Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка

Технологическая карта урока русского языка

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m4269c1b9.gifhello_html_1cc9da55.gifhello_html_1cc9da55.gifhello_html_1cc9da55.gifhello_html_m4ceeddae.gifhello_html_m4ceeddae.gifhello_html_m252c9930.gifhello_html_1cc9da55.gifhello_html_1cc9da55.gifhello_html_1741648.gifhello_html_51ebad42.gifhello_html_m6812d640.gifhello_html_51ebad42.gifhello_html_1cc9da55.gifhello_html_1cc9da55.gifhello_html_1cc9da55.gifhello_html_1cc9da55.gifhello_html_1cc9da55.gifМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия № 8 города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район Краснодарского края



Урок по русскому языку в 4 классе

УМК «Планета знаний»



Тема урока:







Автор урока: Шевелева Людмила Александровна

учитель начальных классов

МБОУ гимназия № 8 города Тихорецка



Технологическая карта урока.

Тема урока: «Склонение имён существительных: обобщение.»

Тип урока: систематизация знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: последний урок по теме.

Цель: Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов

Задачи:

1)познавательные: - развитие умения различать падежи по совокупности признаков;

- развитие навыка правописания падежных окончаний имён существительных;

- развитие орфографической зоркости.



2) развивающие: - развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, внимание.

3) воспитывающие: создать условия для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать дружно в паре, группе; - способствовать формированию эстетического вкуса учащихся. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров. Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы. Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - развивать умения писать падежные окончания имен существительных, выделять орфограмму, применять правило написания.

Методы: словесный, наглядный, проблемно-диалогический, частично-поисковый, практический.

Вид обучения: проблемный

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в группах, работа в парах, дифференцированная работа.

Этап урока

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности.


Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

-Начинаем урок русского языка.

Прочтите девиз нашего урока.


«С малой удачи начинается большой успех»

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие.


Приветствуют учителя. Настраиваются на работу

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

2.

Актуализация знаний.

Цель:

актуализировать учебные знания и умения, необходимые для самостоятельной работы


Ответьте на мои вопросы и запишите только первую букву каждого ответа.

- Главный член предложения, который подчеркивается 2-мя чертами? (Сказуемое)

- Главная неизменяемая часть слова? (Корень)

- Непроизносимая согласная в слове солнце? (л)

-Изменяемая часть слова? (Окончание)

- Имена существительные бывают собственные и … ? (Нарицательные)

- Существительные молоко, кофе, пальто имеют форму только …? (Единственного числа)

- В какой форме стоят существительные единственного числа, отвечающие на вопросы кто? или что? (Начальная форма)

- Гласная буква, которая пишется в слоге ЖИ? (и)

- Окончание в словах лисе, книге, маме (е) СКЛОНЕНИЕ

Организует работу в парах




Создаёт условия для повторения знаний об имени существительном



Работают в паре, отвечая на вопросы учителя


Записывают цепочки букв.









Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

- развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, - классифицировать объекты по существенному признаку)

Коммуникативные:

- формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

3.

Постановка учебной задачи.

а) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения правила написания мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода;

б) согласовать цель и тему урока

- Дайте определение склонения имени существительного.

- Вспомните, чем занимались на предыдущих уроках и сформулируйте тему урока.

- Какие правила необходимо вспомнить, чтобы правильно написать падежные окончания имён существительных?

- Какое событие происходило в Краснодарском крае год назад? (Зимняя олимпиада)

- Сегодня на уроке каждый из вас будет завоёвывать олимпийские медали: золотые, серебряные и бронзовые. Вы сами решите, за какую медаль будете бороться. Помните, что иногда для спортсмена бронзовая медаль намного дороже золотой. Это зависит от труда, который спортсмен вложил в эту медаль.


- Вспомните словарные слова по этой теме. (олимпиада, соревнование, медаль, спортсмен, рекорд, тренер)

Завершите предложение словарным словом:

В 2014 году в Сочи проходила Зимняя (олимпиада).


Участник спортивных состязаний (спортсмен)

Синоним к слову состязание (соревнование)

Спортсмен установил мировой (рекорд).

Лучшие спортсмены получили (медали).

Человек, обучающий спортсмена (тренер).

- На маршрутном листе отметьте медаль, которую, по вашему мнению, заработал товарищ в паре.

Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Сравнивают, высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.


















Работа в паре. Взаимопроверка по эталону.



















Познавательные:

- уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные: - уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:

- уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

4.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Цель:

а)тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

б) проверить умение писать падежные окончания имён существительных.



Задание 1.

