965886
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыТехнологическая карта урока по математике 3 класс. На тему: Делиться - не делиться

Технологическая карта урока по математике 3 класс. На тему: Делиться - не делиться

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Учитель:Лезина Татьяна Сергеевна

Класс: 3а

Предметная область: математика

Тема урока:Делится – не делится.

Тип урока:Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель урока:

-Повторить понятия «четные» и «нечетные» числа;

-Учить называть четные и нечетные числа;

-Дать представление о признаках делимости на 3, на 9.

Планируемые результаты (УУД):

Предметные:


- Определять признаки делимости на 2,3,9;



Личностные:

-Положительное отношение и интерес к изучению математики.

Метапредметные:

- Анализировать учебный материал, делать выводы;

- Формулировать правило вычислений;

- Корректно строить высказывания;

- Выделять существенную информацию в тексте задачи.

Основные понятия:Признаки делимости на 2,3,9.

Межпредметные связи:окружающий мир.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Ресурсы: Учебник, доска, карточки.

























Этапы урока





1.Орг.момент





















2. Актуализация опорных знаний учащихся и способов действий





































































































































3.Целеполагание










Деятельность учителя





Здравствуйте ребята! Сегодня урок математике у вас проведу я. Для тех кто забыл, как меня зовут я напомню, меня зовут Татьяна Сергеевна.

-Проверь, дружок.
Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь! И с усердием трудитесь!





-Ребята, начнем наш урок с игры. Выполнив 3 задания, мы разгадаем, волшебные слова – действия. На доске вы видите выражения в которых необходимо вставить пропущенный множитель. Вставим пропущенные множители и узнаем какое волшебное слово – действие мы свами разгадали.

1.Вствить пропущенный множитель.

7*3+8=29

7*3+32=53

7*3+600=621

7*3+8=29

7*7+18=67

7*7+51=100

7*5-0=35

7*5+4=39

7*5+70=105

7*6-0=42

7*7-29=20

7*9+18=81

-Хорошо, молодцы! Мы разгадали с вами слово РЕШАТЬ!

-Выполняем следующее задание и разгадываем следующее волшебное слово. Решить задачи.

Устно.

-Читаем первую задачу.

2. А) У бабушки было 72 редиски. Она связала их в 9 одинаковых пучков. Сколько редисок в каждом пучке? ОТВЕТ: 72:9=8(р.)





Б) Начертили отрезок в 32 см. Его разделили на 8 равных частей. Какова длина каждой части?

ОТВЕТ: 32:8=4 (ч.)





В) Прямоугольник площадью 35 дм2 разделили на 5 разных частей. Какова площадь каждой части?

ОТВЕТ: 35:5=7 (дм2)

-Хорошо, молодцы! Мы свами разгадали слово ДУМАТЬ.

-Давайте выполним еще одно задание и разгадаем последнее слова.



3. Выполните деление с помощью таблицы умножения и найдите значения выражения.

64:8+3=

19-24:6=

7+45:9=

30:6-5=

42-56:7=

72:9+36=





























-Сегодня на уроке мы с вами повторим понятия «четные» и не «нечетные» числа, узнаем о признаках делимости числа на 2,3,9.




Деятельность ученика



Приветствуют учителя











Проверяют готовность к уроку.





Выполняют задание













Вставляют: 3,3,3,3,7,7,5,5,5,6,7,9.

































Думают,

Отвечают:







Думают,

Отвечают









Думают,

Отвечают:



















Выполняют






























































Обучающие и развивающие задания каждого этапа



Проверка готовности учащихся к уроку.



















Проведение устного счета

























































72:9=8 (р.)











32:8=4 (ч.)







35:5=7 (дм2)























64:8+3=11

  1. 64:8=8

  2. 8+3=11

19-24:6=15

  1. 24:6=4

  2. 19-4= 15

7+45:9=12

  1. 45:9=5

  2. 7+5=12

30:6-5=0

  1. 30:6=5

  2. 5-5=0

42-56:7=34

  1. 56:7=8

  2. 42-8=34

72:9+36=44

  1. 72:9=8

  2. 8+36=44





Знакомство с целью урока

УУД





Коммуникативные УУД ( слушают)



















ПознавательныеУУД( логическое мышление)





















































Коммуникативные



































Предметные













































Познавательные УУД( логическое мышление)

4. Усвоение новых знаний.





































































































































































5.Физминутка.



















































































































































































































6. Домашнее задание.











