Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Технологическая карта урока по окружающему миру "Весенние изменения в живой и неживой природе."

Технологическая карта урока по окружающему миру "Весенние изменения в живой и неживой природе."

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m29d61860.gifhello_html_1c3a9227.gifhello_html_m141b3004.gifhello_html_mf10271a.gifhello_html_m2eaa5ee.gifhello_html_m5564056b.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_da8062a.gifhello_html_3012c213.gifhello_html_m456dcc08.gifhello_html_m59a00ad9.gifhello_html_m62c24458.gifhello_html_m616d60cc.gifhello_html_163965f1.gifhello_html_m4fcfaa37.gifhello_html_m466d0faf.gifhello_html_119141e7.gifhello_html_61ab8de1.gifhello_html_m7e4fea31.gif

Технологическая карта

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тип урока: Изучение нового материала


Тема

Весенние изменения в живой и неживой природе.

Цели


Образовательные:

- обобщить наблюдения учащихся за весенними изменениями в живой и неживой природе, за весенними заботами людей и сравнить их с занятиями людей и обычаями наших предков.

  1. учить детей самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею;

  1. развивать наблюдательность, умение сравнивать, обобщать.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: воспитывать культуру диалога, уважение к труду земледельцев, желание помогать старшим; проводить рефлексию своей работы на уроке.

- Регулятивные УУД: пошаговый и итоговый контроль; умение сличать способ действия и его результат с заданным эталоном; контроль и оценка своих действий

- Коммуникативные УУД: уметь договариваться в парах; уметь оформлять свои мысли в устной форме

- Познавательные УУД: учиться анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать; устанавливать причинно-следственные связи

Приёмы ТРКМ








- стадия вызова - постановка познавательной задачи, составление ответов на вопросы в парах; определение темы урока по ключевым словам на доске;

- стадия осмысления - работа с текстом, его маркировка, составление кластеров, сообщение новой информации, постановка вопросов по содержанию текста;

- стадия рефлексии содержания – выбор способов использования полученной на уроке информации: «чемодан», «мясорубка», «корзина»; установление причинно-следственных связей.

Планируемый результат

Предметные:

Знать весенние изменения в живой и неживой природе, весенние заботы людей и обычаи наших предков.

Уметь самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею; осуществлять поиск учебной информации, представлять результаты учебно-познавательной деятельности в виде кластеров.

Личностные: внутренняя позиция школьника; умение слушать и слышать; ценностная ориентация; самоуважение и самооценка.

Метапредметные:

регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; контроль и коррекция;

познавательные: работать с информацией; контроль и оценка результатов;

коммуникативные: навыки сотрудничества; формулировка собственного мнения и позиции

Основные понятия

весна; изменения в природе; живая и неживая природа

Межпредметные связи

Литературное чтение, ИЗО.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник О.Т. Поглазова «Окружающий мир», 3 класс; рабочая тетрадь О.Т. Поглазова «Окружающий мир», 3 класс.

Электронная презентация к уроку; тесты; карточки со словами для составления кластеров

Организация пространства

Группы по 4 человека.

Приемы технологии развития критического мышления: составление кластера, маркировка текста, ключевые слова.











Этапы урока, цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы в ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент (1 мин)

Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Психологически настраивает обучающихся, мотивирует на плодотворную работу.


Приветствует, проверяет готовность детей к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Личностные:

- адекватная мотивация учебной деятельности

Регулятивные:

- самооценка готовности к уроку

Стадия вызова.

Цель: Подведение детей к формированию темы и постановке задач урока.

Создавать условия к возникновения потребности включения в учебную деятельность

Проверка домашнего задания: чтение обучающимися писем-обращений к людям от имени деревьев.

Игра «Верите ли вы?»

- Сейчас мы поиграем в игру «Верите ли вы, что…». У вас на партах лежат листочки с номерами вопросов. Я читаю вопрос, который начинается со слов «Верите ли вы, что…», а вы, если верите, ставите напротив номера вопроса «+», если не верите, то – « - ». Работайте в парах.

Вопросы:

  1. Верите ли вы, что в мае начинается ледоход? ( - )

  2. Верите ли вы, что в апреле начинается гнездование птиц? (+)

  3. Верите ли вы, что в марте прилетают грачи? (+)

  4. Верите ли вы, что в начале лета нельзя шуметь в лесу? (+)

  5. Верите ли вы, что в мае выпадает снег? (+)

  6. Верите ли вы, что в марте зацветает черемуха? (-)

  7. Верите ли вы, что соловьи заливаются трелями в апреле? (-)

  1. Сегодня на уроке вы узнаете, верно ли вы ответили на вопросы. А тему урока угадайте по ключевым словам.

