Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике "Формулы длины окружности и площади круга" (6класс)

Технологическая карта урока по математике "Формулы длины окружности и площади круга" (6класс)

Скачать материал

Технологическая карта к уроку по математике в 6 классе

Киншова Ольга Васильевна, учитель физики и математики

МБОУ «СОШ № 1 города Анадыря»

Предмет: математика

Класс: 6 (авторы учебника: Е.А. Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б. Суворова)

Тема урока: Формулы длины окружности и площади круга

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Единица содержания: применение известных формул в измененных условиях

Оборудование: ПК, проектор, магниты

Раздаточный материал: тесты с карточками - проверки, таблица с формулами, комплект дифференцированных заданий, комплект картинок со смайликами.

Ресурсы урока: Презентация

Цель урока:

  • Обучающий аспект:

- повторить некоторые геометрические формулы, правильно назвать элементы формул;

- уметь применять формулы при решении задач, осуществлять подстановку известных данных и уметь находить неизвестный компонент;

- научиться выражать одну неизвестную величину через другую;

- уметь записывать формулу по условию задачи на математическом языке и применять её.

  • Развивающий аспект:

- развивать грамотную математическую речь (читать формулы, называть все элементы);

- развивать словарный запас математических терминов новыми понятиями (число Пи, площадь круга, объем круга);

- развивать логическое мышление при преобразовании формулы (из формулы площади круга, формулу для нахождения радиуса, диаметра и т.д.);

- развивать умение сравнивать и строить аналогии при самостоятельном решении задач на составление формул;

- понимать важность математического языка, его универсальность, доступность для любого человека;

- понимать значение математики для развития многих наук.

  • Воспитывающий аспект:

- воспитывать культуру общения, основанную на уважению к их мнению, принципах сотрудничества;

- воспитывать интерес к математике, к логике рассуждений;

- воспитывать и развивать качества личности, отвечающие требованиями информационного общества.

Задачи урока:

  • освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Формулы»;
  • знание определения понятий «формула», «площадь круга», «объем круга», «длина окружности»;
  • умение применять знания и умения по теме для решения учебных (таких как вычисление площади стадиона, длину беговой дорожки, длину экватора, длину орбиты Международной космической станции, площадь кольца) и практических задач;
  • контроль уровня освоения материала;
  • развитие метапредметных универсальных учебных действий;
  • точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику, ис­пользовать различные языки математики (словесный, симво­лический).

Организационная структура урока

 

Этапы урока, время

Планируемые образовательные результаты

(метапредметные УУД, личностные)

Задачи этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

 учащихся

Средства:

учебник, ЭОР

1. Организационный момент

(1 мин)

 

1. Планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

2. Осознавать познавательную задачу;

3. Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

4. Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Создание  благоприятного психологического настроя на работу

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

 

2. Актуализация знаний (3 мин)

 

1. Принимать учебную задачу;

2. Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;

3. Задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

4. Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

Актуализация опорных знаний и способов действий

Вступительное слово учителя:

На Древе Знаний есть некоторые правила, записанные с помощью равенств, содержащих буквы, но не хватает еще несколько. В Таблице № 1 укажите три недостающих правил.

Записывают каждый в свою таблицу правила, по которым впоследствии будут определять длину окружности, площадь круга и объем круга

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, осуществляют проверку.

Таблица № 1

(Приложение 1)

Презентация

(Приложение 2)

 

 

3. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся (2 мин)

 

1. Планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

2. Читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию;

3. Задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

4. Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Вместе с учениками определяет цель урока и тема урока. В качестве мотивации высказывание С. Ковалевской о формулах

 

Определяют цель урока и тему урока. Записывают в тетрадь.

