Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока окружающего мира на тему: Природные зоны России. Арктика ( 4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока окружающего мира на тему: Природные зоны России. Арктика ( 4 класс)

библиотека
материалов

Предметная область – окружающий мир

УМК «Школа 21 века» 4 класс

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Тема: Природные зоны России. Арктика. «Путешествие в страну Великанов»

Цели:

-актуализация знаний учащихся о природной зоне арктических пустынь;

-расширение знаний учащихся об особенностях природы Арктики (условиях неживой природы, живых существ, взаимосвязях в природе), значения данной зоны для человека, её использования;


Планируемые результаты обучения:


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-формирование у учащихся положительной мотивации к учебной деятельности;

-развитие познавательной активности учащихся;

- обучение учащихся навыкам оценивания экологического риска взаимоотношения человека и природы; выбора поступков, нацеленных на сохранение и бережное отношение к природе.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- регулятивные УУД – обучение навыкам формулирования проблемы и определения цели учебной деятельности; планирования своей деятельности и действий по плану; оценивания степени успешности своей индивидуальной учебной деятельности.

-коммуникативные УУД – обучение навыкам общения с собеседником и уважительного отношения к его точке зрения; организации учебного сотрудничества и совместной деятельности в группе; оформления своих мыслей и идей в письменной и устной форме.

- познавательные УУД – освоение доступных способов изучения природы (сравнение, классификация, работа с различными источниками информации)


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

учащиеся должны научиться

- распознавать природные зоны;

- называть их отличительные особенности;

- называть растения и животных природных зон;

-работать с географической картой;

-выполнять задания па контурной карте, представленные в рабочей тетради.

- показывать на карте и глобусе материки и океаны, моря, реки; некоторые города России;


Оборудование урока:

Компьютер, проекционная система (мультимедиа проектор), карта «Природные зоны России», модель Чудо-глобус, оборудование для проведения экспериментов в группах, Презентация (Приложение 1)


Учебная литература:

  1. Окружающий мир: учеб, для 4 кл. нач. шк.: в 2 ч. Н.Ф.Виноградова. – М.: Вентана-Граф, 2014. 

  2. Окружающий мир: рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса: в 2 ч. Н.Ф.Виноградова.

Дополнительная литература:

  1. Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Корушникова Р.В. Почемучка.-4-е изд., испр. и доп.-М.: Педагогика-Пресс, 1993.-С.14-18.

  2. Занимательный атлас – Дикие животные (пер. с фр.). Издательство Атлас 2007 г.

  3. Энциклопедия для детей "Аванта+". Том 2. Биология

  4. Журналы «Чудо-глобус» 2013-2014г, «Флора и фауна» 2013г, «Я познаю мир»


Интернет-ресурсы

http://ru.wikipedia.org/wiki/Арктика#

http://www.geo-site.ru

http://ghivotnie.narod.ru/arktika.html

http://becti.net/creativ/90398-zhivotnye-arktiki.html

http://www.clow.ru/a-priroda/2010.htm

http://umm4.com/geography/arktika-zhivotnye-arktiki.htm

http://biofile.ru/geo/71.html

http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-09-16-50-20/67/269-arktika-desert.html

http://images.yandex.ru/ - поиск изображений.

http://school-collection.edu.ru/ - Flash анимации.

http://www.smayli.ru/ - анимации.

http://animashky.ru/ - анимации.



Этапы работы над проектной задачей

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые у младшего школьника УУД

1 этап. Постановка задачи (мотивационный)

Цель и задачи:

1.Перевод проблемы в задачу;

2.Определение замысла проектной задачи;

3.Планирование деятельности по решению поставленной цели с распределением обязанностей.


1.Создаёт мотивацию на деятельность.

Учитель: Добрый день. Рада видеть вас на уроке окружающего мира. Чего ждёте от урока? Чего ожидаете?


Учитель: Бьются огромными копьями великаны, да так, что даже искры летят. А может быть, не великаны это, а огромный дракон летит и держит в пасти свечу? Или боги танцуют? Каких только историй ни придумали люди, чтобы объяснить это необычное природное явление.


-А вы, ребята, знаете, как называется это явление?


Учитель: Раньше северное сияние называли сполохами. Слово «полошить» значит «тревожить», «беспокоить». Долгое время это природное явление связывали с недобрыми событиями: войной, голодом, пожаром. (Приложение № 1)


-Где в нашей стране можно наблюдать это явление природы?

