725322
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИнформатикаКонспектыТехнологическая карта урока по информатике и ИКТ "Программное обеспечение компьютера" (8 класс)

Технологическая карта урока по информатике и ИКТ "Программное обеспечение компьютера" (8 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по информатике и ИКТ (8 класс), программа Семакин И.Г.

Составила: Науменко Н.В.

Тема урока: «Программное обеспечение компьютера».

Цели: создание условий для формирования у обучающихся УУД

Личностных:

  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.

Метапредметных:

  • умение  определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить  логическое рассуждение, индуктивное умозаключение и делать выводы;

  • развитие ИКТ– компетенции.

Предметных:

  • формирование представления об основных изучаемых понятиях: программное обеспечение, виды программного обеспечения;

  • формирование умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей — схемы, с использованием текстового редактора.

Приемы: Ассоциативный ряд, рефлексирования.

Урок составлен в технологии развития критического мышления.

Данное занятие рассчитано на один урок.


Оборудование:

  • интерактивный демонстрационный комплекс (компьютер учителя, проектор, интерактивная доска)

  • доступ в Интернет,

  • учебник «Информатика и ИКТ» авт. коллектива И.Г.Семакина и др., 8 кл.


Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Фаза вызова

1. Предлагает каждому обучающему записать в тетради 5-10 примеров программ, которыми они пользуются.

2. Если на доске представлены программы не всех трех видов ПО, можно дополнить список задав несколько вопросов,. Например: Без какой программы компьютер не будет загружаться?, В каких программах работают программисты?»

1. Выполняют задание, некоторые ответы выписывают на доске.


2. Отвечают на вопросы, дополняют список.








2

Осмысление

1. Предлагает обучающимся ответить на вопрос: На какие группы можно разбить эти программы?

2. Обсуждает варианты ответов, предлагает правильный.

3. Предлагает распределить все программы по видам ПО.

4. Предлагает обсудить в группах по следующие вопросы: Каким понятием можно заменить словосочетание Программное обеспечение? Существуют ли компьютеры, на которых установлена только одна программа? Почему существует большое количество программ? Чем это обусловлено? Где хранятся компьютерные программы?

5. Призывает сделать выводы.

1. Работают в группах по 3-4 человека, выполняя задание.


2. Обсуждают, исправляют ошибки.

3. Вместе с учителем выполняют задание.

4. В группах отвечают на поставленные учителем вопросы.

5. Должны сделать следующие выводы: 1) Программное обеспечение – это совокупность программ разнообразного назначения;

2) Все программы хранятся на устройствах долговременной памяти компьютера.

3

Рефлексия

1. Предлагает в группах обсудить все выводы, полученные в результате выполнения предыдущих заданий и попытаться дать определение ПО.

2. Предлагает обсудить все полученные определения, и сравнить с учебником.

3. Предлагает выполнить следующее задание: подумайте и ответьте на вопрос «Одинаково ли часто вы используете программы из группы Прикладное ПО?

4. Учащимся предлагается составить классификацию ПО, указав список программ каждого вида ПО в программе bubbl.us. Контролирует.

5. Предлагает сравнить со своей классификацией.

1. В группах должны сформулировать определение ПО.

2. Обсуждают и сравнивают.

3. Должны прийти к выводу, что прикладное программное обеспечение подразделяется на две подкатегории: специального назначения и общего назначения

4. Выполняют задание за компьютером в среде bubbl.us.

5. Сравнивают, обсуждают.