Ключевые слова

весна изменения природа живая неживая

- Определите задачи урока:

Повторим… Изучим… Узнаем… Проверим…


Проблемная ситуация, тест

П

Проводит тестирование, организует диалог, формирует тему и задачи урока

Работают с тестами, отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные:

- уметь договариваться в парах;

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные:

- уметь определять тему и формировать с помощью учителя задачи







Регулятивные:

- выдвигать гипотезу с помощью учителя

Стадия осмысления

Цель:

Организовать формирование знаний о изменениях в живой и неживой природе весной; умение оценивать свою работу


- Я предлагаю вам прочитать текст в учебнике на с.98-100 с карандашом в руке, делая пометки:

«V» - я уже знал эти сведения;

«+» — новая информация;

«?» - я это не понял, у меня возник вопрос;

«-» - я думал иначе;

«!» - я удивился.

Каждый ученик читает текст.

- Какие сведения вы уже знали?

- Что было для вас новым?

- Чему вы удивились?

- Давайте обобщим: какие изменения происходят в живой и неживой природе в апреле и в мае.

Просмотр слайдов №6 - 22

Обучащиеся называют, какие изменения происходят в живой и неживой природе в апреле и в мае по картинкам.

Составление кластеров в группах.

- А сейчас вы составите кластеры по группам «Изменения в живой и неживой природе»

1 группа - Изменения в живой природе в апреле.

2 группа - Изменения в живой природе в мае.

3 группа - Изменения в неживой природе в апреле.

4 группа - Изменения в неживой природе в мае.




Индивидуальное чтение









Фронтальный опрос.









Наблюдение, работа с иллюстрациями

Ф



Г. составление кластеров





Доказательство

Ф

Организует индивидуальное чтение, работу с учебником





Организует диалог с обучающими







Показывает слайды



Организует диалог



Организует работу в группах и заполнение кластеров на доске

Каждый ученик читает текст с пометками, отвечают на вопросы учителя













Просматривают слайды, называют, какие изменения происходят в живой и неживой природе в апреле и в мае по картинкам.



Составляют кластеры в группах.

Дети работают в группах, затем представители групп сообщают, что они знают по этому направлению. Другие группы могут дополнять ответы товарищей. По ходу выступления детей заполняются кластеры на доске.

Познавательные:

- определять связь между новой и знакомой информацией на эмпирическом уровне;

Личностные:

- относиться к книге как источник знаний

Коммуникативные:

- взаимодействие с учителем и одноклассниками;

- слушать и понимать речь других



Познавательные:

- учиться анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать




Сообщение новой информации

- Просыпается с весной природа, и люди тоже приводят свое хозяйство в порядок. Какие заботы были весной у наших предков? Деревня жила по старинным крестьянским обычаям. Когда сходил весенний паводок, подсыхала земля, крестьянин ладил соху, мазал дегтем ступицы колес, проверял упряжь – готовился к севу. Прочитайте информацию об этом на с.101.

- Что было важным весной для крестьян?

- Как в старину определяли готовность почвы к севу?

- Как научились использовать наблюдения за растениями и животными для составления календаря весенних работ?

Работа в Рабочих тетрадях

- Откройте тетради на с.35 и выполните задания №46 - 49

- Все ли задания были понятны?

- Проверим друг у друга тетради.


Работа с учебником















Беседа

Ф









Самостоятельная работа










Организует работу с учебником













Организует диалог









Организует работу в рабочих тетрадях, проводит инструктаж


Работают с учебником















Отвечают на вопросы учителя















Работают в тетрадях

Рефлексия и контроль в парах












Регулятивные:

- пошаговый и итоговый контроль;

- умение сличать способ действия и его результат с заданным эталоном;

- контроль и оценка своих действий;

- коррекция

Личностные:

- оценка усваиваемого содержания

Стадия рефлексии

Цель:

-зафиксировать содержание урока;

- организовать рефлексию

1. На доске картинки: «чемодан», «мясорубка», «корзина»

- Какую цель ставили? Достигли ли цели? Какая тема урока была?

- Ребята, подумайте, что вы возьмете с собой: чемодан, в который сложите знания и возьмете с собой, мясорубку, чтобы переработать информацию, или выбросите всё в корзину.



2. Определение причинно-следственных связей.

Причинно-следственные связи показываем на кластере в виде стрелок.

3.Домашнее задание: Рабочая тетрадь с.37 №50-52




Рефлексия, контроль

Ф

Задает вопросы о задачах урока.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию

Организует самооценку учебной деятельности

Отвечают на вопросы учителя Обосновывают свой выбор

Проговаривают новые знания







Причинно-следственные связи показывают на кластере в виде стрелок.


Личностные:

- развивать способность к самооценке,

- нравственно-этическая ориентация

Регулятивные:

- контроль и оценка своих действий

апрель







Таяние снега



Набухание почек

Неживая природа





Распускание листьев

Живая природа

ледоход



сокодвижение



половодье

Цветение первоцвета





гнездование



Массовый прилет птиц









май



Цветение деревьев и кустарников





Неживая природа



Живая природа

дожди





Обилие травы



заморозки

грозы



Появление у животных потомства





Габдуллина А.Т., МБОУ «Ибрагимовская средняя общеобразовательная школа им.А.Д.Трынова

Ибрагимовского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области»


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