-Покажите географическое расположение этой зоны на карте нашей страны. (Один ученик работает у доски с картой: на островах Северного Ледовитого океана располагается зона арктических пустынь, другой ученик обозначает зону Арктики на чудо-глобусе; все учащиеся на картах природных зон, расположенных в рабочей тетради «Окружающий мир»)






2.Помогает формулировать:

- проблему проекта;

- цель и задачи


Учитель: Арктика – самое удивительное место на нашей планете. Наша планета Земля просто великан в сравнении с каждым человеком, а он так мал в сравнении с ней.


-А вы, ребята, смогли бы поднять рукой всю нашу планету?

- Вот и человек может превращаться в огромного великана. Во-первых, потому что нас окружают живые существа, которые гораздо меньше человека. Во-вторых, даже большие обитатели Земли чаще всего перед человеком беззащитны и нуждаются в охране.


Учитель: Предлагаю Вашему вниманию тему к размышлению на уроке: Великаны

(Приложение №1)


Игра «Проблема в ладошке»

- Вытяните правую ладонь. Закройте глаза. Мысленно посмотрите на ладонь и поставьте для себя вопрос, ответ на который вам хочется найти сегодня на уроке.






Учитель: Какими способами получения интересующей нас информации мы воспользуемся на нашем уроке?










- Воспользуемся ещё одним способом решения наших задач – это обращение в туристическое агентство «ТурЛэнд». Как вы думаете, смогут нам там помочь?


Учитель: Правительство нашей страны решает сегодня вопрос о развитии арктического туризма и расширении экологически безопасных видов туристской деятельности в Арктике. Возможно, когда вы вырастите, кто-то из вас посетит эти места, а сегодня нам предлагают совершить виртуальное путешествие в Арктику. Принимаем предложение? Тогда в путь!!!


3.Организует поиск учащимися оптимального способа достижения поставленных цели и задач.


Турагент: ТК «ТурЛэнд» предлагает Вам несколько вариантов туров в Арктику (Приложение № 2)

Возьмите конверты, ознакомьтесь с предлагаемыми вам туристическими маршрутами, обсудите их в группе. Выберите подходящий тур, воспользовавшись Памяткой туриста, отправляющегося в Арктику (Приложение №3)


- Придумайте продолжение названия выбранного вами тура .

-В путешествие вы отправитесь разными маршрутами.

Для этого вам нужно прочитать текст (Приложение № 4) и на контурной карте стрелочками обозначить маршрут следования своей группы, обозначив при этом название городов, морей, через которые проходит Ваш маршрут.





Вживаются в ситуацию, осуществляют уточнение целей и задач, объединяются в рабочие группы


Просмотр видео сюжета «Северное сияние» (Приложение № 1)

























Один ученик работает у доски с картой: «На островах Северного Ледовитого океана располагается зона арктических пустынь»; другой ученик обозначает зону Арктики на интерактивной модели Земли Чудо-глобусе в исследовательской зоне класса; остальные учащиеся на картах природных зон, расположенных в рабочей тетради.














Нельзя, так как планета очень тяжёлая

(Возможен ответ «да» если поднять модель Земли – глобус.)














Варианты вопросов учащихся:

1.Кто такие великаны?

2.Какие они – великаны?

3.Живут ли великаны в Арктике?

4.Каких арктических великанов я знаю?


- Просмотреть журналы, представленные в справочной зоне класса;

- воспользоваться информацией учебника «Окружающий мир»;

- спросить у взрослых, присутствующих на уроке.


Обращаются к помощи туроператора, так как они профессионально организуют туристические маршруты, позволяющие туристам остаться наедине с природой и найти ответы на интересующие вопросы.















Знакомятся с памяткой «Климатические условия Арктики» и выбирают наиболее подходящий маршрут путешествия в Арктику.









Группы получают конверты с заданием.

Знакомятся с текстовым вариантом маршрута группы и обозначают его на контурной карте.

Проверяют маршрут движения своей группы с маршрутом на слайде (Приложение № 1)


Просмотр видеосюжета «Путешествие в страну Великанов» (Приложение № 1)



Личностные УУД – у учащихся формируется внутренняя позиция, адек-ватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы.


Регулятивные УУД – учащиеся овладевают всеми типами учебных действий, направленных на организацию своей работы, включая способ-ность принимать и сохранять учебные цель и задачу, планировать их реализацию, контролировать и оценивать свои действия.




Познавательные УУД – учащиеся учатся искать информацию, овладевают действием моделирования.

