Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта внеурочного занятия по теме "В. Сутеев - автор и оформитель книг для детей"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Технологическая карта внеурочного занятия по теме "В. Сутеев - автор и оформитель книг для детей"

библиотека
материалов

Технологическая карта внеурочного занятия

Область знаний, класс

Детская литература, 1 класс

Тема занятия внеурочной деятельности 

В. Сутеев - автор и оформитель книг для детей.

Авторы

Малыхина О. А.

Уровень воспитательного результата

1 уровень

Направление/вид внеурочной деятельности

Общеинтеллектуальное направление, познавательная деятельность

Форма проведения занятия

Познавательная беседа

Цели внеурочного занятия



Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Знакомство с произведениями Сутеева; выявление читательского опыта;

отбор книг по теме, жанру и авторской принадлежности;


Умение общаться, договариваться, помогать и поддерживать друг друга в трудной жизненной ситуации.




Воспитание интереса к произведениям Сутеева, бережного отношения к книге.


Основные виды деятельности

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Развитие познавательного интереса к произведениям В. Сутеева, оценивание своих достижений на занятии.




Отбор книг по теме, жанру и авторской принадлежности;

ориентация в мире книг (с открытым библиотечным фондом);


Умение самостоятельно работать с новым произведением;

Умение работать в группах,

умение определять свою роль в общей работе и оценивать свои результаты

Умение оформлять свои мысли в устной речи, договариваться с товарищами, высказывать своё суждение об оформлении и структуре книги.


Учебно-методическое обеспечение

Программа курса внеурочной деятельности «Волшебный мир книг» под  редакцией   Виноградовой Н.Ф., (автор Ефросинина Л.А. // Сборник программ внеурочной деятельности: 1-4 классы / под ред. Виноградовой. - М.: Вентана-Граф, 2011. - 168с.).

Материально-техническое обеспечение

Занятие проводится в библиотеке на 12 посадочных мест. Мультимедиа, проигрыватель. Презентация «Умные сказки Сутеева», книги-сборники, книги - произведения В. Сутеева, карточки «Собери пословицы», палка.

Организационная структура занятия

Этап 1

Мотивационно-целевой

Цель

Формирование познавательной мотивации по данной теме

Длительность этапа

2 минуты

Деятельность учителя во время работы

Учитель создает положительный настрой на занятие, показывает иллюстрации к сказке «Палочка выручалочка», демонстрирует палочку. Предлагает детям собрать деформированную пословицу и выдвинуть предположение о назначении палки и о теме предстоящего занятия.





Деятельность обучающихся во время работы

Дети заходят в библиотеку, становятся в круг, собирают пословицу «Без беды друга не узнаешь» на разрезных карточках. Совместное обсуждение пословицы, выдвижение гипотез о назначении палочки, рассматривание иллюстрации, выдвижение предположений о теме предстоящего занятия.




Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы


Сформулирована тема и цель занятия. Дается мотивационная установка на выполнение задания



Этап 2. Организационно-исполнительский

Цель

Формирование навыков работы с книгой



Длительность этапа

25 минут

Деятельность учителя во время работы

Показ презентации «Умные сказки Сутеева», организация работы по первичному восприятию. Предлагает составить выставку из книг-сборников, книг-произведений Сутеева и повторить правила бережного отношения с книгой. Координирует групповую работу по рассматриванию книг, проводит физминутку для глаз «Восьмерка».


Деятельность обучающихся во время работы

Дети садятся за столы, смотрят презентацию «Умные сказки Сутеева», знакомятся с произведениями автора. Дети встают и отбирают книги по теме, жанру и авторской принадлежности, составляют выставку из книг-сборников, книг-произведений Сутеева и повторяют правила бережного отношения с книгой. В группах рассматривают книги и высказывают свои суждения об оформлении и структуре книг.



Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы

Организуют выставку из книг-сборников, книг-произведений Сутеева, проведение познавательной беседы о дружбе, взаимопомощи, взаимоподдержке.

Этап 3. Рефлексивный

Цель

Формирование навыков рефлексии у обучающихся

Длительность этапа

7 минут

Деятельность учителя во время работы

Задает вопросы по результатам полученной работы; спрашивает, где и как можно помочь другу. Выясняет, добились ли они поставленной цели, над чем еще нужно поработать. Предлагает детям поучаствовать в игре «Здравствуй, друг» и выразить свое эмоциональное настроение в виде рукопожатий и объятий.

Деятельность обучающихся во время работы

Отвечают на вопросы учителя, предлагают варианты помощи в повседневной жизни; выражают свое эмоциональное отношение от занятия, участвуя в игре.

Деятельность учителя и обучающихся после окончания работы

Совместное участие в игре учителя и обучающихся. Возвращение к пословице «Без беды друга не узнаешь», вывод, что эта пословица может помочь добиться взаимопомощи, взаимоподдержки в дальнейшей жизни.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
