Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока по обществознанию на тему "Природа. Общество. Человек." (6 класс)

технологическая карта урока по обществознанию на тему "Природа. Общество. Человек." (6 класс)

Скачать материал

Обществознания - 6 класс

Дата:_____________


Тема урока: Природа. Общество. Человек.


Тип урока: Комбинированный урок


Цели урока:

1. Формировать знания у учащихся о природе, как естественной основе жизнедеятельности человеческого общества; показать отрицательное воздействие человека на многие природные процессы.

2. Развивать умения анализировать познавательный объект; объяснять и определять понятия; выделять главное; работать в группах.

3. Воспитание чувства долга, ответственности, бережливости по отношению к хрупкому миру вокруг нас.


Литература:

1. Л. Н. Боголюбов, Л. Ф. Иванова, А. И. «Введение в обществознание»: учебник для 8-9 классов общеобразовательных учреждений/ М.: Просвещение, 2009 год.

2. «Программа общеобразовательных учреждений. История, обществознание»- М., «Просвещение», 2004 год.

3. Блохина Е. В. «Урок в современных условиях: методические организации»─Курган, 2003 год.


Оборудование: индивидуальные карточки, репродукции природы, природный материал (листья деревьев, цветы, плоды и т. д.), раздаточный материал (статические таблицы).


Ход урока:


этапа, название, задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат взаимодействия

I этап─ организационный
































II этап─ подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.














III этап─ изучение нового материала.


































IV этап─ физминутка.




V этап─ первичная проверка понимания учащимися изученного материала.






















VI этап─

закрепление, повторение знаний и способов деятельности.

























































VII этап─ информация учащимся о домашнем задании.





VIII этап─ подведение итогов урока.














IX этап─ рефлексия.

1. Приветствие, фиксация готовности учащихся и кабинета к уроку.

Приём─ «Передай улыбку».

2. Мотивация (вызов).

От ваших улыбок расцвели цветочки, я предлагаю вам взять по одному цветку.

Работа с эпиграфом: предположите, что мы будем изучать и для чего?













1. А сейчас нам помогут наши красивые цветочки, которые объединяются по группам. По цвету вашего цветка.

2. Обратите внимание на задания на вашем цветке;

Заполните в таблице колонку «знаю», а 2 и 3-ю оставьте незаполненными до тех пор пока не будет изучена тема.

Воспроизведение полученных знаний при заполнении таблицы.

Озвучьте пожалуйста вопросы, которые даны на цветочках.

─Ваша задача заключается в том, чтобы изучить материал, досконально разобраться, обсудить его, выбрать наиболее приемлемые методы и приёмы для объяснения товарищам.

Когда материал изучен, группы возвращаются в своё первоначальное состояние и начинают обучать своих друзей. «Зелёные» объясняют свою часть, «красные», «белые», «синие» свою.


1. Для глаз─ «Обзор природы»;

2. Тематическая



А сейчас заполните 2 колонку таблицы «ЗУХ»─итог.

























А сейчас мы постараемся применить новые знания, которые вы приобрели в течение урока.

─Представитель группы возьмите любой фрукт.

Каждая группа работает над заданием в карточке.


















































Молодцы! Значит с домашним заданием вы справитесь отлично. Откройте дневники.



У нас осталась незаполненная третья колонка. Заполните её пожалуйста!

Метод: «Открытая кафедра».

На доске: «Если б я был журналистом и имел одну минуту в эфире, то я бы сказал людям следующее…»


Подведение итогов урока, активности и качества работы учащихся на уроке, объявление и комментирование оценки.

Я хочу пожелать вам идти своим путём познания мира, природы, общества и самого себя. Этот путь будет зависеть от ваших знаний и умений, от вашей способности, использовать эти знания и умения т.е. от вашего интеллекта, от ваших способностей и желания делать выбор.

Итак, у мира множество путей и один путь─ Ваш!!! И по этому пути вы пойдёте с улыбками, которые вы сохранили к концу нашего урока!

1. Учащиеся по цепочке улыбаются друг другу.




срывают цветы








чтение, осмысление

«Каждое живое существо должно свыкнуться с тем, что оно─ опытный экземпляр природы, а не окончательный вариант».

Вильгельм Швёбель- немецкий учёный, публицист.


Объединяются в группы






Заполнение таблицы, 1 графы










«Зелёные»─ «Что такое природа», «Связь человека с природой»;

«красные»─ «Человек─ венец природы», «Вершина пирамиды или звено в цепи?»;

«белые»─ «Кризис или катастрофа?», «Печальные результаты»;

«синие»─ «Цена прогресса», «Хватит ли на наш век?».

Изучают материал, обсуждают, выбирают методы и приёмы для объяснения товарищам.














Заполнение таблицы; воспроизведение


























1. Какое из суждений более точно отражает соотношение природы и общества:

a) общество-часть природы;

б) природа- часть общества;

в) общество и природа во взаимосвязи образуют единый реальный мир.

2. Закончите предложение:

а) Земная оболочка, охваченная жизнью-это…

б) Область планеты, охваченная активностью человека, его разумной деятельностью-это…


3. Найдите ошибку в тексте:

а) Человек и общество-часть природы и подчиняется всем её законам;

б) Человек-существо социальное и живёт по законам общества.


4. Обобщите одним понятием следующие определения:



а) …-естественная среда обитания человека;

б) …-кладовая ресурсов;

в) …-источник эстетического наслаждения.



Запись в дневник и вопросы по домашнему заданию.






Заполнение таблицы до конца.






Дети индивидуально продумывают ответ.





Подводят итоги, называют наиболее отличившихся учащихся, рефлексия собственной деятельности.

1.Доброжелательный настрой.















Название темы, цели урока .

Тема: «Природа и человек»;

Цели: 1. Рассмотреть взаимосвязь человека и природы; вмешательство деятельности человека в природу.












Образование групп





знаю

узнал

хочу знать

Естественная среда обитания человека; вмешательство человека в природу; красота природы, её необходимость.



















Находят взаимосвязь с современным положение экологии с помощью статических таблиц.





Приобретают новые знания, умения.
















катастрофа- топают;

кризис- хлопают.

Взрыв в Чернобыле-…

Демографический взрыв-…


Представление правильности и осознанности основного содержания изученного материала, коррекция неточных представлений в фронтальной и групповой форме.


знаю

узнал

хочу знать


Нормы морали, регулирующие отношения людей;

поднятие человечества на новую ступень развития;

человек-жертва природы при необдуманных действиях;

причины экологических кризисов;

противоречия «природа-производство»;

экологическое равновесие.





1. Правильный ответ .




















Ответы:

- биосфера








-ноосфера





-общество не подчиняется всем законам природы.













-природа



Учащиеся мотивированы на выполнение домашнего задания

« Для всех учащихся: § 6, подготовка к тесту.

Репродуктивный уровень: в. 1, 4–6.

Конструктивный уровень: схема «Влияние жизнедеятельности человека на природу»


знаю

узнал

хочу знать



Деятельность международных организаций охраны природы




Выслушивание ответов нескольких учащихся.










































Демонстрация улыбки.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по обществознанию на тему "Природа. Общество. Человек." (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
