Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока по музыке на тему: «Танцы, танцы, танцы…» (2 класс)

Технологическая карта урока по музыке на тему: «Танцы, танцы, танцы…» (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока по музыке на тему: «Танцы, танцы, танцы…». 2 класс

 

Тема урока: «Танцы, танцы, танцы…»

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Класс: 2

Цель урока: Закрепить представления о танцевальных жанрах музыки и тех жизненных ситуациях, в которых люди разных времен и народов танцуют.

обучающая формировать понятия о танцах.

развивающая развить интерес к танцам, танцевальной музыке.

воспитательная: воспитывать эстетический вкус учащихся на примерах  музыкальных фрагментов, формировать  интерес к жанру танца Планируемые результаты:

предметные результаты: Научатся понимать: изученные музыкальные сочинения, называть их авторов, названия танцев: вальс, полька, тарантелла, мазурка. Наблюдать за процессом музыкального развития на основе сходства и различия интонаций, тем, образов.  Наблюдать за музыкой в жизни человека, импровизировать в пластике.

универсальные результаты:

Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия; ставить вопросы

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, выполнять учебные действия в качестве слушателя

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

 личностные результаты: Развитие эмоционального восприятия произведений искусства, интереса к отдельным видам музыкально- практической деятельности.

Задачи урока:

  1. сопоставление различных танцев, выявление сходных и различных черт в их музыке; закрепление исполнительских и пластических навыков; формировать и развивать певческие навыки;
  2. развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять, используя разнообразные виды музыкально-практической деятельности; развивать творческое мышление, внимание, память.
  3. воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру.

 

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, диск с музыкой.

Музыкальный материал: фрагменты произведений И. Штраус «Сказки Венского леса», М. Глинка «Детская полька», «Камаринская» (рус. нар. мелодия), «Божья коровка».

 

УМК учебник «Музыка» 2 класс. (Авторы: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.).

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этап урока, его цели.

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

I. Организация учащихся на урок.

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности

Учитель поет по звукам гаммы от 1 до 4 ступени и обратно – Рада вас, ребята, видеть и приветствовать сейчас!

Ученики отвечают (мелодия такая же): И мы рады, очень рады, здравствуйте, учитель наш!

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, проводит

Приветствуют учителя.

2.

Проверка знаний пройденного материала.

- Скажите, о чем мы говорили на прошлом занятии?

 

Организует повторение изученного материала

Определяют область знания и незнания.

3.

Актуализация ранее полученных знаний

Целеполагание.

  • Мы знаем, что существуют три «кита» или три основных жанра, которые помогают понять музыку. Назовите их?
  • Что характерно для марша? Как будем двигаться в соответствии с его характером?
  • Где можно его услышать – в каких жизненных ситуациях?
  • Инструменты какой группы будут исполнять марш? Почему?
  • А чем отличается танец от марша – почему они относятся к разным жанрам?
  • Где мы можем услышать танцевальную музыку, увидеть исполнение танца?
  • Когда, на ваш взгляд, этот жанр музыки появился – в XIX, XX или XXI веке? Почему?
  • Когда и почему люди танцуют – в каких жизненных ситуациях?
  • Верно, в минуты радости и веселья, чтоб отдохнуть самим и доставить радость другим людям.

 - Скажите, о чем же пойдет речь на нашем уроке? Какие цели мы поставим перед собой? (ответы детей)

  

Организует и контролирует

Формулируют тему и цели урока.

 

4.

Основной этап урока.

 Изучение нового

а) беседа:

  • Сегодня на уроке мы продолжим тему «Танцы, танцы, танцы…», будем сравнивать их, выделяя сходные и различные черты.
  • Почему тема звучит именно так: «Танцы, танцы, танцы…», а не «Танцы». Почему ставим многоточие?
  • Да, их очень много. А какие названия танцев известны вам?
  • Отчего зависит это огромное многообразие танцевальной музыки?

