Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока по теме

Технологическая карта урока по теме"Задачи на дроби"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
7304
66
20.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Вятченкова Евгения Валерьевна

Учитель математики и информатики

Технологическая карта урока в соответствии со всеми требованиями ФГОС. Описание каждого этапа урока ,ответы и решения к задачам. По данной технологической карте можно проводить открытый урок.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока в соответствии со всеми требованиями ФГОС.

Описание каждого этапа урока ,ответы и решения к задачам.

По данной технологической карте можно проводить открытый урок.

Технологическая карта урока по теме

Скачать материал

Тема урока: «Водород».

 

            Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Цель урока: создать содержательные и организационные условия для восприятия. осмысления. осознания и первичного запоминания характеристики химического элемента водорода, простого вещества, особенностей способов получения и химических свойств водорода по сравнению с другими веществами.

Задачи:

- обучающие: систематизировать и развивать представления о водороде как о химическом элементе и простом веществе, изучить физические, химические свойства элемента, его получение и применение, совершенствовать навыки проведения эксперимента.

-развивающие: развивать самостоятельность мышления, интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, работать по аналогии, выдвигать предположения).

-воспитательные: повышать положительную мотивацию учащихся в изучении химии, формировать научное мировоззрение, экологическое мышление, воспитывать культуру общения, активизировать познавательную деятельность

         

            Планируемые результаты урока.

 

Личностные:

  • в ценностно-ориентационной сфере — позитивное отношение к труду, целеустремленность;
  • мотивация на дальнейшее изучение материала;
  • формирование ценности здорового и безопасного образа жиз­ни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасно­го поведения;
  • в трудовой сфере — готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории;
  • в познавательной (когнитивной, интеллектуальной) сфере — умение управлять своей познавательной деятельностью.
  • формирование основ экологической культуры, соответству­ющей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической   деятельности в жизненных ситуациях;
  • формирование ответственного отношения к учебе, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.

 

 

 

            Метапредметные:

 

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения,
  • умение самостоятельно планировать пути достижения це­лей,
  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
  • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия ре­шений и осуществления осознанного выбора в учебной и познава­тельной деятельности;
  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и симво­лы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совмест­ную деятельность с учителем и сверстниками; работать ин­дивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
  • умение осознанно использовать речевые средства в соот­ветствии с задачей коммуникации.

    

Предметные:

 

Учащиеся в результате усвоения урока

будут знать:

важнейшие химические понятия: химический элемент, атом водорода, молекула водорода, простое вещество, изотопы, степень окисления, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление;

будут уметь:

  1. определять: валентность и степень окисления химических элементов, тип химической связи в соединениях, окислитель и восстановитель;
  2. характеризовать водород по его положению в Периодической системе Д.И. Менделеева;
  3. объяснять: зависимость свойств веществ от их состава и строения; природу химической связи водорода;
  4. проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников; использовать компьютерные технологии для обработки и передачи информации и её представления в различных формах;
  5. использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Учащиеся в результате усвоения урока

получат возможность:

  1. объяснения химических явлений, происходящих в природе, быту и на производстве;
  2. определения возможности протекания химических превращений в различных условиях и оценки их последствий;

3.      безопасного обращения с горючими и токсичными веществами, лабораторным оборудованием

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

           

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

 

1

2

3

4

5

6

 

I. Актуализация знаний и постановка цели урока

 

1.Готовит учащихся к работе, вводит в деловой ритм. Создает эмоциональный настрой на работу.

Организует деятельность учащихся по определению темы и постановке цели урока:

-учитель предлагает определить тему урока из прочитанного стихотворения – загадки; предлагает сформулировать цель урока

Демонстрирует слайды №1-3.

 

Здороваются. Отмечают отсутствующих

 

 

Формулируют тему урока «Водород».

Формулируют цель урока получить представления о водороде как о химическом элементе и простом веществе, изучить физические, химические свойства элемента, его получение и применение

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимать смысл информации.

Строить логические рассуждения, создавать обобщения, формулировать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять ответы одноклассников

Выдвигать и формулировать цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания

 

 

Формировать готовность к осознанному выбору образовательной траектории.

 

 

                          Усилить мотивацию на дальнейшее изучение материала.

 

II. Изучение нового материала

 

2. Предлагает ученикам, тем, кто захотел и приготовил презентацию «Историческая справка», «Распространение водорода в Космосе и на Земле» представить её классу.

 

 

 

3. Организует работу по выполнению задания (§17, №1,2,4с. 106 рабочей тетради):

Озвучивает контекстную задачу

(приложение 1)

- предлагает самостоятельно выполнить задание, пользуясь стр. 98 учебника;

- контролирует процесс выполнения задания

 

 

Представляют классу презентацию «Историческая справка» и «Распространение водорода в Космосе и на Земле»

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в рабочей тетради

Понимать смысл информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

Осуществлять классификацию явлений

Слушать в соответствии с целевой установкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять самоконтроль процесса и результата выполнения задания

Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний в практической жизни

4. Организует работу по анализу выполнения задания (§17, №3, с.106  рабочей тетради):

предлагает

- осуществить самооценку;

Демонстрирует слайды №9-10.

- озвучить правильный ответ;

- сравнить свой ответ с озвученным правильным ответом;

- установить причины допущенных ошибок                 4. Организует работу по анализу выполнения задания (§17, №5, с.107  рабочей тетради):

Демонстрирует видео

http://www.youtube.com/watch?v=nJK85-lPoO4

 

Выполняют задание в рабочей тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

Объясняют, почему водород в реакциях с щелочными и щелочноземельными металлами проявляет свойства окислителя, а в реакции с оксидом меди – восстановителя.

