Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока «Земля – планета Солнечной системы» (5 класс)

Технологическая карта урока «Земля – планета Солнечной системы» (5 класс)

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока 

 

Класс: 5

Тема урока: «Земля – планета Солнечной системы»

Тип урока: изучение  нового материала

Цель урока: сформировать представления о планетах Солнечной системы, о Земле как части Вселенной

 

Планируемые результаты

Предметные: знать общие черты сходства и различия планет  Солнечной системы,  уметь работать с картами,

с текстом учебника

Регулятивные  УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи, оценивать работу

Познавательные УУД: делать анализ и отбор информации, давать определения понятиям

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение выражать свои мысли

Личностные результаты: развитие интереса к изучаемой теме, уважительного отношения к чужому мнению

Оборудование: учебник, атлас, компьютер, проектор

  

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность   ученика

Планируемые образовательные результаты

предметные

УУД

личностные

1.Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

 

Приветствие учителя

 

 

Самоконтроль готовности к уроку

 

2. Мотивация учебной деятельности

 

Предлагает посмотреть видеофрагмент «Рождение Земли» и сформулировать тему и цели урока.

Просмотр видеофрагмента

 

 

Выделение и формулирование цели урока

 

Мотивация

3. Изучение нового материала

 

1.предлагает определить (по тексту учебника):

-Что общего у Земли с другими планетами Солнечной системы?

-В чем уникальность нашей планеты?

Подводит к выводу: все планеты, входящие в Солнечную систему, имеют и общие черты, и существенные различия.

2.демонстрирует ЭОР (планеты Солнечной системы). Акцентирует внимание на то, что по своим особенностям планеты делят на две группы: планеты-гиганты и планеты земной группы

Работают с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность.

Самостоятельно определяют общие черты планет Солнечной системы.

Просматривают и сравнивают планеты разных групп, принимают участие в диалоге с учителем.

 

Общие черты сходства и различия планет Солнечной системы. Уникальность Земли как планеты.

Сравнение планет Солнечной системы по различным параметрам.

Умение анализировать и отбирать информацию.

Планирование деятельности под руководством учителя.

Поиск нужной информации.

Сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение выражать свои мысли, прислушиваться к мнению других.

Понимание значимости знаний об уникальности Земли для практической жизни людей

 

4.Физкультминутка. Игра на внимание.

 

Говорит утверждения:

1.Юпитер – планета-гигант.

2.Земля – самая большая планета.

3.Нам известна лишь одна Галактика.

Слушают утверждения и если утверждение верное – руки вперед, а в случае неверного – руки над головой + хлопок.

 

Умение общаться и работать в коллективе.

 

5.Закрепление нового материала: выполнение практической работы.

Организует работу с картами и подводит к выводу: что в отличие от других планет земная поверхность разделена на материки и океаны.

Рассматривают карты и обмениваются информацией.

Овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из «языков» международного общения.

Умение работать с информацией, анализировать, умение вступать в диалог и вести его.

Использование приобретенных знаний в практической деятельности.

6.Закрепление новых знаний.

 

Задает вопросы для беседы:

1.Что такое Солнечная система?

2.Какие планеты входят в состав Солнечной системы?

3.В чем заключается уникальность планеты Земля?

Демонстрируют знания, формулируют ответ.

 

Умение обобщать, формулировать выводы.

Умение выражать свои мысли.

7.Рефлексия.

Подводит итоги урока

-на уроке я работал активно-пассивно

-своей работой на уроке я доволен – не доволен

-какую оценку я ставлю себе за работу на уроке.

Комментирует и выставляет оценки.

Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения.

 

Оценка, коррекция новых знаний.

 

8.Домашнее задание.

Выполнить творческое задание «Влияние космоса на Землю и жизнь людей».

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока «Земля – планета Солнечной системы» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
