- 01.03.2015
- 1889
- 44
Курсы
Другое
Тема |
«Обобщение знаний о слове, предложении, тексте».
|
|||||||||||||||||
Цель и задачи темы
|
Цель: Систематизировать знания о предложении и тексте. Задачи: 1. Образовательные: закрепить понятия « текст, предложение»; обобщить умение анализировать предложение, текст; закрепить умение определять и составлять грамотный порядок предложений в тексте. 2. Воспитательные: прививать интерес к родному языку; учить работать в группах, прислушиваясь к мнению других и отстаивая свою точку зрения. Развивающие: развивать мыслительные операции как анализ, синтез, доказательность; развивать внимание и логическое мышление при работе с текстом в группах; развивать речь и творческое воображение обучающихся. |
|
||||||||||||||||
Планируемый результат |
Планируемые результаты:
Личностные: осознание себя как носителя родного языка.
|
|
||||||||||||||||
Основные понятия |
Текст, предложение, слово, заголовок, главная мысль, тема текста, части текста
|
|
||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир |
|
||||||||||||||||
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Учебник «Русский язык», ч.1 тема: «Слово. Предложение. Текст» Соловейчик М.С. УМК «Гармония» Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, презентация к уроку, мультимедийная доска, компьютер. |
|
||||||||||||||||
Организация пространства Использование технологий: |
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах
Проблемно-диалогическая технология, ИКТ – технологии, технология групповой работы.
|
|
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Этап |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
|
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
||||
Ι. Организационный этап.
( 2 мин) |
Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке |
- Дети, вам тепло? (Да) - В классе светло? ( Да) - Прозвенел уже звонок? ( Да) - Уже запомнился урок? ( нет) - Только начался урок? ( Да) - Хотите учиться? ( Да) - Значит, можно всем садиться! |
Проверяют свою готовность.
Фронтальная работа |
Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время приветствия Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу; Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
|
Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность |
II. Сообщение темы и цели урока.
( 3 мин) |
Готовит к восприятию учебного материала
|
Нас встречает королева Речь. Слайд 1.Она пришла не одна, а со своими подданными. Посмотрите на На экране слова: слоги, звуки, текст, слова, предложения.
Составьте логическую цепочку из данных названий. Объясните. ( звуки, слоги, слова, предложения, текст). Сегодня мы будем работать над темой: Тема: «Обобщение по теме слово, предложение, текст». Слайд 4 Цель урока: Систематизировать знания о предложении и тексте. Задачи: слайд 5 Будем составлять… Будем развивать… Будем воспитывать… А также составим интеллект – карту нашего урока. |
Фронтальная работа |
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу; -Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания Логические УУД: Анализ, синтез. Обобщение. |
Целеполагание
Готовность к восприятию учебного материала |
III. Актуализация знаний.
( 5 мин) |
Повторение изученного материала, необходимого для повторения. |
А начнем мы с проблемы. Однажды подданные королевы Речи рассорились между собой. Кто из них главнее и нужнее для человека. Сценка. ТЕКСТ: конечно, я. Я больше вас. Без меня нельзя раскрыть мысль. ПРЕДЛОЖЕНИЕ: но ты состоишь из предложений, значит, я главней. СЛОВО: а я не буду спорить. Каждый школьник сумеет постоять за меня. Выяснять, кто главнее, только время терять. А с кем согласитесь вы? Я не встану пока ни на чью сторону, а вернусь к этому вопросу в конце урока. А пока отправимся за поиском ответов. Мне нужно поддерживать с вами связь, поэтому воспользуемся знаками: ? – не все понятно, есть вопросы. Слайд 7 ! – все понял, было интересно. . – все понятно.
|
Диалог с учителем Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Группа детей показывает сценку.
Коллективная работа
Предположения детей.
|
Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причины неудач
Познавательные УУД: Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Регулятивные УУД: анализировать собственную работу; осуществлять самоконтроль.
|
Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций,
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
Фиксация во внешней речи причины затруднения.
|
ΙV. Совершенствование знаний, умений, навыков.
( 25 мин) |
Выполнение упражнений на известном материале |
Минутка чистописания. Открываем тетради: число, классная работа. ( комментируем орфограммы). ро зы мо бей ро во яц за ведь мед Что мы записали? (слоги). Сколько звуков в каждом слоге? Что можно составить из слогов? (слова). Запишем в тетрадь. Морозы, воробей, заяц, медведь. (Называем орфограммы). Что можно составить с данными словами? Пропустим строку (для будущего заголовка). Составьте предложение с первым словом.
|
Комментируемое управление.
