Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по литературному чтению (4 класс)

Технологическая карта урока по литературному чтению (4 класс)

Скачать материал

Литературное чтение

Класс: 4-а

Тема: «Л. Н. Толстой «Ивины». Характеристика героев»

Цель: формирование первичного представления о понятиях «портрет внешний» и «портрет внутренний» и умения выделять в художественном произведении портрет и определять его художественную роль.

Задачи: наблюдать за художественными деталями портрета персонажа.

Развивать умения находить и выделять необходимую информацию в словарях – портрет, художественную деталь.

Развивать навыки правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной связной речи; умения анализировать прочитанный текст и в результате анализа определить, какие средства выразительности использует автор для выражения своих чувств.

Развивать умение ценить и принимать базовые ценности: «добро», «настоящий друг», «справедливость», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого».

Воспитывать любовь к чтению, внимательное отношение к близким людям.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Оргмомент

1. Проверка готовности к уроку

-Школьный звонок приглашает нас на урок литературного чтения. Проверьте наличие школьных принадлежностей для урока.

2. Концентрация внимания у детей.

-Готовы ли вы думать, рассуждать, отвечать полным ответом?

3. Общая установка на урок

- Думаю, что сегодняшний урок получится, и мы узнаем много нового.

 

 

1. Самоконтроль готовности

2. Реакция на учителя, внимание

3. Самоопределение

-знаю, что буду делать

-думаю, что смогу сделать

Личностные: осмыслить позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

 

Регулятивные: целенаправленно слушать учителя.

 

2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 Эпиграф на слайде:

«Человеком может называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг. Стыдно, недостойно человека жить чужим трудом»

- Кто автор этих слов?

- Как вы думаете, чему будет учить Л. Толстой  своих читателей?

 

 

 

 

 

 Чтение эпиграфа.

 

 

 

 

 

 

-Ответ: Л. Н. Толстой

 

-Ответ: Быть добрыми, отзывчивыми, вежливыми, дружными, любить Родину, родной язык.

 

 

 

Познавательные:  понимание и осмысление нравственных уроков.

Регулятивные:  умение высказывать своё предположение.

Коммуникативные: 

умение оформлять свои мысли в устной речи.

Личностные:

первоначальные представления о нравственных поступках.

3. Актуализация знаний учащихся

1. -Какое произведение Л. Н. Толстого вы читали дома?

2. -Л.Н. Толстой, создавая произведения, всегда думал о своем избранном читателе.

( На листах каждому ученику выдано рассуждение Л.Н. Толстого о читателе.)

-Прочитайте эти требования и скажите о самых главных критериях избранного читателя, названных здесь. Ключевые слова подчеркните.

 

 

 

- Ответ: «Ивины»

 

2. Чтение требований и выделение критериев.

(быть чувствительным, человеком понимающим)

 

Познавательные: поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков.

Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные: 

строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные: 

мотивация учения, ответственное отношение к своей речи.

 

4. Формулирование темы и цели урока

-Надеюсь, вы хотите попробовать понять произведение Л.Н. Толстого и разобраться в том, как меняются герои под воздействием обстоятельств.

 

- Какова цель нашего урока?

 

 - Назовите тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

-Ответ: Понять поступки героев.

 

- Характеристика героев рассказа «Ивины» Л. Н. Толстого.

Познавательные: устанавливать причинно – следственные связи.

Регулятивные: формулировать цель.

Коммуникативные: формулировать свои мысли.

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

5. Выявление места и причины затруднения.

Сегодня на уроке мы рассмотрим  Три портрета в главе «Ивины» из книги Л. Толстого «Детство»

 

-Чем вызвано ваше недоумение?

 

 

 

 

-Возникла проблема. В чём она?

 

 

(В классе недоумение…)

 

 

 

 

В главе, которую мы прочитали, нет 3 портретов, только 2: портрет Серёжи Ивина и Иленьки  Грапа.

 

 

Может быть, мы не всё знаем о словесном портрете?

 

 

Познавательные:

умение  выделять учебную проблему.

Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

Регулятивные:

умение прогнозировать предстоящую работу.

 Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.


6. Построение проекта выхода из затруднения.

-Вспомните, что такое словесный портрет?

 

 

 

 

 

- Какова художественная роль портрета?

 

 

 

 

 

 

 

- Я предлагаю вам в группах провести исследование главы повести Л.Н.Толстого. Может быть, проведя исследование и представив друг другу его результаты, вы найдёте ответ на свой вопрос.

 

Задание для 1 и 4 группы:

Проведите исследование главы «Ивины», ответив на следующие вопросы:

1. Каким деталям в портрете Серёжи уделяют большее внимание автор и рассказчик?

2. Раскрывает ли портрет Серёжи его характер?

3. Как обнаруживается характер Серёжи?

4. В каком соотношении оказываются портрет и характер этого персонажа? Почему?

5. Чьими глазами нарисован словесный портрет Серёжи?