Коммуникативные УУД – учащиеся приобретают умения организовывать и осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценивать и точно выражать свои мысли



2 этап. Выполнение заданий (деятельностный)

Цель и задачи:

1.Реализация замысла проектной задачи (темы, целей, конечного продукта);

2. Анализ полученного результата

1.Сохраняет мотивацию учащихся на деятельность.


Турагент: Поздравляю! Вы успешно добрались до своих пунктов назначения. Теперь перед вами стоит самая главная задача - найти великанов Арктики.


Учитель: Те из вас, кто путешествовал с родителями по нашей стране, бывал за границей, знает, что существуют карты для туристов. На них вы чаще всего не найдёте подробного рельефа местности, не всегда точно выдерживается масштаб, но зато в них есть достопримечательности. На карте страны указаны все главные города-музеи, памятники природы. Из-за обилия фотографий такие карты выглядят как «домик с окошками». Иногда в таком «окошке» можно найти фрагмент территории, интересующий туристов или какое- либо изображение. Эти карты могут служить не только хорошим путеводителем, но и стать своеобразным сувениром, памятью об интересном путешествии.


Турагент: У нашей компании нет опыта составления таких карт-путеводителей. Поэтому мы обращаемся к Вам с просьбой помочь нам в его составлении.

Для удобства работы нами подготовлен кейс, в котором находится план вашей работы, а также различные материалы: тексты, таблицы, схемы, рисунки, фотографии, инструкции. Всё это поможет вам найти Великана Арктики, выполнить необходимые эксперименты и заполнить свою страницу в путеводителе.


2. Оказывает консультативную помощь (по запросу участников) в создании продукта.

3. Фиксирует все идеи.

4. Наблюдает, контролирует.

5.Заполняет оценочный лист

Получают задания, распределяют роли в группах, работают над решением поставленной задачи.





























Работают с кейсом.

(Приложение № 5)

Выполняют необходимые эксперименты и заполняют шаблон путеводителя по Арктике.












Личностные УУД – формирование мотивации учебной деятельности, личной ответственности,

развитие познавательных интересов, чувства взаи-мопомощи


Регулятивные УУД – формирование всех типов учебной деятельности, направленных на организацию своей работы умение планировать дея-тельность и действовать по плану, умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.


Познавательные УУД – умение сравнивать дан-ные, находить отличия.


Коммуникатив-

ные УУД – учащиеся учатся договариваться, находить общее решение, аргументировать свое предложение, убеждать, понимать позицию других людей, уступать им




3 этап. Представление результатов (рефлексивно-оценочный)

Практическая помощь учащимся (по необходимости)


Помощь в составлении портрета «Великана» и формулировании выводов.










Учитель: По традиции, каждая экспедиция оставляет в Арктике флаг. Оставьте и вы свой след: запишите на флажке те качества, без которых человеку-великану не обойтись, если он гостит у природы.


Представляют продукт деятельности, рефлексия


Представляют результаты наблюдений, делают выводы по экспериментам


Заполняют интеллект-карту проектной задачи

(Приложение № 1)


Участвуют в пресс-конференции по итогам путешествия

Личностные УУД –самоопределение, действия нравственно-этического характера.

Регулятивные УУД – учащиеся учатся опреде-лению последовательно-сти высказываний с учетом конечного результата.


Познавательные УУД – учащиеся учатся строить сообщения в устной форме.


Коммуникатив-

ные УУД – учащиеся учатся адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач









Ожидаемый результат


После завершения проекта учащиеся будут:

знать/понимать


  • Особенности зоны арктических пустынь: климатические условия данной природной зоны, использование зоны арктических пустынь;

  • многообразие животного мира зоны арктических пустынь;

  • узнают о значении Арктики для человека;

  • о безопасном поведении человека в зоне арктических пустынь;

  • охранные мероприятия по сохранению природы Арктики;


уметь

  • письменно фиксировать результаты поиска информации по теме;

  • узнавать изученных животных;

  • раскрывать связи между обитателями разных природных сообществ, составлять цепи питания;

  • охранять природные богатства;

  • делать небольшие сообщения (доклады) для учащихся.

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

  • принимать посильное участие в охране и защите природы;

  • оценивать воздействие человека на природу (положительное и отрицательное);

  • выполнять правила поведения в природе;

  • рассказывать о родной стране, Красной книге, правилах поведения в природе;

  • удовлетворять познавательные интересы с помощью поиска дополнительной информации в словарях, справочниках, литературных и электронных источниках, Интернете.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
