124125
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокТехнологияКонспектыТехнологическая карта урока по технологии на тему

Технологическая карта урока по технологии на тему

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок по технологии в 3 классе.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по технологии в 3 классе.



Тема: Упаковка подарков. Изделие «Упаковка подарков».


Тип: изучение нового материала.

Задачи:

  • Сформировать у учащихся представления о способах упаковки подарков и видах упаковки;

  • Познакомить с правилами художественного оформления подарка;

  • Обучить на практическом уровне некоторым приёмам упаковки подарков, показать особенности их использования, сочетания цвета в композиции;

Планируемые результаты

Предметные:

  • Упаковывать подарок с учётом его формы и назначения;

  • Находить цветовое решение для оформления подарка;

  • Выполнять изделие «Упаковка подарка»;

  • Осмысленно употреблять в речи понятия «упаковка», «оформление», «контраст», «тональность».

Метапредметные:

  • Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять её решение под руководством учителя;

  • Составлять план работы;

  • Выполнять взаимопроверку учебного задания;

  • Использовать новые понятия в активном словаре;

  • Владеть элементарными приёмами самоконтроля

Личностные:

  • Проявлять интерес к процессу оформления подарков;

  • Воспитывать в себе культуру оформления подарка;

  • Стремится к формированию умения дарить и получать подарки


Ресурсы урока

Для учителя:

  • Рабочая программа.

  • Пособие для учителя.

  • Образцы упаковок подарков.

  • Различные виды бумаги.

  • Цветовой круг.

  • Критерии оценки работы.

Для учащихся:

  • Учебник.

  • Материалы: маленькая квадратная коробочка, большие красивые и обычные цветные бумажные салфетки, клей, декоративная лента, скотч.

  • Инструменты: ножницы, кисть.

  • Приспособления: подкладной лист, подставка для кисти.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности.

  • Демонстрирует несколько упаковок для подарка, для кого они могут быть предназначены (для взрослых, детей). Выясняет, по каким признакам определили, от чего зависит вид упаковки. Сообщает, что упаковка может быть детской, деловой или даже шутливой, простой, а может быть весьма замысловатой и выражать определённые эмоции. Традиция дарить подарки появилась очень давно. Люди любят получать подарки. Первое впечатление человек получает от упаковки и только потом от подарка. Приятно дарить подарки и видеть радость получившего подарок. Искусство дарения подарка заключается в его красивом оформлении, т. е. в упаковке.

  • Предлагает сформулировать тему урока.

  • Рассматривают упаковки, высказывают свои суждения. Говорят, что вид упаковки зависит от того, для кого предназначен подарок и как даритель относится к этому человеку. Слушают учителя, дополняют его рассказ.

  • Формулируют тему урока: «Упаковка подарка».

Актуализация знаний.

  • Предлагает высказать суждения о том, каким может быть подарок для мужчины, женщины, ребёнка. Особое внимание просит обратить на цветовую гамму.

  • Отвечают на вопрос, обосновывают своё высказывание.

Организация познавательной деятельности.

  • Рассказывает о правилах использования цвета в композиции, в том числе и при декорировании упаковки подарка. Наука, изучающая цвет, - это цветоведение. Используя цветовой круг, показывает контрастные цвета и возможные сочетания. Подводит к выводу, какой должна быть упаковка.

  • Сообщает, как принято дарить подарок: вручать из рук в руки, при этом смотреть в глаза, улыбаться и говорить искренние, добрые слова-пожелания. Бывает, что вручение подарка превращается в мини-концерт с оригинальным стихотворением, песней или танцем. Получающий подарок произносит слова благодарности, но в присутствии гостей его не разворачивает, чтобы не поставить в неловкое положение дарителя.

  • Исследует образец изделия «Упаковка подарка».

  • Стимулирует учащихся к самостоятельному планированию работы. Предлагает прочитать план работы над изделием в учебнике и рассмотреть иллюстрации к нему.

  • Организует практическую деятельность. Следит за соблюдением правил безопасной работы.

  • Запоминают правила использования цвета в композиции, новые термины. Делают вывод: в оформлении упаковки рекомендуется использовать не больше трёх цветов, но упаковка должна быть яркой и привлекающей внимание.

  • Слушают информацию учителя, запоминают.

  • Рассматривают образец. Анализируют его.

  • Перечисляют необходимые для работы материалы и инструменты, вспоминают правила работы с инструментами, способы разметки раскроя, сборки и оформления изделия. Предлагают свой вариант плана, затем читают текстовой план работы в учебнике.

  • Самостоятельно выполняют практическую работу, готовят детали для отделки. Осваивают элементарные приёмы самоконтроля.

Подведение итогов.

  • Предлагает учащимся поменяться упаковками и оценить работу товарища.

  • Организует беседу на повторение материала изученной главы «Магазин подарков».

  • Меняются законченными упаковками. Оценивают работу по критериям: композиция, цветовое решение, самостоятельность, аккуратность.

  • Вспоминают и обсуждают пройденный материал.

Дополнительный материал: необычные упаковки подарков.

Диагностика достижения планируемых результатов: рассказать о церемонии вручения подарка.

Дополнительные творческие задания: придумать свою оригинальную упаковку подарка.

Образцы упаковки подарков.

Как украсить коробкуУпаковка с цветкомУкрашение подарка розами из бумагиУкрашение подарка пуговицами
