Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по коми языку по теме "Цвета"

Технологическая карта урока по коми языку по теме "Цвета"

Скачать материал

Предмет:

Коми язык

Тип учебного занятия (в рамках деятельностной    технологии):

 

Урок

 

Тема

Рöмъяс. (Цвета в коми языке)

 2 класс. (первый год обучения)

 

Автор

Чупрова Виктория Олеговна

Цель

 

создать учебно-коммуникативные ситуации для освоения лексических единиц по теме «Цвета»

Задачи:  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательный аспект:

 

 

Развивающий аспект:

 

 

 

Воспитательный аспект:

- организовать ситуацию целеполагания через

игровые технологии;

 - организовать деятельность для освоения новых лексических единиц ( лöз, гöрд, сьöд, турунвиж, кольквиж, руд, алöй, еджыд, мугöм)

 - организовать работу по отработке новой лексики (расширяющиеся синтагмы, составление предложений по моделям, составление текста);

 

 - организовать деятельность по самоконтролю.

 

Познакомиться с названиями цветов в коми языке;

способствовать развитию мышления, учебной самостоятельности, инициативы школьников на основе постановки учебной задачи и организации поисковой деятельности.

 

 

 создать условия для работы учащихся в группах для воспитания чувства взаимоподдержки и сотрудничества, умения слушать друг друга, находить компромисс, прививать любовь к культуре коми народа, интерес к лексическим особенностям языка.

Планируемый результат:

Освоить новые лексические единицы. 

Основные лексимы:

 Лöз, гöрд, сьöд, турунвиж, кольквиж, руд, алöй, еджыд, мугöм

Ресурсы:

 

Учебник «Коми кыв», наглядный и раздаточный материал, мультимедия

 

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в командах

Универсальные учебные действия

Л - личностные УУД;

Р - регулятивные УУД;

П - познавательные УУД;

К - коммуникативные УУД.

 

 

 

 

                    

 

Технологическая карта изучения темы «Рöмъяс».

 

Технология проведения

 

Деятельность

                  учителя

Деятельность

       ученика

Диагностирующие задания каждого этапа

 

1этап

Мотивация учащихся.

 

Цель:

1) включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность посредством игровой ситуации;

 

 

- Видза оланныд!

 

Давайте поприветствуем и друг друга!

 

В коми языке есть фраза «Бур лун», что в переводе означает добрый день. Я буду говорить

«Бур лун», а вторая часть будет по русски. Например, «Бур лун», у кого сегодня хорошее настроение;

«Бур лун», кто совершил доброе дело и т.д.

Учащиеся поднимают руку, в случае, если вторая половина фразы подходит для них.

 

 

 

 

 

- самоопределение (Л);

- смыслообразование (Л);

 

II этап. Актуализация знаний.

 (4  мин.)

 

Цель – Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

1)актуализировать учебное содержание

2) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнения, аналогии;

 

O + □  (слайд 2)

- Что это за значки?

 

 

 

 

- Какое задание можно придумать  к этой  модели.

 

 

- Какие же пары слов могут    получиться? (слайд 3)

 

 

Я хочу прочитать вам несколькозагадок, а вы должны разгадать их.

 

Прыгает он быстро, вскачь

Это круглый, гладкий …(мач)

 

С красивыми глазами

И модными туфлями

Играю с нею в дочки

Это моя (кукла)

 

Четыре колеса

И очень красный цвет

Днём вытворяет чудеса

А ночью в гараже он спит.

 

 

 

 

На экране

Картина разноцветных шаров

-Предположите, какова тема сегодняшнего урока.

 

 

 □ - это слова, которые отвечают на вопрос кто? (кодi?), что? (мый?)

O – слова, отвечающие на вопрос какой? (кутшöм?)

- Подобрать пары слов, где одно из слов будет  по теме « Чачаяс» (Игрушки)

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Цвета и оттенки цветов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Анализ, синтез, сравнение, обобщение,

- извлечение необходимой информации из текстов (П);

 - использование знаково-символических средств (П);

 - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

 - учёт разных мнений (К);

 

 

III этап.

