Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока ОМ по теме:
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока ОМ по теме:

библиотека
материалов

hello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifhello_html_4222f0c4.gifТехнологическая карта урока

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 2

УМК: Образовательная система «Школа 2100»


Тема урока

Путешествие в дальние страны. Австралия

Цель урока

Формирование представления у обучающихся об особенностях данных материков, уникальной природе, разнообразном и неповторимом животном мире

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся должны

знать:

- местоположение Австралии на карте,

- особенности климата и рельефа Австралии и главные достопримечательности;

уметь:

- устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире,

- находить нужную информацию в учебнике, по карте и в словаре,

- работать в группе  (планировать работу, распределять её между членами группы, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести диалог)

Основные понятия

Материк, южное полушарие, Австралия.

Ресурсы

  1. Учебник Вахрушева А.А. Окружающий мир.

  2. Презентация к уроку «Путешествие в дальние страны. Австралия »,

клип «Австралия», карточки для групповой работы.

  1. Карта полушарий.


Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I.Самоопределе-ние к деятельности

Регулятивные:

формирование способности к организации своей деятельности.


С давних времён из века в век
Узнать стремился человек
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
Материки он открывал,

Как мир прекрасен узнавал.
За знанья жизнь отдать он мог,
Садитесь, и начнём урок.


Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.







Принятие целей урока. Дети включаются в определение темы.

II.

Актуализация знаний

Познавательные

выделение гипотезы и её обоснование.

Коммуникатив-ные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать и аргументировать свои мысли.

- Посмотрите на карту полушарий и скажите, на каких материках мы уже побывали.

Мнемотурнир

  1. Кто открыл Америку?

  2. Национальный символ Америки?

  3. Как называются скалистые горы Северной Америки?

  4. Самая полноводная в мире река Южной Америки?

  5. Как называется птица, которая питается нектаром цветов и весит 2 г ?

Северная Америка, Южная Америка, Африка, Евразия


Ответы детей.

Работа в группах.

Эталон

  1. Христофор Колумб

  2. Статуя Свободы

  3. Кордильеры

  4. Амазонка

  5. Колибри





III. Постановка проблемы

Познавательные

умение выделять главное и существенные ориентиры на разнообразии способов решения задачи.

Коммуникативные:

аргументировать свои высказывания, уважать чужую точку зрения.

- Куда мы сегодня отправимся в путешествие, догадайтесь? Это самый маленький материк и самая маленькая часть света.

Там люди ходят вверх ногами.



- Какие цели у каждого нашего путешествия?





- Ребята, а как можно попасть в Австралию?

- Мы отправимся в путешествие на корабле, точнее на четырёх кораблях. Отправляемся в путешествие целой флотилией. На каждом корабле должен быть капитан. Выберите себе капитана. Команда должна слушаться капитана и соблюдать дисциплину.



Мы отправимся в путешествие на новый материк- Австралия, узнаем много нового и интересного и ответим на наши вопросы.

Узнаем, как был открыт материк, о географических объектах материка, какой климат, какие животные и растения обитают на этих материках, познакомимся с жителями и достопримечательностями


Мы посетим Австралию

Морским путём




Дети выбирают капитана.





IV. Открытие детьми нового знания















Физкультминутка





















Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.

Личностные:

анализ объектов с целью выделения признаков;

обобщение, сравнивание;

построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные

управление поведением партнера,

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач,

самостоятельное создание алгоритмов деятельности,

контроль результата деятельности.

Регулятивные:

умение преодолевать усталость, непроизвольность поведения.

- Итак, представьте, что мы подплываем к берегам Австралии.

-Вы должны будете исследовать этот материк. У каждого корабля будет своя цель и задачи исследования. (Учитель в конвертах даёт задания.)


-Капитаны, получите задание. Прочитайте.

- Чем вы можете пользоваться, чтобы добыть полезные сведения?


-Через несколько минут вы должны будете предоставить отчет своей работы.


Физкультминутка

Путешествуя по странам
Утомились мы в пути.
Предлагаю вам, ребята,
Встать и с корабля сойти (Ученики встают и шагают на месте)
Посмотреть направо,
Посмотреть налево, (Повороты головой)
Потянуться к солнцу,
Удивиться: "Где мы?" (Пожать плечами)
Пролетают птицы,
Крылья расправляют (Машут руками)
Деревья – великаны

Ветками качают.

Через ручьи и кочки
Мы перепрыгнем ловко,
Для первооткрывателей
Всегда нужна сноровка. (Прыжки)
Вдыхаем свежий воздух,
Как бабочки кружимся (Повороты вокруг себя)
И на цветок чудесный
Спокойно мы садимся. (Садятся за парты)


1-я группа – Визитная карточка Австралии

географические объекты Австралии (физическая карта и природных зон, с.101, 105);


(карточки с выполненными заданиями – на доску)












2-я группа – климат и природные зоны, растения Австралии (карта природных зон, с.109);

-













3-я группа – животный мир Австралии (карта природных зон, с.109);


















4-я группа

Население Австралии




.





