345470
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 6 классе "Буквы О и Е после шипящих в суффиксах существительных"

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Буквы О и Е после шипящих в суффиксах существительных"

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме

«Буквы О и Е после шипящих в суффиксах прилагательных»

(программа Рыбченковой Л.М., Добротиной И.Г)

Тип урока: изучение нового материала

Тема

«Буквы О и Е после шипящих в суффиксах прилагательных»


Цели

Образовательные: освоить правописание букв о и е после шипящих в суффиксах прилагательных

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, парной, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

- Регулятивные УУД:оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем

- Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

- Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы


Планируемый результат

Предметные:

Уметь определять основные способы образования имен прилагательных, выделять словообразующие морфемы в имени прилагательном, выбирать правильное написание гласной буквы в суффиксе прилагательного.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности



Метапредметные:

Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД )

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД)




Основные понятия

Способ образования, суффикс, шипящий, имя прилагательное

Межпредметные связи

Русский язык, литература

Ресурсы

-основные



-дополнительные

Русский язык. 6 класс. Часть 2. (Л.М.Рубченкова и др.) – М.: Просвещение, 2012, с.18-19




Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.



Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты











Предмет

ные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

Уточнить тип урока;

Уточнить тематические рамки



Готовятся к восприятию информации

Способствует созданию атмосферы сотрудничества.

Уточняет тип урока



Уточняет тематические рамки.







Уметь слушать собеседника





2. Актуализация изученного.

Работа с презентацией.

Вставляют пропущенные буквы. Распределяют слова по орфограммам. Восстанавливают в памяти орфограммы

Организует работу.

Слайд № 1

Организация активной мыслительной деятельности учащихся.

(Познавательные УУД). Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.

(Коммуникативные УУД)

Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию

(Регулятивные УУД).

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей



3. Формулирование темы урока. Обозначение цели и способов ее достижения.

Формулируют тему урока. Обозначают цели и предлагают способы ее достижения.

Корректирует деятельность уч-ся.

Слайд № 2



(Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

(Познавательные УУД).

Уметь ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию.

(Регулятивные УУД).

Уметь определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем .



4. Работа по теме урока





Упр.332



Р.Р.Составить простые предложения с тремя словосочетаниями дополнить предложения так, чтобы они стали сложными. (в парах)





5. Актуализация знаний.

Формулируют порядок действий по определению правильного написание букв О и Е

Корректирует деятельность уч-ся.







6. Контроль усвоения.

Вставляют пропущенные буквы. Осуществляют взаимопроверку.

Координирует действия учащихся

Слайд № 3

Вставить пропущенные буквы.

Взаимопроверка по ключу.

Слайд № 4





7. Рефлексия

Отвечают на предложенные учителем вопросы.



Вопросы:

- Что было трудным?

- Что вызвало интерес?

Информирует о домашнем задании.







(Личностные УУД). Мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

















Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

библиотека
материалов
Орфографическая работа Медвеж…нок, крыж…вник, мяч…м, полотенц…м, плющ…м, ш…л...
Буквы О и Е после шипящих в суффиксах прилагательных
Ситц…вый, образц…вый, дворц…вый, еж…вый, в дремуч…м, глянц…вый, кумач…вый, г...
Ключ: ЕОО ОЕЕ ООО

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Орфографическая работа Медвеж…нок, крыж…вник, мяч…м, полотенц…м, плющ…м, ш…л
Описание слайда:

Орфографическая работа Медвеж…нок, крыж…вник, мяч…м, полотенц…м, плющ…м, ш…л, ш…рох, ш…пот, врач…м, перц…м, ш…лк, очевидц…м. Вставьте пропущенные буквы. Распределите слова по двум группам. По какому принципу можно разделить слова?

2 слайд Буквы О и Е после шипящих в суффиксах прилагательных
Описание слайда:

Буквы О и Е после шипящих в суффиксах прилагательных

3 слайд Ситц…вый, образц…вый, дворц…вый, еж…вый, в дремуч…м, глянц…вый, кумач…вый, г
Описание слайда:

Ситц…вый, образц…вый, дворц…вый, еж…вый, в дремуч…м, глянц…вый, кумач…вый, грош…вый, груш…вый.

4 слайд Ключ: ЕОО ОЕЕ ООО
Описание слайда:

Ключ: ЕОО ОЕЕ ООО