Выявление места и причины затруднения.

 (2 мин.)

 

Цель: Выявление и фиксация места и причины затруднения

-Ребята вы любите играть?

Итак,  я раздаю вам полоски (из цветного картона), каждая полоска имеет свой цвет. Я громко называю цвет на на коми языке. Те, кто услышал свой цвет, должны будут встать и показать свои полоски.

 

Только беседовать придется по коми.

- Видза оланныд!

 

 

 

 

- В чем затруднение?

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Видза оланныд!

 

Ребята не могут определить свой цвет, так как не знают лексику по этому материалу.

- постановка и формулирование проблемы (П);

 - структурирование знаний (П);

- волевая саморегуляция в ситуации затруд­нения (Р);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

- разрешение конфликтов (К)

 

IV этап – целеполагание и построение алгоритма действий.

 (4-5 мин)

 

Цель:

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

 

- Значит, чем будем заниматься?

 

- По какой теме?

- По  коми?

 

- Давайте попробуем сказать, чему мы должны научиться на уроке?

 

- Зачем нам нужны новые слова?

 

 

 

- Что мы о любом предмете, живом существе можем рассказать по картинке?

 

 

 

 

 

.

 

- Давайте подумаем, какие действия нам понадобятся?

 

 

 

 

 

 

 

 

-

Я буду проговаривать цвет по русски, а потом по коми. Впоследствии я называю цвет только на коми языке. Те, кто услышал название своего цвета, подходят к доске и прикрепляют его магнитиком.

 

 

 

 

- Страница учебника  с.26.

 ( запись на доске)

 

 

 

 

 

 

 

- Изучать новые слова.

Надо  узнать, как по коми будут эти слова.

-Цвета

- Не знаем. Тоже предстоит узнать.

- Узнать значение новых слов по коми по этой теме.

- Потренироваться в запоминании этих слов.

- Научиться использовать их в своей речи.

 

- Чтобы называть не только предмет, но и дополнить его признаком.

 

 

 

Учебные действия:

1)    Перевести слова с помощью учебника, словаря.

2)    Проговорить эти слова

3)    Проговаривать цвета по ассоциации с предметом.

4) Ассоциировать определённый цвет с определённой мелодией;

5) Проверить уровень запоминания новых слов

- Будем работать все вместе

1) Выходим к доске и закрепляем нужную полоску.

 

 

 

 

3) Отчитаемся о проделанной работе.

 

- Самоопределение (Л);

 - смыслообразование (Л);

 - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);

- самостоятельное выделение и формулиро­вание познавательной цели (П);

 - поиск и выделение необходимой инфор­мации (П);

- выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);

- планирование (П);

- прогнозирование (П);

 - структурирование знаний (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

 - волевая саморегуляция в ситуации затруд­нения (Р);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учёт разных мнений (К);

- использование критериев для обоснова­ния своего суждения (К);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

- разрешение конфликтов (К)

 

V этап – открытие новых знаний.

 (4 – 5 мин.)

 

Цель:

Построение и фиксация нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пооперационный контроль.

Ребята работают в группах по 4 человека. Каждый в группе получает карточку. (Приложение 1 )

Разбившись на пары, приступают к переводу выбранной группы слов. Один находит перевод, другой записывает в карточке. Затем «пары» в  группах обмениваются своими «открытиями».

 

 

- волевая саморегуляция (Р);

 - познавательная инициатива (Р);

 - выдвижение гипотез и их обоснование (П);

 - поиск необходимой информации (П);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

 

Физминутка

- Что любят получать на праздники дети? (конфеты)

А ещё? (игрушки)

- - Я, думаю, вы с удовольствием поиграете в

игрушки. Но игрушки непростые, а заводные. Я показываю движение игрушки. Вы повторяйте, а заодно угадываете, какая это игрушка (называете её по коми, обозначайте цвет, если это  игрушка-животное).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята выполняют движения самолёта и называют «самолёт».