Получают и зачитывают задания.



В нашем распоряжении учебник, дополнительный материал и карты.










hello_html_m2b828838.png




















Производят информационный поиск.

Выполняют задание по карточкам.

Австралия – часть света в Южном полушарии. Это самый маленький материк. Здесь протекает река Муррей, находится солёное озеро Эйр.

С востока её окаймляют горы - Большой Водораздельный хребет. Недалеко от Австралии находятся острова Новая Гвинея, Новая Зеландия, Тасмания. С запада омывается Индийским океаном, с востока – Тихим. Здесь находятся Коралловые острова. На территории Австралии находится одно большое государство – Австралия со столицей Канберра.Герб и флаг


Большая часть Австралии находится в зоне жаркого пояса. Дождь выпадает редко. Южный тропик проходит через всю Австралию. Поэтому климат там жаркий и сухой. В Австралии много пустынь и тропических степей – саванн.

Растительность Австралии богата и разнообразна.

(Рассказы об эвкалипте, бутылочном дереве)



Очень интересен животный мир Австралии. Здесь сохранились редкие сумчатые животные: коала, кенгуру, сумчатый волк. Водятся нелетающие птицы, необычные животные утконос и ехидна.

В Австралии живёт наш хороший знакомый – волнистый попугайчик, а также птица киви. Европейцы завезли в Австралию овец, кроликов и собак и этим нарушили природную экосистему.

(Рассказы об ехидне, коала, страус эму)


Первоначально Британия использовала Австралию как место ссылки каторжников. А когда здесь были открыты золотые россыпи, и оказалось, что шерсть австралийских овец ничуть не хуже английских, сюда поехали добровольные переселенцы из Европы. Поэтому большая часть жителей Австралии – это потомки переселенцев с Британских островов (англичан, ирландцев и шотландцев). Первые европейцы встретили в Австралии коренных жителей – аборигенов. Сейчас в Австралии живет почти 20 миллионов человек. Аборигены сохранились лишь в глубинных местах Австралии.

V. Первичное применение знаний













Личностные:

действие нравственно-этического оценивания.

Познавательные:

обобщение, сравнение,

построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

- Двести с лишним лет назад английский мореплаватель Джеймс Кук обнаружил неизвестную землю и водрузил на ней английский флаг. Материк назвали «Южной землей» или Австралией.


Итог групповой работы.

Оформляется проект на доске


- Вы рассказали и узнали много интересного








Дети выполняют задания и выступают с рассказом.


Выступление детей.

Сообщения



VI. Включение в систему знаний и повторение

Регулятивные.

Личностные УУД:

умение ориентироваться в полученных знаниях.



- У вас на партах лежат карточки. Давайте проверим, как вы хорошо узнали Австралию. Выберете правильные ответы, поставьте крестик в нужном окошке.

- Передайте свой тест соседу справа.


- Составьте стихотворение из строчек.


С помощью теста дают оценку деятельности на уроке.




Взаимопроверка теста

Проверка по эталону


4 гр.На уроке я узнал,

Что в Австралию попал,

Что её Тасман открыл,

Кук открытье закрепил.

3 гр. Я увидел дивный лес:
Там деревья до небес.
И бутылки там растут,
И лианы там и тут.

2 гр.Эти звери погляди,
Носят сумки впереди.
Ну, а этот ради шутки
Нос свой одолжил у утки.

1гр. Австралия – богатая страна
Имеет уголь, нефть и золото она.
Имеет развитое производство,
Большое место занимает овцеводство.


VII

Рефлексия деятельности

Регулятивные:

умение оценивать свою работу.


На доске незаконченные предложения:

Я узнал, что …

Меня удивило...

Мне захотелось...


- Выберите предложение, которое вам хочется закончить.

- Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

- Как работал ты?

Оценка учителя:

- умение быстро самостоятельно находить ответ на вопрос;

- учиться договариваться;

-проявлять творчество.

- И мне бы особенно хотелось выделить работу на уроке… Более активным надо быть… Внимательным…


Ответы учащихся.

Анализируют свои действия, делают выводы


Высказывают собственное мнение.

Осуществляют рефлексию проделанной работы.

Высказывают личное мнение о приобретенном опыте.


Оценка обучающихся:

- интересные ответы товарищей;

- убедительность и доказательность;

- активность и заинтересованность.

VIII.

Домашнее задание (дифференциро-ванное)


Регулятивные.

Личностные УУД:

умение ориентироваться в полученных знаниях.


А) Ответы на вопросы в учебнике (с.76-79).

Б) Подготовить рекламу Австралии для путешественников.

(Из дополнительного

материала).

- Вы подарили мне тепло и радость хорошей работой.

Спасибо всем за урок!

Осуществляют выбор домашнего задания.






Тест

В каком полушарии расположена Австралия ?

Южное Северное

Австралия – это самый . . . материк.

маленький влажный большой

На гербе Австралии изображена птица …

киви страус попугай

Отметь животных, которые живут в Австралии.

кенгуру жираф утконос лось

Коренные жители Австралии - …

европейцы американцы аборигены




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
