Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока рефлексии

Технологическая карта урока рефлексии

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Технологическая карта урока рефлексии по

математике ( алгебре, геометрии ) в ____классе

Деятельностная цель: Фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений.

Содержательная цель: Закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д.

Тема:



Цели 1. Образовательная цель:





Предполагаемые результаты:





Оборудование и материалы к уроку:



Формируемые УУД:





Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности.

Установить тематические рамки и создать ориентировочную основу коррекционных действий(«могу»)























2.Актуализация знаний .




















Подготовка мышления обучающихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.







Проводится самостоятельная работа (в форме индивидуальной деятельности)

Самопроверка учащимися по готовому образцу и фиксацией ошибок.

3.Локализация затруднений ( выявление места и причины затруднения).










Осознание места и причины собственных за-труднений в выполнении изученных способов действий.


























4.Построение проекта выхода из затруднений.








Постановка целей коррекционной деятельности, выбор способа и средств их реализации.













Учащиеся выявляют, в чём именно заключаются ошибки и исправляют их, применяя правило и эталон.

5.Обобщение затруднений во внешней речи.








Закрепление способов действий, вызвавших затруднения.


Обсуждаются типовые ошибки и проговариваются формулировки способов действий.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
















Самопроверка по эталону, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха.


Каждый учащийся выбирает только те задания из числа предложенных, в которых он допустил ошибки.

7.Включение в систему знаний и повторение.
















Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление, подготовка к изучению следующих разделов курса.



























8.Рефлексия учебной деятельности на уроке(итог урока)

Самооценка результатов деятельности.

















Анализируют, где и почему были допущены ошибки.


