За последние несколько лет
вебинары (webinar) вошли в число средств дистанционного обучения, пользующихся
наибольшей популярностью. В этом году я решила использовать вебинар для
обучения и повышения интереса к изучаемому предмету ( в моем случае это английский
язык) у учеников начальной школы. Сегодня трудно найти организацию не
использующую вебинары так как они обладают крайне высокой эффективностью
обучения.
Вебинар (webinar) –
разновидность web-конференции, онлайн-встреч или презентаций через интернет.
Основным отличием вебинара от web-конференции является использование его для
проведения обучения.
Во время вебинара
обучаемые, преподаватели и другие участники обучения находились на своих
рабочих местах. Связь между участниками вебинаров поддерживалась посредством
сети Интернет. На данном уроке мы использовали программу Skyp и в вебинаре принимали участие ученики 3 классов двух разных школ,
которые ранее не встречались.
Дети проявили огромный
интерес к данному виду обучения. Они пообщались со своими сверстниками и смогли
показать свои знания и сравнить свой уровень знаний с уровнем знаний учеников
находящихся по другую сторону экрана. Детям было очень интересно давать задания
своим сверстникам и выполнять задания, предложенные им. Дети очень хотят продолжать
общение посредством вебинаров с учениками разных школ. Это был мой первый опыт
в проведении подобных мероприятий, но могу сказать, что результат превзошел все
мои ожидания. Даже самые слабые ученики приняли участие в вебинаре с огромным
удовольствием. Я уверена, что буду продолжать практику вебинаров и дальше.
Подготовить и организовать вебинар не так сложно, как может показаться в
начале. Пробуйте и у вас обязательно все получится!
Технологическая
карта урока английского языка
ФИО учителя: Тропина
Светлана Спартаковна
Класс: 3
Тип урока: Комбинированный
урок (Урок вебинар )
Тема урока: Creation of funny creatures
Цели:
1) Образовательные: Закрепление пройденного
материала по теме " Части тела"
Формировать УУД:
1. Регулятивные:
-) умение адекватно самостоятельно оценивать
правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;
2. Познавательные:
-) умение работать с текстом и таблицей, с
различными источниками информации;
-) произвольное и осознанное построение речевого
высказывания на иностранном языке;
3. Коммуникативные:
-) умение организовывать и планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников;
-) умение адекватно использовать речевые
средства (иностранного языка) для решения коммуникативных задач (рассказ о
понравившемся существе, и умение давать инструкции по созданию нового существа);
4. Личностные:
-) умение понимать причины успеха/ неуспеха
учебной деятельности;
-) развитие учебно-познавательного интереса.
Планируемый результат:
-) Предметные:
Знать: тематическую лексику;
Уметь: рассказывать и самим создавать
необычных существ с использованием информации из различных источников,
изученного лексико-грамматического материала и с опорой на образец.
-) Метапредметные:
умение планировать и осуществлять работу в
группах;
-) Личностные:
развитие познавательного интереса к учебному
предмету.
Организация
пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
ИЗО
Окружающий мир Информатика
|
Индивидуальная,
групповая, фронтальная
|
Основные: УМК
М.З. Биболетовой «Английский с удовольствием» (“Enjoy English – 3”)
Дополнительные: Интернет
– ресурсы, двуязычные словари, видеоролики, презентация , личные
дидактические разработки учителя.
|
Технология проведения
|
Деятельность учеников
|
Деятельность учителя
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к
достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
1. Мотивация к
учебной деятельности (9 мин)
Цели: настрой на работу, активизация изученного лексико-
грамматического материала, речевая разминка
|
Проверяют
готовность к уроку.
Приветствуют
партеров по лицу и плечам
Отвечают на вопросы
учителя
Выполняют задание
на доске, активизируя изученный лексический материал .
Пытаются определить
по вопросам учителя тему урока.
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку. речевую разминку.
Краткий рассказ о
себе:
My name is
I am 10.
I am a pupil.
My birthday is on
the...of....
I like...........
Организует фронтальную
проверку лексики по теме ( Brainstorm)
|
1)
Поприветствуйте партнера
Запомните партнера по лицу
2)
Поприветствуйте друг
друга. Отвечаем на вопросы
|
-) повторение
лексического материала по теме;
-) повторение грамматического
материала
|
Умение
осуществлять самооценку;
Развитие интереса к
предмету, к теме урока
|
2. Формулирование
темы урока, постановка целей (1 мин.)
Цели: определение темы и задач на урок
|
Рассматривают слайд,
пытаются определить тему урока, формулируют задачи на урок (содержательные и
развивающие);
|
организует работу со
слайдами презентации, направляет деятельность учеников по формулированию
задач;
|
1) работа с
презентацией
Тема: « Funny creatures»
Задачи:
-) поработать с
информацией
-) составить план
рассказа (образец/ модель);
-) научиться
рассказывать about creatures по модели.
|
Ортаботка лексики
Монологические
высказывания
|
Развитие умения
предполагать, анализировать, делать выводы, ставить цели своей деятельности
|
3. Работа с
информацией (5 мин.)
Цели: отработка лексическо-грамматического
материала в новых ситуациях, наработка материала для завершающего
высказывания
|
.
Составление схемы
рассказа о своем существе
|
Организует повторение
лексики
организует и
направляет работу учащихся
head, neck, body, hands,
legs, tail
hair, nose, mouth, ,eyes,
teeth.
Big-small, fat-slim,
funny-angry, happy-sad, short-long, narrow-wide, oval- round-square, curly-straight.
|
заполнение таблицы;
|
Чтение и
переработка лексики на основе изученного лексико-грамматического материала
|
Умение находить
нужную информацию, игнорируя второстепенную
|
4. Включение нового
материала в систему раннее усвоенных УУД и Монологическое высказывание (1
мин.)
Цели: отработка лексического материала в речевых
образцах, новых ситуациях
|
Разрабатывают свою модель,
свои клише для составления высказывания (исходя из задач урока), составляют
высказывания с опорой на модель.
|
Помогает учащимся в
составлении модели, корректирует, стимулирует монологическую речь учащихся.
|
Примерный образец:
“Тhis creature
has….”
|
Умение строить
логичное высказывание на основе новых единиц, понимать на слух высказывание
одноклассников
|
Способствовать
формированию личностного отношения к новой информации
|
5. Контролиру-ющее
задание (3 мин.)
Цели: контроль усвоения лексического материала
и речевого образца
|
составление
высказываний по модели и сравнение своих рисунков с заданным образцом
|
стимулирует
монологическую речь учащихся.
|
Well done
Great work
I like this creature
because.......
|
Умение строить
высказывания с опорой на модель (либо без неё);
отработка
лексического материала.
|
|
6. Рефлексия
учебной деятельности (4 мин.)
Цели: самооценка результатов деятельности на
уроке
|
Оценивают
собственную работу, , объясняют, что нового узнали, что было сложно, что осталось
непонятным
Чем понравился урок
и хотят ли продолжать вебинары в будущем
Записывают домашнее
задание.
|
Организует
обсуждение работы на уроке и результатов работы учащимися.
Дает домашнее
задание.
Выставляет оценки
за урок.
|
Как вы оцените свои
знания
в конце урока?
Что пожелаете себе
и друг другу?
|
|
Оценка результатов
достигнутого на уроке, сравнение уровня владения новым знанием в начале и в
конце урока.
|
|
|
|
|
|
|
|
|