Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку

Технологическая карта урока по русскому языку

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждения

Средняя общеобразовательная  школа №233

с углубленным изучением иностранных языков

 Красногвардейского района  Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока по русскому языку

 

4 класс

 

"Имя существительное. Постоянные и непостоянные признаки.

Род имен существительных"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

  Подготовила учитель начальных классов

Белошапкина Алина Олеговна

 

 

 

 

 

Санкт - Петербург

2014 год


Тема: Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.

Цель: создание условий для  развития умения находить в тексте имена существительные, накапливать опыт по выявлению грамматических признаков имён существительных.

Задачи:

·       повторить, какова роль имени существительного  в речи, постоянные и непостоянные признаки имен существительных;

·       обогащать словарный запас детей, воспитывать внимательное отношение к слову;

·       повторить лексико-грамматические признаки имени существительного;

·       научить различать лексико-грамматические признаки имени существительного;

·       научить  ставить учебную задачу и сравнивать с ней полученные результаты;

·       научить строить устные высказывания и слушать друг друга;

·       научить обобщать информацию и делать выводы;

·       создать условия для формирования умения работать в группе;

·       создать условия для формирования УУД:

Познавательные УУД:

·        Умение  извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

·        Выявлять сущность, особенности объектов.

·        На основе анализа объектов делать выводы.

·        Обобщать и классифицировать по признакам.

·        Ориентироваться  в  учебнике.

·      Находить ответы на вопросы в  учебнике, в  словарях.

Регулятивные УУД

·       Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы

 с материалом учебника.

·       Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

·       Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

·       Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

·       Развивать умения выражать свои эмоции.

·       Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

·        Формировать  мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной

 деятельности.

Коммуникативные УУД

·        Развивать  умение слушать и понимать других.

·       Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

·       Оформлять свои мысли в устной форме.

·       Умение работать в группе.

 

 

 

Ход урока

 

Речь и деятельность учителя

Речь и деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности

Приветствие детей,  сбор и раздача тетрадей.

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

2.Актуализация знаний.

Запись числа и вида работы в тетрадях.

- Сколько слов мы записали?

 - А сколько частей речи? Назовите их.

- Слов какой части речи больше?

-Вспомним все, что нам известно об имени существительном, поработаем в группах: учебник стр. 99,

1 группа – 1 вопрос

2 группа – 2 вопрос

3 группа – 3 вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

- о каком грамматическом признаке имен существительных не сказали?

-что вам известно про число и. сущ.?

-род, одушевленность это какие признаки имен существительных? А число?

 

 

4

3: имя существительное, имя прилагательное, числительное.

 

 

 

1 группа: имена существительные  обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? Что? так названо, потому что обозначает то, что существует

2 группа: имена сущ. Бывают одушевленными и неодушевленными. Одушевленные называют живые предметы и отвечают на вопрос кто? + примеры Неодушевленные – неживые предметы, вопрос что? + примеры

3 группа: имена сущ. Имеют род. Они могут быть мужского, женского и среднего рода

+ примеры

 

- о числе

-имена сущ. Изменяются по числам. Но есть сущ.,  которые могут быть только в ед. или только во мн. числе.

 

- постоянные и непостоянный

3.Постановка учебной задачи. Формулирование темы урока.

- Что повторяем сегодня на уроке?

- Так какую цель мы перед собой поставим на нашем уроке?

 

- постоянные и непостоянные признаки имен существительных

-научится определять постоянные и непостоянные признаки имен существительных

4.  Постановка проблемы. Работа  по теме урока

- Откройте учебник на стр. 98 упр. 104. Прочитаем текст упражнения.

- О чем текст? Что в нем описывается? Легко ли охотиться осенью по мнению В. Бианки? Почему нет?

- Найдите предложение, в котором содержится ответ на мой вопрос и запишите его в тетрадь с красной строки.

- Нужна ли запятая в этом предложении? Где и почему?

- Посмотрите, рядом с некоторыми словами стоит цифра 3. Объясните, что это значит. А что значит «разобрать слово как часть речи»?

-Укажем грамматические признаки слов, рядом с которыми стоит цифра 3.

По 1 ребенку на доске.

- Как вы думаете, вы сможете установить род любого имени существительного?

-Определите род имени существительного «сень».

-Какой сразу возникает вопрос?

-Какой вывод можем сделать? Когда мы легко можем определить род имен существительных?

-Как же быть? Что может помочь?

-Какие словари?

 Показ толкового и орфографического словарей

- Чему еще будем учиться сегодня?

