Учебный предмет: Русский язык
Класс: 3
Автор УМК: А.В.Полякова «Русский язык» 3 класс, 2 часть 2011г. С. 50 – 52.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технологическая карта
|
Тема |
Склонение имён существительных мужского рода с нулевым окончанием. |
|
Цели |
Образовательная: - умение устанавливать соответствие формы слова и окончания; - формировать умения определять окончания существительных мужского рода 2 скл. в косвенных падежах. Воспитательная: воспитание культуры речи и культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: Личностные: развитие интереса к познанию русского языка. Регулятивные: готовность действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные: адекватное использование средств устной речи для решения коммуникативных задач; ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. |
|
Планируемые результаты |
Предметные: уметь правильно определять окончания существительных мужского рода 2 скл. в косвенных падежах. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности. Метапредметные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям. |
|
Основные понятия |
Склонение, падеж, существительные мужского рода, нулевое окончание.
|
|
Межпредметные связи |
----------- |
|
Ресурсы: - основные - дополнительные |
- учебник А.В. Полякова «Русский язык» 3 кл. 2 ч. 2011г. С. 50 – 52. - грамматическая таблица, карточки с заданием. |
|
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||||||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||||||||
|
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|||||||
|
1. Этап: «Подготовка к изучению новой темы» |
||||||||||||
|
1. Организует психологический настрой класса. 2. Организует минутку чистописания и словарную работу.
|
Слушают вопросы учителя, дают на них ответы. Работают над словарными словами, записывают соединение на минутке чистописания. |
Анализировать визуальную информацию; осуществлять актуализацию знаний, жизненного опыта. |
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме. |
Использовать средства устной речи для решения коммуникативных задач. |
Контролируют правильность ответов учащихся. |
Действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью |
||||||
|
2. Этап: «Постановка учебной задачи» |
||||||||||||
|
1. Задаёт вопросы, нацеливая на формулирование темы урока. |
Отвечают на вопросы учителя. Анализируют ответы, формулируют тему урока, выделяют задачи урока. |
Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков |
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме. |
Понимать и воспринимать речь учителя и одноклассников. Учитывать иное мнение. |
Контролируют правильность ответов обучающихся. |
Контролировать свои действия при сотрудничестве с учителем. |
||||||
|
3. Этап: «Изучение новой темы» |
||||||||||||
|
1. Организует наблюдение над сходством и различием падежных окончаний имён сущ. м.р. 2 скл. (сравнение одушевлённых и неодушевлённых существительных). 2. Организует фронтальную работу над проблемными вопросами. 3. Подводит к обучающихся к самостоятельным выводам по теме. 4. Организует минутку отдыха. |
Слушают, отвечают на вопросы учителя. Анализируют свои ответы и ответы других детей. Делают соответствующие выводы по теме. Находят решения проблемных вопросов.
Сравнивают полученные результаты с уже имеющимися знаниями. Обобщают, систематизируют. |
Находить правильное решение поставленной проблемы.
Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. |
Взаимодействуют с педагогом и между собой. |
Строить высказывания в соответствии с учебной задачей. Учитывать другое мнение, позицию. |
По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют озвученные ответы. |
Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
||||||
|
4. Этап: «Закрепление новой темы» |
||||||||||||
|
1. Организует индивидуальную работу над закреплением изученного материала. 2. Способствует развитию самостоятельности учащихся. 3. Организует фронтальную проверку выполненных заданий. |
Самостоятельно работают над предложенным упражнением. Объединяются в пары для выполнения поискового задания. |
Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. |
Вступают в коммуникативные взаимодействия с соседом по парте. Общаются с педагогом, сверстниками. |
Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Договариваться, приходить к общему решению при работе в паре. |
Осуществляют контроль выполнения заданий. |
Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
||||||
|
5. Этап: «Итог урока» |
||||||||||||
|
1. Организует заключительную беседу по теме урока. 2. Способствует развитию рефлексивных навыков у обучающихся. 3. Оценивает учащихся. 4. Нацеливает на выполнение домашнего задания. |
Слушают вопросы учителя, дают на них развёрнутые ответы. Обобщают приобретённые знания, связывают с уже имеющимися. Осуществляют рефлексию своей деятельности на уроке. |
Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. |
Вступают в коммуникативные отношения с педагогом и одноклассниками. Осуществляют речевую рефлексию. |
Использовать средства устной речи для решения коммуникативных задач.
|
Осуществляют рефлексию своей учебной деятельности. |
Действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью. |
||||||
В предложенном документе представлена технологическая карта урока, без подробного содержания деятельности педагога и обучающихся. Дана таблица с основными ключевыми положениями урока, которая также отражает универсальные учебные действия по каждому этапу. Данная технологическая карта является помощью для лбюого педагога работающего в начальном общеобразовательном звене школы, так как помогает увидеть процесс формирования ключевых универсальных учебных действий и отследить задания, помогающие в этом процессе. При составлении технологической карты учтены все требования.
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям