Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Технология / Конспекты / Технологическая карта урока по технологии "Гибка тонколистового металла и проволоки"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Технологическая карта урока по технологии "Гибка тонколистового металла и проволоки"

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

Предмет

Технология

Класс

5

Учитель

Спирин Анатолий Степанович

Школа

МБОШИ Аскизский лицей-интернат

Раздел

Технология обработки металлов.

Тема урока

Гибка тонколистового  металла и проволоки.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Цель

Цель:

образовательная:

  1. ознакомление обучающихся с процессом гибки тонколистового металла и проволоки;

  2. способствование формированию понятий: гибка, оправка;

  3. способствование формированию умений: гибка тонколистового металла и проволоки с помощью различных способов и приспособлений;

  4. Способствование формированию представлений о процессе гибки.

развивающая:

регулятивная:

  1. развитие умения в целеполагании,

  2. развитие умения в определении последовательности учебных действий;

коммуникативная:

  1. развитие умения слушать и вступать в диалог,

  2. участие в коллективном обсуждении обозначенной проблемы,

  3. построение продуктивного взаимодействия в процессе работы;

познавательная:

  1. формулировать проблему;

  2. выполнять проектную деятельность;

  3. анализировать и оценивать результаты своей деятельности;

воспитательная:

  1. способствовать воспитанию формирования осознанного понимания бережного отношения к природным ресурсам, уважения к труду людей, занятых в слесарном деле.







Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные


Понять особенности гибки тонколистового металла и проволоки, основные принципы металопроизводства; приобрести опыт выполнения изделия из проволоки, опыт индивидуальной поисковой деятельности при выполнении домашнего задания.



Самостоятельно определить задачу урока; осознанно выбрать наиболее эффективные способы решения поставленных задач.


Бережно относиться к природным ресурсам и уважительно относиться к труду людей занятых в слесарном деле; реализовать творческие способности, развить наблюдательность, внимательность, коммуникативные навыки в процессе практической деятельности.



Основные понятия, изучаемые на уроке


Гибка металла, оправа.



Методы и приёмы


Эвристическая беседа, наглядный, частично-поисковый, создание ситуаций взаимоконтроля и самоконтроля, работа по дидактическим карточкам.



Формы организации учебной деятельности


Индивидуальная, работа в парах.



Технологии


Информационно-коммуникационная, здоровъесберегающая.



Ресурсы


А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко «Технология. Индустриальные технологии». 5 класс; мультимедийное оборудование; мультимедийная презентация; раздаточный материал (карточки-задания, технологическая карта).



Оборудование


Тиски, оправа, молоток, напильник, плита, проволока.


Организационная структура урока


этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время


учителя

учащихся

1

Организационный

Регулятивные: волевая саморегуляция; целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Приветствие учащихся.

Приветствуют учителя.


1 мин

2

Мотивация учебной деятель-ности


Постановка цели и задач урока.

- В этой мастерской, как вам уже известно, мы занимаемся слесарной обработкой. И выполняем различные слесарные операции. Сегодня мы познакомимся с еще одной операцией.

Посмотрите на экран, какая операция изображена на слайдах? Слайд № 1

- Правильно, эта операция называется гибкой.

- Теперь мы можем с вами записать тему сегодняшнего урока «Гибка тонколистового металла и проволоки».Слайд № 2

Работа на уроке будет проходить по следующему плану:

- Повторение пройденного материала.

- Изучение способов гибки тонколистового металла и проволоки.

- Выполнение изделия из проволоки.

Результаты вашей работы будут фиксироваться в таблице, по итогам будет выставлена оценка за урок.

Участвуют в беседе и целеполагании. Записывают тему урока. Совместно с учителем занимаются постановками целей урока.



Компьютер, проектор для просмотра презентации

3 мин

3

Актуализация опорных знаний


Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Личностные: осознание своих возможностей.
Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Беседа с демонстрацией плакатов, слайдов мультимедийной презентации.