Коллективная работа.
Самостоятельная работа.
|
Регулятивные: - Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; - Принимать и сохранять учебную цель и задачу; - Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания Познавательные: -Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока; - Слушают учителя; - Отвечают на вопросы учителя Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время постановки учебной задачи, осуществляемой во фронтальном режиме |
Формулировка учебной задачи как темы урока.
.Закрепление написания словарных слов.
Составление и запись предложений, формирование из них текста, выбор заголовка. |
|
Выполнение упражнений на новом материале.
|
Наступили сильные морозы. Записываем. Определяем по цели и интонации. Определяем основу предложения. А что делают в сильные морозы медведи? А что делают в сильный мороз зайцы? А как спасаются воробьи? Кому приходится труднее всего? ( «Как спросим, так и ответим») Слайд 8. Картинки с животными. А можно ли из наших предложений составить текст? Что нужно сделать?
Определить тему, главную мысль, определить порядок предложений, придумать заголовок, придумать заключительное предложение |
Коллективная работа.
|
Познавательные: Расширение собственного кругозора; Обогащение своей речи выразительными средствами языка.
Коммуникативные УУД: Умение слышать других и участвовать в обсуждении. |
Обобщение умения строить предложения и анализировать их.
Готовность определять самостоятельно тему текста и главную мысль, составлять тексты по плану. |
|
Выполнение упражнений на новом материале
Здоровьесбережение
Саморегуляция деятельности. |
Запись текста. Морозы. Наступили сильные морозы. Медведи спят в своих берлогах. Зайцы бегают по лесу в поисках пищи. Труднее всего приходится воробьям. Они летят к жилью человека. Давайте поможем птицам пережить зиму! (Побуд., воскл) слайд 8 ЗАГОЛОВОК – это краткое обозначение темы или основной мысли текста. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА под музыку. - Покажите сигнальную карточку на этом этапе. Продолжаем работу. Давайте еще раз взглянем на логическую цепочку, составленную вначале урока: слоги, слова, предложения, текст. Могли бы вы сейчас ответить, какой компонент нам в речи совсем не нужен? (все нужны) слайд 9
|
Самостоятельная работа
|
Регулятивные: -– выполнять учебные действия в речевой форме; использовать речь для регуляции своих действий; Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания -Осуществлять самоконтроль. Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Логические УУД: Уметь анализировать и обобщать.
|
Умение составить свой текст. Сравнить его с образцом.
Установление взаимосвязи между текстом, предложением и словом. |
V. Проверка усвоения изученного материала
( 7 мин). |
Закрепление полученных знаний в игровой форме.
Контроль усвоения материала. |
Сейчас перед нами одна волшебная книга. Волшебница – речь ведет в ней свои записи. Но вот некоторые из них стерлись, и читать стало невозможно. Давайте попробуем восстановить записи. Слайд 10 Предложение – это… Начало предложения пишется… По цели предложения бывают… По интонации предложения бывают… Текст – это… Тема текста – это… Главная мысль текста – это… Работа в группах. Слайд 12 Обсудите в группах, можно ли написанное назвать текстом. Определите порядок следования предложений. Проставьте номера следования предложений. Нет ли лишних предложений. Придумайте заголовок. ДЕТИ КАТАЮТСЯ НА КОНЬКАХ. ПРИШЛА ЗИМА В ЛЕС. ДЕРЕВЬЯ СТОЯТ В СНЕГУ. НА ПОЛЯНЕ СЛЕДЫ РАЗНЫХ ЗВЕРЕЙ. ТИХО И БЕЛОСНЕЖНО КРУГОМ. Проверка: представитель группы читает составленный текст. Определяем тему и главную мысль текста. Повторяем правила записи текста.