7.Рефлексия деятельности подведение итогов.

-Ребята,откройте учебник на странице 86.

-Тема нашего урока Делится – не делится.

-Сегодня мы будем определять, делится или не делится данное число.

-Смотрим в учебник задание №1.



-Как называются числа, которые делятся на 2? (Четные числа)



-Выберите числа, которые делятся на 2.

(772,550,908,1000.)





-Как узнать, не выполняя вычислений, делится ли число на 2? Давайте мы с вами сформулируем вывод:

Число делится на 2, если его последняя цифра делится на 2, то есть, число должно оканчиваться……

-Как вы думаете на какие числа?

-Должно оканчиваться на 2, 4,6, 8 или 0 (нуль)

-Кто сможет полностью повторить правило?



-Ребята, выполним задание № 2 под а).

-Проверь результаты деления с помощью умножения.

-Выполняем задание №2 под буквой б).



-Ваша задача в примерах из пункта А) найдите сумму цифр у делимого.

-Выполняем задание по цепочке, проверяем вмести.

-Ребята, рассмотрите пример нахождения суммы цифр у делимого 141: это 1+4+1=6 следовательно сумма цифр у делимого 141 равна 6.

-И так с каждым числом которое вам дано.

-Итак начнем с числа 135. …..идем к доске.

135: 1+3+5= 9

285: 2+8+5=15

174: 1+7+4=12

342: 3+4+2=9

408: 4+8=12

-Хорошо, молодцы!





-Ребята, как вы думаете делится ли сумма цифр делимого на число 3? (Делится)

-Давайте сформулируем правило. Посмотрите в ученик на сир.86 и найдите слова сформулируйте вывод:

-Число делится на 3, если его сумма цифр……(делится на 3)

-Что делает?

-Как вы думаете?

-Если его сумма цифр делится на 3.

-Посмотрите на доску.

-Вы видите задание, которое я вам приготовила.

-Ваша задача проверить это для табличных случаев умножения, так же найти сумму цифр делимого.

-Выполняете самостоятельно, потом с соседом поменяетесь тетрадями и проверим все вмести.

-И так начинаем выполнять, кто закончит вперед, сядьте правильно, что бы я видела, что вы закончили работу.

2*9=18 чему равна сумма цифр у делимого 18? (9)

18: 1+8=9;

3*9=27

27: 2-7=9;

4*9=36

3+6=9;

5*9=45

45: 4+5=9.





-Вы наверное, устали?

Настало время отдыхать.

Предлагаю усталость

Физкультминуткой снять.



Проводит физминутку.











-Выполняем задание № 3 под буквой б).

Вычислите произведения и сосчитайте сумму цифр в полученных ответах.



124*9= 1116: 1+1+1+6=9

275*9=2475: 2+4+7+5=18

184*9=1656: 1+6+5+6=18

362*9= 3258: 3+2+5+8=18









-Запишите соответствующие случаи деления полученных чисел на 9.

1116: 9=124

2475: 9=275

1656: 9=184

3258: 9=362





-Давайте решим задачу на стр.87 под № 5. У доски есть желающий поработать?

-Выполним краткую запись и решим задачу

-Прочитайте задачу.

-Что нам известно?

(Что заготовили 78 банок туш. И 36 банок рыбных консервов.)







-Что нам надо найти?







-Что возьмем за краткую запись?







-Задача решается в два действия.

Какой будет первое действие?









-Ответ каков?











-Выполняем задание № 6. Укажите порядок действий и вычислите.



























































-Задание №7 выполним устно. Определите, какие числа делятся на 3.

-Какие числа делятся на 9?



-Ребят, вы что нибудь заметили когда определяли какие же числа делятся на 9?

-Если число делится на 9, то оно будет делится и на 3.

-Запомните это.











-Ребята откройте свои дневники и запишите домашнее задание

-Дома выполните задание №8 и №4.









Подходит к концу наш урок.

-Чем мы с вами сегодня занимались на уроке? Давайте вспомнит, смотрим на карточки.

-Мы сегодня с вами решали выражения.

-Думали решение над задачами которые сегодня вам задавались.

-Узнали признаки деления на 2,3,9.

-Научились находить сумму цифр у делимого.

-Назовите признаки деления на 2, 3, 9.

-Давайте вспомним правила которые мы с вами сегодня сами сформулировали.

-Число делится на 2, если его последняя цифра делится на 2, то есть число должно оканчиваться на 2,4,6,8, или 0

-Число делится на 3, если сумма цифр делится на 3.

-Число делится на 9, если сумма цифр делится на 9.

-Встаньте пожалуйста.

-Всем спасибо за урок!

-Вы все сегодня молодцы!

-Урок окончен.


Открывают











Смотрят в учебник

Отвечают

Четные числа

Выбирают, отвечают.

772,550,908,1000.

Отвечают











Отвечают

2, 4, 6, 8 или 0



Повторяет один желающий



Выполняют









Выполняют задание









В тетради записывают примеры №2 (а)





135: 1+3+5= 9

285: 2+8+5=15

174: 1+7+4=12

342: 3+4+2=9

408: 4+8=12







Отвечают

(Делится)







Вмести с учителем формулируют правило.













Выполняют самостоятельно



















Проверяют, обмениваются тетрадями.







Повторяют движения за учителем.

















Ученик выходит к доске, выполняет.

124*9= 1116: 1+1+1+6=9

275*9=2475: 2+4+7+5=18

184*9=1656: 1+6+5+6=18

362*9= 3258: 3+2+5+8=18





1116: 9=124

2475: 9=275

1656: 9=184

3258: 9=362





Выполняют задание № 5.

Один ученик выполняет

Отвечает

Что заготовили 78 банок туш. И 36 банок рыбных кон. Отвечает

(На сколько дней рассчитаны консервы.)

Отвечает

Было-78б и 36 б.

Расход. -?дн. по 6 б.

Отвечает

  1. 78 +36=114(б.)-было.

  2. 114:6=19(дней)-хватит.

Отвечает

Консервы рассчитаны на 19 дней.



Пишут ответ

Выполняют по цепочке.

Пишут ответ







Пишут ответ











Пишут ответ









Пишут ответ

























Определяют, отвечают.

(18, 60, 72, 99, 156,996.)

Отвечают

(18, 72,99.)

Отвечают















Открывают дневники, записывают домашнее задание





Подводят итоги урока, вспоминают о чем говорили на уроке.

Отвечают с опорой на карточки.























Прощаются с учителем.

Работа с учебником: стр.86- 87









Работа с заданием № 1.

















Работа с правилом.

























Работа с задание №2. Устно.







Работа учащихся у доски стр. 86, №2 Б).





По цепочке работают у доски.







Работа ученика с числом 135.

Работа ученика с числом 285.

Работа ученика с числом 174.

Работа ученика с числом 342.

Работа ученика с числом 408.

Работа с правилом стр. 86.





























Самостоятельная работа учеников.



















Взаимопроверка самостоятельной работы.









- Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали 1,2,3.

Ножками потопали 1,2,3,

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели

Мы немножко отдохнем,

И опять считать начнем.

Работа с заданием №3 под буквой б).





































Ученик работает у доски, все остальные в тетради.

Комментированное письмо.

































Записывают два способа решения задачи.

















Работа по очереди у доски.



137*3+148=559

  1. 137*3=411

  2. 411+148=559;



804-126*4=300

  1. 126*4= 504

  2. 804-504=300;







69:3*7= 161

  1. 69:3= 23

  2. 23*7= 161





25*8:10= 20

  1. 25*8=200

  2. 200:10=20





400-96:6=384

  1. 96:6=16

  2. 400-16=384



87*3+275=536

  1. 87*3=261

  2. 261+275=536



Формируется признак делимости

























Запись домашнего задания.











Подведение итогов урока, обобщение знаний.

Личностное УУД.















РегулятивныеУУД( думают, пишут )









































Познавательные УУД( решают, логически мыслят)































Познавательная































Предметные УУД.



















Регулятивные УУД.













Личностное УУД















Личностное УУД





















Коммуникативное УУД













Познавательное УУД





















































Личностное УУД

Познавательное УУД





























































Коммуникативные УУД.

























Познавательное УУД

Коммуникативное УУД







Личностное УУД







