Технологическая
карта урока по математике.
Место
работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа № 20» г.Элиста
Учитель:
Ардаева Вера Джиджиевна – учитель начальных классов
Предмет и
УМК: Математика. 1 класс. Образовательная система «Школа 2100»
Тема
урока: Сложение и вычитание в пределах 10
Тип
урока: Повторение и закрепление знаний
Цель: формирование образовательных компетенций
(коммуникативных, регуля –
тивных, информационных,
личностных, познавательных, рефлексивных)
1.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
1) познавательные УУД:
- формировать
умение использовать простейшие знаковые и графические модели
- учить выдвигать
гипотезы, доказывать
- учить в
сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог
урока
2)
регулятивные УУД:
- формировать
умение оценивать правильность выполнения заданий
- формировать
умение оценивать себя
- формировать
умение осуществлять самоконтроль
3)
коммуникативные УУД:
- формировать
умение формулировать собственное мнение и аргументировать его
-
формировать умение работать в парах
- формировать умение
слышать, слушать и понимать партнера
- формировать умение
планировать и согласованно выполнять совместную деятельность
3. Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
- закреплять знания
состава чисел в пределах 10
- формировать умение
решать задачи изученных видов
- развивать
навыки логического мышления
- закреплять знания
о геометрических фигурах
Основные понятия
|
Числа 1- 10.
Сравнение чисел.
Понятия «сумма»,
«разность».
Части задачи:
условие, вопрос, решение, ответ
Равенства.
Неравенства. Геометрические фигуры
|
Межпредметные
связи
|
Литературное чтение
Окружающий мир
|
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
|
Учебник Демидова Т.Е., Козлова С.А.,
Тонких А.П. Математика. Учебник для 1 класса
Методическое
пособие, наглядный и раздаточный материал
|
Формы
работы
|
Работа фронтальная,
индивидуальная, в парах.
|
Планируемый
результат:
1. Личностные
УУД:
- быть
доброжелательным, внимательным к людям, готовым к
сотрудничеству и дружбе
- проявлять интерес к
изучению темы урока
2.1.
Познавательные УУД:
- уметь использовать
простейшие знаковые и графические модели
- уметь
выдвигать гипотезы, доказывать
- уметь в
сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог
урока
2.2.
Регулятивные УУД:
- уметь
оценивать правильность выполнения заданий
- уметь
оценивать себя
- уметь
осуществлять самоконтроль
2.3.
Коммуникативные УУД:
- уметь
формулировать собственное мнение и аргументировать его,
участвовать в обсуждении проблемных вопросов,
-
уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь (работать в парах)
- уметь слышать,
слушать и понимать партнера
- уметь
планировать и согласованно выполнять совместную деятельность
- уметь
договариваться
3.
Предметные УУД:
- знать
таблицу сложения
- знать состава
чисел в пределах 10
- уметь решать
задачи изученных видов
- уметь решать
задачи на логическое мышление
- знать
геометрические фигуры
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Методический комментарий
|
УУД
|
1. Мотивация
учебной деятельности
|
Прозвинел
звонок, начинается урок.
Ровно
встали подтянулись и друг другу улыбнулись.
|
Приветствуют
учителя, настраиваются на учебную деятельность.
|
Организационный
момент
|
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность
Личностные:
доброжелательность, готовность к сотрудничеству
|
2. Актуализация
знаний. Устный счет
|
- Ребята
, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по стране Бумба. На пути нам
встретятся много препятствий, которые мы должны преодолеть.
И первое
препятствие это нужно перейти гору . А чтобы перейти гору нам нужно правильно
решить примеры.
9-4
9-7
2+5
6+4
7-4 8+1
1+3
10-3
1-5
4+2
|
Выполняют
задание
|
Повторение состава чисел в пределах 10
|
Регулятивные:
планирование
своих действий в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные
: осуществление
взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой помощи
|
3. Цель
урока
|
-Итак ,
ребята, тема нашего урока «Сложение и вычитание чисел в пределах 10» Исходя
из темы что же мы будем делать на уроке, каковы будут цели урока?
|
Формулируют
цели урока совместно с учителем.
