Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Директору, завучу / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка "Правописание корней с чередованием Е - И"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Директору, завучу

Технологическая карта урока русского языка "Правописание корней с чередованием Е - И"

Выбранный для просмотра документ картинки.docx

библиотека
материалов

http://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2012-11_1/13519911946916.jpghttp://stroy-moda.ru/otd-pic/20035.jpg http://www.hotsale.ua/__pub/0000/00000984-2.jpg



http://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2012-11_1/13519911946916.jpghttp://stroy-moda.ru/otd-pic/20035.jpghttp://www.hotsale.ua/__pub/0000/00000984-2.jpg



http://www.hotsale.ua/__pub/0000/00000984-2.jpghttp://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2012-11_1/13519911946916.jpghttp://stroy-moda.ru/otd-pic/20035.jpg













Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ. \

ТЕМА УРОКА: Буквы Е-И в корнях с чередованием.

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные: продолжить формирование умения различать корни с чередованием и корни с безударными гласными, проверяемыми ударением.

Развивающие:развивать наблюдательность, орфографическую зоркость, умение анализировать, высказывать и доказывать свои мысли.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к русскому языку, прививать интерес к предмету.

Попутное повторение: правописание гласных О-А в корнях с чередованием ЛАГ-ЛОЖ, РАСТ-РОС.

ТИП УРОКА:урок закрепления знаний, умений и навыков учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ:, учебник, интерактивная доска, компьютер, тестовые задания, сигнальные карточки, опорный конспект по теме урока, индивидуальные карточки для самостоятельной работы .

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент. Тема и цель урока.

Посмотрите на доску: перед вами пословица Где двое работают, там и песня слышна.

А как вы понимаете её смысл.

Скажите значит основной вид работы будет у нас какой? В группах

Надо сегодня поработать так, чтобы услышать песню.

Проверка домашней работы

Читаем предложения двое учащихся записывают слова с изученной орфограммой.

Посмотрите ,пожалуйста, какая орфограмма объединяет эти слова.

Значите тема нешего урока «Правописание корней с чередованием е-и»

Это новая тема. А вы в совершенстве можете пользоваться этим правилом?

Значит какова Цель нашего урока: Закрепить правописание корней с чередованием.

Орфоэпическая разминка. В группах. Не забываем правила работы в группах.

Проверка ударения. Расставить ударения в новых карточках. Используя словарь, учебник, взрослых.

Вспоминаем правило.!!!

с использованием сигнальных карточек.

Е или И?

1. Соб…рают цветы. Всё зам…рло. Звёзды забл…стели. Взб…раемся на вершину. Зам…реть от восторга.. Река забл…стела. Заж…гать костёр. Степь расст…лается. Оп…раться на перила. Зап…реть дверь. Раст…реть краски. Нат…рать паркет. Пол бл…стит. Пост…лить ковёр. Прот…реть окно. Приб…рать комнату. Выж…гать рисунок.

4. Объяснительный диктант ( Текст выведен на интерактивную доску).

Е или И? Обозначьте изучаемую орфограмму.

Сердце зам..рает от восторга при виде чудесной картины природы. За селом расст..лается гладкое зеркало большого озера, и низко от него ст..лется туман. Трудно проб..раться сквозь густые зар…сли кустов. Но вот только забл..стит солнце на небе, исчезнет туман. Мы долго (не) уходим с берега озера.

2. Объясните орфограммы

Замирает, расстилается, стелется, пробираться, заросли, заблестит, (не) уходим, сердце, солнце.

4. Докажите , что это текст.

Предложения связаны по смыслу и грамматически.

5. Определите стиль и тип текста. Стиль текста – художественный, описание.



- Какие виды орфограмм встретились при выполнении этого задания? Приведите примеры:

(Учащиеся называют виды орфограмм, озвучивают примеры из текста с комментарием: 1) корни с чередованием е – и; 2) безударные гласные в корне 4) не с глаголами.

- Какие знания вам пригодились для выполнения этого задания? (Знание правописаний корней с чередованием, безударных гласных в корне, не с глаголами.)

- А где они могут пригодиться в жизни? (При написании творческих работ, диктантов, контрольных.)