Сейчас вы получите карточки-задания, на выполнение которого вам выделяется 5 минут. Внимательно прочитайте инструкцию к выполнению задания.

Напишите фамилию и имя. Укажите название инструмента, а также его составные детали.

На экране изображено правильно выполненное задание. Проверьте друг друга, поменявшись карточками. Слайд №3




Выполняют карточки-задания. Осуществляют взаимоконтроль.

Компьютер, проектор для просмотра презентации

6 мин

4

Первичное усвоение знаний

Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы; логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, логические: построение логической цепи рассуждений, УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, умение вступать в диалог; умение договариваться; умение запросить недостающую информацию у учителя.

Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Сообщение учителя с демонстрацией плакатов, слайдов мультимедийной презентации, практических приемов выполнения операции.

- для чего используется данное приспособление?

- оно используется для гибки и называется это приспособление оправа. Вот такие оправы могут быть различной формы и размеров. Слайд №4

На экране изображены три вида различных приспособлений, которые, в основном, используются для гибки заготовок.

Сейчас я вам покажу на практике как выполняется гибка проволоки на примере изготовления дверного крючка.

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

При гибке тонколистового металла и проволоки необходимо соблюдать основные правила безопасности.

Слайд №8

Участвуют в беседе.

Компьютер, проектор для просмотра презентации

12 мин

5

Первичная проверка понимания

Коммуникативные:

управление поведением партнера; умение выражать свои мысли; умение находить верное решение проблемы.
Личностные: формировать умение способности к саморазвитию.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; создавать и преобразовывать модели. Коммуникативные: диалог; умение договариваться.

Отмечает правильность выполнения задания, конкретизирует и поправляет при необходимости.

Слайд №9

Выполняют карточки-задания, работая в парах. Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль.

Компьютер, проектор для просмотра презентации

5 мин

6

Первичное закрепление

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, логические: построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: диалог; умение договариваться

При необходимости оказывает помощь, осуществляет контроль правильности выполнения задания и соблюдения ТБ. Оценивает работу.

Слайд №10

Изготавливают крючок из проволоки.

Компьютер, проектор для просмотра презентации

15 мин

7

Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы;

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли; умение находить несколько вариантов решения проблемы.

Регулятивные: проявлять познавательную инициативу
Личностные: формировать умение способности к саморазвитию.

Предлагает варианты домашнего задания на выбор обучающегося. Инструктаж по его выполнению.

Дома самостоятельно изготовить крючок с помощью плоскогубец. Еще попробуйте изготовить из проволоки фигурку елочки.

Отвечают на вопросы, получают домашнее задание.


1 мин

8

Рефлексия

Итоги урока

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Подводит итоги урока.

Чему вы сегодня научились?

Что было сложного на уроке?

Что было интересного на уроке?

Подводят итоги урока. Отвечают на вопросы.


2 мин


45 мин



Написать название инструмента и названия его деталей, отмеченных на рисунке.

Ф.И. учащегося________________________________________________________

hello_html_m33501055.jpg1._____________________________________________________________

2_____________________________________________________________

3_____________________________________________________________

4_____________________________________________________________

5_____________________________________________________________

6_____________________________________________________________


Наименование инструмента______________________________



Ф.И.О.

Оценивание обучающихся

Повторение пройденного материала

Работа на уроке

Технологическая карта

Практическая работа

Итог урока
















































































Технологическая карта изготовления крючка

детали

работы

Наименование работы

Графическое изображение

Инструменты и приспособления

1

1

Выбор заготовки

hello_html_m72e4014a.png


2


hello_html_2fd02af4.pnghello_html_10dec0bd.jpg

Плита, молоток

3

Обработка заготовки


Напильник, тиски

4

Загнуть кольцо

hello_html_441b7432.png


5


hello_html_m6536eb6f.png


hello_html_534fdfd4.png
