Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс

Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс


Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG



библиотека
материалов

Учитель: Шевчук О.Е.

Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе

по УМК «Школа 2100»


Тема: Развитие умения правильно списывать и оформлять предложения на письме.

Цель:

развитие умений списывать и оформлять предложения на письме;

развитие чувства языка.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.






































II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».


Словарно-орфографическая работа.

На доске записаны непонятные слова: ялкооб, фнрьао, мрзоо.

Догадайтесь, что записано на доске.


Дети на основе звуковых ассоциаций могут назвать «настоящие» слова: яблоко, фонарь, мороз.

Кто может угадать и назвать принцип, правило, на основе которого эти слова можно восстановить? (Берутся последовательно буквы: первая и последняя, вторая и предпоследняя, третья от начала и конца.)

Запишите эти слова в тетрадях, подчеркните опасные места (яблоко, фонарь, мороз).

Докажите, что здесь есть опасные места. (Гласные звуки без ударения, мягкий согласный на конце слова фонарь и парный звонкий на конце слова мороз.)

Покажите, что в этих местах есть выбор букв из нескольких вариантов. Дети произносят так, чтобы можно было услышать на месте безударных гласных – [а], а в конце слова мороз – [с]: яблака, фанарь, марос, соответственно, есть и выбор букв о/а, з/с.

Работа со словом мороз в «Орфографической тетради» на с. 20.

hello_html_b7f1696.gifЧто обозначает слово мороз? Как вы его понимаете? (Холод, холодная зимняя погода.)

Запишите звуки этого слова ([марос]). Сравните с написанием. Что вы заметили? (Написание расходится с произношением, есть опасное место.)

Подчеркните опасные места в этом слове, проговорите их так, как нужно писать. (Проговаривают хором.)

Подберите и запишите однокоренные слова. (Морозец, морозко, заморозить, морозильник.)

Запишите выражение: Мороз идёт по коже.

Когда так говорят? (Если очень холодно или страшно.)

Учитель приводит варианты этого выражения:

Мороз по коже подирает (продирает).

Как понимаете эти слова? (Дерёт, щиплет.)

Давайте откроем учебники и найдём упр. 20.

Посмотрите на страничку и определите тему нашего урока. (Умение списывать и оформлять предложения на письме).

Вам знакома эта тема?

Составим план урока.


План (примерный).

1. Повторить схемы слов, предложений.

2. Оформление предложений на письме в русском языке.


Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

hello_html_m2dc912a0.gifКакой кружок обозначает это умение?


Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.






Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.


ΙΙI. Развитие умений – применение знания.


1. Проверка домашнего задания.

«Дидактический материал», упр. 8. Один ученик читает выписанное предложение, другой объясняет, почему выписано это предложение, затем пары меняются.

2. Составление и запись предложений из слов.

На доске слова: белка, красный, бежать, прыгать, пушистый, ветка.

Выберите нужные слова и составьте с ними предложения.

Почему вы не выбрали другие слова?

Проверьте свои записи, опираясь на правило.

3. Работа по учебнику.

Упр. 20 – развивается умение различать на письме предложения с разными знаками на конце, правильно списывать их, думать над смыслом написанного, совершенствуются умения деления на слоги и для переноса.

Есть ли здесь загадки о морозе, о зиме? Прочитайте их и запишите.



Чем отличаются от них остальные загадки? Как оформлены эти предложения? (На конце – знак вопроса.) Спишите их и напишите отгадки.

Методическая рекомендация по делению на слоги и переносу слова. В случае соседства нескольких согласных звуков важно определить характер первого звука. Если в группе согласных на первом месте находится звонкий непарный (сонорный) звук ([л], [м], [н], [р], [й']), то слогораздел проходит после него: кон|троль|на|я, о|кон|ча|ние, если любой другой звонкий или глухой, то все звуки отходят к последующему слогу: те|тра|дка, при|ста|вка. Поэтому деление на слоги слова покрыла будет таким: по|кры|ла. Перенос на другую строку опирается на состав слова покрыла: по- (приставка) – -кры-ла и совпадает с переносом.


hello_html_m2c437c84.gifhello_html_7a8c4eea.gifЧто мы сейчас делали?

Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)



Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙV. Рефлексия.

1. – Запишите только знаки, которые поставите в конце предложений.

Кто разбил большую вазу?

Я признался, но не сразу.

Я не бил большую вазу!

2. – Продиктуйте друг другу (в паре) предложения, чтобы на конце стояли такие же знаки, которые вы записали в тетрадях.


Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?


Личностные результаты:

1) развиваем умения проводить самооценку своей учебной деятельности

2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

V. Домашнее задание.


Подобрать дома две загадки, чтобы на конце стояли точка и вопросительный знак.







Учитель: Шевчук О.Е.

Самоанализ урока по русскому языку.

По теме: « Развитие умения правильно списывать и оформлять предложения на письме».


 На уроке ставились следующие задачи:

1.     Совершенствование практических навыков правильно списывать и оформлять предложения на письме».

2.    Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного на уроке материала.

3.    Развивать умение вести диалог, внимание, орфографическую зоркость, умение логически мыслить.

4.    Обогащение словарного запаса детей.

5.    Воспитывать доброе отношение к родному языку и аккуратность.

6.    Воспитывать уверенность каждого ученика в собственных силах, дать возможность проявить творчество (разноуровневые задания, подготовка своих заданий для выполнения упражнений).

 

Для решения поставленных задач была рациональна выбранная структура урока. 

1 этап – Организационный момент. Оргмомент, имеет своей целью организовать внимание учащихся, настроить  на серьезную работу. Я считаю, что данный этап играет  очень  серьёзную воспитательную роль, так как здесь формируется  умение себя  мобилизовать, сосредоточиться, внутренне организоваться, и именно на этом этапе  закладывается характер  взаимоотношений учителя и класса. 

         2 этапом урока – актуализация знаний учащихся.  Этот этап я начала с устной работы с применением ИКТ.

На этапе формулирования  целей урока основной  учебно-воспитательной задачей являлось самостоятельное формулирование учащимися целей урокаОсознание учащимися типа урока и цели урока автоматически повышает активность учеников на уроке, дает возможность каждому ученику действительно быть субъектом и организатором учебного процесса, младшим коллегой и единомышленником учителя.

 Для решения поставленной задачи  я  использовала  фронтальную форму работы. 

Всё это стимулировало познавательную мотивацию, развивало речь учащихся; способствовало организации внимания.

3 этап - каллиграфическая минутка. На данном этапе учащиеся совершенствуют свои каллиграфические навыки. Цели этого этапа воспитывают аккуратность, настойчивость, терпение, усердие.

На 4 этапе была проведена словарная работа, с целью обогащния словарного запаса и интеллектуального развития учащихся.

5 этап.  На данном этапе урока содержится работа творческого характера при составлении пословицы с целью развития творческих. способностей детей.

Ребята предлагают выполнить свои задания к пословице (используется приём комментированного письма). При знакомстве с новыми словами: машинист, машинистка происходит развитие кругозора учащихся, имеет место межпредметная связь  с окружающим миром., это задание способствует расширению словарного запаса, развивает речь. (Слайды 10,11)

6 этап – физминутка в виде игры, с целью развитие внимания.

7 этап – работа с учебником. На данном этапе закрепляются   аспекты изучаемой темы , повышется степень самостоятельности учащихся. 

 

Домашнее задание предлагаются разного уровня, каждый ученик, может выбрать задание по своим способностям. 

Я считаю, что все поставленные  задачи реализовала, цели достигнуты.

hello_html_m7b72b6df.jpg

© Баласс, 2012

6



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

