Технологическая карта урока русский язык

Предпросмотр материала:

Технологическая карта урока

 

 

1. Ф.И.О. учителя:    Обухова Ольга Игоревна

2. Класс 2 «А»     Дата    26.03.2014 г.    Предмет   Русский язык

3. Тема урока: «Имена собственные. Большая буква в кличках животных».

4. Место и роль урока в изучаемой теме:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

5. Решаемая проблема урока: изучить орфограмму «Заглавная буква в написании кличек животных».

 

Задачи:

           1. Сформировать представления о правиле написания кличек животных, обогащать словарный запас детей, продолжить работу над словарными словами.

           2. Развивать умение различать названия животных и клички, развивать фантазию, логическое мышление, орфографическую зоркость, внимание, память.

          3. Воспитание любви к родному краю, к животным.

Планируемые результаты:

Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Метапредметные:

  • Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
  • Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
  • Коммуникативные УУДумение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, дать знания о правописании заглавной буквы в кличках животных.

Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Русский язык», 2 кл. / Канакина - М.: Просвещение, 2012.

Необходимое оборудование и материалы для урока:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация , ноутбуки для учеников.
  • раздаточный материал для парной и индивидуальной работы

 

 

 

 

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Организационный.

1

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

-

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку:

Прозвенел звонок для вас, все зашли тихонько в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. На дворе стоит весна. Вся сиянием полна. Повернём мы все лицо на окно и вздохнём весенний воздух заодно. А сейчас вы повернётесь все в конец, подарите вы гостям улыбки, наконец! Ну, а теперь тихонечко садитесь и в работающих учеников обратитесь.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

Мобилизующий этап.

1

Настрой на урок.

Игра «Будь внимательным»

Разминка.

Ф

Организует игру  с обучающимися. Оля и Маша имеют разные фамилии Петрова и Сидорова. У Оли фамилия Сидорова. Какая фамилия у Маши?

Слушают, думают, делают умозаключение.

 

Повторе-

ние изучен-

ного.

Заглав-

ная буква в написа-

нии имён собственных - фамилии имени отчества.

2

Выявление знаний имён собственных и умения объяснять  орфограмму написания фамилий, имён и отчеств.

Игра «Давай познакомимся». Игрушка Мишка знакомиться с учащимися.

Ф

Проводит игру, уточняет правило написания фамилии, имени, отчества людей.

Называют своё полное имя. Произносят  правило написания фамилии, имени, отчества людей.

 

 Массаж пальчи-ков.

1

Подготовить пальцы рук к письму.

Ф

Помогает выполнить движения детям.

Выполняют движения рук под музыку.

 

 

Чистописание

3

Учить писать аккуратно и красиво заглавную и строчную букву Бб

На интерактивной доске написаны буквы.

Ф

Показывает правильное написание букв.

Пишут буквы, дают характеристику звуку. Подчёркивают правильные соединения букв.

 

 

Словарная работа

5

Повторить написание словарных слов с безударными гласными в корне. Закрепить умение делить слова на слоги, ставить ударение, находить безударный гласный.

Загадки. Слова с безударными гласными в корне.

Диктовка, самопроверка, самооценка.

Ф И

Читает загадки.

Отгадывают. Записывают слова, сверяют с записями
на доске, делают обобщения, делят на группы. Записывают предложение. Разбирают по членам. Осуществляют взаимопроверку.

 

Постановка проблемы. Открытие «нового» знания.

5

Подвести учащихся к озвучиванию самим темы урока. Учить делать умозаключения, выводы.

На экране слова Полина, (Ш,ш) арик, Петрович, Маршак.

Ф

Задает вопросы
о новой теме урока. Спрашивает, как нужно писать клички животных? Знакомит со значением слова «кличка»

Проговаривают тему урока, правило написания кличек животных, делают предположения. Пишут слова.

Физкультминутка.

1

Отдых.

«Карлики – великаны».

 

 

Ф

 

 

 

Работа над темой «Заглавная буква в написании кличек животных».

10

Изучение

орфограммы «Заглавная буква в написании кличек животных».

Карточки со словами – названиями животных и их кличками.

 

      П. И.

Объясняет задание. Напоминает правила работы в парах. Вызывает учащихся к интерактивной доске.

Работают с карточками в парах. Повторяют правила работы в парах. Проговаривают названия животных и подбирают им клички. Двое работают у доски.

 

 

 

Закрепление написания заглавная буквы  в кличках животных.

Работа с учебником стр. 59 упр. 101.

 

Ф

 

 

 

 

 

Закрепление написания заглавная буквы  в кличках животных

 Отрывок из мультфильма «Каникулы в Простоквашино». Текст с пропущенными орфограммами. «Пёс …арик, кот…атроскин, корова …урка, телёнок …аврюша, дядя …ёдор, почтальон …ечкин».

 

 

Ф

Читает загадку «В Простоквашино живёт Этот очень хитрый кот». (Матроскин).Предлагает подумать и ответить – как он связан с темой нашего урока?Даёт задание – вставить пропущенные буквы в данном тексте.

Смотрят отрывок из мультфильма, делают умозаключения. Работают с интерактивной доской – вставляют пропущенные буквы.

 

Упражнение для коррекции зрения.

1

Коррекция зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ноутбуками.

8

Закрепление написания заглавная буквы  в кличках животных

Игра «Напечатай нужную букву»

Работа с ноутбу-

ком.

П.

Объясняет, как играть – нужно напечатать в названии животных и их кличках нужную букву.

Выбирают и печатают нужную букву в названии животных и их кличках.

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока. Оценка.

     3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

Работа с карточками.

 

 

 

 

Показ карточки с именем, с раскрашенной первой буквой.

 

П. И

 Объясняет задание – поставить галочку около слов, которые пишутся с большой буквой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведём сейчас итог – чему нас научил урок. Учитель задаёт вопросы, а ученики выбирают правильный ответ. Как пишутся клички животных? Варианты ответов - 1.  Клички животных пишутся с маленькой буквы.

2.  Клички животных пишутся с большой буквы.

3.  Клички животных можно писать и с маленькой буквы и с большой.

Раздаёт призы от Мишки. Оценивает учащихся.

 

 

Выбирают слова – клички животных и ставят галочки. Двое работают у интерактивной доски.

Говорят, чем запомнился сегодняшний урок – Я научился…

 

 

Выбирают правильный вариант ответа и произносят его.

 

Домашнее задание.

1

 

Стр. 99 № 58.

 

 

Объясняет как делать упражнение.

Благодарит учащихся за урок.

Слушают учителя, задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Технологическая карта урока русский язык

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Обухова Ольга Игоревна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 10084
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 9
  • 10084
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Обухова Ольга Игоревна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
