Инфоурок Информатика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Редактирование текста" (5 класс)

Технологическая карта урока "Редактирование текста" (5 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

Ф.И.О. учителя:  Швечков Андрей Евгеньевич.

Класс:  5.

Предмет:  «Информатика и ИКТ».

УМК: учебно-методический комплект по информатике для 5-7 классов

            (автор Л.Л. Босова)

Тема урока:  «Обработка текстовой информации. Редактирование текста».

Цели урока:

 образовательные:

Расширить представление учащихся о возможностях компьютера по

   обработке текстовой информации;

-  дать представление об этапе редактирования при подготовке документов

   на компьютере;

-   приступить к выполнению практико-ориентированного проекта для

     закрепления  изучаемого материала.

 развивающие:

  - формировать личностные УУД: готовность и способность к саморазвитию; мотивация учебной деятельности;

  - регулятивные УУД: формулирование и удержание учебной задачи; выбор действий  в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  - коммуникативные УУД: умение формулировать свои затруднения;

  - познавательные УУД: контроль и оценивание процесса и результата

    деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при

    решении проблем.

 воспитательные:

 - воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Основные понятия:

 - редактирование текстового документа;

 - перемещение по текстовому документу.

Тип урока:  комбинированный.

Методы: объяснительно-иллюстративный; метод творческих проектов.

Оборудование: 1. ЦОР «Редактирование текста».

                           2. Проектор, экран, персональные компьютеры.

                           3. Текстовый редактор «WordPad».

                             4. Учебник «Информатика-5» (Босова Л., «БИНОМ», 2011).

                             5. Опорные конспекты.

                             6. Тест-карты экспресс-теста (2 варианта).      

 

Характеристика этапов урока

 

 

 

 

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организаци-онный

1

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

 

 

 

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Сообщение темы и целей

урока

2

Оглашение

темы, постановка целей урока и

плана работы.

На экране последователь-но выводятся слайды № 1 (тема урока), № 2 (цели урока), № 3 (план работы).

Наблюде-ние.

Проблем-ная

ситуация. Работа

по плану урока.

ф

Озвучивает тему,  цель урока и план урока.

Знакомятся с темой, целями и планом урока.

Экспресс-тестирование

5

Проверка усвоения изученного материала.

На экране слайды № 4 (образец тест-карты).

Тест-карты (2 варианта) у обучающихся.

Самосто-ятельная

работа. Рефлек-сия.

 

ф

Формулирует задание.

Контролирует выполнение тестирования.

Знакомятся с тест-картами.

Проходят тестирова-ние по тест-картам.

Проводят рефлексию.

 

Знакомство с

новым  материалом

9

Дать представление об этапе форматирования при подготовке документов

на компьютере

Опорные конспекты по теме урока.

На экране последователь-но выводятся слайды № 5 -

№ 9 (этапы создания текстового документа; редактирова-ние текста; перемещение по тексту; клавиши быстрого перемещения по тексту).

Наблюде-ние.

ф

Проводит актуализацию изученного материала. Знакомит с новым материалом используя ЦОР «Редактирова-ние текста».

Усваивают новый материал внимательно слушая объяснение учителя.

 

Работа  над практико-ориентированным проектом

10

Закрепление изученного материала в процессе работы над практико-ориентирован-ным проектом «Поздравитель-ная открытка».

На экране последователь-но выводятся слайды № 10-19 (проект и проектирова-ние; этапы  работы над проектом; примеры проектов).

Наблюде-ние и консуль-тирова-ние. Самосто-ятельная творчес-кая работа над проектом.

ф

и

Знакомит с основами проектной технологии. Контролирует ход выполнения проекта. Проводит консультирова-ние при затруднениях.

Усваивают новый материал. Самостоятельно работают над проектом «Поздравительная открытка», применяя полученные на уроке новые знания и опорные конспекты по теме.

 

 

Подведение итогов урока

3

Соотнесение

поставленных задач

с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

Домашнее задание.

На экране   слайды № 20-21 (сохранение проекта; итоговый слайд).

 

Контроль.

Рефлек-сия.

 

ф

Проводит рефлексию урока.

Выдаёт домашнее задание (учебник, с.94 вопросы №2-6)

Проводят рефлексию проделанной работы. Высказывают мнение об уроке.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Редактирование текста" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