- решать
задачи, задания на сравнение, задание на нахождение неизвестных компонентов
|
Постановка
учебной задачи
|
Регулятивные:
Осознание
учащимися того, что уже усвоено, качества и уровня усвоения
Личностные:
готовность к сотрудничеству и взаимовыручке
|
4. Закрепление
знаний
|
Продолжим
наш путь . Посмотрите, ребята, на пути у нас следующее препятствие – океан.
Чтобы проплыть океан, что нам нужно сделать?
1дм и
10см 2см и 2дм
6см и
1дм 4см и 3см+1см
9см и
6см 9см -2см и 6см
|
-Сравнить
именованные числа
|
Сравнение
именованных чисел
|
Познавательные:
Самостоятельное
создание алгоритмов деятельности.
Личностные:
оценивание
усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор
Регулятивные:
Уметь выполнять последовательность действий
на уроке
|
5. Физминутка
|
И вот мы
переплыли океан. Мы справились с заданием. Давайте немного отдохнем.
|
Под
музыку выполняют движения
|
Профилактика
утомления, снятие напряжения.
|
Коммуникативные
: умение
выполнять движения в группах
|
6. Решение
задач
|
Отправляемся
дальше. И на пути мы встречаем речку. Чтобы переплыть речку нужно решить
задачу «Из речки выловили 10 рыбок. Из 6 рыбок сварили уху. Сколько рыбок осталось?»
-О чем
эта задача?
-Прочитайте
условие задачи.
- Что
известно в этой задаче?
-Какой
главный вопрос задачи?
- Сможем
ли мы ответить на вопрос задачи?
Каким
действием выполним решение? Почему?
-Какое
ключевое слово в вопросе задачи?
|
Называют
составные части задачи и находят их в тексте.
Выбирают
правильное решение задачи и записывают в тетрадь.
|
Закрепление
умения анализировать задачу.
Закрепление
умения решать задач.
|
Познавательные:
Понимание
текста, умение находить нужную информацию.
Регулятивные:
Установление
причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений.
Личностные:
выражать
положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, оценивание
усвоенного материала
|
7. Геометрический
материал
|
Мы
добрались до дворца.
Давайте
рассмотрим этот дворец.
-
Сколько здесь прямоугольников?
-
Сколько здесь треугольников?
-
Сколько здесь кругов?
-Какого
цвета эти фигуры? Сколько всего цветов?
|
Дети
выходят по одному к доске показывают и называют фигуры.
|
Закрепление
геометрических фигур и цветов.
|
Личностные:
готовность к сотрудничеству и взаимовыручке
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД
Уметь проговаривать последовательность
действий на уроке
|
8. Работа в
группах.
|
Чтобы
нам войти во дворец мы должны выполнить задание. Задание на левой двери
выполняет 1 ряд, на двери посередине выполняет 2- ряд, на двери справа
выполняет 3- ряд
4,2,6.
1,7,8. 3, 5,8.
|
Дети в
группах выполняют свои примеры на нахождение суммы и неизвестных компонентов
|
Решение
четверки примеров
|
Регулятивные:
Установление
причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений.
Личностные:
готовность к сотрудничеству и взаимовыручке
Коммуникативные
: умение
выполнять задание в группах
|
9. Рефлексия
учебной деятельности
|
Вот и
пришло время возвращаться домой. И если мы посчитаем от 10 до1, то вернемся в
класс.
10 9 8 7
6 5 4 3 2 1
- Чему
мы учились на уроке?
- Вам
понравился урок?
- Кому
урок понравился поднимите солнышко, а если нет- тучку.
|
Дети
делятся впечатлениями об уроке и оценивают свою работу.
|
Подведение
итогов урока.
|
Регулятивные:
Осуществлять
итоговый контроль, оценка – осознание качества и уровня освоения и владения
необходимыми учебными действиями
Личностные:
Формирование
способности к самооценке
Коммуникативные:
Умение
выражать свои мысли
Познавательные:
Оценка
процесса и результатов деятельности
|