Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему "Знакомство с буквой Д,д" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему "Знакомство с буквой Д,д" (1 класс)

библиотека
материалов

Технологическая карта по обучению грамоте в 1 классе


Учитель: Сигаева Лилия Сергеевна

Класс:1

Предметная область: обучение грамоте

Тип: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Тема: Знакомство с буквой «Д,д»

Цель: познакомить учащихся с буквой Д и звуком д, дь.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: способствовать развитию памяти, внимания учащихся

Метапредметные УУД: развивать речь, умение анализировать, обобщать и делать выводы; умение чётко, ясно и полно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения; контролировать и оценивать свои действия и результат;

Личностные УУД: воспитывать интерес к чтению

Межпредметные связи: окружающий мир

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, наглядный материал.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, деятельностный, репродуктивный, словесный.

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент


Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко – сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинается урок.

-Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Лилия Сергеевна, и урок чтения сегодня у вас проведу я.  

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.


Регулятивные



2. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.


























А чтобы узнать какую букву будем изучать, я предлагаю отгадать загадки:

В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый. (Дом)

Кто в беретке ярко - красной
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)


Назовите первую букву в этих словах? Определите тему урока?

-На урок к нам пришел в гости Дятел Вуди и подготовил нам задания.

Задание 1.

1 картинка

Кого вы видите? Из какой сказки этот персонаж? Назовите автора?

Назовите первый звук в этом слове?(д`)

Какой это звук? (согласный, мягкий)

Каким цветом обозначается? (зеленым)

2 картинка

Назовите первый звук в этом слове? (д)

Какой он? (согласный, твердый)

Каким цветом обозначается? (синим)

А какой буквой обозначаются эти 2 звука? ( буква Дэ)

А какой еще звук обозначает эта буква? ( звонкий)

Покажите ее на ленте букв?

А где она живет в алфавите? Назовите ее соседей.

Показать печатную и прописную букву д.

-На что похожа буква д?

«Д»  Буква Д, как будто дом,
Но всего с одним окном. 

Слушают, отвечают на вопросы.


Отгадывают загадки



















Смотрят на доску, слушают, отгадывают слова.





Слушают стихотворение и находят подходящие слова к заданию.






















Регулятивные

Познавательные

3. Усвоение нового знания.


Задание №2.

Откройте учебник на с.62.

Читаем столбики.

1 столбик:

Найдите похожие слова. Чем они похожи? (дом, дым)

2 столбик:

Чем похожи эти слова? (дуб)

Что такое дубрава? (дубовый лес)

А почему назвали дубрава?

Закончите фразу: дубовый… (лес)

3 столбик:

Чем похожи эти слова? (двор)

А кто такой дворник?

Закончите фразу: дворовый…(пес)

Сравните слова: двор – дворик, дуб – дубок. (большой – маленький)

Какие слова отвечают на вопрос, какой?


-Прочитайте текст.

Про какие домики узнали из текста? (дупло, нора)

Дупло чей домик? (совы)

Нора чей домик? (крота)

А еще про какой домик говорят? (скворечник)

Чей это домик?

Посмотрите на картинку? (скворец)


- Найдите в тексте слова на букву Д?

- Ребята, а какие (чьи) еще домики вы знаете?


Слушают учителя, отвечают на вопросы. Читают предложения, делают выводы.


















Работа с учебником, объяснение пословицы.































Два, дуб, дупло, дом, Дима, домик.

Берлога, будка, гнездо и т.д.

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

4. Физкультминутка.

Мы пройдёмся по дорожке

Чтобы отдохнули ножки,

Мы пройдёмся по дорожке.

Но дорожка не простая -

Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.)

Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок-другой

Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.)

Пальцы ставим мы к плечам,

Руки будем мы вращать.

Круг вперёд,

другой - вперёд,

А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)

Хорошо чуть-чуть размяться.

Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)


Делают физкультминутку.


Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

5. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа.



Ребята что теперь мы будем читать? (скороговорки)

Я повторяю 2 раза, потом хором по 1 строчке. Затем спросить 2-3 человека.

Кто хочет сказать?

Прочитайте пословицу.

- Дружба – в делах помощница. Как вы понимаете смысл пословицы? ( 1 человек будет делать дело или несколько людей)

Ребята, посмотрите, как в Древней Руси на берестяной грамоте изображалась буква Дэ.

Задание №4. Откройте рабочие тетради на с.30 задание 1. Прочитайте двустишие. Прочитайте слова, в которых есть буква Дэ. Прочитайте слова, в которых есть буква Бэ. Подчеркните в словах текста буквы д, б. Букву д одной чертой, букву б двумя чертами. Как вы понимаете слово люб? (любит)

-Переходим к заданию 2 на с.30. Соедини соответствующие слова и картинки.















Работаю в рабочих тетрадях. Слушают учителя, отвечают на вопросы.















Работа с рабочей тетрадью.








Берлога медведя, нора барсука, логово волка.

Личностные

6. Подведение итога урока. Рефлексия.

- Молодцы, ребята, сегодня вы хорошо поработали и много узнали нового.

- Что нового вы узнали на уроке? Какие звуки обозначает буква Дэ?

А еще про что узнали? Про домики? Какие же бывают домики?

Чему вы научились?


Мне понравилось, что вы были активными. Яркие звездочки на уроке сегодня …

Молодцы ребята, спасибо вам за урок.

Ответы детей








Согласный, твердый, мягкий, звонкий.


Читать, находить букву, находить общие слова, говорить скороговорки.

Личностные



Подпись учителя _


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
