Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: письмо заглавной и строчной букв Ф,ф.
Цель: знакомство и каллиграфическое написание письменной заглавной и строчной букв Ф,ф
Задачи: 1. Формирование навыков каллиграфического письма заглавной и строчной букв Ф, ф.
2. Освоение норм и правил письма. Правописание парной согласной на конце существительных.
3. Создание условий и формирование УУД: предметных, метапредметных, личностных.
4. Введение понятия алгоритма и организация работы по нему.
5. Воспитание познавательного интереса к фауне на примере группы животных «Птицы».
Этапы урока
Содержание
Деятельность педагога
Деятельность детей
Формируемые УУД
Органи
зацион
ный
Слайд №1- Ребята, что непривычного вы видите на слайде? Давно, во времена А.С.Пушкина, более 300 лет назад люди для письма использовали птичьи перья. Похожие перья я принесла на урок.
- Кто догадался о ком пойдёт речь сегодня на уроке? Почему так быстро догадались?
Слайд №2- Посмотрите на экран. Перед вами фотографии других птиц. Вы их узнали? Прочитаем хором их названия. Попробуем соотнести изображения птиц с названиями. Под каким номером изображён филин? А фламинго? А фазан?
Слайд №3- Незнакомое слово «фаэтон» имеет несколько значений. Посмотрите на фотографии на слайде, выскажите свое мнение. Во-первых, это птица, чайка или рыболов жарких стран, размером с голубя в хвосте имеет два длинных пера; во-вторых – это конная лёгкая повозка со складным верхом.
Использование ИКТ.
Выбор эффективного способа концентрации внимания.
Мотивация деятельности.
Работа с многозначным словом.
Проявляют заинтересованность.
Вспоминают признаки группы животных «Птицы».
Узнают о многозначности слова «фаэтон».
Регулятивные:
üволевая саморегуляция
Познавательные:
üлогические (сопоставление)
üрасширение кругозора
üумение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
Поста
новка учебной проб
лемы
Слайд №4-Ребята, а что вы заметили во всех этих словах?
- А сумеете ли вы в прописях написать названия этих птиц?
-Какая проблема возникла?
Подготовка детей к самостоятельному формулированию темы.
Высказывают своё мнение.
Личностные:
üперенос на свой жизненный опыт
Познавательные:
üанализ ситуации;
üпостановка проблемы
формулирование пробле
мы, планирование деятель
ности
-Кто из вас может назвать тему нашего урока? Слайд №5-Как каждый из вас видит пути красивого и правильного написания заглавной и строчной буквы «эф»?
-Какие задачи вы ставите перед собой?
Слайд №6- Ребята, попробуем расположить их по порядку. С какой задачи нам необходимо начать? А дальше? Какая задача будет под номером 3? 4? 5?
-Спасибо. Перед нами план наших действий или АЛГОРИТМ.
По мере того, как успешно будут решаться задачи, мы поэтапно раскрасим нашу картинку фазанаСлайд №7– это пёстрая птичка.
Учитель подводит детей к самостоятельной постановке учебных задач, знакомит с понятием алгоритма.
Учатся планировать свою деятельность.
Личностные:
üсамостоятельное формулирование темы урока;
üпринятие целей урока
Регулятивные:
üумение работать по предложенному алгоритму
Коммуникативные:
üслушать и понимать речь других;
üпринимать позиции других людей
Актуализация опорных знаний
Слайд№8.Приступим к решению нашей первой задачи. Сопоставим предмет – фотографию птицы и слово, которое обозначает этот предмет. - На какой вопрос отвечают эти слова? Почему? Посмотрим на начертание схемы. Как вы думаете, оно подходит к обоим словам? Как вы считаете, после анализа схемы будут одинаковыми? У кого другое мнение? Отроем Прописи на стр. 10, приготовим цв. карандаши.
-Посмотрим на начертание схемы. Как вы думаете, оно подходит к обоим словам? Как вы считаете, после анализа схемы будут одинаковыми? У кого другое мнение? Откроем прописи на стр. 10, приготовим цв. карандаши.
Задание: выполнить слого-звуковой анализ слова фазан в прописи, а схему слова филин выложить из счётного материала на парте.
- Кто может справиться самостоятельно? Приступайте.
-Кому нужна помощь?Делим слова на слоги, определяем ударный слог. Кто попробует свои силы у доски?
(1 ученик выставляет схему к слову фазан и объясняет, 2 – к слову филин).
Задание для успешных: выложить схему к слову фламинго.
-У кого так же? Молодцы!
- Теперь вы также считаете, что схемы одинаковые? Вывод: после анализа звуков в словах и постановки ударения схемы получились разные, хотя начертание было одинаковым.
Слайд№9 - Выделим первый звук в каждом слове. Определим, какие они гласные или согласные. Почему?
-Какой алгоритм нам подходит №1 или №2?
Даём характеристику первым звукам в
обоих словах.
- Как вы думаете, мы справились с первой задачей? Прежде чем перейти к решению 2-ой задачи, необходимо размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Тихонько садимся и проверяем посадку: раз – ноги на пол, расстояние до парты, два – расправим плечи, выпрямим спинку, три - правильно положили пропись, четыре – правильно взяли ручку, проверили как работает пальчик.
Даёт дополнительное задание успешным детям.
Самопроверка учащихся, учитель проверяет тех, кто быстро справляется с работой.
Дифференцированная работа.
Подготовка рук детей к письму.
Здоровьесбережение
Самостоятельно проводят слого-звуковой анализ слов.
Учатся самоконтролю с эталоном.
Выполняют разминку для пальчиков.
Познавательные:
üпроводить звуковой анализ слов;
üпроводить сравнение схем
Регулятивные:
üумение работать по предложенному алгоритму
Личностные:
üсамопроверка
üразвитие мелкой моторики
Личностные:
üустановка на здоровый образ жизни
Получе
ние нового знания
Слайд (отсутствует в сценарии урока, т.к. не копируется). Объяснение и показ на слайде написания заглавной буквы Ф. Ребята прописывают в воздухе. Затем пишут по точкам в прописи и прописывают самостоятельно в трёх строчках. (Тоже со строчной буквой на стр.
6 663 155 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Власова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.