«У  математиков существует свой язык – это формулы»

С. В. Ковалевская

Презентация (Приложение 2)

4. Обеспечение принятия цели учебно-познавательной деятельности (5 мин)

 

1. Планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

2. Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

3. Читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию;

4. Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;

5. Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

6. Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Обеспечение готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности

Учитель предлагает выполнить тест, состоящий из пяти заданий с выбором ответов. По мере выполнения, тест сразу проверяется с помощью перфокарты

Учащиеся выполняют тест, в карточке отмечают верный ответ. Более сильные учащиеся затем проверяют выполнение теста у своих одноклассников, помогают одноклассникам избежать трудностей, объясняя результат

Приложение 3

5. Релаксация (1 мин)

 

1. Осуществлять совместную деятельность с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся

 

Учитель предлагает учащимся задачу-шутку, после которой акцентирует внимание на том, как важно знать и использовать разные единицы измерения величин, обращая внимание на возможные ошибки в тесте

Учащиеся после устного ознакомления с задачей, исправляют ошибки и после этого переходят к следующему этапу урока

Задача о походе на рыбалку

Презентация (Приложение 2)

6. Применение известных формул в измененных ситуациях (8 мин)

 

1. Планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

2. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

3. Строить небольшие монологические высказывания;

4. Осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач;

5. Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Установление правильности и осознанности изучения темы в измененных ситуациях. Коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы

Учитель предлагает учащимся решить задачи  450 и 451 из учебника. Направляет работу учащихся. Для удобства обсуждения рисунки к задачам выведены на экран. (Презентация. Приложение 2).

 

 

Все вместе определяют площадь стадиона, длину беговой дорожки и находят площадь кольца по известным формулам, составляя и получая при этом новую формулу

Запись решения задачи осуществляет один ученик у доски, остальные в тетради, работая в сотрудничестве.

№450

На рисунке изображен школьный стадион, вокруг которого проложена беговая дорожка. Найдите длину дорожки. (Полученное числовое значение округлите до десятков).

№451

Кольцо ограничено двумя окружностями, радиусы которых равны 3 см и 5 см. Чему равна площадь этого кольца?

7. Самостоятельная работа учащихся (15 мин)

 

1. Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления;

2. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

3. Осуществлять совместную деятельность в сотрудничестве с учётом конкретных учебно-познавательных задач;

4. Осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

5. Выражать готовность и спо­собность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Обеспечение усвоения знаний с помощью дифференцированных заданий.

Учитель организовывает самостоятельную работу, объясняя, что учащиеся могут выбрать себе задания сами. Выступает в роли тьютора для слабых обучающихся при выполнении заданий

Учащиеся самостоятельно выбирают себе задания из предложенных трех уровней. Для удобства и понимания задания выдаются на карточках разного цвета.

Приложение 4

8. Подведение итогов урока (1 мин)

 

1. Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

2. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

3. Осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач;

4. Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

5. Выражать готовность и спо­собность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Оценка и самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Подводит итоги работы в классе.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

9. Рефлексия (3 мин)

 

1. Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления;

2. Осознавать познавательную задачу;

3. Задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

4. Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Организовывает подведение итогов.

Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Оценивают свою работу и работу одноклассников. Повторяют, что узнали, какие умения и навыки отрабатывали и закрепляли. Определяют личную комфортность на уроке путем выбора соответствующей карточки настроения и составляют формулу настроения на доске

Формула настроения составляется из заранее приготовленных «смайликов».

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)

 

1. Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления;

2. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

3. Строить небольшие монологические высказывания;

4. Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Записывает домашнее задание:

Составить текст двух задач, используя изученные формулы

Обучающиеся записывают домашнее задание, задают вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

№ п/п

Название формулы

Формула

1

Периметр треугольника

P = a + b +c

2

Периметр равностороннего треугольника

P = 3a

3

Периметр прямоугольника

P = 2 (a + b)

4

Периметр квадрата

P = 4a

5

Площадь прямоугольника

S = ab

6

Площадь квадрата

S = a2

7

Объем прямоугольного параллелепипеда

V = abc

8

Объем куба

V = a3

9

Длина окружности

 

10

Площадь круга

 