Показывают прыгучий мячик и называют (мач)

Показывают лягушку ( турунвиж лягуша).

Изображают зайца, обозначают (руд кöч)

Изображают медведя (мугöм ош).

 

VI этап - Первичное закрепление  .

 (4 – 5 мин.)

 (Отработка новых лексических единиц)

 

Цель этапа:

Применение нового знания в типовых заданиях.

 

 

Учитель показывает на рисунок   белого мяча.

-Мач?

- А сможете ли вы ответить парой слов?

 

-Да,еджыд мач.

-Мач еджыд  рöма.

- Что еще можно добавить к сказанному

-  Турунвиж лягуша чеччалö.

Аналогично.

 

 

-Ош?

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да, еджыд мач.

 

 

- Еджыд  мач чеччалö.

 

 

 

 

 

 

- Да, мугöм ош.

 

-Мугöм ош  тапикасьö.

 

Практическая работа в группах:

-подбор слов к синтагме

- выполнение действий по алгоритму (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

 

VII этап- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

Цель этапа:

Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

 

- Что это за модели?

□ + ∆.

O + □ + ∆.

 

- Придумайте задания к этим моделям.

 

- Какой значок вам неизвестен?

 

- Как вы думаете, какие слова заменили треугольниками.

 

- Какой вопрос можем поставить к этим словам?

- По  коми – мый вöчö?

- Предположите, какие предложения будет легче составить, а какие труднее.

 

- А сейчас по выбранной схеме составьте предложение.

Эталон для самопроверки:

 

□                     +             ∆.

Мач                          чеччалö.

самолёт                     лэбалö.                                        

Ош                             пукалö

 

 

O        +         □      +     ∆.

 

Гöрд           керка    сулалö               

Руд              кань      пукалö.

Еджыд           пон          куйлö.

Процессуальный контроль.

- Подведите итог в группах:

- кто составил одно предложение,

- кто два предложения, а кто все три .

Проверка составленных предложений в группах.

 

- Кто правильно выполнил задания?

 

- Модели предложений.

 

 

 

- Составить предложения,

используя цвета.

 

∆.

 

 

- Слова, которые обозначают, что делает животное или предмет.

Что делает?

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- доказательство (П);

- контроль (Р);

- коррекция (Р);

- оценка (Р);

- волевая саморегуляция в ситуации затруд­нения (Р);

- использование критериев для обоснова­ния своего суждения (К)

 

VIII этап- 7-8 минут.

включение в систему знаний.

Составление текста. (слайд 9)

Тайö             ( рисунок -акань).

Сiйö  ~~~  да  ~~~.

Акань новлö           ( рисунок -платтьö).

Акань  -  ~~~ чача.

 

Тайö               ( рисунок -мач).

Сiйö  ~~~  да  ~~~.

Мач куйлö                  (рисунок- диван улын) .

 

Мач  -  ~~~  чача.

 

- Нравственно-этическое оценивание усва­иваемого содержания (Л);

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

- понимание текстов, извлечение необходи­мой информации (П);

- подведение под понятие (П);

- моделирование, преобразование модели (П);

- использование знаково-символических средств (П); - контроль, коррекция, оценка (Р); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

 

 

 

IX этап - Рефлексия учебной деятельности на уроке

 (2-3 мин)

 

Цель этапа:       

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке

Чему вы научились на уроке?

 

Расскажите по схеме:

 

Я    - понял

 Я   -  запомнил …

 Я   -   сумел        …                               

                                                                                                                                                 

- Что же помогло сегодня на уроке вам запомнить слова? (Практическая работа, работа в парах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Практическая работа, работа в парах, в группах.

 

- Рефлексия способов и условий действия (П);

- контроль и оценка процесса и результа­тов деятельности (П);

- самооценка на основе критерия успеш­ности (Л);

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- использование критериев для обоснова­ния своего суждения (К);

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Слова по - русски

Слова  по коми

Мяч

 

кукла

 

заяц

 

прыгает

 

 лежит

 

сидит

 

стоит

 

летит

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по коми языку по теме "Цвета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
