Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Технологическая карта урока Особенности строения и жизнедеятельности земноводных в двух средах обитания

Технологическая карта урока Особенности строения и жизнедеятельности земноводных в двух средах обитания

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

В конкурсе могут принять участие ученики 1 - 11 классов, а также дошкольники.

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока


Ф.И.О. Стрижнева Нина Васильевна
Предмет: биология
Класс:7
Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Тема

 Особенности строения и жизнедеятельности земноводных в двух средах обитания

Цель

 -Формирование знаний об особенностях строения и жизнедеятельности земноводных, связанных с выходом животных на сушу и размножением в воде.

- Организация самостоятельной деятельности по изучению строения земноводных.

-Формирование умений работать с различными источниками информации. -Формирование познавательной активности, эстетического отношения к живым объектам


Задачи

Образовательные:

-Формировать знания о представителях класса земноводных, особенностях их внешнего строения, связанных с двойной средой обитания;

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес, логическое мышление, биологическую речь, умение рассуждать, анализировать, сравнивать, делать выводы и аргументировано отвечать на поставленные вопросы.

- Учить решать логические задачи, умение высказывать собственное мнение и его обосновывать.

Воспитательные:

- Способствовать экологическому и нравственному воспитанию на примере показа значения земноводных в природе и необходимости бережного, гуманного отношения к ним.

УУД

ЛичностныеУУД:

-Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

-Участие в коллективном обсуждении проблем

-Формирование  экологического сознания.

 -Умение вести диалог

 Регулятивные УУД:

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Планирование путей достижения цели, составление алгоритма действий

 Коммуникативные УУД:

-Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

-Готовность работать в коллективе

-Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

-Владение монологической и диалогической формами речи при выступлении

-Познавательные УУД:

-Способность выбирать целевые и смысловые установки

-Аргументировать проблему, её актуальность;

-Поиск и выделение необходимой информации

-Осуществлении выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;


Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать

  • Особенности строения и жизнедеятельности земноводных в двух средах обитания

  • Уметь объяснять взаимосвязь строения животных с водной и наземно-воздушной средой обитания.

Личностные:

Умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Метапредметные:

Реализация знаний о значения земноводных в природе и необходимости бережного, гуманного отношения к ним;

-Воспитание коммуникативных качеств, умения работать в группе,


Основные понятия

Амфибии, земноводные, лёгочное дыхание, кожное дыхание, мигательная перепонка ,плавательные перепонки ,слизь, липкий язык, слюнные железы, , головастик, метаморфоз

Межпредметные связи

 Экология ,бионика, география ,анатомия, физиология.

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

Учебник В.Б. Захарова, Н.И. Сонина “Биология. Многообразие живых организмов 7 класс”. — М,: Дрофа 2008.,

муляжи лягушки, образцы скелетов лягушки,

Презентация к уроку.

Таблицы для заполнения учащимися, задания для самостоятельной работы с учебником,

Карточки с логическими задачами, карточки с дополнительным материалом

компьютеры, экран, медиапроектор. презентация “Строение земноводных”; презентация

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

 Технология проблемного обучения, развитие критического мышления


Дидактическая
структура 
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент
Время: 1-2 мин
1. этап:

Включение в деловой ритм, настрой на урок.













2 этап

Время: 5 мин

Актуализация знаний. Выдвижение гипотез


Проверяют готовность рабочего места.


 













 Отвечают на вопросы учителя.

Выдвигают гипотезы по решению проблемы


Приветствует учеников, создает доброжелательную атмосферу в классе.









Ставит проблему



Проверить готовность к уроку



















Объектом нашего исследования будет животное, внешний облик и образ жизни которого, позволил людям изобрести эти 3 необходимые в обиходе вещи: (ласты, фары, камуфляжная форма).

О каком животном идет речь?

Слайд презентации (изображение лягушки)


 




















Установление взаимосвязи между особенностями строения лягушки и изобретениями человека

Познавательные УУД.

Способность выбирать целевые и смысловые установки
Коммуникативные УУД.

Положительный эмоциональный настрой на урок
Регулятивные УУД

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;





Познавательные УУД.

Осуществление самостоятельного выбора основания и критерии для указанных логических операций;

Коммуникативные УУД

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Регулятивные УУД

Осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению определение цели


Изучение нового материала
Время: 5 мин
1. этап:

Определение и формулировка темы и задач урока,выдвижение гипотезы.


