5. Физкультминутка. ( Хлопните в ладошки, если в слове пишется И, если Е, то встаньте).

· Смелый умирает один раз, а трус каждый день.(И)

· Смерть чинов не разбирает.(И)

· Солдат службы не выбирает.(И)

· Кабы знал, где упасть, соломки бы подстелил.Е)

· Кто детям потакает, сам слезы вытирает.(И)

· Не знаешь, где найдешь, где потеряешь.(Е)

· Не силой дерутся – умением.(Е)

· Не задирай нос высоко – споткнешься(И)

8. Диктант «Проверь себя!». ( Работа по вариантам с выделением орфограмм, 2-е работают у доски )

Вставьте пропущенные буквы или слова. Работа в парах.

ум___рать от страха

соб___рающий марки

зам___рать от восхищения

отп___раться от сказанного

заж___гательные танцы

поч___тать стариков

переб___рёт крупу

зап___реть дверь

Собаки не под___рутся.

бл___стеть на солнце

ум___рающий лебедь

переб___рать чётки

прот___рающий окна

сд___рать кожу

выж___гать лес

ст___реть линию

отп___реть ключом

пост___лил постель

выж___чь слово

7. Распределительный диктант (самостоятельная работа

Натирать пол,

Убирать квартиру,

Запереть дверь,

Вытереть посуду,

Замер от ужаса,

Протирать глаза,

Уберешь посуду,

Вытирать окна,

Собирать грибы,

Запирать на замок.

- Проверка с объяснением!!!

6. Тестовая работа. Самостоятельная работа.

Взаимопроверка.

1. В каком ряду у всех глаголов в корне пишется буква И?

А) заж…гать, зап…рать, вым…рать, раст…рать

Б) ст…лить, забл…стел, наб…рать, переж…гать

В) соб…ру, выт…реть, разд…ру, вым…реть

Г) бл…стать, зам…реть, пр…драться, расст…латься

2. В каком ряду во всех словах не месте пропуска пишется буква Е?

А) бл…стеть, зам…реть, раст…реть

Б) соб…рать, бл…стит, заж…гать

В) взб…реется, взб…рается, раст…реть

3. В каком ряду все глаголы совершенного вида?

А) писать, списать, выписать

Б) выучу, напишу, решу

В) буду решать, учил, решу

4. В каком ряду все глаголы несовершенного вида?

А) писать, списать, выписать

Б) выучу, напишу, решу

В) буду решать, учил, решал

5. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

А) л…сица, в…твей, гр…да

Б) зол...то, в…черня, р…скошная

В) прот…рает, пол…жить, разв…дить.

К люч на доске (1. А 2. А 3. Б 4. В 5. Б )



- Много ошибок в ваших работах? На какие правила вы допустили ошибки?

- Какие правила вам пришлось вспомнить при выполнении тестовых заданий? Повторите эти правила дома.

7. Самостоятельная работа. Дифференцированные задания. ( Работа на оценочных листах) Если есть время, если нет, то это Д.З.



- У вас есть карточки с заданиями: «на 3», «на 4», «на 5». Выберите себе то задание, с которым вы, по вашему мнению, справитесь.

Задание выполняется в тетради.

Задание «на 3»

1. Выделите в словах корни, подчеркните чередующиеся гласные. Найдите третье лишнее:

а) растение, прилагать, блестеть; б) отпирать, пробираться, замереть;

2. От данных глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида с буквой е в корне:

зажигать – выжечь опираться –

вытирать – собирать – перестилать –

3. С любыми 3 глаголами из второго задания составьте словосочетания и запишите их.

Задание «на 4»

1. В каких глаголах пропущена буква И: отп…реть, зам…рать, бл…стать, заст…лить, выб…рать.

2. Списать, объяснить графически правописание корней.

Серый зайка уд…рает, сердце в пятках зам…рает. Расст…лаясь по тр…пинке, мимо елки и осинки он бл…стательно бежит, выб…рает виражи.

3. С любыми 3 глаголами из первого задания составьте словосочетания и запишите их.