Самостоятельно записывают текст в тетрадь (под тихую музыку) Проверяем по слайду. Покажите условный знак, как вы поработали. Давайте вернемся к спору. Посмотрите на слайд еще раз и скажите, кто прав в том споре: ТЕКСТ. СЛОВО. ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Вы сегодня молодцы, работали дружно, активно, а вот продуктивно ли, мы узнаем после того, как выполним тест. ТЕСТ. ТЕКСТ состоит из: У) предложений Б) звуков В) слов ТЕКСТ – это: А)отдельные предложения М) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных по смыслу По заглавию можно определить: А)сколько предложений в тексте Н) тему текст В) автора текста 4. ТЕКСТ имеет А) только заглавие Б) только части И) заглавие и части 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ в тексте должны следовать в строго порядке Ц) да Б) нет 6. На конце предложения ставится: А) . ! Б) смайлик Соберите слово из полученных букв. Что у вас получилось? УМНИЦА
|
Фронтальная работа
Групповая работа
Самостоятельная работа с тестом
|
Познавательные: – владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;
Коммуникативные: - умение заслушивать выступления других. - при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ. - строить высказывания, понятные для других.
Регулятивные: - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
Коммуникативные УУД: Оформление устной и письменной речи в форме текста. Умение работать в группе.
Познавательные УУД: Систематизировать сведения о предложении как единице речи. Регулятивные УУД: Коррекция результатов |
Умение делать обобщения и умозаключения.
Обобщение полученных знаний.
Обобщение полученных знаний.
Систематизация сведений о предложении как единице речи.
Аналитико – синтетическая деятельность.
Контроль за усвоением знаний. |
Рефлексия.
( 3 мин) |
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности |
С каким настроением закончим урок? Прикрепите на доску условный знак, каким вы бы хотели закончить урок. Слайд 15 VIII. Чем занимались на уроке? А в жизни все это может нам пригодиться? Я благодарю за хорошую работу, что были собранные и справились с такой трудной темой. Выставление оценок. IX.Домашнее задание. Подготовить рассказ по теме урока в опоре на интеллект – карту. Слайд 16 |
Дают словесную оценку. |
Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причины неудач.
|
Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности
Составление интеллект – карты урока. Слайд 17 |
ИНТЕЛЛЕКТ - КАРТА УРОКА.
![]() |
|||
![]() |
|||
КАРТОЧКА ДЛЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ
· ДЕТИ КАТАЮТСЯ НА КОНЬКАХ.
· ПРИШЛА ЗИМА В ЛЕС.
· ДЕРЕВЬЯ СТОЯТ В СНЕГУ.
· НА ПОЛЯНЕ СЛЕДЫ РАЗНЫХ ЗВЕРЕЙ.
· ТИХО И БЕЛОСНЕЖНО КРУГОМ.
ТЕСТ для индивидуального контроля
1. ТЕКСТ состоит из:
У) предложений
Б) звуков
В) слов
2. ТЕКСТ – ЭТО:
А) отдельные предложения
М) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных по смыслу.
3. По заглавию можно определить:
А) сколько предложений в тексте
Н) тему текста
В) автора текста
4. ТЕКСТ имеет:
А) только заглавие
Б) только части
И) заглавие и части
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ в тексте должны следовать в строгом порядке:
Ц) да
Б) нет
6. На конце предложения ставится:
А) . ? !
Б) смайлик
Из выделенных букв составьте слово
Однажды подданные королевы Речи рассорились между собой. Кто из них главнее и нужнее для человека.
Сценка.
ТЕКСТ:
конечно, я. Я больше вас. Без меня нельзя раскрыть мысль.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
но ты состоишь из предложений, значит, я главней.
СЛОВО:
а я не буду спорить. Каждый школьник сумеет постоять за меня. Выяснять, кто главнее, только время терять.
Настоящий материал опубликован пользователем Ледовская Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бабина Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе, тема "Однокоренные слова. Корень слова".
На уроке предлагаются задания из учебника и не только. Работа в парах, самостоятельная работа.
Можно использовать с презентацией по теме.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36/72/80 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: Систематизировать знания о предложении и тексте.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить понятия « текст, предложение»;
обобщить умение анализировать предложение, текст; закрепить умение определять и составлять грамотный порядок предложений в тексте.
2. Воспитательные: прививать интерес к родному языку; учить работать в группах, прислушиваясь к мнению других и отстаивая свою точку зрения.
Развивающие: развивать мыслительные операции как анализ, синтез, доказательность; развивать внимание и логическое мышление при работе с текстом в группах; развивать речь и творческое воображение обучающихся.
7 365 092 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 354 230 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.