Инфоурок Начальные классы КонспектыТeхнологичeская карта урока по окружающeму миру на тeму "Сутки и нeдeля"(2 rkfcc)

Тeхнологичeская карта урока по окружающeму миру на тeму "Сутки и нeдeля"(2 rkfcc)

Скачать материал

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»

Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и

профессиональной переподготовки работников образования

 

Проект

Методическое обеспечение к уроку окружающий мир по теме «Сутки и неделя» во втором классе  на основе принципа системно - деятельностного подхода

Участники рабочей группы:

  Егоркина Е.И., учитель начальных классов МБОУ «Кильдюшевская СОШ» Тетюшского района

Гуслева Н.П., учитель начальных классов МБОУ «Кильдюшевская СОШ» Тетюшского района

 

 

 

          Научный руководитель

                  Замалетдинова   Зальфира  Исхаковна

 

                                                                                Проектная работа допущена к защите

                                                                                  Дата:

                                                                               

                                                                                     Казань- 2014

 

 

 

Цель проекта:

 разработка и реализация технологической карты урока окружающий мир во втором классе на тему «Сутки и неделя», ориентированную на формирование УУД у обучающихся

 

Задачи:

1.Изучить требования ФГОС к организации современного урока и систематизировать основные принципы использования системно - деятельностного подхода на уроках окружающего мира во втором классе.

2.Определить содержание технологической карты урока окружающего мира на тему «Сутки и неделя» во втором классе на основе системно- деятельностного подхода с использованием современных ИКТ.

3. Разработать систему ресурсного обеспечения урока окружающий  мир.

4. Разработать контрольно - диагностический  материал для обработки планируемых результатов.

5. Провести урок во втором  классе и оценить результативность с позиции требования ФГОС.

 

 

 

 

 

Аннотация

     В проекте представлена технологическая карта урока окружающего мира на тему «Сутки и неделя» во втором классе. Технологическая карта разработана на основе УМК «Перспектива» с требованиями ФГОС.  Содержание урока структуировано с учетом требований системно - деятельностного  подхода.  На уроке применила мультимедийный проектор, дидактический материал для индивидуальной и групповой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность

     Федеральный стандарт предъявляет новые требования к структуре и содержанию современного урока. В основе Стандарта лежит системно – деятельностный  подход, который предполагает: « формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять её контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе» [5, c.5]

    Современный учитель испытывает трудности при разработке учебно-методического обеспечения уроков окружающего мира в соответствии с новыми требованиями, так  как недостаточно готовых разработанных материалов таких, как  технологические карты, поурочные разработки. Все выше изложенное  обуславливает актуальность темы.

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока окружающего мира по учебнику «Окружающий мир 2 класс». Авторы: А.А.Плешаков,  М.Ю.Новицкая, УМК «Перспектива»

Тема: Сутки и неделя

Цель: Формирование представления о связи естественных единиц времени «сутки», «неделя» с движением Земли вокруг своей оси и сменой дня и ночи

Задачи: Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

•        Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

•        Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

•        Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: урок  изучения нового материала

Вид урока: беседа

 

 

Тема

Сутки и неделя

Цель темы

Формирование представления о связи естественных единиц времени «сутки», «неделя» с движением Земли вокруг своей оси и сменой дня и ночи

Задачи

1.Совершенствование умение сравнивать время: настоящее, прошедшее, будущее, определять время с помощью часов

2.Развитие логического мышления

3. Воспитание любови к окружающему миру, привитие интереса к предмету

Планируемый результат

1.Знать определение «сутки», «неделя»

2.Называть по порядку дни недели

3.Давать научное объяснение смены дня и ночи

4.Аргументированно отвечать на вопросы, доказывать свое мнение, делать выводы, сравнивать

Основные понятия

Сутки, неделя, день, ночь, полдень, полночь

Межпредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство, математика

Ресурсы:

основные

 

дополнительные

 

Учебник «Окружающий мир» 2 класс, рабочая тетрадь на печатной основе, презентация, куклы Мальчик и Девочка, игрушка «День-ночь», карточки

мультимедийный проектор, экран, компьютер

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

 

 

Этапы урока и вид деятельности

Ресурсы

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Содержание учебного материала

Формирование УУД

1

I этап

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Цель- активизация учащихся. Развитие логического мышления

Учебник, тетради на печатной основе, ручка, цветные карандаши, ластик

Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, цветных карандашей, ручки)

Фронтальная, индивидуальная

Приветствие учащихся, проверка готовности класса  и оборудования; эмоциональный настрой на учебную деятельность

 

2

II этап Актуализация знаний

Цель- закрепить понятия «время», «часы»

Куклы Мальчик и Девочка

Ответить на вопросы

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его

фронтальная

Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос

Учитель от имени куклы Мальчика задает вопросы. Дети отвечают на них от имени куклы Девочки

1.Что такое прошлое?

2.Что такое будущее?

3.Что такое настоящее?

4.Что такое часы?