Задание «на 5»

1. Вставить пропущенную букву, графически объяснить изученную орфограмму: соб…рать хворост, нат…реть пол, соб…ремся снова, зам…реть от радости, проб…раться через зар…сли, бл…стит на солнце.

2. Запишите текст стихотворения Маршака. Объясните вставленные буквы (графически).

Люди пишут, а время ст…рает,

Все ст…рает, что можно ст…реть.

Но скажи, если слух ум…рает,

Разве должен и звук ум…реть?

3.Составьте одно распространенное предложение, включив в него любое словосочетание из первого задания.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке

2) провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся

3) оценить собственную деятельность на уроке

4) обсудить и записать домашнее задание

5) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления.

Учитель:(Беседа с учащимися)

Какую цель ставили?

Удалось ли достичь поставленной цели?

Каким способом ее достигли?

Какие вы получили результаты?

Где будете применять новые знания?

Продолжите фразы, запишите их в тетрадь.

- Больше всего мне понравилось____________

- Сегодня я понял(а)____________________

- Научился (научилась)___________________

Учитель:Козьма Прутков сказал: «Зри в корень!». Он был прав. Надо научиться видеть корень в каждом слове, знать его правописание, тогда все слова вы будете писать верно.

9.Игра “Цепочка” если останется время)



СОБ…РУ НАТ…РЕТЬ

ПОСТ…ЛИТЬ ВЫТ…Р

ЗАБЛ…СТАТЬ ЗАП…РАЮ

РАСТ…РЕТЬ ЗАД…РАЮ

НАТ…РАЮ ВЫД…РУ

СД…РУ РАЗБ…РАЮ

УБ…РУ РАССТ…ЛАЮ

ВЫБ…РАЮ ИЗБ…РАЕТ

БЛ…СТЕТЬ ПРИБ…РЁТ

Класс (по рядам) делится на две команды, каждая из команд подходит к листу, прикрепленному на доске, и вставляет пропущенную букву. Побеждает та команда, которая быстрее и без ошибок справится с заданием.

8. Домашнее задание

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Предлагает выбрать, как ученики поступят с информацией, полученной на уроке.



- Спасибо за урок!











Карточка 1.

Е или И? Обозначьте изучаемую орфограмму.

Сердце зам..рает от восторга при виде чудесной картины природы. За селом расст..лается гладкое зеркало большого озера, и низко от него ст..лется туман. Трудно проб..раться сквозь густые зар…сли кустов. Но вот только забл..стит солнце на небе, исчезнет туман. Мы долго (не) уходим с берега озера.

2. Объясните орфограммы



4. Докажите , что это текст.



5. Определите стиль и тип текста.

6. Выпишите языковые средства.

Эпитет:

Метафора:



- Какие виды орфограмм встретились при выполнении этого задания? Приведите примеры:

- Какие знания вам пригодились для выполнения этого задания?



- А где они могут пригодиться в жизни?







Работа в парах. Вставьте пропущенные буквы.

ум___рать от страха

соб___рающий марки

зам___рать от восхищения

отп___раться от сказанного

заж___гательные танцы

переб___рёт крупу

зап___реть дверь

собаки не под___рутся.

бл___стеть на солнце

ум___рающий лебедь

переб___рать чётки

прот___рающий окна

сд___рать кожу

выж___гать лес

ст___реть линию

отп___реть ключом

пост___лил постель

выж___чь слово


Работа в парах. Вставьте пропущенные буквы

ум___рать от страха

соб___рающий марки

зам___рать от восхищения

отп___раться от сказанного

заж___гательные танцы

переб___рёт крупу

зап___реть дверь

собаки не под___рутся.

бл___стеть на солнце

ум___рающий лебедь

переб___рать чётки

прот___рающий окна

сд___рать кожу

выж___гать лес

ст___реть линию

отп___реть ключом

пост___лил постель

выж___чь слово


Работа в парах. Вставьте пропущенные буквы

ум___рать от страха

соб___рающий марки

зам___рать от восхищения

отп___раться от сказанного

заж___гательные танцы

переб___рёт крупу

зап___реть дверь

Собаки не под___рутся.

