Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по теме "Знакомство с буквой Х"

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по теме "Знакомство с буквой Х"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Кузьмина Н.А.,

учитель начальных классов МБОУ «СОШ №43»,

г. Ижевск, Удмуртская Республика

Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык»

в 1-ом классе на тему «Знакомство с буквой Х(х). Письмо заглавной и строчной буквы Х(х).»

Тип урока:

 Изучение нового материала

Авторы УМК:

Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. («Начальная школа ХХI века»)

Цели урока:

 Познакомить с буквой Х, её названием, дать характеристику звукам, научить писать заглавную и строчную буквы Х,х.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 Предметные результаты: - познакомить с буквой Х, учить давать характеристику звукам; научить писать заглавную и строчную буквы Х,х.

Метапредметные результаты:

Познавательные: - находить и выделять необходимую информацию, использовать знаково-символические средства для решения поставленной задачи; проводить сравнение, сопоставление, обобщение; формировать выводы.

Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия, находить наиболее эффективные способы достижения результата, вносить необходимые коррективы в действия.

Коммуникативные: - участвовать в учебном диалоге, строить монологические высказывания, учиться слушать и слышать собеседника.

Личностные результаты: - развивать познавательный интерес, творческое воображение, применять свои знания в повседневной жизни; учиться уважительно относиться к мнению одноклассников.


Оборудование:

 рисунок снеговика, печатная и письменная буквы Х,х, круги-сигналы, фишки красного, синего, жёлтого цвета, ноутбук, проектор.


Образовательные ресурсы:

 «Букварь» Л.Е.Журова, «Прописи №3» М.М.Безруких



Этапы урока, время

Планируемый результат

Универсальные учебные действия, предметные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Орг. момент

(2 мин.)

Проверить готовность к уроку, эмоционально настроить на урок

Регулятивные УУД: Обеспечение учащимся организации учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Читает стихотворение. Желает успехов.



Проверяют готовность к уроку.


Актуализация знаний

(5-7 мин.)

Уточнить, выявить уровень имеющихся знаний

ПД- повторить изученные звуки речи

Р- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Л – развитие познавательных интересов, учебных мотивов

К- строить понятные для партнёра высказывания

Задаёт вопросы на повторение имеющихся знаний и умений


Отвечают на вопросы

Беседа.




Постановка проблемы (5 мин.)

Обеспечить осознание учащимися неполноты имеющихся знаний, определить границы знания и незнания

ПД- выявить пробелы в знании о звуках, которые обозначает буква Х.

П- использовать знаково-символические средства для решения поставленной задачи

Р- целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что известно и усвоено и,что неизвестно

Предлагает сформулировать тему урока, поставить цель, выполнить звуковой анализ других слов

Формулируют тему урока, ставят перед собой цель. Выполняют звуковой анализ слов

моделирование

Работа над новым материалом( 15 мин.)

Познакомить с названием буквы, звуками, написанием букв

ПД –выделение звуков, соединение буквы с другими буквами.

Л- учебно-познавательный интерес к новому знанию и способам решения новой задачи.

К –сотрудничество с учителем и детьми в поиске и сборе информации

П- поиск и выделение необходимой информации

Р – оценивать правильность выбранных действий

Задаёт вопросы. Даёт задания. Координирует работу учащихся.

Читают слова с новой буквой. Пишут заглавную и строчную буквы, слова. .

Подводящий диалог.


Закрепление(10-12 мин)

Читать и писать слова, предложения с буквой Х.

ПД –закрепить знания о букве.

Л –развитие познавательных интересов.

Р –оценивать правильность выполнения задания.

К –слышать и слушать друг друга

П осуществлять анализ объектов и выделять признаки.

Координирует действия и ответы детей

Составляют словосочетания, находят слово в слове. Сравнивают элементы букв Х и Ж, записывают слова на нужную строку.

Побуждающий диалог.

Работа в парах, группах

Итог урока

(3 мин.)

Обобщить полученные знания о букве.

ПД- уточнить и повторить знания о новых звуках.

Р- осознание качества и уровня усвоения материала.

К-формулирование собственного мнения и позиции.

Л – внутренняя позиция ученика на уровне положительного отношения к учёбе.

П – строить логическое рассуждение, устанавливая причинно-следственные связи.

Задаёт вопросы. Подводит итог урока.

Отвечают на вопросы.

Беседа

