Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по теме "Части тела" в 3 классе

Технологическая карта урока по теме "Части тела" в 3 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока

в МОУ СОШ №1 г.п.п. Чистые Боры

Буйского муниципального района Костромской области 


Ф.И.О. учителя     Титова Ольга Александровна
Предмет:    английский  язык
Класс:  3Б

Тема урока

 Внешность человека. Части тела (первый урок темы)

Тип урока

Урок предъявления новых знаний

Цель

 Формировать навыки  чтения текста с полным пониманием

Задачи

Образовательные: выделение новых  лексических единиц в аудировании, отработка произношения новых слов, узнавание и чтение новых слов в тексте, отработка написания слов
Развивающие: развитие памяти, мышления, языковой догадки, выделения главного
Воспитательные: воспитание вежливости. толерантности, уважения к личности,

УУД

·            Личностные УУД: осознавать свои цели, позиции, выбирать, как поступить, аргументировано оценивать свои и чужие поступки

·             Регулятивные УУД: определять цель, проблему в учебной деятельности, планировать деятельность. Работать по плану

·             Коммуникативные УУД: излагать свое мнение, аргументируя его и подтверждая фактами, понимать позицию другого. Организовывать работу в паре. группе

·            Познавательные УУД: находить информацию, необходимую для решения учебных задач, анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи

Планируемые результаты

Предметные:

·            Знать лексические единицы по теме

·            Уметь полностью понять текст с лексическими единицами по теме

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

 Проблемного диалога, оценивания образовательных технологий

Необходимое техническое оборудование

Компьютер, проектор

 

 

 

Этапы урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Использование ЦИО

 

Планируемые результаты

·      предметные

·      метапредметные

·      личностные

Самоопределение в деятельности

Приветствуют учителя, демонстрируют принадлежности, отвечают на вопросы учителя

 

Читают задание, отвечают на вопросы учителя, формулируют проблему

Называют знакомые слова, классифицируют их (цифры, цвета, действия)

Формулируют тему урока

 

Проводят аналогию с русским словом бодибилдинг

 

Высказывают предположения (учитель, одноклассники, словарь, учебник), обсуждают, отбрасывают менее эффективные

 

 

Называют действия (слушать, произносить, читать, писать), ранжируют их в порядке важности, соотносят слова

Приветствует учащихся, проверяет наличие принадлежностей, создает эмоциональный настрой

Создает проблемную ситуацию (выполнить упр. 2 стр. 27 РТ)

Подводит к актуализации знаний

Подводит к формулированию темы урока

Поясняет значение слова body

 

Задает наводящие вопросы по составлению плана работы: из каких источников мы можем узнать значение новых слов?

Какие действия мы можем совершать со словами?

Фиксирует план работы на доске, предлагает соотнести русские и английские эквиваленты

 

 

 

 

 

 

 

предметные: вести элементарный этикетный диалог, распознавание и употребление в речи лексических единиц, умение сравнивать языковые явления родного и английского языков, умение систематизировать слова, умение пользоваться языковой  догадкой, прогнозировать содержание текста по иллюстрациям

·      метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими, развитие  коммуникативных способностей, расширение общего лингвистического кругозора, формирование мотивации к изучению иностранного языка, развитие эмоциональной сферы

личностные: осознание языка как средства общения

Учебно-познавательная деятельность

Слушают запись текста, выделяют новые слова, находят соответствующие картинки, подбирают подписи к картинкам, исправляют ошибки, оценивают результат деятельности

Повторяют слова за учителем тихо, громко

Соотносят слова с предметами, произносят слова

Предлагает прослушать текст,  выделить новые слова, соотнести их с картинками

Поощряет учащихся, просит сравнить оригинал с созданным продуктом

Организует отработку произношения слов

Организует игру «Умные попугаи»

 

 

CD с записью текста упр. 1 стр. 36 учебника

·      предметные: понимать на слух  основное содержание небольших доступных текстов в аудиозаписи. владеть техникой письма, адекватное произношение и различение на слух всех звуков английского языка. умение сравнивать языковые явления родного и английского языков. умение пользоваться языковой  догадкой

·      метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими, развитие  коммуникативных способностей, расширение общего лингвистического кругозора, формирование мотивации к изучению иностранного языка, владение умением координированной работы с учебником. Диском, развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер

личностные: осознание языка как основного средства общения между людьми

Интеллектуально-преобразующая деятельность

Читают песню, поют, находят новые слова и фразу Its got, в парах находят описываемого робота, поясняют выбор, сравнивают свой результат с образцом, оценивают свою работу и работу одноклассников

 

 

Читают тексты в группах, соотносят картинки с описанием роботов, сравнивают свой результат с результатом других групп, производят корректировку

Выполняют упражнения, проговаривают вслед за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяются с планом, делают вывод о возможности решения проблемы

 

 

 

 

 

Делают выбор, объясняют его

 

 

 

 

 

Записывают, поясняют, отмечают нюансы

 

Смотрят мультфильм, делают вывод о том, что в описании присутствуют новые слова и высказывают предположение, что они будут изучаться на следующем уроке

Предлагает спеть песню упр. 2 стр. 36, найти секретные послания, организует хоровое прочтение песни, парную работу , просит назвать  ключевые слова, демонстрирует правильный вариант

Организует чтение текста с полным пониманием упр. 3 стр. 36

Организует сравнение и оценивание

 

 

Организует физкультминутку с включением новых слов

Hands up, hands down

Touch your legs, turn around

Hands up, hands down

Touch your arms, head down

Акцентирует внимание на невыполненном задании и предлагает сделать вывод о том, возможно ли теперь решение проблемы

Ставит перед выбором посмотреть мультфильм или выполнить письменное задание

Предлагает записать домашнее задание

 

Предлагает посмотреть мультфильм и ответить на вопрос «Что необычного заметили  в портрете Сильвии?»

 

 

CD с записью песни упр. 2 стр. 36 учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись мультфильма “Big  Muzzy”

 

предметные: понимать на слух  основное содержание небольших доступных текстов в аудиозаписи, читать вслух небольшие тексты, соблюдая правила чтения и нужную интонацию; читать про себя тексты, включающие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова, и понимать их основное  содержание, находить в тексте нужную информацию, умение опознавать  грамматические явления, отсутствующие в родном языке умение опознавать  грамматические явления, отсутствующие в родном языке, умение опознавать  грамматические явления, отсутствующие в родном языке. умение пользоваться языковой  догадкой

 

 

·      метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими, развитие  коммуникативных способностей, расширение общего лингвистического кругозора, формирование мотивации к изучению иностранного языка, владение умением координированной работы с учебником, диском. развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер, владеть техникой письма, адекватное произношение и различение на слух всех звуков английского языка

личностные: знакомство с миром зарубежных сверстников

Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия

Называют тему урока и анализируют свою работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются с учителем

Просит вспомнить. Какова была тема урока и достигли ли учащиеся своих целей

Задает вопросы «Зачем нужны в жизни эти слова?» «Трудно ли было работать? Ты сам справлялся с заданиями или  тебе кто-то помогал? Достиг ли ты поставленной цели? Как ты оценишь свою работу на уроке? Какую отметку ты себе поставишь? Почему?

Завершает урок

 

предметные: вести элементарный этикетный диалог, распознавание и употребление в речи лексических единиц. умение осуществлять самонаблюдение и самооценку

·      метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими, развитие  коммуникативных способностей, развитие эмоциональной сферы

личностные: общее представление о мире как многоязычном и поликультурном сообществе

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Части тела" в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