бл___стеть на солнце

ум___рающий лебедь

переб___рать чётки

прот___рающий окна

сд___рать кожу

выж___гать лес

ст___реть линию

отп___реть ключом

пост___лил постель

выж___чь слово


Работа в парах. Вставьте пропущенные буквы

ум___рать от страха

соб___рающий марки

зам___рать от восхищения

отп___раться от сказанного

заж___гательные танцы

переб___рёт крупу

зап___реть дверь

Собаки не под___рутся.

бл___стеть на солнце

ум___рающий лебедь

переб___рать чётки

прот___рающий окна

сд___рать кожу

выж___гать лес

ст___реть линию

отп___реть ключом

пост___лил постель

выж___чь слово






Тестовая работа. Фамилия Имя _______________________________

1. В каком ряду у всех глаголов в корне пишется буква И?

А) заж…гать, зап…рать, вым…рать, раст…рать Б) ст…лить, забл…стел, наб…рать, переж…гать

В) соб…ру, выт…реть, разд…ру, вым…реть Г) бл…стать, зам…реть, пр…драться, расст…латься

2. В каком ряду во всех словах не месте пропуска пишется буква Е?

А) бл…стеть, зам…реть, раст…реть Б) соб…рать, бл…стит, заж…гать

В) взб…реется, взб…рается, раст…реть

3. В каком ряду все глаголы совершенного вида?

А) писать, списать, выписать Б) выучу, напишу, решу В) буду решать, учил, решу

4. В каком ряду все глаголы несовершенного вида?

А) писать, списать, выписать Б) выучу, напишу, решу В) буду решать, учил, решал

5. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

А) л…сица, в…твей, гр…да Б) зол...то, в…черня, р…скошная В) прот…рает, пол…жить, разв…дить.


Тестовая работа. Фамилия Имя _______________________________

1. В каком ряду у всех глаголов в корне пишется буква И?

А) заж…гать, зап…рать, вым…рать, раст…рать Б) ст…лить, забл…стел, наб…рать, переж…гать

В) соб…ру, выт…реть, разд…ру, вым…реть Г) бл…стать, зам…реть, пр…драться, расст…латься

2. В каком ряду во всех словах не месте пропуска пишется буква Е?

А) бл…стеть, зам…реть, раст…реть Б) соб…рать, бл…стит, заж…гать

В) взб…реется, взб…рается, раст…реть

3. В каком ряду все глаголы совершенного вида?

А) писать, списать, выписать Б) выучу, напишу, решу В) буду решать, учил, решу

4. В каком ряду все глаголы несовершенного вида?

А) писать, списать, выписать Б) выучу, напишу, решу В) буду решать, учил, решал

5. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

А) л…сица, в…твей, гр…да Б) зол...то, в…черня, р…скошная В) прот…рает, пол…жить, разв…дить.


Тестовая работа. Фамилия Имя _______________________________

1. В каком ряду у всех глаголов в корне пишется буква И?

А) заж…гать, зап…рать, вым…рать, раст…рать Б) ст…лить, забл…стел, наб…рать, переж…гать

В) соб…ру, выт…реть, разд…ру, вым…реть Г) бл…стать, зам…реть, пр…драться, расст…латься

2. В каком ряду во всех словах не месте пропуска пишется буква Е?

А) бл…стеть, зам…реть, раст…реть Б) соб…рать, бл…стит, заж…гать

В) взб…реется, взб…рается, раст…реть

3. В каком ряду все глаголы совершенного вида?

А) писать, списать, выписать Б) выучу, напишу, решу В) буду решать, учил, решу

4. В каком ряду все глаголы несовершенного вида?

А) писать, списать, выписать Б) выучу, напишу, решу В) буду решать, учил, решал

5. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

А) л…сица, в…твей, гр…да Б) зол...то, в…черня, р…скошная В) прот…рает, пол…жить, разв…дить.




Задание «на 3»

1. Выделите в словах корни, подчеркните чередующиеся гласные. Найдите третье лишнее:

а) растение, прилагать, блестеть; б) отпирать, пробираться, замереть;

2. От данных глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида с буквой е в корне:

зажигать – выжечь опираться –

вытирать – собирать – перестилать –

3. С любыми 3 глаголами из второго задания составьте словосочетания и запишите их.

