Учебный предмет
|
Адаптивная
физическая культура
|
Класс
|
3
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
Технология построения урока
|
Фронтальная,
поточная, индивидуальная
|
Тема урока
|
Легкая
атлетика «Метание мяча с места в цель»
|
Цель урока
|
Ознакомить
учащихся с метанием мяча с места в цель.
|
Задачи
|
1.
Создать условия для обучения технике метания теннисного мяча с места в цель
2. Способствовать
укреплению здоровья, повышению его функциональных возможностей.
|
Основные термины, понятия
|
Метание,
осанка, замах, кисть, плечо, отскок.
|
Методы обучения
|
Словесный,
наглядный, практический
|
Место проведения
|
Спортивный
зал
|
Время урока
|
45
минут
|
Средства обучения
|
Мультимедийное
устройство, массажные коврики, скакалки, обручи, балансировочные доски,
кегли, презентация «Осанка»
|
Учитель
|
Киселева
Галина Раджабовна
|
Планируемые результаты
|
Коррекционные
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Дать
представление о правильном дыхании, как влияет осанка на дыхательную систему.
Научить выполнять правильно упражнения на дыхание. Выполнять упражнения на
коррекцию плоскостопия, нарушения зрения.
|
Выполнять
метание мяча с места в цель по заданию учителя. Развивать силу, ловкость,
точность, координацию движений
|
Познавательные
УУД: составляет алгоритм действия.
Регулятивные УУД: выполняет
упражнения по плану
Коммуникативные УУД:
сотрудничает с учителем, сверстниками
|
Желает
получить новые знания, соблюдает дисциплину и технику безопасности.
|
|
|
|
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
I.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку (построение, форма, самочувствие, подсчет пульса
за 15 сек.). Называет тему и цель урока. Создает положительный эмоциональный
настрой.
Беседа
«Наши легкие» (цель: познакомить со строением и значением легких для
человека)
Вопросы:
1.
Зачем нам легкие?
2.
Как влияет осанка на здоровье? 3. Какие упражнения на дыхание вы знаете?
(«Уроки
здоровья в начальной школе» Легкие, занятие №4 стр 35 Э.Н. Петлякова)
|
Приветствуют
учителя настраиваются на урок
Слушают, задают вопросы,
отвечают, развивают творческие компетенции по моделированию своего
внутреннего мира.
|
Личностные:
формирование потребности в занятиях, самостоятельность и личная
ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
|
II.
Подготовительная
часть
|
Выполнение
команд «Становись!», «Разойдись!», «Равняйсь!», «Смироно!», «Вольно!».
Ходьба
по залу на носках, пятках, на внешней стороне стопы с различным положением
рук (спину держать прямо, смотреть перед собой), в полуприседе руки на
коленях, высоко поднимая колени руки на пояс.
Бег
подскоками, правым, левым боком приставными шагами (темп медленны)
Комплекс
упражнений с малым мячом (выполнять с максимальной амплитудой в медленном
темпе).
Корректировка
выполнения упражнений.
|
Выполняют
строевые упражнения . Следят за осанкой, выполняют дыхательные упражнения.
Выполнение упражнений с
учетом индивидуальных особенностей
|
Коммуникативные:
взаимодействие со сверстниками при проведении разминки, взаимопомощь и
понимание индивидуальных возможностей каждого.
Личностные: умение проводить подготовку организма для
эффективной работы в основной части урока.
|
lll.
Основная часть
1. Создание проблемной
ситуации: зафиксировать ситуацию демонстрирующую недостаточность физических
качеств.
2. Организация поиска новых
знаний
3. Применение полученных
знаний и умений.
|
Игра
«Попади в цель»
Рассказывает
правила игры, объясняет цель. Организует проведение игры.
Постановка
проблемы: почему не все смогли точно попасть в цель?
Значит
чему нужно научиться на уроке?
Влияет
ли развитие силовых качеств на умение метать мяч?
А
вы хотите быть ловкими?
Повторение
техники безопасности.
Вопрос:
-Как
вы думаете какое исходное положение надо принять для метания мяча?
-Из
каких этапов состоит метание?
-От
чего зависит дальность полета мяча?
Формулирует
задание. Осуществляет контроль Организует выполнение подготовительных
упражнений.
1.
Держание мяча
2.
Исходное положение перед метанием. Стоя лицом по направлению метания, рука с
мячом вытянута вперед.
3.
Замах
4.
Имитация метания мяча.
5.
Метание мяча через натянутую веревку.
6.
Метание мяча в вертикальную цель (обруч, кегля)
7.
Метание мяча в подвижную цель (катящийся обруч, большой мяч)
Активизирует
и направляет работу учащихся, корректирует ошибки.
Организация
эстафеты.
Эстафеты
с бегом и метанием мяча.
1.
метание мяча в горизонтальную цель (в кегли стоящие на полу)
2.
Метание мяча в обруч раскачивающийся как маятник.
3.
Метание мяча в катящийся обруч из исходного положения лежа на животе.
|
Выполняют условия игры.
Участвуют в игре.
Готовит учащихся к
осознанному отношению к изучению новой темы.
Постановка проблемы и пути
ее решения.
Участвуют в диалоге,
обсуждают поставленные вопросы.
Выполняют учебные задания.
Контролируют качественное выполнение задания. Оценивают свою работу и работу
сверстников.
Выполняет задания участвуя
в эстафете.
|
Коммуникативные:
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с сверстниками во время
игровой деятельности.
Познавательные: осознание смысла предстоящей деятельности.
Коммуникативные: умение участвовать в диалоге по заданной
теме.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении, уметь корректировать свои ошибки.
Коммуникативные: умение работать в группе, выстраивать
взаимодействия, прогнозировать результат. Соблюдают безопасное выполнение
упражнений.
Личностные: умение правильно выполнять метание мяча с
места.
Регулятивные: умеют контролировать и оценивать результаты
собственной деятельности.
Коммуникативные: интегрируется в группу, строит
взаимодействия, прогнозирует результат
|
lV. Заключительная часть
|
Игра
на внимание «Делай как я»
Дыхательные
упражнения — йога (смотри «Уроки здоровья в начальной школе» стандарты
второго поколения Э.Н. Петлякова
стр.37)
1.
полное дыхание
2.
очистительное дыхание
3.
кратковременные задержки
Упражнения
в равновесии (удержать баланс стоя на балансировочном круге)
|
Выполняют
дыхательные упражнения.
|
Личностные: умение
воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных
систем.
|
V. Рефлексия
|
Постановка
вопросов.
-
Чему вы научились на уроке?
-
Кто помнит что такое осанка?
-
О каком важном органе организма мы говорили?
-С
какими новыми словами вы познакомились?
-
Давайте оценим сегодняшний урок.
-Закройте
лицо руками и убрав их, мимикой, покажите настроение на сегодняшнем уроке.
Предлагает
учащимся лечь на коврики, закрыть глаза расслабиться слушая звуки природы
(«Relaxing Music»)
|
Отвечают
на вопросы. Показывают свои знания, достижения с учетом индивидуальных
возможностей.
|
Личностные: Умение
оценивать свою собственную деятельность, контролировать эмоциональное
состояние
6 говорить об ошибках и
уметь корректировать их.
Коммуникативные: уметь слушать, усваивать новые знания,
самостоятельно подбирать упражнения
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя,
прогнозируют свои умения согласно индивидуальным физическим возможностям.
|