 

3

III этап

Изучение нового материала

 

Учащиеся работают в парах и обсуждают проблемные вопросы

Работа в парах

Чтение отрывка  из стихотворения Г.Новицкой «Сказка о времени»

-О какой единице времени говорится в стихотворении?

Кто хочет помочь мне? Учитель называет 4-х учеников и дает им игровые имена: Утро, Вечер, Полдень, Полночь.

-Какое общее имя можем дать нашим героям? Какая это единица времени? (сутки)

Догадались ли вы, о чем будем говорить сегодня на уроке?

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

4

IV этап

Работа по теме урока

Цель-формировать понятия «сутки», «неделя»

Учебник, карточки с названиями дней недели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация «Дни недели»

Работают с иллюстрацией учебника, информацией, представленной в форме стихотворения, схем и табличек

Фронтальная

Работа в паре

1.Работа по учебнику стр.20-21

С глубокой древности люди искали ответ на вопрос, почему же сменяются день и ночь. Вот,например, какой ответ предлагали древние греки.

-Прочитаем об этом в последнем абзаце текста на стр.21 учебника

-Рассматривание иллюстрации на стр.20. Это ярославская игрушка «День-ночь». Описание. Что хотел сказать мастер, делая её?

Рассказывание древнегреческого мифа «Сказание о создании ночи»

2.Загадки

Черная птица спать уложила, белая прилетела- встать повелела (день-ночь)

3.Научное объяснение смены дня и ночи

Наша планета Земля вращается вокруг солнца. На той стороне Земли, которая освещается солнцем- день. На противоположной стороне, находящейся в тени- ночь.

Игра «Земля и Солнце»

-Кто хочет примерить на себя роли Земли и Солнца?

Беседа

Вот Земля обернулась вокруг своей оси. Сколько времени прошло? (сутки). Как называются семь суток? (неделя). Объяснение названия дней недели , используя презентацию

Коммуникативные УУД (участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать  свою точку зрения на события и поступки)

Регулятивные УУД (анализировать, сравнивать различные объекты, явления, факты)

5

V этап

Физкультминутка

 

 

групповая

-Реснички опускаются, глазки закрываются. Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем. Наши руки отдыхают, отдыхают- засыпают. Мы спокойно отдохнули, сном волшебным засыпали. Хорошо нам отдыхать. Но уже пора вставать! Потянутся! Улыбнутся! Всем открыть глаза и правильно сесть за парту.

 

6

VI этап

Закрепление изученного

Цель-научиться правильно различать понятия «сутки», «неделя», «дни недели»

Учебник, рабочие тетради на печатной основе, цветные карандаши, ручки

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа обучающихся в рабочих тетрадях, работа с учебником

Работа в парах

 

Фронтальная работа, работа в парах

Работа в тетрадях. Задание 2 стр.14 (выполняется с последующей взаимопроверкой)

Задание 3 стр.15

Ответ: Сутки- это единица времени , равная 24 часам

Задание 4 стр.15

-Как называется первый день недели? Поставьте возле него цифру 1. Далее самостоятельно.

-Назовите дни недели по порядку.

Работа с учебником

Ответьте на вопросы в рубрике «Подумаем!» стр.23 учебника

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

Познавательные УУД(добывать новые знания: находить ответы н а вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

 

Коммуникативные УУД (формулировать собственное мнение и позицию)

7

VII этап

Итог урока. Рефлексия деятельности

Цель- подвести итог проделанной работе

Учебник

Ученики рассказывают по схеме:

Я знаю

Я запомнил

Я смог

Индивидуальная

фронтальная

-Что такое сутки?

-Почему происходит смена дня и ночи?

- Перечислите дни недели в правильной последовательности.

Чтение вывода на стр.23 учебника

Регулятивные УУД (оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Личностные УУД (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

8

VIII этап

 Домашнее задание

Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе

1.Прочитать текст в учебнике с.20-23, ответить на вопросы в рубрике «Проверим себя» с.23

2.Выполнить задание 5 (с.15-17) в рабочей тетради

Самостоятельная

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

    В данной технологической карте урока окружающего мира описывается процесс деятельности, а так же все операции деятельности её составляющие.

     В ней четко отражено взаимодействие учителя и ученика на уроке, планирование деятельности на каждом этапе урока. Разработанная  технологическая карта может оптимизировать  образовательный процесс. Она  может быть использована на уроках окружающего мира во втором классе по программе «Перспектива», так же может быть использована учителями начальных классов на курсах повышения квалификации , для проведения мастер- классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Литература

 

1. Интернет ресурсы www.learningapps.org        www.yandex.ru

2. Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности/ С.П.Казачкова, М.С.Умнова. -М.: Планета,2014

3. Окружающий мир 2класс,часть 1,А.А.Плешаков, М.Ю. Новицкая.- издательство «Просвещение» 2012

4. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 2 класс к УМК А.А.Плешакова, М.Ю.Новицкой («Перспектива»). ФГОС, 2014

5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования 2009

6.  Явления природы. Сборник загадок. 1-4 классы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тeхнологичeская карта урока по окружающeму миру на тeму "Сутки и нeдeля"(2 rkfcc)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
