Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка на тему: "Развитие орфографического умения написания слов с двумя безударными гласными в корне".

Технологическая карта урока русского языка на тему: "Развитие орфографического умения написания слов с двумя безударными гласными в корне".



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ка

hello_html_5572360d.gifhello_html_m75b8b44.gifТема: «Проверяем две безударные гласные в корне».

Предмет: русский язык.

Класс: 3

Студент-практикант: Гладченко Кристина Николаевна.

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний и умений.

Цель: Развитие орфографического умения написания слов с двумя безударными гласными в корне.

Задачи:

Образовательные:

  • научить находить безударные гласные в корне слова, подбирать проверочные слова.

  • научиться использовать сопоставления слов с полногласными и неполногласными сочетаниями для написания безударной гласной в корне.

  • сформировать понятие исторического чередования (полногласие и неполногласие).

Развивающие:

  • развивать наблюдения над различиями в значении, стилистической окраске, сфере употребления в речи слов с полногласными и неполногласными сочетаниями.

  • развивать орфографическую зоркость учащихся в определении выбора правописания корней с чередованиями

  • знать источники появления в языке исторических чередований.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию осознанной потребности в знаниях, совершенствовать учебные умения, навыки, развитию любви к предмету и умению работать в коллективе при решении сложных задач.



Предметные УУД:

  • использовать правила проверки безударных гласных при записи слов и предложений;

  • письменно пересказывать текст, с предварительной подготовкой.

Личностные:

  • осознавать практическую значимость изучения русского языка.

Метапредметные:

  • действовать по алгоритму;

  • отбирать способ проверки в зависимости от особенностей материала;

  • осуществлять контроль учебной деятельности.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

Организационный этап.

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок для нас!

Вы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнём,

И урок наш мы начнём.

Сегодня к нам на урок пришел очень добрый и отзывчивый старичок по имени Всеволод. Он пришел к нам, из далекого, далекого XIX века. В его стране не было русского языка. Они использовали славянский литературный язык, основанный на диалекте славян. Он пришел к нам для того, чтобы вместе со мной разобраться и выяснить: как же ПРАВИЛЬНО! написать слова с неполногласными и полногласными сочетаниями со старославянским происхождением.


1.Ученики приветствуют учителя. 2.Подготовка рабочих мест.




3. Дети слушают и соглашаются.



















Работа с презентацией











Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.


Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание к новому.



Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

Постановка цели урока.







































Восприятие и усвоение теоретического материала с применением упражнений.











































Применение изученного материала.
















Динамическая пауза.










Обобщение и систематизация.






























Закрепление изученного.















Самоконтроль и самооценка.


















Рефлексия.

















Информация о домашнем задании.




Подведение итогов учебного занятия.

Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие вместе со старичком Всеволодом. Но прежде, чем нам отправиться в путешествие, давай те вспомним тему прошлого урока. Что изучали? (Ответы детей).Да, ребята, вы совершенно правы. Ребята, как называется орфограмма? (Ответ детей).






Давай те с вами откроем ваши рабочие тетради и запишем число, тему, классная работа.



Для нас старичок Всеволод приготовил не большую историю. ( Слайд 2). Неполногласные и полногласные сочетания появились вследствие тесной связи русского языка с другим славянским языком. Когда на русской земле начали появляться первые книги, а это происходило тысячу лет тому назад, они переводились с древнегреческого языка на старославянский язык, так как он был понятен русскому народу. Тысячу лет назад на русской земле появились первые книги, переведенные с греческого языка на язык, который теперь называют старославянским. Он был понятен русским людям. Полногласные и неполногласные сочетания в корне: ( Слайд 3).

Полногласные

Неполногласные

-ОРО-

-РА-

-ОЛО-

-ЛА-

-ОРЕ-

-РЕ-

-ЕЛО-

-ЛЕ-


У нашего старичка, есть особенная шкатулка. В ней, есть задания, которые мы должны с вами выполнить. Открываем учебник на стр. 103 упр. 45. Задание для учеников: 1).Прочитайте отрывки. 2).Какие из них взяты из сказки А. С.Пушкина? 3)Найдите в предложениях слова из старославянского языка. Как ты это понял?











4). Выписать эти слова и записать рядом однокоренные исконно русские. Под исконно русской лексикой понимаются те слова, которые образовались непосредственно в русском языке в разные периоды его развития. Работа в классе индивидуальная у доски.










страница

страна

сторона

Следующее задание упр. 46. Задание для учеников: родственны ли слова на доске:


Давайте вспомним: Родственные слова - это…? (Ответ детей).






Чтобы разобраться родственные ли это слова давай те перейдем с вами на упр. 47.

1).Прочитайте текст. 2). Выпишите цепочку родственных слов с корнем -сторон-, и - стран-. Учитель проговаривает ряд слов вместе с классом. Работа фронтальная ребята отвечают с места.








Сторон-//стран-: сторона, посторонний, сторониться; старославянское происхождение: страна, странник; странный; страница. Эти слова являются родственными




Старичок Всеволод предлагает нам немного отдохнуть:

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбку подарить.


Следующее задание я достаю из шкатулки это упражнение 41. Задание для учеников: 1).Чему учит нас пословица? 2).Запишите пословицы.3). Вставьте недостающие гласные. 4).Письменно подберите проверочные слова. 5)Устно разберите, какие есть орфограммы в словах. Работа в парах.
