11

Объем шара

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3


Тест

I вариант

1.      Запишите формулу периметра равнобедренного треугольника со сторонами а, а и с:

1.      P = 2a + c;      2.  P = a2 + c;      3. P = a + c2;     4. P = a + c

2.    Найдите по этой формуле периметр, если а = 3см, с = 5 см:

1.      21 см;          2. 10 см;        3. 11 см;       4. 12 см

3.    Используя таблицу № 1, найдите длину окружности, если диаметр равен 10 м:

1.      31,4см;        2. 31,4 м;       3. 314 м;       4. 0,314 м

4.    Из формулы P = 3a, выразите, чему равна сторона а:

1.      a = P ∙ 3;       2. a = P - 3;       3. a = P + 3;     4. a = P/3;   

5.    Используя формулу S = πR2, найдите площадь круга, если радиус равен 4 м:

          Вариант                                    

                ответа

№ задания

1

2

3

4

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

1.      50,24 м2;          2. 50,24 см2;          3. 24,50 см2;        4. 5,024 м2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

II вариант

1.      Запишите формулу периметра равнобедренного треугольника со сторонами b, b и с:

1.     P = b2 + c;      2.  P = 2b + c;      3. P = b + c2;     4. P = b+ c

2.    Найдите по этой формуле периметр, если b = 4 см, с = 6 см:

1.      14 см;          2. 14 м;        3. 41 см;       4. 10 см

3.    Используя таблицу № 1, найдите длину окружности, если диаметр равен 100 cм:

1.      31,4см;        2. 31,4 м;       3. 314 м;       4. 314 cм

4.    Из формулы P = 4a, выразите, чему равна сторона а:

1.      a = P ∙ 4;       2. a = P - 4;       3. a = P/4;     4. a = P+4;   

5.    Используя формулу S = πR2, найдите площадь круга, если радиус равен 2 м:

2.      12,56 cм2;          2. 12,56 м2;          3. 12,50 см2;        4. 1,256  м2   

 

          Вариант

                ответа

№ задания

1

2

3

4

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

         


 

 

 

Приложение 4

I вариант

1.                  Запишите формулу для вычисления периметра каждой из фигур:

 

 

 

 

 

 

 

2.      Пусть a, b, с – длины сторон треугольника. Воспользовавшись формулой периметра треугольника (смотри в таблице №1), найдите периметр, если известно, что одна сторона равна 4 см, вторая – 5 см и третья – 3 см.

3.      Радиус земного шара примерно равен 6400 км. Вычислите длину экватора (смотри формулу 9 в таблице № 1). Ответ округлите до тысяч километров.

4.      Начертите прямоугольник, обозначьте буквами его стороны и запишите формулу для вычисления площади прямоугольника.

 

II вариант

1.      Пусть a, b, с – длины сторон треугольника. Воспользовавшись формулой периметра треугольника, найдите сторону a, если известно, что периметр равен 18 см, b = 6 см, с = 7 см.

2.      Площадь круга равна π м2. Чему равен радиус этого круга? Чему равен диаметр его?

3.      Бабушка раскатала тесто в виде квадрата со стороной 30 см и стаканом вырезала 9 кругов радиусом 4 см. Какова площадь обрезков? Ответ округлите до сотен. (Подсказка: найдите площадь квадрата и площадь девяти кругов радиусом 4 см. Затем вычислите площадь обрезков).

 

III вариант

1.      Продолжите предложение, вставляя пропущенные числа:

а) если радиус круглого ковра 10 дм, то площадь равна … дм2;

в) если площадь круглого ковра 314 дм2, то радиус равен … дм.

2.      Международная космическая станция вращается вокруг Земли по круговой орбите, имеющей радиус 6821 км. Какова длина этой орбиты. Ответ округлите до сотен.

3.      Радиус апельсина равен 4 см, а толщина кожуры равна 1 см. Объем какой части больше: съедобной или несъедобной? (Подсказка: 3 см – радиус съедобной части).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике "Формулы длины окружности и площади круга" (6класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
