Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока русского языка
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока русского языка

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Русский язык

3 класс

УМК «школа 2100» Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Тема: Имя прилагательное. Закрепление изученного.

Цели:

  • Содействовать формированию навыка видеть связь между именами прилагательными и именами существительными, определять род и число имен прилагательных.

  • Содействовать закреплению знаний учащихся об имени прилагательном.

  • Создать атмосферу творческого сотрудничества, условия для благоприятной работы, для настроя на успех.


Формируемые УУД:

Познавательные

1. Развиваем умения классифицировать по признакам.

Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.


Урок составлен и проведён учителем МБОУ НОШ с Киинск района имени Лазо Хабаровского края

Шереметьевой Т.В.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ι.Мотивация к учебной деятельности









Здравствуйте, ребята!

Начинаем наш урок, Садитесь :

должен он пойти вам впрок . Проверим посадку

Давайте улыбнёмся друг другу.

Руки – на месте!

Ноги - на месте!

Локти – у края!

Спина – прямая!



Повторяют правила правильной посадки


II.Актуализация знаний















Целеполагание

Очень важно в тетради красиво писать, (минутка чистописания)

Для этого нужно, конечно же, знать,

Как правильно буквы соединять.


Мы не случайно прописали это слово. Как вы думаете, о каком имени пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

Да, это замечательное-

Имя прилагательное!



А что вы знаете об имени прилагательном?



Как вы думаете, какова цель нашего урока?





Имя прилагательное – огромная страна

И нами лишь частично изучена она.

Сегодня на уроке мы с вами повторим

Все то, что нам известно и тест в конце решим!

Прописывают в тетрадях слово «имя»

по образцу



Записывают

число, классная работа.

Рассказывают правило.



(Слайд )



Сами формулируют цели.

ΙΙI. Словарная работа



















С какой частью речи дружит имя прилагательное?

-Давайте некоторые из них запишем: (слайды)

(картинный диктант: одежда, пенал, лопата, заяц, рисунок, малина, тарелка)

-Назовите орфограммы.



- Устно подберите подходящие прилагательные к этим именам существительным.

-Как определить род имени прилагательного?

-Какие окончания имеют прилагательные ж.р.? м.р.? ср. р.? (слайд)



-Устно составьте предложение с любым словом.






Записывают словарные слова







Подбирают прилагательные







Творческая работа: придумывают предложения

ΙΙΙ. Развитие умений – применение знания.


Письмо под диктовку:

Под старой елью спрятался трусливый заяц.



Разбор по составу «старой»



Работа с синонимами и антонимами.

А теперь внимание на экран (слайд )

-Внимательно прочитайте записанные слова.(внимательный, молодой, добрый, заботливый, чуткий, старый, отзывчивый, юный, злой, пожилой, жестокий)

-Что объединяет все эти слова? ( имя прил., м.р., ед.ч.)

-На какие две группы можно разделить данные имена прилагательные?



- Запишите слова в два столбика. В первый - имена прилагательные, обозначающие возраст человека начиная с самого раннего возраста. Во второй столбик - имена прилагательные, обозначающие качества человека.

-Проверьте, как у вас получилось (слайд)



-Какими качествами вы хотели бы обладать?



- Подберите из данных групп антонимы. Что такое антонимы?

- Подберите синонимы. Что такое синонимы?



Откройте учебники с. 102 упр.№5

Проблема: книга ( какая?) первая имя числительное

Будете изучать в старших классах.



Физкультпауза

Мы с вами очень хорошо потрудились, а теперь давайте отдохнём.



Руки подняли и помахали - это деревья в лесу.

Локти согнули , кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В стороны руки, дружно помашем – это к нам птицы летят.

Где они сядут, тоже покажем – руки сложили назад.



Работа с деформированным текстом в парах.

-На экране напечатан текст. Посмотрите на него(слайд )

( Светит яркое солнце. Дует тёплый ветер.Летят перелётные птицы.)

-Ой. Кажется у нас проблема. Он рассыпался. Давайте мы её решим. Восстановите текст и запишите его в тетрадь. При записи можете добавить свои имена прилагательные.

-Прочитайте, что у вас получилось.

-О каком времени года в нём говорится? А как бы вы продолжили текст?

- Для чего в своей речи мы используем имена прилагательные?


- Как говорила я вначале,

Осталось тест нам написать.

Если работали усердно,

Тогда все справитесь на пять.

1. Укажи лишнее слово:
1) синие 2) здание 3) высокие 4) мягкие 2. Выбери правильный ответ:
Имя прилагательное- это …
1) часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос: кто? что?
2) часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?
3) часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делает? что сделает? 3. Выбери правильный ответ:
В предложении имена прилагательные связаны: 1) с существительными 2) с прилагательными
3) с другими словами 4. К прилагательному подбери подходящие по смыслу существительные: черный: 1) ягода 2) плащ 3) окно 4) портфель 5.Укажи прилагательные, противоположные по значению данным:
Эта рубашка чистая, а та …
1) чужая 3) шёлковая
2) грязная 4) полосатая 6. Укажи прилагательные мужского рода: 1) пушистый 5) светлая
2) спелое 6) большой
3) зелёная 7) горячее 4) зимняя 8) громкий

7. Укажи прилагательные среднего рода:
1) мягкий 4) весёлое 7) ранняя
2) свежее 5) спелая 8) молодой
3) трусливый б) дальнее 9) зеленое 8. Укажи прилагательные женского рода:
1) глубокая 4) красное 7) простая
2) чужой 5) синяя 8) новый 3) хорошее 6) холодная 9) яркий

9.Укажи прилагательные во множественном числе: 1) тонкий 2) зелёные 3) свежее 4) дальняя
5) широкая 6) веселые 7) зимние 8) правый 9) старое 10. Укажи подходящее окончание к данному прилагательному: спел... колосья: 1) -ое 2) -ая 3) -ые 4) -ый


-Проверьте свои ответы.(взаимопроверка) (слайд)

-Поставьте оценки своему соседу.

-Кто получил оценку «5»? «4»? «3»?

Работа


на доске и в тетради.










Самостоятельная работа с последующей проверкой в паре.








Работа в тетрадях



Самопроверка. Самооценка

(Поставьте ! Если нет ошибок.,

+ если 2 ошибки, - если больше 2-х)











Подбирают слова - признаки







Выполняют упражнения







Работа в парах

(звучит музыка)







Творческая работа



Высказывают своё мнение











Выполняют тест ( указывают только №)

IVИтог.

Урок подходит уж к концу и требует оценки.

Каким он был?.. Отличным, скучным,

Хорошим, может быть, плохим,

Совсем ненужным, бесполезным…

Иль поучительным…? Каким?

Опишите его 2-3 словами-именами прилагательными.

Дети записывают 2-3прилагательных

Осуществляют познавательную рефлексию.


V. Рефлексия.




Оцени себя сам.

-Напиши своё имя рядом с тем утверждением, с которым ты согласен.

1) Я работал на уроке активно, с заданиями справлялся без ошибок.

2) У меня были ошибки, но их было мало.

3) Я пока допускаю много ошибок, но я стараюсь.


Осуществляют личностную рефлексию.


V. Домашнее задание.

Домашнее задание: мини- сочинение о весне с использованием имён прилагательных.( можно цитаты)





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