Задание «на 4»

1. В каких глаголах пропущена буква И: отп…реть, зам…рать, бл…стать, заст…лить, выб…рать.

2. Списать, объяснить графически правописание корней.

Серый зайка уд…рает, сердце в пятках зам…рает. Расст…лаясь по тр…пинке, мимо елки и осинки он бл…стательно бежит, выб…рает виражи.

3. С любыми 3 глаголами из первого задания составьте словосочетания и запишите их.

Задание «на 5»

1. Вставить пропущенную букву, графически объяснить изученную орфограмму: соб…рать хворост, нат…реть пол, соб…ремся снова, зам…реть от радости, проб…раться через зар…сли, бл…стит на солнце.

2. Запишите текст стихотворения Маршака. Объясните вставленные буквы (графически).

Люди пишут, а время ст…рает,

Все ст…рает, что можно ст…реть.

Но скажи, если слух ум…рает,

Разве должен и звук ум…реть?

3.Составьте одно распространенное предложение, включив в него любое словосочетание из первого задания.







Оценочный лист ФИ ______________

Работа в группе - Работа в паре – Самостоятельная работа –

- Больше всего мне понравилось_________________________________________________

- Сегодня я понял(а)___________________________________________________________

- Научился (научилась)_______________________________________________________________


Оценочный лист ФИ ______________

Работа в группе- Работа в паре – Самостоятельная работа –

- Больше всего мне понравилось_________________________________________________

- Сегодня я понял(а)___________________________________________________________

- Научился (научилась)_______________________________________________________________


Оценочный лист ФИ ______________

Работа в группе - Работа в паре – Самостоятельная работа –

- Больше всего мне понравилось_________________________________________________

- Сегодня я понял(а)___________________________________________________________

- Научился (научилась)_______________________________________________________________


Оценочный лист ФИ ______________

Работа в группе- Работа в паре – Самостоятельная работа –

- Больше всего мне понравилось_________________________________________________

- Сегодня я понял(а)___________________________________________________________

- Научился (научилась)_______________________________________________________________


Оценочный лист ФИ ______________

Работа в группе - Работа в паре – Самостоятельная работа –

- Больше всего мне понравилось_________________________________________________

- Сегодня я понял(а)___________________________________________________________

- Научился (научилась)_______________________________________________________________


Оценочный лист ФИ ______________

Работа в группе- Работа в паре – Самостоятельная работа –

- Больше всего мне понравилось_________________________________________________

- Сегодня я понял(а)___________________________________________________________

- Научился (научилась)_______________________________________________________________




Выбранный для просмотра документ презантация к уроку правописание корней с чередованием Е-И.pptx

библиотека
материалов
Где двое работают, там и песня слышна.
Цель: Закрепить употребление правила Правописания корней с чередованием Е-И Т...
СвЕкла, кухонный, документ, форзац, клала, сироты, дефис, тире, значимый, бал...
сердце зам..рает от восторга при виде чудесной картины природы. За селом расс...
умирать от страха	 собирающий марки замирать от восхищения	 отпираться от ск...
Ключ к тесту 1. А 2. А 3. Б 4. В 5. Б
Продолжите фразы   Больше всего мне понравилось________________   Сегодня я п...
всё, что пригодится в дальнейшем возьму с собой информацию переработаю всё вы...
8 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Где двое работают, там и песня слышна.
Описание слайда:

Где двое работают, там и песня слышна.

№ слайда 2 Цель: Закрепить употребление правила Правописания корней с чередованием Е-И Т
Описание слайда:

Цель: Закрепить употребление правила Правописания корней с чередованием Е-И Тема урока: Буквы Е-И в корнях с чередованием

№ слайда 3 СвЕкла, кухонный, документ, форзац, клала, сироты, дефис, тире, значимый, бал
Описание слайда:

СвЕкла, кухонный, документ, форзац, клала, сироты, дефис, тире, значимый, балую, балуюсь, сливовый, баловаться, включишь, включит Орфоэпическая разминка

№ слайда 4 сердце зам..рает от восторга при виде чудесной картины природы. За селом расс
Описание слайда:

сердце зам..рает от восторга при виде чудесной картины природы. За селом расст..лается гладкое зеркало большого озера, и низко от него ст..лется туман. Трудно проб..раться сквозь густые зар…сли кустов. Но вот только забл...стит солнце на небе, исчезнет туман. Мы долго (не) уходим с берега озера. Работа с текстом. Объяснительный диктант

№ слайда 5 умирать от страха	 собирающий марки замирать от восхищения	 отпираться от ск
Описание слайда:

умирать от страха собирающий марки замирать от восхищения отпираться от сказанного зажигательные танцы переберёт крупу запереть дверь Собаки не подерутся. блестеть на солнце умирающий лебедь перебирать чётки протирающий окна сдирать кожу выжигать лес стереть линию отпереть ключом постелил постель выжечь слово Проверь себя

№ слайда 6 Ключ к тесту 1. А 2. А 3. Б 4. В 5. Б
Описание слайда:

Ключ к тесту 1. А 2. А 3. Б 4. В 5. Б

№ слайда 7 Продолжите фразы   Больше всего мне понравилось________________   Сегодня я п
Описание слайда:

Продолжите фразы   Больше всего мне понравилось________________   Сегодня я понял(а)____________________   Научился (научилась)_________________

№ слайда 8 всё, что пригодится в дальнейшем возьму с собой информацию переработаю всё вы
Описание слайда:

всё, что пригодится в дальнейшем возьму с собой информацию переработаю всё выброшу Как вы поступите с информацией, полученной на уроке?

Выбранный для просмотра документ самоанализ.docx

библиотека
материалов

Самоанализ. Класс: 5 Автор УМК: М.М. Разумовская Тема урока: Корни с чередованием букв е-и

Тип урока: Урок закрепления

Планируемые результаты:

предметные: научиться применять правило написания е-и в корнях слов

метапредметные (УУД):

- коммуникативные: слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; уметь работать в группе;

- регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию;

- познавательные: объяснить языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования слова;

- личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, воспитание интереса к предмету

Орг момент Работа с пословицей «Где двое работают, там и песня слышна»

Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания. Учащиеся читают тексты, один ученик на слух у доски записывает глаголы с чередованием Е, И умение классифицировать орфограммы

На этапе Закрепление изученного материала Постановка учебной задачи Орфоэпическая разминка – работа со словарем, со взрослыми.

. Работа с сигнальными карточками в группах, . Объяснительный диктант, работа с текстом. Умение классифицировать орфограммы

Работа с карточкой в парах и взаимопроверка. Работа самостоятельная-Распределительный диктант. Тестовая работа – как форма контроля и самопроверка.

На Рефлексии самооценивание, – Какую цель ставили?

Удалось ли достичь поставленной цели? – Каким способом ее достигли?

Какие вы получили результаты? – Где будете применять новые знания?

Продолжите фразы, запишите их в тетрадь. - Больше всего мне понравилось__ - Сегодня я понял(а)___ - Научился (научилась)______________

В конце урока решают, что сделают с полученной информацией

выбирают конверт и складывают жетоны

с изображением мясорубки, мусорной корзины и чемодана.

Домашнее задание дифференцировано. Задание на 5, 4 и 3.

И творческое дополнительное, составить тест на дан орфограмму.

Использованы элементы икт технологий, здоровьесберегающие.

Групповая, самостоятельная и парная работа.








Выбранный для просмотра документ сигнальные карточки.docx

библиотека
материалов

Е

И

Е

И



Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока правописание корней с чередованием Е-И.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока русского языка

Есенжоловой Э.С.,

учителя русского языка и литературы

МОАУ «СОШ №54 г. Орска»

Предмет: русский язык

Класс: 5

Автор УМК: М.М. Разумовская

Тема урока: Корни с чередованием букв е-и

Тип урока: Урок закрепления

Планируемые результаты:

предметные: научиться применять правило написания е-и в корнях слов

метапредметные (УУД):

- коммуникативные: слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; уметь работать в группе;

- регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию;

- познавательные: объяснить языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования слова;

- личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, воспитание интереса к предмету



Этап

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Оргмомент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Организовать готовность учащихся к работе на уроке, создание психологической, положительной атмосферы, обеспечение комфортной обстановки на уроке.