2 этап

Время:8 мин

Самостоятельная (исследовательская)работа в группах по изучению приспособленности земноводных к жизни в 2х средах обитания.










3 этап

Время: 8 мин

Проверка результата самостоятельной учебной деятельности, достижения цели.





















 Отвечают на вопросы учителя:

Записывают тему урока

Объясняют состав слова

земноводные





Охарактеризовывают водную и воздушную среды






Выдвигают гипотезы об особенностях строения земноводных




Читают текст слайда






Самостоятельно работают в группах по карточкам














Выступление одного участника группы, остальные записывают соответствующие выводы в сводную таблицу.


Заполняют итоговую таблицу





 Выявление уровня знаний биологических понятий.








Задаёт наводящие вопросы по характеристике сред обитания





Заслушивает ответы Корректирует ответы учащихся:













Знакомит с правилами работы в группе.













Предлагает участникам каждой группы рассказать о ходе своей работы и озвучить выводы




Обращает внимание учеников на слайд с правильными ответ Помогает сформулировать вывод.


 Где можно встретить лягушку?

Слайд презентации№2

К какому классу можно отнести животных, обитающих на земле и в воде?

Каким будет название нашего урока?

Запишите тему урока:

Земноводные. Среда обитания и внешнее строение.

Прочитайте определение понятия «Земноводные» В этом предложении есть слова с противоположным значением, определите, какие это слова.

Давайте познакомимся с данными таблицы и сравним показатели воды и суши.

(показ таблицы на слайде)

Приложение 1

Ребята, как вы считаете, какие задачи, связанные с особенностями строения, должны были решать земноводные при выходе на сушу?

Молодцы, а теперь обратите внимание на слайд.

Все ли задачи мы перечислили?

Таким образом, мы сформулировали гипотезу: У земноводных должны были возникнуть особые приспособления для жизни в новой среде.

Работа со слайдами презентации:


С помощью чего дышать? Кислородом воздуха?

Проблема высыхания кожи.

Изменение характера передвижения. Как передвигаться по суше?

Размножение на суше? Как оплодотворяться? Необходимы способы защиты отложенных яиц от высыхания.

Восприятие окружающей среды: слух, зрение, обоняние.

Перенесение неблагоприятных факторов среды.






Сейчас мы проведём исследовательскую работу по выявлению приспособлений у земноводных


Ребята, на ваших столах лежат учебники и карточки с заданиями, в которые вы будете вписывать результаты своей работы. Результатом исследования будет таблица, которую мы должны заполнить, исходя из выводов, которые вы сформулируете сами.

Класс делится на 5 групп, каждой группе даётся задание по исследованию приспособлений


( карточки с заданиями в приложении 2)






А сейчас ребята, один участник исследования от каждой группы, познакомит нас с ходом исследования и его результатом, остальные должны внимательно выслушать выступающего и записать соответствующие выводы в сводную таблицу.

(таблица в приложении 3)

Сравнивают заполнение таблицы со слайдом презентации




Формулировка вывода:

Земноводные приспособились к жизни в воде и на суше!





Определение особенностей водной и воздушной среды обитания и приспособление к ним земноводных










Уметь объяснять взаимосвязь строения животных с водной и наземно-воздушной средой обитания.















.



 Познавательные УУД.

Аргументировать проблему, её актуальность

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные УУД

Планировать пути достижения целей;




























 Познавательные УУД.

Поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные УУД

Умение работать в группе

Регулятивные УУД

Умение  прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.




 Познавательные УУД.

Умение структурировать знания

Коммуникативные УУД

Владение монологической и диалогической формами речи при выступлении

Регулятивные УУД

Планирование путей достижения цели.

Закрепление  нового материала
 Время: 5 мин
Этапы:

1.Деятельность по применению новых знаний в нестандартной ситуации.


























 

 

 Решают логические задачи


 

 

 Предлагает логические задачи

 На слайде презентации даны логические задачи:

  1. Немецкая пословица гласит: «Посади лягушку хоть на золотой стул, всё равно опять в лужу прыгнет». Каков биологический смысл задачи?

  2. Можно ли сделать рентген грудной клетки лягушки? Почему?

  3. Лягушка опущенная в кувшин с молоком, предохраняет молоко от скисания. Как можно объяснить этот факе?

  4. Почему говорят, что у лягушки язык «шиворот навыворот»?

  5. Где установлены памятники лягушкам и почему?

 

 

 Способствовать экологическому и нравственному воспитанию на примере показа значения земноводных в природе и необходимости бережного, гуманного отношения к ним.

  Познавательные УУД.

Экологическое сознание, признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях

Коммуникативные УУД

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные УУД

Осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Контроль
Время: 3 мин


Этап:

Заполнение таблицы самооценивания.


 

 Заполняют

 таблицу самооценивания.

 

 Предлагает заполнить таблицу самооценивания.

 Таблица самооценивания.

Шкала оценивания.

«+», участвовал в работе – 1 балл,

«0», не участвовал в работе – 0 баллов,

«-», мешал работе – минус 1 балл.

Таблица в приложении 4


 Уметь оценивать сой знания

  Познавательные УУД.

Коммуникативные УУД

Оценка действий партнёра

Регулятивные УУД

Заполнение таблицы самооценивания. Формирование

адекватной позитивной самооценки

Рефлексия 
Время: 3 мин
Этап:

Заполнение ПОПС- формулы:


Заканчивают предложения

ПОПС- формулы

  Предлагает написать четыре предложения, отражающие следующие четыре момента ПОПС- формулы:


 Учащимся предлагается написать четыре предложения, отражающие следующие четыре момента ПОПС- формулы:

П-позиция(Я считаю, что Земноводные

О-объяснение-обоснование(Потому что ….

П-пример.Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов: «Я могу это доказать на примере...»

С-следствие. Четвёртое предложение ( следствие, суждение, выводы) начинается со слов: «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что...»

.

 оценивать информацию о живых организмах, получаемую из разных источников;

  Познавательные УУД.

Построение логического рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные УУД

Саморегуляция

эмоционального состояния

Регулятивные УУД

Осознание качества и уровня усвоения.

Домашнее задание

Время: 3-4 мин

Записывают варианты домашнего задания

Инструктирует выполнение

Домашнего задания

Разноуровневое домашнее задание:



  1. Нарисовать плакат «В защиту незаслуженно гонимых животных»

  2. Приготовить сообщение о земноводных, живущих в нашей местности,

  3. Задание из рабочей тетради стр 108 №144

Реализация знаний о значения земноводных в природе и необходимости бережного, гуманного отношения к ним

Коммуникативные УУД

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

Регулятивные УУД

Составление алгоритма действий по составлению

задания.

Познавательные УУД.

Готовность и способность к выполнению норм и требований, предъявляемых к составлению заданий










Приложение 1.

Таблица сравнения показателей воды и суши.

Показатели среды.

Вода.

Суша.

Доступность кислорода.

Количество растворенного в воде кислорода относительно невелико.

Количество кислорода постоянное, а доступность неограниченна.

Испарение воды с поверхности тела.

Испарения нет, избыток влаги.

Существенное испарение, особенно при низкой температуре.

Температурный режим.

Температура практически не изменяется.

Температура изменяется в течении суток и по сезонам года.

Прозрачность среды

( видимость).

Небольшая.

Большая.

Вес тела в воде.

Сила тяжести уравновешивается архимедовой силой.

Вес тела в полной мере определяется силой тяжести.



Приложение 2

Карточки с заданиями для каждой группы:

Карточка №1.

Рассмотрите внешний вид лягушки.(муляж) Прочитайте текст ( стр.189-192, внешнее строение лягушки), ответьте на вопросы, подготовьте выступление.

1). На какие отделы можно поделить тело животного?

2). Проследите за тем, как передвигается лягушка в воде.

3). Почему задние ноги лягушки больше передних? Как передвигается лягушка на суше? Найдите плавательные перепонки между пальцами ног, какова их роль?

4). Приспособлением, к какой среде обитания является наличие массивных задних ног? Приспособлением, к какой среде обитания, является наличие плавательных перепонок между пальцами ног?

Внесите свой ответ в таблицу: (впишите особенности строения, которые вы выявили).

Приспособление к водной среде обитания.

Приспособление к наземной среде обитания.

Наличие плавательных перепонок.

Наличие массивных задних ног.


Карточка №2.

Изучите внешнее строение лягушки.(муляж) Найдите голову, туловище, конечности. Прочитайте текст учебника ( 194-195, места обитания, внешнее строение).