Ребятам предлагается работа в группах по 4 человека. Задание для ребят: 1).Замените из употребления исконно русские слова старославянского языка, привычными для употребления. ( Слайд 5)












«Лесенка успеха»

Каждый учащийся оценивает себя к концу урока. Чертит на полях тетради линию и отмечает шкалу от 1 до 5. Он будет должен поставить:

На тот уровень куда бы он хотел себя поставить 1- я ничего не понял;

2- я ничего не узнал для себя нового;

3- я хорошо усвоил материал;

4- я многое понял и узнал;

5- у меня все получилось, усвоил.

Анализ урока: Поднимут пусть руки те, кто поставил себя на лесенку «2», пусть поднимут руки те, кто поставил себя на «3», кто поставил на «4»,и кто поставил на «5» - те молодцы ребята. А у тех, у кого низкий результат, желаю, что бы старались подняться на высокий результат.

- Ребята, давайте вспомним, с кем мы сегодня встретились на уроке?

- Что такое полногласные сочетания ?

- Что такое не полногласное сочетание?

- Какие слова мы называем старославянские?












Но прежде, чем уйти Всеволоду он приготовил для вас домашнее задание, откроем дневники и запишем его.

Слайд № 5.



Ребята, подошел к концу наш урок, старичок Всеволод благодарит за ответственную работу к заданиям, и говорит вам: «До свидания», ему пора возвращаться домой. Спасибо за урок! С вами приятно работать!

1.Слушают учителя.

Ответ детей:

1.Слова с полногласными сочетаниями оро//ра, оло//ла, ере// ре.

Ответ детей:

2.Способ проверки две безударные гласные в корне.

3. Записывают число, тему, классная работа.



1.Ребята слушают и смотрят.















1. Записывают в тетрадь зеленой ручкой:

-ОРО- -РА-

-ОЛО- -ЛА-

-ОРЕ- -РЕ-

-ЕЛО- -ЛЕ-




Ответ ребят:

2).2.Отрывок. «Морозко» РНС.

3.Отрывок. «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкин.

4. Отрывок.

« Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкин.

Ребята выполняют письменно.

4). Ответ ребят:

Старикову-старый- старик;

Злате-злато-золотой- золото;

Град-ограда- город;

Ступили- наступить- переступить;

Ограда- ограждение;

Брег-берег-берега.




Ответ детей:

Родственные слова- это слова, которые имеют один корень, но близкие по значению и относятся к различным частям речи.


Ответ ребят:

1.2).Ребята записывают в тетрадь цепочку родственных слов: Сторона-сторонний, посторонний, посторонитесь;

Страна-странный, иностранный, странствие, прстранство, страница.

2.Запись в тетрадь:

Слова являются родственными.



1.Ребята выполняют вместе с учителем разминку.








Ответ ребят:

1).Не важно старый человек или молодой его мудрость должна быть в голове; Огород дает 2 пользы: с огорода можно кушать овощи и фрукты, а вторая польза: можно продавать.

Запись в тетрадь:

3)4).В голове- головы-головка;

В бороде- бороды-бородка;

Огород-сл.сл. Надо ЗАПОМНИТЬ!

5). Орфограммы: огород- (сл.сл.,полногл.);

Доход-(сл.сл.,согл. на конце слова);

Семьи-(раздел. Ь знак);

Мудрость-(смягчение Ь).



1.Ребята работают по 4 человека.

2.Ответ ребят:

1).Веремя- время

Ворог- враг

Хоробрый-храбрый

Солодкий- сладкий

Кладезь- колодец

Врата- ворота- вороты.


1. Ученик чертит на полях тетради линию.

2.Отмечает шкалу от 1 до 5.

3. Ставит

4.Поднимает руку по команде учителя.











Ответ ребят:

1.Сегодня на уроке присут ствовал старичок Всеволод.

2. Полногласные сочетания- это сочетания в корне слова оро, оло, оре, ело.

3.Неполногласные: сочетание в корне слова ра, ла, ре, ле.




1.Ребята слушают учителя, открывают дневники и записывают д/з.


1.Слушают учителя.


















Работа с презентацией


























Учебник. Стр. 103, упр. 45.






























Учебник. Стр. 103, упр. 46.









Учебник. Стр.103, упр. 47.































Учебник. Стр. 102, упр. 41.





























Работа с презентацией.







Личностные:

мотивация к изучению нового учебного материала.


Познавательные: извлечение информации из опыта детей.


Регулятивные:

предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.


Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания.


Познавательные: извлечение информации из опыта детей; работа с информацией.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачей;

умение слушать, слышать и говорить.



Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания.


Предметные:

Определить старославянских слова от исконно русских слов.


Личностные:

иметь положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению русского языка.


Метапредметные: наблюдать, анализировать, использовать знаково-символическое моделирование.



Предметные:

разобрать, родственные ли это слова или нет.



Регулятивные: (обеспечивать способность регулировать свою деятельность)

понимать, принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные:

читать и слушать, извлекая нужную информацию.


Коммуникативные: осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей











Коммуникативные:

возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.



















Познавательные:

строить объяснение в устной форме по предложенному плану.






























Личностные: проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.











Регулятивные:

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.






Подпись учителя: Подпись методиста:





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