Приветствие уч-ся, отметка отсутствующих на уроке. Поверка готовности к уроку.

Работа с пословицей

«Где двое работают, там и песня слышна»

Приветствие учителя. Наличие письменных принадлежностей, тетради, учебника, дневника.

Отвечают , как понимают смысл пословицы, и какая основная форма работы будет на уроке

Готовность к работе на уроке.

Создание доброжелательной атмосферы на уроке. Мотивация на учебу, состояние ситуации успеха.

Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные

2. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.


Обеспечить мотивацию учения,

Актуализировать знания учащихся по изучаемой теме.

Проверка домашней работы. Учащиеся читают тексты, один ученик на слух у доски записывает глаголы с чередованием Е, И

Повторяют ранее изученный материал, отвечая на вопросы и выполняя проверку Д.З.

Уметь применять ранее полученные знания, Уметь классифицировать орфограммы

УУД – регулятивные, познавательные


3.Закрепление изученного материала



1.Постановка учебной задачи



2. Орфоэпическая разминка





















3. Работа с сигнальными карточками





4. Объяснительный диктант, работа с текстом



























5.Работа с карточкой в парах и взаимопроверка









6.Распределительный диктант



Совместно сформулировать тему и цели урока





Закрепить умения правильно произносить слова

















Закрепить умение на слух воспринимать орфограммы и выбирать правильную букву



Закрепить умение классифицировать орфограммы, объяснять их написание, умение работать с текстом, умение работать в группе















Закрепить умение работать в паре, объяснять правописание орфограмм







Закрепить умение на слух распределять орфограммы

Задает вопросы

Какая орфограмма объединяет эти слова?

Это новая тема, значит, что сегодня на уроке мы должны сделать?



  1. Проверка произношения ранее изученных слов

  2. Изучить правильное произношение новых слов









Диктует слова с орфограммой













Раздает задания группам. Прочитать текст, определить стиль, тему, тип, найти тропы, объяснить орфограммы, классифицировать их





Раздает задание. Показывает правильный ответ









Диктует слова

Учащиеся, отвечая на вопросы, формулируют тему и цели









  1. Двое учащихся отвечают по карточкам, остальные проверяют

  2. Работа в группах. Расставляют ударения с помощью словаря и учителей

  3. Проверка



Работая в группе, поднимают карточку с правильным ответом











Работают в группах, выполняют задания, отвечают











Работают в парах, затем меняются и проверяют









Работают самостоятельно, в тетрадях распределяя на два столбика

УУД регулятивные













УУД коммуникативные, познавательные























УУД- коммуникативные, познавательные, личностные









УУД- коммуникативные, познавательные, личностные











УУД- коммуникативные, познавательные, регулятивные







УУД –познавательные

4.Контроль усвоения знаний

Определить уровень усвоения знания, формирование умения применять правило

Раздает тестовое задание

Работают самостоятельно, самопроверка

УУД - познавательные, регулятивные


  1. Итоги урока.

Рефлексия

Дать оценку работы класса и отдельных учащихся, закрепить умение оценивать самого себя, обобщить полученные на уроке сведения


Какую цель ставили?

Удалось ли достичь поставленной цели?

Каким способом ее достигли?

Какие вы получили результаты?

Где будете применять новые знания?

Продолжите фразы, запишите их в тетрадь.

- Больше всего мне понравилось____________

- Сегодня я понял(а)____________________

- Научился (научилась)___________________




Отвечают на вопросы, продолжают фразы,

Оценивают свою работу



В конце урока решают, что сделают с полученной информацией

выбирают конверт и складывают жетоны

с изображением мясорубки, мусорной корзины и чемодана.

УУД- регулятивные, личностные

  1. Домашнее задание

Обеспечить понимание цели содержания и способов выполнения задания.

Объясняет дифференцированное домашнее задание

Выбирают домашнее задание на 5, 4 или 3.

Решают выбрать ли дополнительное задание.

УУД- регулятивные, личностные




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