1) Широкое и короткое тело лягушки лишено хвоста. Голова плавно переходит в туловище. Приспособлением, к какой среде обитания, является обтекаемая форма тела животного?

2). Рассмотрите голову лягушки, найдите рот. Какой у нее язык? Как питается лягушка?

3). Можно ли проглотить сухую еду? У лягушки в отличие от рыб есть слюнные железы, выделяющие слюну. Какова их роль в процессе питания? Приспособлением, к какой среде обитания, является наличие длинного липкого языка и слюны в ротовой полости лягушки?

Выясните, какие особенности строения помогли лягушке приспособиться к водной и наземной среде обитания. Занесите ответ в таблицу: ( впишите признаки, особенности строения, которые вы выявили).

Приспособления к водной среде обитания.

Приспособления к наземной среде обитания.

Обтекаемая форма тела.

Длинный липкий язык, слюнные железы.


Карточка №3.

Прочитайте текст учебника ( стр. 189-190, ). Изучите кожу лягушки.

1). Чем покрыта кожа лягушки? Как изменился внешний вид кожи лягушки в связи с выходом на сушу?

2). Какие органы на теле лягушки выделяют слизь? Вспомните, какую роль играет слизь на теле рыб в воде? Какую роль играет слизь на теле лягушки? Почему лягушка обитает в местах повышенной влажности?

3). Докажите, что слизь на коже – это признак водного животного. Какие органы лягушки принимают участие в дыхании на суше? Приспособлением, к какой среде обитания они являются?

Выясните, какие органы лягушки указывают на приспособление к водной и наземной среде обитания. Занесите ответ в таблицу:

Приспособления к водной среде обитания.

Приспособления к наземной среде обитания.

Голая кожа, покрытая слизью.

Кожное дыхание, легкие.


Карточка №4.

Прочитайте текст ( стр.192-194, ). Изучите органы чувств лягушки.

1). Найдите глаза. Какие они? Какую функцию выполняют веки и слезные железы?

2). Ухо земноводных состоит из 2 отделов: внутреннего и среднего. В среднем ухе находится барабанная перепонка. Роль барабанной перепонки заключается в передаче вибрации воздуха, звука. Какова роль усложнения в строении уха, в связи с выходом на сушу?

3). Почему глаза и ноздри лягушки находятся на возвышении? Приспособлением, к какой среде обитания относится данный признак?

( §36.стр. 175,раздел: места обитания). Приспособлением, к какой среде обитания является появление барабанной перепонки, подвижного века и слезных желез?

Определите признаки водного и наземного существования животного. Занесите ответ в таблицу: ( впишите названия органов).

Приспособления к водной среде обитания.

Приспособления к наземной среде обитания.

Глаза и ноздри на возвышении.

Слезные железы, подвижные веки, среднее ухо и барабанная перепонка.


Карточка №5.

Прочитайте текст учебника ( стр. 195 -197, общая характеристика земноводных). Изучите внешний вид лягушки.

1).Рассмотрите рисунок с изображением рыбы, головастика и взрослого земноводного. Кем является головастик? Черты строения, какого животного он сохранил? В чем это проявляется? О чем это может свидетельствовать?

2). Прочитайте дополнительную информацию о способах развития животных (карточка), какой тип развития характерен для земноводных? Почему?

3). Выясните, какая особенность земноводных, касающаяся размножения является приспособлением к водному существованию? Ответ внесите в соответствующую колонку таблицы.

Занесите ответ в таблицу: (впишите признак, приспособления к водной среде обитания).

Приспособление к водной среде обитания.

Приспособление к наземной среде обитания.

Развитие личинок происходит в воде.




Приложение 3

Сводная таблица

Приспособления к водной среде обитания.

Приспособления к наземной среде обитания.

Наличие плавательных перепонок.

Наличие массивных задних ног.

Обтекаемая форма тела.

Длинный липкий язык, слюнные железы.

Голая кожа, покрытая слизью.

Кожное дыхание, легкие.

Глаза и ноздри на возвышении.

Слезные железы, подвижные веки, барабанные перепонки, среднее ухо.

Развитие личинок происходит в воде.



Приложение 4

Таблица самооценивания

Фамилия, имя

Критерии

Участвовал в общем обсуждении (предлагал идеи, критиковал высказывания).

Формулировал ответы, выводы.

Выступал от группы.

Задавал вопросы (в группе, классу, учителю).

Оформлял (запись, рисунок, график)














Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
