Инфоурок / Физическая культура / Конспекты / Технологическая карта урока по волейболу в 5 классе

Технологическая карта урока по волейболу в 5 классе


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по физической культуре

5 _______классы (ФГОС)

Учителя физкультуры Меньших Т.В.



Раздел программы: Волейбол

Цель урока: Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни. Освоение основ волейбола.

Задачи:

Образовательные: 1.Обучения передачи мяча сверху двумя руками. 2. Закрепление стоек игрока в волейболе.

Воспитательные: 1. Воспитание осмысленного отношения к выполнению заданий;

2. Воспитание интереса к игре, взаимопомощи, самостоятельности; 3.Воспитание чувства взаимодействия с партнером, духа коллективизма

Оздоровительные: 1.Развитие координации движений.2. Содействовать развитию психических и индивидуальных свойств личности.

Тип урока: обучающий

Способы организации урока: групповой, фронтальный, индивидуальный.

Методы ведения урока: словесные, наглядные, практические, игровые.

Применение современных образовательных технологий: обучение в сотрудничестве, дифференциация.

Инвентарь: волейбольные мячи, обручи, свисток, фишки.

Место проведения: спортивный зал. Дата проведения: ______________

п/п

Этапы урока

Содержание.


Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент-14 мин.

Цель:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2) определить содержательные рамки урока

На полу лежат обручи с баскетбольным, волейбольным, футбольным и гандбольным мячами.

Построение, приветствие.

Настраивать детей на работу.

- Класс, в одну шеренгу становись.

- Класс, равняйсь!

- Смирно!

- Здравствуйте!

Учитель задает вопросы ученикам: Ребята, скажите, пожалуйста, в какой спортивной игре используется это мяч, который лежит перед вами? (волейбольный, гандбольный, футбольный, баскетбольный).

Итак ребята, давайте отгадаем загадку.

Загадка для учащихся

Здесь команда побеждает,

Если мячик не роняет.

Он летит с подачи метко

Не в ворота, через сетку.

И площадка, а не поле

У спортсменов в ... (волейболе)

Значит чем, мы с вами будем заниматься на уроке? Скажите пожалуйста, какие физические качества вы знаете? А какие нам понадобятся на нашем уроке? А скажите, как в волейболе передают мяч? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока?





Разминка:

Цель разминки? Какая польза от неё?



- Разновидности ходьбы:

Ходьба:

1)ходьба на носках, руки на пояс.

2) ходьба на пятках, руки за спиной;

3) на внешней стороне стопы, руки в стороны,

4)на внутренней стороне стопы, руки к плечам;

Бег

Специальные беговые и прыжковые упражнения

1)бег « змейкой»

2) бег с высоким подниманием бедра через фишки

3)бег с захлёстыванием голени

4) бег приставными шагами правым и левым боком поочередно «елочкой»

5) бег приставными шагами правым и левым боком поочередно «елочкой» спиной вперед

6)прыжки через фишки на 2-х ногах

7) прыжки на левой ноге

8)прыжки на правой ноге

9)ускорение.

Ходьба, восстановление дыхания. Перестроение в 2 колонны

Комплекс ОРУ

Учащиеся выполняют комплекс упражнений, используя карточки с заданиями, расставляя упражнения в соответствии с требованием учителя.

8) восстановление дыхания.









9) упражнения на укрепление кистей рук

1) удержание на пальцах рук (10-15 сек.)

2) кистевая гимнастика

3) удержание в упоре лежа (30 сек.)

Задает вопросы.

Ставит задачу

Побуждает к высказыванию своего мнения













































Соблюдаем дистанцию.

Обучающиеся, освобожденные от занятий физкультуры получают учебники и читают тему «Волейбол»



Напомнить о соблюдении дистанции.

Следить за дыханием























Восстановить дыхание












Настрой на урок.



Самооценка готовности к уроку.

Ответ обучающихся на все вопросы.





обучащиеся дружно отвечают: «заниматься волейболом!»











Перечисляют физические качества (скорость, ловкость, быстрота, координация, сила, выносливость)

Рассказывают о необходимости разминки перед началом выполнения упражнения.







выполняют упражнения и следят за правильностью выполнения





















Обучающиеся встают в две

шеренги и выполняют упражнения.



Подбирает правильное упражнение и ведет подсчет выполнения упражнений,

рассказывает и показывает упражнения

Выполнение комплекса упражнений.

