. Сравни шишки. Что общего? Чем различаются?


Практическая работа в парах по плану.

Проверка. Вопросы для проверки.

1 пара – Чем похожи ветки сосны и ели? Одинаково ли расположены хвоинки у сосны и ели?

2 пара – Сравните по длине хвоинки сосны и ели.

3 пара – Какой формы шишки у сосны? У ели? Чем они похожи, чем различаются?

4 пара – покажите веточку сосны, ели.


Подведем итог исследования. Какую цель ставили? Какое открытие сделали?

Организуют практическую деятельность в парах, сравнивают объекты природы по плану, описывают внешние признаки растения.
















Рефлексия способов и результата деятельности


5

Первичное закрепление во внешней речи.


Работа с гербарием в парах

Рассмотрите гербарий. Покажите веточку того дерева, о котором будет загадка.

У меня длинней иголки, чем у ёлки.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке, ветки только на макушке (сосна)

Найдите в гербарии сосну.


ЕЕ всегда в лесу найдешь-

Пойдешь гулять и встретишь:

Стоит колючая как еж

Зимою в платье летнем. (ель)

Найдите в гербарии веточку ели.

Все ли растения гербария показали? Веточка какого дерева лежит перед вами? Прочитайте название этого дерева. Это лиственница. (СЛАЙД) Что общего у лиственницы с елью и сосной? Это дерево особенное. В чем его особенность, узнаем, прочитав в учебнике статью на стр.98.

О какой особенности лиственницы мы узнали? Как понимаете слово «долгожитель»

Применяют полученные знания. Находят в тексте необходимую информацию.


6

Включение в систему знаний и повторение.


Игра «Верно-неверно». Если согласны – большой пальчик вверх, не согласны – вниз

(ДИСК ЭОР «Окружающий мир. 1 класс» вкладка «Задания»- январь – хвойные деревья)

Лиственница сбрасывает на зиму листики-хвоинки.

У ели и сосны листьев нет.

Листья хвойных деревьев называют хвоей.

Лиственница не сбрасывает на зиму листики-хвоинки


Задание на карточках – дорисовать веточку сосны и ели.


Как вы думаете, существуют ли другие хвойные деревья? На этот вопрос вы поищите ответы с родителями дома.

Проверяют правильность усвоения материала, сравнивают результат с образцом


7

Рефлексия учебной деятельности


В начале урока у нас возникли предположения, что все хвойные деревья отличаются чем-то друг от друга? Подтвердилось наше предположение? Чем отличаются?

Также были высказаны предположения, что нет (есть) среди них такие, которые меняют цвет хвоинок и сбрасывают их на зиму? Какое предположение оказалось верным? Что интересного из урока расскажите своим родителям? Что показалось сложным? Как оцениваете свою работу – вы поработали в полную силу или что-то помешало этому?

Строят речевые высказывания, определяют степень достижения целей урока, выполнения задач. Анализируют и оценивают результаты собственной деятельности.














































Выбранный для просмотра документ хвойные деревья.ppt

библиотека
материалов
ДЕРЕВЬЯ лиственные хвойные
ХВОЯ ХВОИНКИ ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ
Тема урока: «Хвойные деревья»
ель сосна
ЦЕЛЬ: изучить хвоинки и шишки ели и сосны и выяснить, что у них общего и чем...
лиственница
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ДЕРЕВЬЯ лиственные хвойные
Описание слайда:

ДЕРЕВЬЯ лиственные хвойные

№ слайда 2 ХВОЯ ХВОИНКИ ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ
Описание слайда:

ХВОЯ ХВОИНКИ ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ

№ слайда 3 Тема урока: «Хвойные деревья»
Описание слайда:

Тема урока: «Хвойные деревья»

№ слайда 4 ель сосна
Описание слайда:

ель сосна

№ слайда 5 ЦЕЛЬ: изучить хвоинки и шишки ели и сосны и выяснить, что у них общего и чем
Описание слайда:

ЦЕЛЬ: изучить хвоинки и шишки ели и сосны и выяснить, что у них общего и чем они различаются. Как расположены хвоинки у сосны? У ели? Какие по длине хвоинки сосны? Ели? Что общего и чем различаются шишки сосны и ели?

№ слайда 6 лиственница
Описание слайда:

лиственница

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

