Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по русскому языку "Почему слова звучат одинаково, а пишутся по-разному:с маленькой буквы и большой"

Технологическая карта урока по русскому языку "Почему слова звучат одинаково, а пишутся по-разному:с маленькой буквы и большой"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «СОШ№1»

Предмет: Русский язык

Класс: 1Б

Учитель: Петрова Людмила Алексеевна

Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)

Технологическая карта изучения темы «Почему слова, которые звучат одинаково, пишутся по-разному: с большой буквы и с маленькой буквы»


Тема

«Почему слова, которые звучат одинаково, пишутся по-разному: с большой буквы и с маленькой буквы»


Цель


ознакомление детей со словами, которые звучат одинаково, пишутся по-разному, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации


Планируемый результат

Предметные:

ознакомление детей со словами, которые звучат одинаково, пишутся по-разному, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять правила работы в паре;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно, выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Этапы урока

ХОД УРОКА


Психологический настрой                               

Звенит звонок

Начинается урок,

Будем мы писать красиво

Будем дружно отвечать

Будем думать рассуждать

Дисциплину соблюдать.


  1. Мотивация (самоопределение к деятельности)

  • Ребята, предлагаю наш урок начать с высказывания:

«Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься».

(слайд 1)

  • Как вы понимаете эти слова? (Если стоять на месте, то никуда не дойдешь, а если не учиться, то ничего не узнаешь.)

  • Мы сегодня пойдем к новым знаниям и будем узнавать новое. Пожелайте друг другу удачи! (Удачи!)

  • Какие 2 шага учебной деятельности вы знаете?

hello_html_m3b7f22f7.jpghello_html_49d46458.jpg

- Настраиваемся на работу и стремимся по ступенькам знаний:

НАБЛЮДАЮ-ЗАМЕЧАЮ-РАЗМЫШЛЯЮ-ДЕЛАЮ ВЫВОД (слайд 2)

Оценка знаний учащихся на каждом этапе.

  1. Этап актуализации и фиксации индивидуального затруднения в пробном действии


МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ (слайд 3)

- Ребята, когда я сегодня шла к вам на урок, то сильно пригревало солнышко, и своими тёплыми лучиками оно передало мне послание (в шарике – загадки про планеты)- слайд 4.

Вот планетам младший брат,
По размеру маловат.
К солнышку всех ближе он,
Потому и раскален. (Меркурий)


В небе я свечусь нередко,
Ваша ближняя соседка.
Я Меркурию сестра,
И на мне всегда жара (Венера)


Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется... (Земля)


Все планеты с полюсами,
Есть экватор у любой.
Но планеты с поясами,
Не найдете вы другой.
В этих кольцах он один,
Очень важный господин. (Сатурн) - слайд 5

- Ребята, откройте тетради, запишите число.

- Запишите названия планет в алфавитном порядке. (Венера, Земля, Меркурий, Сатурн) - слайд 6

- Подчеркните заглавные буквы, в каких из них вы заметили одинаковые элементы?

- Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? ( Написание слов с заглавной буквы)

-Давайте вспомним, когда слова пишутся с заглавной буквы?

Имена, фамилии, клички, города

Всё с заглавной буквы пишется всегда

III. Постановка проблемы.


- Запишите под диктовку предложение: В книге я увидел(а) рисунок (З)земли. (НА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИСТОЧКАХ!!!)

Дети пишут

Слайд 7.

- Поднимите руку, кто написал так же как МИША? А кто написал так же как САША? (земли – в одном случае с маленькой буквы, в другом с большой)

- Смотрите одно и то же слово написано по-разному.

- Какой у вас возникает вопрос? Какое из этих двух предложений правильное?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (слайд 8)

  • Какие учебные задачи вы поставите перед собой? (слайд 9)

  • Узнать … (Почему слова, которые звучат одинаково, написаны по-разному)

  • Научиться ….(без ошибок писать слова, которые звучат одинаково, но написаны по-разному)

  • Ребята, я хочу, чтобы каждый из вас по окончанию урока мог сказать:

Сегодня я искал, творил,

Знание новое открыл.

Научился применять,

Задания теперь легко

мне выполнять

IV. Физминутка.













V.Открытие нового знания.


















VI. Физминутка
















Пальчиковые игры:

Мы ладони сложим вместе,

Словно их слепили тестом.

А теперь мы опускаем,

Только, чур, не разжимаем.


Каждый знает, кто не глуп,

Как в забор ввернуть шуруп.

Надо нам отвёртку взять

И вращать, вращать, вращать.



-Предлагаю вам самим открыть новое знание. Работать будете в парах

  • ВСПОМНИЛИ ПРАВИЛА РАБОТЫ

  • Слушать друг друга;

  • Уметь уступать;

  • Уметь договариваться;

  • Справившаяся пара показывает сигнал готовности.

  • Составить предложения со словами Белка, белка (столы с треугольниками) – слайд 10,11

  • Стрелка, стрелка (столы со звёздочками)

  • Записать предложения в тетрадь.

ПРОВЕРКА (КАЖДАЯ ГРУППА ПО ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ)

- Так от чего зависит написание слов, которые звучат одинаково? (ОТ ТОГО, ЧТО ОНО ОБОЗНАЧАЕТ)



«БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН» (называю слова, если слово пишется с большой буквы – подпрыгнуть, если с маленькой – присесть)

Маша, малыш, девочка, Александр, человек, Викторович, Соколов, роза. Почему на последнем слове надо и присесть и подпрыгнуть? (может быть и имя и цветок)


VII.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

  • Организована самопроверка (по образцу, эталону);

  • Рациональная форма фиксации результатов (плюс-минус, знаки, кол-во ошибок и т.д.)

Выполнение тестовых заданий на ученических ноутбуках по теме «Имена собственные»


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Проговаривание обучающимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности;

  • Проговаривание нового способа действия (сущности понятия, алгоритма);

  • Проговаривание причин затруднений и способов преодоления затруднений.

- Итак, ребята, какие же знания вы сегодня от урока приобрели?

- Где можете применить свои знания?

- Кто из вас может сказать, что он сегодня ….


Искал, творил,

Знание новое открыл.

Научился применять,

Задания теперь легко мне выполнять.



Слайд 12.