Отвечают на вопросы учителя (Ф)

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Осуществлять само- и взаимоконтроль процесса выполнения задания.

Обнаруживать отклонения и отличия от эталона

 

 

 

 

 

 

 

 

Обнаруживать отклонения и отличия от эталона

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

 

 

 

 

              

 

 

 

 

 

 

Адекватно использовать устную и письменную речь.

Участвовать в совместном обсуждении

Понимать границы собственного знания и «незнания»

III. Выполнение эксперимента

 

1.Организует деятельность учащихся по подготовке к наблюдению демонстрационного эксперимента: РТ упр.6, стр108.

Учебник стр.189

- предлагает вспомнить общие правила безопасной работы в химической лаборатории;

- предлагает обосновать, почему водород собирают в опрокинутую вверх дном пробирку и демонстрирует опыт «Получение водорода в аппарате Киппа, методом вытеснения воды»

 

 

Изучают схему проведения практической работы (П)

Озвучивают правила безопасной работы в химической лаборатории и работы с водородом

 

 

 

 

Наблюдают за ходом демонстрационного эксперимента (Ф).

Обсуждают результаты эксперимента.

Формулируют условия, необходимые для возникновения и протекания реакции (Ф).

Самостоятельно записывают в тетрадь условия протекания реакций (И)

 

 

 

 

                Понимать, интерпретировать и использовать знаки, символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Применять знания о физических и химических свойствах водорода для проведения эксперимента

 

 

Проводить наблюдение за ходом демонстрационного эксперимента.

Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения.

Объяснять наблюдаемые явления

 

 

 

 

           Выдвигать гипотезы, планировать свою деятельность, находить алгоритм выполнения поставленной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять ответы одноклассников

 

 

 

 

            Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь.

Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним диалог

 

 

 

 

 

             Формировать ответственное отношение к учебе, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию

 

 

 

2. Организует деятельность учащихся по выполнению эксперимента: РТ упр.6, стр108.

Учебник стр.189

 

- предлагает провести эксперимент в соответствии с инструкцией в учебнике (с. 189);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- предлагает составить отчет о проделанной работе, заполнив с 108, упр.6 в РТ

- контролирует деятельность учащихся, при необходимости оказывает помощь

демонстрирует опыт: «Восстановление меди из её оксида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют эксперимент в соответствии с планом и инструкцией (П):

1. Получают водород реакцией замещения.

2.Собирают водород методом вытеснения воздуха.

3.Проверяют водород на чистоту.

4. Проводят обнаружение хлорида цинка в растворе, в котором получали водород.

Приводят в порядок рабочее место.

Составляют отчет о проведенном исследовании (И).

Заполняют

упр.6 (с. 108 рабочей тетради)

 

 

 

 

Наблюдают за ходом демонстрационного эксперимента (Ф).

Обсуждают результаты эксперимента.

 

 

 

 

 

Правильно обращаться с лабораторным оборудованием. Применять полученные знания для проведения эксперимента.

Самостоятельно проводить эксперимент.

Наблюдать физические и химические превращения изучаемых веществ.

Характеризовать экспериментальным путем химические свойства изучаемых веществ (водорода).

Решать исследовательским путем поставленную проблему.

 

 

Описывать самостоятельно проведенные эксперименты.

Создавать, применять и преобразовывать знаки, символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Составлять уравнения химических реакций.

Характеризовать способы получения и химические свойства изучаемых веществ (водорода).

Объяснять явления, выявленные в ходе эксперимента.

Строить логические рассуждения, создавать обобщения, делать выводы.

Понимать и интерпретировать информацию, представленную в табличной форме

 

 

 

Осуществлять само- и взаимоконтроль процесса выполнения эксперимента и коррекцию своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать конечный результат.

Грамотно оформлять результаты исследования

 

 

 

 

Устанавливать рабочие отношения в группе, осуществлять совместные действия для решения поставленной задачи. Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстникам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адекватно использовать устную и письменную речь.

Участвовать в совместном обсуждении результатов эксперимента

 

 

 

Развивать любознательность и интерес к самостоятельной исследовательской деятельности

Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Воспитывать ответственное отношение к учебе, целеустремленность, трудолюбие самостоятельность в приобретении новых знаний и умений.

Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообразованию

 

IV. Рефлексия.

Организует деятельность учащихся по закреплению изученного материала

Выдвигает проблему Демонстрирует слайд №23.

 

 

1.      Приводит текст синквейна и просит найти ошибку.

2.      Просит ответить на вопросы викторины и сдать работу.

 

Анализируют и синтезируют полученную информацию.

Обосновывают своё мнение, исправляют ошибки. Составляют свой синквейн.

 

 

Отвечают на вопросы теста. Сдают работу, вставив слова в предложение: «Сегодня на уроке я узнал….и хотел бы еще узнать….»

Применять знания о физических и химических свойствах водорода для составления синквейна.

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять ответы одноклассников

 

Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь. Совершенствовать навык использования в речи синонимов, антонимов.

 

 

 Активизировать словарный запас учащихся.

 Развивать любознательность и интерес к химии.

V. Домашнее задание

 Учитель подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке. Организует объяснение выполнения домашнего задания:

1. § 17 учебника, РТ стр. 109 ч II

 2. Составить буклет на тему «Водород»

или кроссворд  (по желанию).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