Задание для 2 и 5 группы:

Проведите исследование главы «Ивины», ответив на следующие вопросы:

1. На какие детали портрета Иленьки обращают внимание автор и рассказчик?

2. Какие черты характера Иленьки обнаруживает его противостояние Серёже?

3. Готовит ли портрет Иленьки читателя к его выводу о нём?

4. Сделайте вывод об отношении к Иленьке Николеньки и взрослого рассказчика.

Задание для 3 и 6 группы:

Проведите исследование главы «Ивины», ответив на следующие вопросы:

1. Кроме Серёжи Ивина и Иленьки Грапа, кого из персонажей главы вы можете легко представить?

2. В чём отличие этого образа от портретов Серёжи и Иленьки?

3.Что автору важно показать в этом образе?

 

-Портрет в литературном произведении – это описание внешности персонажа, того, как он выглядит, во что одет, какое у него выражение лица.

 

- Портрет характеризует персонаж, иногда портрет помогает читателю предположить, каковы будут поступки того или иного персонажа. Как бы готовит читателя к пониманию характера.

 

Ребята получают задания в группах по 4 человека, выбирают организатора, критика, исследователя и секретаря.

 

 

 

 

 

 

 

Усваивают алгоритм исследования . Проверяют наличие озвученных учителем источников информации и пакета документов, необходимых для исследования.

 

 

Познавательные: принимать и сохранять цель  и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока)

Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Регулятивные:  принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
наблюдать за действиями других участников учебной деятельности; формулировать свою точку зрения.

5. Реализация построенного проекта. Исследовательская работа.

Учитель выполняет функцию тьютера: корректирует работу в группах.

Проводят исследование по плану.

Познавательные: участвовать в творческом, созидательном процессе, решать учебную задачу

Личностные: совершенствовать  навыки сотрудничества со сверстниками

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану.

Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

6. Электронная физкультминутка для глаз

Показывает упражнения

Выполняют упражнения

 

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Подготовьте презентацию своего исследования

Готовят презентацию по карточкам с заданием.

Познавательные:

работать с информацией, представленной в тексте;

понимать текст, опираясь на содержащую в нём информацию, находить в нём необходимые факты, сведения и другую информацию.

Личностные: совершенствовать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Регулятивные: действовать по плану

Коммуникативные: слушать партнёра; не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник.

8. Включение в систему знаний.

Комментирует выступление участников, высказывает оценочные суждения

 

 

- Придумайте название такому виду портрета!

 

 

 

-Что становится предметом описания?

 

 

 

 

- Уточните своё представление о словесном портрете.

 

 

 

 

 

Выступают перед классом с презентацией своего исследования. Дискутируют.

 

 

Душевный портрет, внутренний портрет, описание души

 

 

-Чувства, мысли, устремления, идеалы персонажа, раскрывающие особенности его характера.

 

 

-Портрет в литературном произведении может быть и внешним и внутренним. Во внешнем портрете мы можем увидеть черты лица, облик, детали одежды, а внутренний портрет раскрывает мир души персонажа. Порой внешность обманчива и не соответствует внутреннему портрету. Это и было с персонажами повести «Детство»

Познавательные:  выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

Личностные: осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества

Регулятивные: умение обобщать полученные знания и закреплять новый материал,

действовать по плану

Коммуникативные:

строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Кто из персонажей этой главы наиболее интересен автору?

Рассмотрите картины художника В.Серова: Кто из этих мальчиков, на ваш взгляд, мог бы быть Н. Иртеньевым? Можно ли по портрету сказать что-либо о характере человека?

 

-  О чём хотел рассказать писатель своим читателям?

Куда девалось чувство сострадания?

 

 

- Какой приём помог нам в этом разобраться?

 

 

Самооценка

На доске звёзды. Выберете себе звезду.

Красная – у меня всё получилось.

Зелёная – остались вопросы, которые вызывают затруднения.

Синяя – над этой темой мне надо поработать. Во многих вопросах мне надо разобраться.

Оценка учителя

 

 

 

- Николенька Иртеньев, рассказчик-главный герой всей повести «Детство» и прочитанной нами главы.

 

 

 

 

 

 

 

- О формировании души человека, о признании им своих ошибок, о первенстве доброты над красивостью.

 

 

- Сопоставление портрета внешнего и внутреннего.

 

 

 

Оценивают свою работу.

Познавательные: умение обобщать полученные знания, выделение существенной информации.

Личностные: формирование собственного отношения к изучаемому, системы нравственных ценностей. 

 Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления, осознание того, что уже усвоено и что

ещё подлежит усвоению

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

10. Домашнее задание.

-Выберите себе домашнее задание.

1) Выделить в тексте главы все строки, характеризующие Николеньку (рассказчика).

2) Написать мини-сочинение «Каким я представляю Николеньку Иртеньева?

Выбирают домашнее задание  и записывают в дневник.

Познавательные: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: целеполагание, планирование учебного действия.

Коммуникативные:

умение оценивание качества своей  учебной деятельности.

Личностные: мотивация к обучению.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературному чтению (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