Р- Осуществляют самоконтроль по организации рабочего места



К- Слушают наводящие вопросы учителя, и отвечают.

П- Выделяют существенную информацию.



























Р- Следят за правильностью выполнения упражнений

















П- Ориентируются в разнообразии подготовительных упражнений.



















Р-Оценивают правильность выполнения упражнения












2.

Основная часть

( 26 мин)

Изучение нового материала

Цель:

1.Ознакомить с верхней передачей мяча



2.Повторение стоек и перемещения игрока в волейболе


































































Давайте начнем работать.

Учащиеся разбиваются по парам ( мяч на пару)

Вспомнить стойку волейболиста ( 4 мин)

  1. По сигналу учителя выполнить стойку волейболиста.

  2. Выпад вправо, влево, шаг вперёд, назад.



Упражнения с мячом ( 10 мин)

  1. Имитация передачи мяча двумя руками сверху на месте. ( 1 мин)

  2. Освоение расположение кистей и пальцев рук на мяче, мяч на полу. Кисти рук располагаются таким образом, чтобы большие пальцы были направлены друг к другу, указательные – под углом друг к другу, а все остальные обхватывали мяч сбоку – сверху. Мяч поднимается с пола в исходное положение над лицом. ( 1 мин)

  3. Жонглирование мячом над собой, передача мяча сверху над собой. ( 2 мин)

  4. Передача мяча над собой с последующей передачей мяча партнёру. ( 2 мин)

  5. Набрасывание мяча двумя руками снизу напротив стоящему уч-ся – ( напротив стоящий принимает мяч двумя руками сверху, выполняя прием)

  6. Передачи мяча сверху в парах.













Эстафеты с элементами волейбола (5 мин.)(3 эс-ты)

  1. Бег с последующим жонглированием мяча сверху над собой 5 раз за линией волейбольной площадки.

  2. Бег, с последующими передачами мяча сверху партнерам-капитанам команд.

  3. Эстафета « Физические качества человека»

Оценка по правильности выполнения заданного упражнения. Молодцы!



Подвижная подводящая игра к волейболу: "Мяч среднему"(5мин.)

Перестроение в круг (передача мяча сверху через среднего игрока"

Классы делятся на команды. Объяснить правила игры . Ребята, какой один из элементов волейбола мы сейчас будем использовать в игре?

Назначает освобождённых в судейство.




Вы будете самостоятельно работать, а я буду наблюдать за вами.



Организует практическую работу учащихся



Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки



Ориентирует в правильности выполнения упражнения



Наводящими вопросами помогает выявить причинно – следственные связи.



Эмоциональный настрой на уроке.

У вас были интересные задания. Это ваши достижения. Оценка по правильности выполнения заданного упражнения



















Проводит игру

Создаёт эмоциональный настрой на уроке

задания.


Учащиеся корректируют и исправляют ошибки





Ориентируются в правильности выполнения упражнения.





Обращают внимание на положение кисти, движение рук, обратить внимание на стойку игрока.









Выполнение игровых заданий

К-Контролируют действия партнёра во время выполнения групповых упражнений.













Р- Проводят самоанализ выполненных упражнений.











К- Адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.



























Л-Установка на здоровый образ жизни. Определяют степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей



Р- Проводят анализ действий игроков во время игры

П- Ребята находят на вопросы ответы

Л.- Адекватно воспринимают оценку учителей и товарищей.



К-Понимание чувств партнёра сопереживание им, оказание помощи.

3.






Заключительная часть

5 мин



Ребята строятся. Подведение итогов урока. Учитель: Как вы думаете, вы научились передаче мяча сверху? Сформулируйте основные правила выполнения верхней передачи. Вспомните, какие основные физические качества человека вы знаете.

Ребята! На полу находятся обручи. Каждый должен выбрать свой цвет обруча и стать напротив понравившегося обруча:

красный - очень понравился урок;

желтый - хочу еще прийти;

зеленый - не понравилось на уроке.



Вот и закончен урок. Спасибо за сотрудничество!



Домашнее задание :

Придумайте игру, которую мы можем провести на следующем уроке.



Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке



Находят ответы на вопросы, используя информацию , полученную на уроке













Формулирует конечный результат своей работы на уроке



Р- Ребята находят на вопросы ответы

К- Адекватно воспринимают оценку учителей и товарищей.

.