Вставить букву:


1-й уровень: от площадк.., от площад.., к тайн.., к столиц.., на вокзал.., у бабушк..., на артист.., о юбк.., к водоросл.., от вишн.., около модел.., на баранк.., на кист.., без задач…


2-й уровень: без корыст.., в ладон.., у боярын.., к горниц.., о шал.., о нелепост.., на исповед.., к латын.., без верф.., к жимолост.., на афиш.., для картеч.., к брош.., на брошк..., к осен…


3-й уровень: от берёзк.. к берёзк.., от ел.. к ел.., от ветк.. к ветк.., к сирен.. и к яблон.., на фасол.. и на капуст.., с площад.. к площадк.., ни в радост.. ни в печал.., в клетк.. без крыш…

Отметим медаль в маршрутном листе.

Организует самостоятельную разноуровневую работу по карточкам, проверку по эталону.

Действуя по алгоритму, записывают слова.,выполняют проверку.

Познавательные:

- различать падежные окончания имён существительных, доказывать правильность выполнения работы.

Регулятивные:

 - прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


ФИЗМИНУТКА

Мы немного отвлечёмся и гимнастикой займёмся.

С места не вставая, головой вращая, по углам взирая, дружно наблюдая.

- Написать в воздухе носом буквы П, А, Л, Ь, Т, О

- Какое слово написали?

Послушайте стихотворение, дополните его существительным.

Новое пальто.

Осень, дождь, вокруг зонты –

Надевать пора пальт…

В магазин мы под зонтом

Едем с мамой за пальт…

Вот конец всей беготне –

Еду в новом я пальт…

Ах, какая красота: пять карманов у пальт…

А когда я подрасту, брату я отдам пальт…





5.

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель:

выявление границы применимости знания.


Задание 2 Прочитайте.

1)В зоопарк_ у клетк_ с обезьянами всегда много людей.

2)Ветки черёмух_ стоят в кувшин_ на окошк_ и трепещут на ветру.

3)Кисти белоснежных цветов сирен_ выделялись на зелен_ листьев.

4)Дача дедушк_ стоит на окраин_ деревн_.

5) На болот_ в воздух_ пахло сыростью.

- Это текст?

- Как вы думаете, какое задание вы сейчас должны будете выполнить?

Вставить окончания, доказать, что вы правильно выполнили задание.

Выполните следующее задание по тексту:

- Из предложения №2 выписать глагол 2спряжения (стоят)

- Из предложения № 4 выписать существительное мужского рода, записав его в начальной форме. (дедушка)

- из предложения № 3 выписать имя прилагательное (белоснежных)

Разберите записанные слова по составу.

- Найдите предложение с однородными членами. Выпишите это предложение. Выполните синтаксический разбор предложения.

Бонусное задание.

На доске написано предложение с пропущенными словами.

До ……. я шёл по ……. . Охотники прошли по …….. около ……. и скрылись в …… .

Организует самостоятельную работу детей, коллективную проверку с использованием алгоритма написания падежных окончаний

Применяя алгоритм, вставляют безударные падежные окончания. Проговаривают вслух при коллективной проверке.

Регулятивные:

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

- оценивать уровень владения тем или иным учебным действием;

- уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные:

- преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.


Коммуникативные:

- осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия.

6.

Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель:

- оценить результаты учебной деятельности.

- согласовать домашнее задание

Продолжите предложение:

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. у меня получилось …

6. я смог…

7. мне захотелось

- Вы сегодня все отлично работали, молодцы!

- Но хочется отметить самых активных учеников. (Звучат фамилии учеников).


Домашнее задание: - Приготовить карточку для соседа по парте из 10 слов или из 3-4 предложений, где пропущены окончания имён существительных.

А сейчас каждый из вас оценит результаты своей деятельности:

Золотая медаль – 3 балла, 1 ошибка - минус 1 балл, 2 ошибки медаль не получил.

Серебряная медаль – 2 балла;

Бронзовая медаль – 1 балл. Суммируйте свои баллы. Если вы набрали 16-18 баллов, вы заняли первое место; 13-15 баллов вы серебряный призёр, 10-12 – бронзовый. Но а если вы набрали меньше 10 баллов, не отчаивайтесь, а потренируйтесь, в следующий раз у вас всё получится!


Даёт комментарий к домашнему заданию.



Организует самооценку учебной деятельности.














Делают самооценку своей деятельности на уроке

Личностные:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи);

- выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

- осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

- уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.







Оценочный лист



1

Словарные слова



МОИ РЕКОРДЫ:

2

Вставить букву



1

3

Объяснить окончание


4

Задание по тексту



2 3

5

Разбор по составу




6

Разбор предложения



7

Бонусное задание