-В ваших учебниках есть и толковый, и орфографический словари. Как вы думаете, в каком стоит искать слово «сень» и почему?

-Найдите слово в толковом словаре, прочитайте его значение.

- Но мы пытались определить род этого слова. А в этом нам может помочь толковый словарь? Посмотрите внимательно на сокращения возле слова. Может быть, самые внимательные и найдут там подсказку.

-Молодцы! Как же, используя словарь, определять род имен существительных, которые плохо вам знакомы?

-Какая помета стоит в словарной статье для обозначения рода?

-Используя толковый словарь, выполните задания на карточках  (определить лексическое значение и род существительных вуаль, дебют, коростель, просинь, пустошь, твердь, турне, фойе и заполнить таблицу)

Дети читают.

 

- об охоте осенью

 

- Высохший лист гремит под ногами, дичь тебя далеко слышит и видит сквозь поредевший кустарник.

-это сложное предложение, нужна запятая перед словом «дичь».

- разобрать слово как часть речи

-указать  грамматические признаки слова

 

Лист – сущ.,  м.р., неодуш., в ед.ч..

Дичь – сущ., ж.р., одуш., в ед. ч..

 

Ответы детей

 

 

-что такое «сень»?

- род имен существительных легко определить только тогда, когда мы знаем, о чем идет речь, имеем представление о предмете.

-словари

 

-определять значение и род малознакомых существительных

 

- в толковом, потому что нам непонятно или не совсем понятно значение этот слова.

 

-рядом со словом стоит буква «ж», это значит, что слово женского рода.

 

 

-рядом со словом буквы «м» - мужской род, «ж» - средний  род, «ср» - средний род

 

 

Индивидуальная работа на карточках

5. Итог урока (рефлексия)

- Какова была цель урока?

 

- Повторили ли мы постоянные и непостоянные признаки имен существительных?

- Какая информация была новой на уроке?

- Как вы думаете, мы достигли поставленной цели?

- Мы сегодня хорошо поработали. Оцените урок.

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

 

- Повторить постоянные и непостоянные признаки имен существительных, научиться их определять

 

 

-Род имен существительных можно уточнить в словарях

 

Дети оценивают свою работу.

6. Домашнее задание

- Дома  вы потренируетесь определять значение имен существительных по контексту, то есть по содержанию предложения, и поработаете на карточках

Запись в дневник

 

 

 


Список  использованной литературы

1.     Р.Н. Бунеев, Е.В.  Бунеева и др. «Русский язык» учебник в 2 частях, часть 1. Баласс, 2013

2.     Рик Т. «Здравствуйте, имя существительное!» М.: РИО «Самовар», 1996


 

СЛОВО

 

ЗНАЧЕНИЕ

 

РОД

 

Вуаль

 

 

 

 

Дебют

 

 

 

 

Коростель

 

 

 

 

Просинь

 

 

 

 

Пустошь

 

 

 

 

Твердь

 

 

 

 

Турне

 

 

 

 

Фойе

 

 

 

 

 

 

ДОМАШНЕЕ  ЗАДАНИЕ

Фамилия, имя ____________________________________________________________________

 

1.      Прочитай предложения.  Постарайся понять смысл выделенных слов по содержанию предложения. Заполни таблицу.

 

·         Отвыкший от русской зимы, он зяб и кутался, закрывая шею и  уши широким швейцарским кашне.

·         Посреди  сада  стоял заколоченный двухэтажный флигель, приготовленный под снос.

·         От маленького бра, висевшего на стене, исходил теплый уютный свет.

·         Я выбрала новый тюль на окно в спальню.

·         Голосуя, люди опускают свой  избирательный бюллетень в специальные ящики.

·         Все фамилии записаны  в  новом табеле.

·         Вылов дальневосточной иваси  перестал осуществляться промышленным способом.

·         Я люблю капусту, но вот тушеную кольраби терпеть не могу.

·         Деревянная лохань от старости покрылась трещинами, но няня  все равно продолжала стирать в ней бельё.

 

 

СЛОВО

 

ЗНАЧЕНИЕ слова (можно записать  синоним)

 

РОД

 

Кашне

 

 

 

Флигель

 

 

 

Бра

 

 

 

Тюль

 

 

 

Бюллетень

 

 

 

Табель

 

 

 

Иваси

 

 

 

Кольраби

 

 

 

Лохань

 

 

 

 

2.Выпиши из предложений  10 любых существительных и укажи в скобках их род и число _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