б) слушание и анализ музыкального произведения:

  • Сейчас вы услышите фрагменты двух произведений. Определите название и отличительные черты каждого танца.
  • Как вы узнали, что первым прозвучал вальс, а не какой-то другой танец?
  • Почему здесь возникает желание танцевать, плавно кружась, а не маршировать? Исполните этот танец ударами кулачков друг о друга.
  • Верно, благодаря трёхдольному ритму, создается ощущение плавного кружения: раз-два-три….
  • Как это движение можно показать, нарисовав в виде линии – графически? (Сначала в воздухе, затем на доске)

http://festival.1september.ru/articles/314062/image1204.gif

Раз - два – три

  • Какой цветовой фон подходит к характеру танца? (Розовый, голубой, белый) Почему? (Т.к. характер нежный, ласковый)
  • Где этот танец исполнялся первоначально, на ваш взгляд?
  • Итак, это прозвучал вальс. Что же мы называем вальсом?
  • Правильно, это бальный танец, который возник на основе народных танцев Австрии, Чехии, Германии.
  • А теперь внимательно послушайте следующий танец – польку.
  • Чем этот танец отличается от вальса? Приготовьте кулачки и “простучите” его ритмический рисунок.
  • Можем ли мы здесь плавно кружиться? Почему?
  • Здесь другой ритм – двухдольный: раз-два…
  • Какие танцевальные движения хочется делать под эту музыку? (Подскоки, маленькие прыжки, острые и резкие движения).
  • Как это можно показать графически – в виде линии? (Сначала в воздухе, затем на доске)

http://festival.1september.ru/articles/314062/image1206.gif

Раз - два

  • Какой цветовой фон сюда больше подойдет? (Желтый, оранжевый). Почему? (Т.к. характер озорной, игривы,. радостный).
  • Где этот танец исполнялся первоначально? (Деревенский, сельский танец чешского народа).
  • - Так какой же танец мы называем полькой? (Это деревенский, сельский танец чешского народа, для которого характерны подскоки, маленькие прыжки, озорной игривый характер).
  • Итак, чем отличаются эти два танца – вальс и полька? А что их объединяет?

в) пластическое интонирование:

  • Сейчас вы услышите новый для вас танец. Послушайте и покажите в своих движениях, как вы чувствуете этот танец? (Плясовые движения в быстром темпе)
  •  

г) игра «Дирижер»

  • Представим, что каждый из вас сейчас дирижер.
  • Каким дирижерским жестом вы покажите характер этого произведения?
  • Как это движение можно показать, нарисовав в виде линии – графически? (Дети показывают на доске)
  • Прослушав это произведение, вы почему-то не делаете тех же движений, что в польке и вальсе… Прежде чем ответить на этот вопрос, приготовьте кулачки и «простучите» ритмический рисунок при повторном прослушивании. (Учитель показывает на доске )

http://festival.1september.ru/articles/314062/image1207.gifhttp://festival.1september.ru/articles/314062/image1207.gif

Раз – и - два – и

  • Какой цветовой фон подойдет к характеру этого танца?(яркие и сочные цвета) Почему? (Радостная, плясовая).
  • Как вы думаете, кем и где этот танец исполняется? (Рус. нар. танец)
  • Эта русская народная плясовая быстрого, увлекательного движения называется – камаринская.

Организует беседу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует и контролирует выполнение

Слушают и анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют

5.

Обобщение

  • C какими тремя танцами мы познакомились? (Вальс, полька, камаринская).
  • Чем отличаются друг от друга эти танцы?
  • У каждого из них есть свои отличительные черты, но все они относятся к одному жанру.
  • Итак, в каких жизненных ситуациях люди разных времен и народов танцуют?
  • Почему? С чем это связано?
  • Совершенно верно, люди танцуют в минуты радости и веселья, при этом отдыхают сами и доставляют радость другим.

Организует формулирование итогов по теме урока в виде беседы

Формулируют ответы на вопросы в виде монологических высказываний.

6.

Вокально-хоровая работа.

- Сегодня на уроке мы продолжаем работу над песней «Божья коровка».

- Сели ровно, выпрямили спинки, следите за певческой установкой.

Распевание.

Исполнение фрагментов и песни целиком.

Организует и контролирует. Следит за точным интонированием, четким пропеванием текста

Выполняют

7.

Итог урока.

Учитель отмечает активность, внимательность ребят на уроке, их правильные и интересные ответы.

  • Спасибо вам за активную работу, внимание и доброе отношение. Было приятно с вами сегодня работать.

Организует формулирование вывода.

Формулируют.

8.

Рефлексия

Оцените свою работу.

 «Радостный смайл» – всё хорошо все на уроке легко получалось, «грустный смайл» – грустно, возникали трудности.

Организует и выполняет контроль рефлексии

Выполняют рефлексию

9.

Домашнее задание

Выполнить задание в рабочей тетради на стр. 14-15

Организует инструктаж по выполнению домашнего задания

Записывают домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по музыке на тему: «Танцы, танцы, танцы…» (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
